Хариус на Куюме
7276
14
Доброго дня всем!
В пршлом году, когда был на Алтае, останавливался на речушке Куюм - приток Катуни, недалеко от Элекмонара. Там хариус водится. Я поднимался верх по Куюму километров на 15, видел, как местные его рыбачили. Ну не огромные рыбины, но 25-30 см. точно. Там один дедок ловил, сам в телогрейке, а рыбу в карманы складывал. Так у него из карманов пучки хвостов торчали. А сам пробовал - и в июле,и в августе, и в сентябре - вытащил одного, не больше 10 см. Его, конечно, ловить интересно - искать места, мушку пускать... Но может кто знает как его поймать?
Гошак
пытались ловить в катуни,чуе и проч....... сложна сия наука.Местные ловят.Прошлым летом в Чибите два пацана выпрсили у меня крючек,сбегали в огород за червями(!!!),убежали за поворот в "секретное" место.Минут через 10-15 вернулись с тремя рыбками 20-25 см. Где и как ловили ,не скзали,сразу русский язык забыли напрочь У меня опять же ничего не вышло.Единственная рыбка была поймана в машее(мажое? не знаю как правильно)
Гошак
вообще-то местный хариус занесен в Красную Книгу, и ловить его нельзя.
Scyr
дык то местный... а алтайский разве тоже запрещён?
Scyr
Умный Он шибко, потому и в Красную книгу попал.
Нашел я раз место, где Он стоял. Мушку пускаю чуть сверху по течению, только мушка над ним проходит - Он сразу из воды выпрыгивает, в воздухе крутанется, и обратно в воду. Несколько раз подряд такое выделывал. Я даже зрителей позвал на такое Хариус-шоу, Он и тут не подвел.
Гошак
На реках он сытый, живности много и под камнями и сверху на воде сидит, потому мушка должна быть аккуратной и привлекательной. Хариус любит светло-рыжеватый волос (кто где их у себя срезает :спок:) острия не должно быть видно. Место выбрать сразу за бурунчиком, где брызги сбивают мухату на спокойное течение после буруна. При этом, важно, самому встать так, что бы тебя из воды не было видно, речной горный хариус очень хитрый. Для того берут длинное, тонкое удилище, на леску цепляют поплавок из мелкого, беленького пенопласта, на него на лесочках (см 30-40) крепятся крючки с мушками (2-3 ветки), сам встаешь повыше бурунка, а попловок закидываешь за бурун и тихонь ведешь к себе, мушки шлёпают по воде, привлекая хариуса, потом отпускаешь натяжение и они отплывают вниз по течению и так пока не выловишь из этого места всех рыбин, потом переходишь в другое. Удачи! :улыб:
Albogan
очень неплохо в прошлом году рыбачили на слиянии субмульты клев просто супер в 4 за 5-6 часов 154 рыбы да и месные с эдигана туда рыбачить ездят, вот только добраться туда только на конях или пешком.
p/s: в этом году тоже поеду))
Albogan
Спасибо! Сейчас модифицирую снасть - и до встречи хариус, в субботу!
Bastion
А докуда доехать можно, и сколько пешком? и рыба какая? И на что?
Я дальше остатков ГЭС там не проезжал...
Гошак
http://vmk.ugatu.ac.ru/tourism/GEOMAP/m-45-a/m-45-a-2.gif карта в нижнем правом углу
Пешком незнаю можно наверное через эдиган просто на малую субмульту туда поближе будет если пешком да и бродов практически нет, а я только на конях туда добирался получаеться 1 день как раз ночевка на малой субмульте а на 2 день стоянка на слиянии. а почему пешком то хотите могу коней посаветовать быстрее будет
если интересно то в личку раскажу что да как))
удачной рыбалки вам))

мои фото http://www.nsk.ru/gallery/thumbnails.php?album=322&page=1
Bastion
Спасибо!
Не сглазить бы...
Приеду - расскажу.
Albogan
Вот приехал я.
Опять Он меня всухую. Прыгал на мушку, боком сверкал, но... Но как прыгал, как сверкал!
Говорят, овода в этом году много, поэтому мушка типа овода должна бытьь. Не угодишь.
Скоро снова поеду.
P.S. Начинаю получать удоовольствие от процесса....
Гошак
ну так цепляй овода и вперед. Че его обманывать, если настоящей насадки навалом?
Scyr
Я туда ещё вернусь... Через месячишко.
Вот был недавно на Мрас-Су. В сентябре ожидается урожай орехов и традиционый клёв хариуса.
Гошак
На Куюме, увы, не был не разу.Не знаю , какая там вода, но если воды много (не ручей типа верх-каёна), то хариус успешно ловится и на спиннинг на вертящиеся блесны 1-3 номера. (Я использую для этого колебалки фирм Mepps и Rublex). Мелкий(до 15-20см), правда, такую насадку обычно игнорирует.
На удочку, помимо различных иммитаций мухи, ловится и на микромормышку с опарышем (пускаешь так, что б несло течением по дну). При этом поклевка бывает как правило всего одна(если не успеешь подсечь), то больше эту снасть мин. 10-15 больше даже не пробует, убедившись в ее несъедобности. Есть смысл попробовать чуть в строне и мин через 15 вернуться опять туда же).
Самый крупный выловленный мною экземпляр этой рыбы был пойман в Монголии 64 см, товарищ поймал при мне еще больше -78см!). Через недельку опять туда постараюсь махнуть.