Где можно закалить нож?
5954
7
имеется самопальный клинок, сталь-не то чтобы совсем барахло, но мягковатая,
хотелось бы "довести" немножко, рукоятка при желании снимается...
буду благодарен за любую наводку:улыб:
ВесёлыйМяв
берешь паяльную лампу, раскаляешь до красна и студишь в кипящем масле.
Scyr
Да я знаю, только вот сколько раз это делать, да и неравномерно наверное будет...Ладн, попробуем, где наша не пропадала, наша везде пропадала :ха-ха!:
Scyr
Хм, а почему именно в кипящем? Какая температура паяльной лампы? 300 грд, не больше... неужели разница в 100 грд так существенна? И что, достаточно один раз? что то мне подсказывает, что надо хотя бы 2-3 минимум...
ВесёлыйМяв
Хм, а почему именно в кипящем? Какая температура паяльной лампы? 300 грд, не больше... неужели разница в 100 грд так существенна? И что, достаточно один раз? что то мне подсказывает, что надо хотя бы 2-3 минимум...
Ну блин умники!
Не вздумай следовать этим советам.
Попробуй поиск.
Калят не в кипящем масле, а если калить в отработке то будет черный цвет после закалки.
Паяльную лампу не надо путать с пояльником!
Закалить с ее помощью конечно можно, но я бы не советовал.
На Ленинском рынке есть контейнер там предлагают услуги по металлообработке в т.ч. и закалку.
Лeшик
Ну разницу между паяльником и лампой я представляю, конешно :ха-ха!:
спасибо за наводку, загляну :respect:
ВесёлыйМяв
ХЗ - почему в кипящем. Я так шток для бензонасоса калил - работает. Три раза макал. Какого цвета он стал - мне как-то до лампочки )). Еще крючки рыболовные.

Если студить в холодном масле, то оно, наверное, приварится к железу, хрен оскребешь.
Scyr
Процесс закалки стали это целая наука. Закалка может происходить не только в масле, а так же в воде, на воздухе и других растворах. Закалка в кипящем масле позволяет произвести как саму закалку стали на поверхности изделия , так и отпуск металла в глубине изделия для снятия излишней хрупкости.При закалке в масле еще происходит так называемое воронение стали ,повышающее корозийную стойкость металла. В кратце что вспомнил про обработку металлов.