Лов хариуса в Восточной Сибири.
33711
75
Глянул,ваш форум.Дааа,не много,десь об этой знаменитой рыбе.Кому интересно,давийте пообщаемся.Что знаю,умею-расскажу;) :umnik:
Эдуард
Хмммм, все детство практически провел в деревне - Маслянино, оттуда примерно километров 50 и начинается алтайский край с маленькими быстрыми горными речушками, вот там и ловили по детству с дядькой хариуса. Прикольно, наловил кузнечиков, мушек , снял с удочки грузило и вперед, самое интересное что кушать его можно "сырым". у второго дядьки фишка была - (обычно больше всех налавливал), отрезать от усов, подмышек волосы и мастерить из них обманки.. . :улыб:
kotofey
"Обманки"-это в смысле мушки?Как я понял,ты говоришь о ловле хариуса на "верховую" снасть/Ангарское название снасти/.У нас используется самодельный спин,изготовленный из стелопластикового телескопа, "Невская" катуха.Деревянный,огруженный свинцом наплав >
kotofey
от которого отходит сам "настрой"-леска 0.3 до 1.5 метров длиной,а уже от этой лески поводки 7 см лески 0.18-0.2 с мушками на конце,штук 4-5.Все это хозяйство закидывается.И или катушка не двигается,или медленно матается на себя.Мушки плывут по-верху-хариус плавится за ними и самозасекается.Можно,так же поводки с мухами размещать на основной леске,>
kotofey
перед наплавом.Так же ловят ельца,сорогу,да и ленок/не говоря о "беляках"/берет на эту беду. :спок:
Эдуард
Харюз -моя любимая рыба.В Н-ской обл. путевого нет.Я ловил на притоках Берди (Маслянинский район) поплавочная огруженная удочка на кузнечика.(на 10-15 см глубины) бросаешь на Язык течения впадающий в омуток.Настоящая рыбалка на Сисиме (троллингом без грузила на муху) и Тоора-Хеме(балда)50-70 голов без напряга.кто бы еше на лето куда пригласил ?
Эдуард
Да, на верховую - ощущение не забываемое, когда плывет себе мушка около противоположного берега, всплеск и за счет прозрачности воды ты видишь как нечто заглатывает наживку утаскивая ее вглубь :))))) А дядька, насколько помню привозил трофеи ипо 25-30 см... :)))))
Я больше ~15-17 не ловил. Бывало, на счет Маслянино (мало кто мне верил пока не показал), есть на въезде в деревню пруд с базой отдыха, именуемый Стрелинкой, так вот от него в Бердь через всякие покосы и кусты уходит речушка, в которой совершенно случайно мне попался хариус, ловил просто чебока, кинул в битончик, потом, когда начал перебирать рыбу обнаружил :). Кстати
в этот пруд, запускали какого то Белого Амура, незнаю что из себя представляет сия рыба, но говорят что вырастает довольно большая :)))
kotofey
Даааа!Тува рыбный край!И ленок и таймень в достаточных количествах!Но не смотря ни на что,по мне верховая снасть не так спортивна.Мне больше по душе грузовая.Она более спортивна,да и крупнее,хариус,на нее берет. :umnik:
изгнанник
В разных местах "болдой" именуют разные снасти.На Алтае и Кемерово-это верховая,описанная мной выше.А на Ангаре-это грузовая снасть.Абсолютно,по-иным принципам работающая;) :umnik:
Эдуард
у нас в Оби хариуза нет, есть по мелким речушкам. Там в основном на мушку ловят, т.к. балдой можно полречки выплеснуть (Чингиз например).

И хариус у нас мелкий, чуть больше ладони. Видел один раз пару экземпляров на полкило (выловил абориген в 30 км от Н-ска, в марте). Сам ловил в прилове - отпускал. Да и вообще - слишком у нас его мало, чтоб мелочь вылавливать.
Ловил на притоке Н.Тунгуски на муху из собственного чуба - стандарт 700 гр, за 1.5 км туда-обратно до 70 штук.
Рыбалка незабываемая, было в начале 80-х, до сих пор помню. И рыба красивая и вкусная. Потому мелочь и не ловлю. Может и у нас расплодится.
Scyr
Мне кажется,что есть и крупный,что подтверждает улов аборигена.Просто он знает где,на что и как.Наблюдательность!!!желание и упорство!И все будет!Ну,сами подумайте,если есть мелкий,значит он должен дорастать до половозрелой особи!И я тоже предпочитаю малыереки.И на них ловил хариуса около 1кг.Если кому интересно,на сайте можете глянуть/у меня в профайле/в статьях.Но это вап сайт. :спок: :umnik:
Эдуард
наш хариус (сибирский) в красной книге, нельзя его ловить.

ХЗ - может и клевал покрупнее, но ловили мы чебаков, леска тонкая (0.06-0.08), и приличный хариус ее просто рвет. Или тырит удочку, если зевнешь.
К слову - он сам по себе мелкий, полкило - это монстр. Ваш крупнее.
В ваших краях тоже ловил килограммовых, максимальный - около двух кг ( на ощупь, весов не было - с геологами на жратву ловили). С камня упал нафиг, полные болтники начерпал, но достал гада. И съел потом )).

Летом его добыть трудно - пока пролезешь через бурелом к воде, распугаешь.Крупный зимой есть на ямах, я даже знаю где. Но не ловлю - жалко. Поскольку видел, сколько его у вас, и хочу чтобы у нас стало не меньше.
Scyr
А что,по всей области на запрете? :шок: Секачей/мелочь/ сам не беру,отпускаю сразу. :respect:
Эдуард
у нас хариус сибирский, у вас - северный или типа того, короче - разные виды. Наш сам по себе мелкий, по породе такой. Взрослая особь - 300 гр. Но тоже красивый )). Так вот наш вид - в Красной Книге.
К слову - здесь он ловится и зимой (я про зиму и рассказывал), так в малых реках и зимует.

PS - насколько помню, местные (у вас) говорили, что отпускать хариуса бестолку - все равно сдохнет. Вода-то в речках градусов 15, больше не прогревается. Да и то пожалуй много сказал. Его просто обжигаешь руками, когда снимаешь. Сам отпускал, пока не нашел отпущенного утром в устье того ручья, где отпустил. К слову - менее 300 гр не попадался. Местные не опускали - брали все, типа все равно помрет. Конкретно - под Туруханском.
Scyr
Хариус делится на европейский и сибирские виды.Сибирский уже на другие подвиды,такие,как черный/марсовик/,белый,окинский,ленский.Размер зависит от места обитания,кормовой базы.Видел черного на 2100г ,а видел и 300 г и половозрелых уже. :umnik:
Эдуард
ХЗ - я сильно не вникал, пересказал что слышал из "Диалогов о рыбалке" и местных аборигенов.
Сам ловил на притоке Нижней Тунгуски, называется Летняя, в 70 км от Туруханска. Каой там хариус - не знаю, да и толком различия с нашим не припомню (черный он или еще какой:)). Еще попадался (хариус) в Бору на Енисее. Там он вроде как попрогонистее был.
Scyr
этим летом в районе моей дачи (о.п. 38 км. в сторону Кузбасса) на маленькой речушке впадающей в Иню, знакомый чувак хариуса ловил. :улыб:
kotofey
это малек, а не хариус. Западло такого ловить - все равно что гадить на кухне.
Scyr
Не, я в курсе, просто сам факт интересен... :улыб:
kotofey
ну а почему бы и нет? колхозы пропили, свинарники развалились - гадить в речку некому, вот и завелся потихоньку.
Помаленьку природа налаживается, раньше-то и раков не было, не то что хариусов)).
Scyr
"Ближе к телу"О.Бендер :ха-ха!: Я к чему.Конечно,секачей ловить-западло:(А кто заставляет это делать?Но с другой стороны,не будешь пытаться хариуса ловить,так он вечно,будет оставаться "мелким" и "ловить его западло"/Ну,эт оффтоп небольшой.:миг:
Эдуард
Чего-то разволновался,аж. :безум: Пойду,курну.А тема,то огромна.Ладно,завтра пост кину о грузовой снасти,приверженцем коей,являюсь я:миг:
Эдуард
да просто многие понятия не имеют, что ловят мальков. Многие искренне считают, что он такой и есть.

