Ловля мелочи на маленьких речушках
6011
14
Увлекается-ли кто-нибудь ловлей пузатой мелочи на речушках нашей области. Типа: р.Оры, р.Буготак.
Лично меня периодически прикалывает.
Каким образом ловите? Как снасти устроены?
Я на поплавок ловлю. снасти по схеме: поплавок, грузик, крючок. Удочка - 4м
Завтра хочу попробовать: поплавок, 2 крючка на поводках (один ниже, другой выше) и внизу грузик.
Маленьким был, так и ловил.
Ромыч
я конечно же не специалист,но какая может быть еще снать специальная?Поплавок-грузило-крючек+червь. Пару часов на издревке и кот обжирается чебаком. ежели встать пораньше и на ушицу можна натягать.
Stepa
Дык я не про специальную снасть толкую.
На таких речушках есть своя специфика: мелко, быстрое течение (не везде), неглубокие (1-1,5м) омутки.
Я про такие мелочи, как грузик над крючком - под крючком и т.д. :миг:
Ромыч
стандартная снасть - грузик над крючком, пускаешь по течению или в омутке, так чтоб пока плывёт - её рыба хватала, и таксаешь пока не надоест, главное омуток прикольный найти...
vetal
Так и делаем. На позапрошлых выходных на Буготаке нашел местечко, где посреди речушки лежит большая коряга. С двух сторон быстрая вода, за корягой тихо, водоворотики только. Как только не прикалывался. То прям в тихо место закидываешь, клюет. То мимо коряги пускаешь по течению, не клюет. Самый клев и самые крупные рыбки, если на грань быстрой воды и тихого места закидывать. Тогда поплавок и течением не уносит, и на месте не стоит, крутится туда-сюда. Забавная, короче рыбалка, душу отвести после зимы.
Ромыч
А на Оре где бывал? У меня дача в Кошево и я разок попробовал прорваться, наплутал и когда выехал к Оре был удивлен глубиной (см 50) и шириной (метра 4). Чего там ловить можно?
uznik
По описанию это Ора и есть :), в верхней своей части. Но я рыбачу и отдыхаю в районе Мотково (не путать с Мошково). Вот там и речка полноводнее и, если по берегу походить, то там прудиков, и омутков очень много, можно порыбалить.
В одном месте вообще котлован нашли: диаметром метров 15, Ора прям через него течет. Забросил удочку, глубина больше 5 метров была! Может там действительно затопило какой-нибудь котлован, например под мостик:улыб:
Ромыч
на донку в таких местах лучше клевало (у меня). В смысле поплавок к удилищу поднимаешь, и вперед. Прикольно, но специально на такую рыбалку не поеду.
Ромыч
Если мы об одном и том же месте на Орке, то там вродь мельница была грят. Мифы местные типа. Котлованчик начинаеться между каменными выступами ??
Я в том месте окунька поймал нелохого, на закидушку. Решил в последний лов поставить для пробы, и нате:улыб:Жадный такой окунёк. Выше ходил, там омутков один за одним. Рыба бойко играет. Там поплавком водил. Чебачёк клюёт исправно:улыб:Всё в районе Льнихи (дача у меня там), но моно и сказать в районе Матково:улыб:
Dimich
Мельница была еще и на притоке Оры - р.Мельничной... а Ора - течет по большой петле,начинаясь чуть ли не у Сокура и впадая в Иню около Мотково... я на Оре поступал след образом - колеса задние в воду, дверь открыл и из багажника на зимнюю удочку... на перловку старую.. да хлебом прикормишь... но что-то уж жутко мелкие пока пескари попадались:улыб:
Ромыч
Меня прикалывало, года 3-4 назад в р.п. Маслянино, при въезде в поселок есть озеро Стрелинка (искуственный водоем с запущеной туда рыбой - карась, карп, какойто амур белый), так вот от него в р.Бердь течет речушка с одноименным названием. В омутках речки мне попадались довольно неплохие екземпляры карася, даже бывало харюзята брали на течении. Рыбачил так же на поплавочную удочку и на червя, выкопаного
на берегу речки. :улыб:
kotofey
Кстати, в Маслянинском районе никто не рыбачит?:улыб:
Артём
я в Маслянино считай, все детство провел, родня там живет, места там знаю, может как нить скоперируемся, сгоняем порыбалить?! :улыб:
kotofey
А я на Ике и притоках с детства рыбачил. И на Берди в том же районе, от Берёзово до Старососедово.

В прошлом году ездил выше Петеней по Берди, в район Мочегов. Впечатление что эта часть реки используется рыбой как детский сад:улыб:Очень много мальков и сеголетков любой рыбы. Хариуса поймал штук 15, из них взял только 3 шт - остальных отпустил. Рыбачил на муху поверху, часто выдёргивал её из-под носа у особо ретивых и голодных харьюзят, чтоб не засеклись. Пескарят тоже тучи, все сантиметров 6-9 длинной :ха-ха!: Посуду в реке моешь а они вокруг полчищем собираются и в тарелки лезут.

В общем, в Маслянинский район надо ехать ДЛЯ_ДУШИ. Подышать воздухом, полазить по горкам, посмотреть на пихтовую тайгу... Рыбалка тоже для души а не для рыбы :улыб:

На Ике раньше с хариусом было неплохо, но последнее время его тоже стало мало, а крупного вообще не осталось. Рыбаков стало многократно больше, осенью вылавливают скатывающегося в низовья, берут всего подряд. И драга здорово подорвала здоровье этой речке :зло: