Лодка для охоты
10640
26
Поделитесь, кто какие лодки использует на охоте.
У меня уже много лет двухместная уфимка, одно сиденье жесткое, дно не надувное.
Но последние год-два плохо держит, приспускает через швы. Пришло время менять. Пока рассматриваю варианты: Нырок двухместный или складная алюминиевая "Охотничья" (правда что-то в магазинах последнее время не встречал).
На охотничей немного плавал, очень ходкая, через камыш легко пробираться.
Какие мнения у народа, может есть более предпочтительные варианты. Авто - УАЗ.

С уважением.
Вообще, дилемма. Резиновая удобнее в транспортировке, а дюралька на воде лучше.
На чкаловской дюральке я очень много плавал, вещь отличная, и ходкая и устойчивая - я спокойно рыбачу стоя. Но разбирать/собирать её проблемно, (болты-гайки, штук двадцать), обычно возили её на крыше кверху дном.
Резинка в камышах конечно похуже, но в принципе нормально, у меня сейчас Омега-2 с надувным дном и устраивает всё кроме цвета - она ярко-зелёная и приходится ховаться под куском брезента, иначе меня за километр видно. Так что при выборе обрати внимание на цвет.
Надувное дно - плюс, лодка с ним и форму лучше держит, и ноги меньше мёрзнут.
Ещё у дюральки есть минус - в ней оч. трудно сидеть тихо, постоянно что-нить обо что-нить брякнет: нога о днище, весло о борт и т.п. Резинка в этом отношении гораздо лучше. На охоте это не так критично, а вот на рыбалке сказывается.

Короче, решай сам, что тебе важнее.
Артём
Я себе присмотрел лодку пластиковую, правда для рыбалки, называют ее Симан ( самоделкины льют в гараже), длина примерно 2.2, ширина 1.2, с виду остойчивая, по типу классический картоп, весу около 40 кг, для транспортировки конечно оч неудобна, но я буду держать на даче, с этим проблем нет, а вот по части ходкости и комфорта меня все эти резинки и прочие минисибирячки достали по самое не могу.
Лев
ну кстати, эта дюралька чкаловская очень ходкая, например по Берди против течения гребу без особого напряга.
Артём
А здесь видишь,скорее не ходкость нужна, все таки ходкость+комфорт, я на ней тоже нормально управляюсь, но у соседа дедка пластиковая калоша, так на ней любо дорого двоим и порыбалить и вотку попить.
Лев
А скока такой Симан стоит? Возить можно на крыше
Не думаю, что такую лодку можно возить на крыше, т.е. наверно можно, но нужно продумывать крепления, а это лишний гемор, если куда ездить я ЗА хорошую резинку, а скоко стоит, это наверно уже реклама будет, набери в поисковике, там и объявы и описания.
У меня есть складная охотничья лодка чкаловская практически новая продам за 70% стоимости.
кстати, была у менязамечательная складная плоскодонка, кустарного производства, клёпаная из 5 листов дюрали. Разбиралась за 30 секунд, 2 распорки и 2 крючка по бокам, а в сложенном виде - плоский лист ~120х70 см.
Делали её на каком-то заводе кустарно, а конструкция похоже распространённая, много таких видел у мужиков. Для перевозки - просто отличный вариант, кинул на пол УАЗки и всё. Исключительно ходкая. Единственный минус - остойчивость плохая, хуже чем у резинок и чкаловской дюральки. Если стрелять с неё стоя - стопудово в воде окажешься :улыб:
грузчик
Так же решил обзавестись лодкой, но хочу побольше взять чтоб на 2-3 человек и груз (смотрю пока на Фрегат М300). Может кто подскажет про лодочный мотор. А то весла как то надоедают быстро. Смотрел импортные - дорого, б/у импортные вроде немного дешевле, но вот будет ли с ними морока? А если про наши подумать, Ветерок например. то что то в магазинах давно его не видно, опять же с рук брать?
Подскажите советами если кто в курсе, как по лодке так и по мотору.
Мых
я тока одно подксажу: Ветерок за свою надёжность получил прочное прозвище Матерок :ха-ха!:
Мых
у них есть и б/у моторы...
тока надоть ехать, на сайте фигня...
конторка приличная(субъектив) - мне там катер тюнинговали и моторчик для "резинки" восстановили как новый стал...
а ПВХ всяко лучше чем резина и компактней чем дюраль и т.д.
Мых
На Москвах и Ветерках провел отрочество и часть юности, дерьмо первостатейное, во первых возишь с собой свечи, шпонки, кучу ключей, запчасти, а если встал то геморроя немеряно, сейчас юзаю Меркури 4, любо дорого, не хватает на новый бери спокойно бу, этим моторам сносу нет.
Лев
А как кто относится к уфимским резиновым лодкам?
Они не дорогие, но вот как по качеству и прочим характеристикам? И еще вопросик: один знакомый рыбак сказал, что лодочный мотор любой силы нужно регистрировать в некой инстанции, правда ли это?
lopuhoff
нормальные лодки, в магазинах правда дороговатые... по сравнению со злачными местами....
====
lopuhoff
У меня опыт по своей лодке, пользуюсь с 90 года, никогда очень хорошо не держала, всегда за ночь приспускает. А вот у друзей ярославские, есть блее старые, но нет даже намека на спускание. А моя теперь травит через швы.
Может такая попалась?
сорри, а ты уверен что она спускает?
Ночью холодно, накачанная с вечера лодка к утру всегда съёживается...
Артём
Съеживание учитываю, это происходило (и происходит) и в течении дня, в солнечную, пасмурную, дождливую, ветренную... и т.д. погоду.
Обмыливание выявило места травления - по швам.
чтобы лодка жида дольше, за ней надо ухаживать - перед каждой накачкой сыпать тальк в баллон(для того он в камплекте поставляется), а зимой хранить в полунадутом состоянии в относительно теплом и СУХОМ месте (балкон или лоджия не подходит).
Scyr
Все, новую лодку храню на шифоньере в полунадутом состоянии, сегодня предложу этот вариант жене :). Она, кстати, еще не отошла от чурвачков в холодильнике, которые из пакетика вышли погулять:улыб:

А если серьезно, то можно сравнить лодки ярославскую товарища (20 лет) и уфимскую мою (15 лет), хранящиеся в соседних гаражах и никогда не испытывавших при хранении полунадутого состояния, то контраст не в пользу уфимки поразителен
нафига шифоньер? гараж же есть. Моей уфимке больше 10 лет, ленты по швам отвалились, но не спускает (если только по заплаткам :)).
Я просто сворачивал лодку, чтоб "пузврь" остался в носах, воздух сам распределяется со временем. А храню дома в кладовке.

PS - а в у меня в холодильнике по умолчанию одна коробушка внизу отведена под червяков )).
грузчик
Я долго выберал себе лодку, наконец остановился на Кайман-330www.mnev.ru В городе её продают 3 официала, на сайте производителя присутствуют. Лодка 50 на 50 помещается в 2 х сумках = 57кг, короче получается вполне мобильно. Осталось к лету мотор прикупить, что у нас в городе оказалось большей проблемой чем лодка. Хочется бу Yamaha 10 или 15 лошадок, всё что видел помойка.
Big Andrey
Если не сложно, про места где моторы можно взять напиши как будет инфа я то же бегаю ищу
Big Andrey
А как определял что помойка, по внешнему виду или компрессию мерил? На мой взгляд движки до 10 сил можно брать не глядя, японские имется в виду, потому как они их используют как подруливающие или вспомогательные на серьезных лодках, косяков там может быть два - убитая поршневая из за неправильной топливной смеси и длинная нога ( для нас это самый смертельный косяк), а все остальное убить просто невозможно, винты сейчас в продаже имеются и если раззорился на мотор, то уж новый винт купить можно, а вот моторы свыше 20 это уже особь статья.
Лев
А как определял что помойка, по внешнему виду или компрессию мерил? На мой взгляд движки до 10 сил можно брать не глядя, японские имется в виду, потому как они их используют как подруливающие или вспомогательные на серьезных лодках, косяков там может быть два - убитая поршневая из за неправильной топливной смеси и длинная нога ( для нас это самый смертельный косяк), а все остальное убить просто невозможно, винты сейчас в продаже имеются и если раззорился на мотор, то уж новый винт купить можно, а вот моторы свыше 20 это уже особь статья.
В том то и дело, что привезти со Владика такой вспомогательный хороший движок не проблема. Только на яхты ставятся движки с длинной ногой, а на надувнушку нужно с короткой, а таких там очень и очень мало и стоят они баксов на 150 дороже, чем с длинной ногой.