А дернулся резко от того, что качнул с давльневосточного сайта ролик про нахлыст - типа как мы круто рыбачим нахлыстом. Мен такой с упоением таскает харюзишек на муху нахлыстом из заводи ручья. Съемка хорошая - и сверху. и из-под воды и всяко разно. Потом показывает панаму - штук тридцать в панаму вошло и еще место осталось. Он же сука малька долбил, нахлыстовик @ный.
Scyr
кстати - Сибирь у на с Западная )).
Scyr
А на алтае, кто нибудь ловил хариуса? Как оно там?
Scyr
Гг.Я понимаю,что западная)))Главное хариус есть,он не может не есть. :ха-ха!:
Scyr
Так,вот.О грузовой снасти.Состоит из самодельного наплава,из твердого,мелкопористого пенопласта,грузоподъемностью от 20 до 100 г.Настроя из цепочки грузиков,убывающих по весу,по направлению к крючку."Легкие"настрои используются на малых реках.А тяжелые,скользящие на больших/Ангара,Лена,Енисей/>
Scyr
При этом на основной леске стоит ограничитель для наплава.Сейчас,на больших реках,стали применять грузовую "балду",когда настрой состоит не из цепочки грузил,а одного,концевого тяжелого груза.Выше него на настрое имеются 2-3 проволочных карамысла,к которым
Scyr
фиксируются поводки с приманками.Ну,а какие приманки,это вообще отдельная песня.:миг:
интересный топ. Спасибо, напомнили детство, когда я с мужиками ездил на рыбалку по Ангаре (Усть-Илимск), причем в июне, когда у хариуса нерест. Ловили его тогда (70 годы) на спининг и на наживку из крашеной губки. Рыбка действительно очень вкусная, особенно малосоленая. На ангаре, ксати, довольно крупные экземпляры попадались. Как там сейчас не знаю, уже 25 лет не был там...
Scyr
Вот,может,что-то и увидите.Смарт-не комп и не цифровик:хммм:
Эдуард
:улыб:
Эдуард
Первый-это сравнение легкого наплава с тяжелым скользящим.Второй-это легкий настрой.А это коромысла.
Эдуард
Это тяжелый наплав и концевое спининговое кольцо "тюльпан".Следующий-тяжелый наплав и невская катуха.
Эдуард
Млин,надо было все к одному посту прикрутить:хммм:
Эдуард
да в курсе я )) . На похожую фигню я тут окуней долбил за боже мой. Вместо приманки - малек. На муху хапают сорожки, но по осени уже.
Остап Бендер
Тоже,с самого детства рыбачу.Хуже стало,меньше рыбы.Думаю из-за браконьеров.А я видел однажды "харю" на 2100г.Пойман на "махалу",на поплавок,мормышка с опарышем.Подкормка хлебные катыши.:миг:
Эдуард
Это опять я .Снасть Сисима-Тывы :крупный вытянутый поплавок пригруженный снизу(в мелкопористый твердый пенопласт в виде палочки 10-12 см и 2см диаметром вдавлен снизу свинец) поводок 0,2 1,5-2м на конце второй поплавок маленький и не пригруженный .На поводке из лески 0,18-0,19 пять -семь 20 см поводков с мухами тонущими но не очень тяжелыми.
А вообще Эд а не съездить ли нам в июле-августе куда нибудь где хариус сам в лодку лезет бьет рыбака и отбирает наживку и жрет прям в лодке. :not_i:
Пиши пока ответ сюды.
Эдуард
Вот оно человеческое счастье
Эдуард
И еще один кусочек.
Эдуард
И еще один хвостик...Эх когда же отпуск !!!
изгнанник
Ребяты, может хватит душу травить, посмотрел фотки и работать перехотелось, все мысли о рыбалке :бебе:
Эдуард
Ну,что.Теперь о приманках?:улыб:
изгнанник
Хм.Интригующее предложение.Надо подумать!Тоже пиши мне surger68@mail.ru:улыб:
Эдуард
муха из собственного чуба - лучшая приманка.
Scyr
Ну,во первых,приманки делятся на естественные и исскуственные.К естественным относятся-черви землянные,веснянки/козявки/,ручейник,опарыш.К искуственным-мухи/верховые,грузовые/,резинки/химия/-исскуственные черви.Если интересно,могу подробно.:улыб:
Эдуард
фигня это все - червя хариус игнорирует, берет очень редко. Один раз водил раз двадцать червя под мордой у самца, пока тот взял. Самые большие уловы (на малых реках и в устьях ручьев) у меня были на муху из волоса и белых ниток.
К слову - у нас на такую же берет и сорожка/чебак. Наверное, похожа она на какую-то рыбью вкуснятину )).
После мухи по уловистости шла (опять же у меня) желтая окуневка типа блю фокс 1 или 0 .
Scyr
Извини,но ты не прав.У нас,червь,как раз и уважаем,в малых реках,в устьевых зонах,по-весне/когда происходит ход рыбы/,при дождливой погоде и "серой" воде.Лучше,так называемый,"белоголовый" червь.Он более эластичный,крепкий.Свежевыкопанный не применяется.Он>
Scyr
очищается от остатков земли и оставляется в банке со мхом или марлей,в прохладном месте на 2-3 суток.После этого становится,еще более плотным,полупрозрачным.Такого червя,мы можем и окрасить.Применяем Родамин А,С и Ж.Берем пяток "мареных" червей в отдельнуюпосуду и на кончике проволоки,вносим Родамин.Черви,в зависимости от Родамина,окрашиваются в цвета багульника,кирпичный или кровавый цвета.Червей одевают на крюкало целеком.При чем,в один день,на одном месте может брать на обычного,на следующий на крашеного:улыб:
Scyr
Бывают дни,что хариус полностью игнорирует другие приманки и хавает только червя!И ленок его хорошо берет.Особенно это бывает в устьевых зонах,при "серой" воде,когда каждая проводка заканчивается поклевкой./ Фу,устал,на смарте долбить текст.:хммм: