Чужие в Оби!
12316
31
В прошлые выходные поймали эту тварюгу в Оби в районе Почты, это 55 км вниз по Оби. Выкладываю видеоролик этой твари.
http://mail.ngs.ru/~dacha1/Mutant_iz_Obi.3gp
Может кто знает, что это такое?
alek70
чето верится с трудом что в оби водятся такие криветки :eek:
alek70
блин, чёт немогу открыть слайд,

очень часто на почте бываю неслышал не о каких мутантах гггггыыыы:улыб:
alek70
оно небольшое, сантиметра 3-4 длинной?

Это древнее ракообразное, я точно такого же нашёл в луже под Кызылом. Мы его определяли, короче далььний родственник мечехвоста
Артём
фигасе.... такое вообще реально....... как зимой то такие звери....
и хотелось бы на фотку афтора взглянуть.... плз
KiLLiN
Сей экземпляр был действительно небольших размеров, примерно с креветку, но насколько оно может вырасти? Мне что-то уже расхотелось в Оби купаться!:)
alek70
Сей экземпляр был действительно небольших размеров, примерно с креветку, но насколько оно может вырасти? Мне что-то уже расхотелось в Оби купаться!:)
ггггыыыыыы.... главно чтоб при купании оно куданить не туда в тебя не заползло.....

выложите ваш слайд плз....:улыб:
KiLLiN
выложите ваш слайд плз....
Это что? И как его выложить?:)
alek70
оно уже выросло, больше не станет. Питается всяким бентосом, людьми не питается стопудово:улыб:
Артём
о, нашёл.
***Это щитень ракообразный, Triops cancriformis (Bosc, 1803).
В области 2 вида щитней, причем щитень ракообразныый (он же летний) что на снимке довольно изменчив в зависимости от условий обитания. Плюс к аборигенным завезены еще 3 вида щитней из других регионов, прижился пока один.

Животное совершенно безобидное, даже полезное- выедает личинок комаров. Хорошо живет дома, но брать его не стоит - их с каждым годом все меньше и меньше.

***Совершенно безобидные. В водоемах питаются растительностью и мелкими животными.
Дома их держат, в Европе очень модное увлечение, о котром писал еще Альфред Брэм. Я дома их держу с 1990 года. Вполне милые создания. Кстати, в район Первого - Второго озер я переносил в 1993-97 по водоемам и щитня летнего и еще один вид, щитня арктического, но он там, похоже, не прижился и встречается только в северо-западном лесопарке.

http://www.redbook.ru/forum/index.php?showtopic=388
Артём
Животное совершенно безобидное, даже полезное- выедает личинок комаров.
Ну спасибо, хоть успокоил! А то комаров у нас там очень много развелось!:)
alek70
Мамочки, вот крокозябра-то :eek:
alek70
Смотрю...даж на сайт "Комсомолки" видеоролик попал.
alek70
Если честно, сначала посмотрела, а потом уже прочитала про размеры в 3-4 см.. но сначала жутковато было..
Mega
мерзкая фиговина слов нет брыыыыыыыыр
Mega
а потом уже прочитала про размеры в 3-4 см
Вообще-то оно в действительности было около 40 см в длинну вместе с хвостом, а диаметр панциря около 10 см.
alek70
вы ж сами писали "размером с креветку", а теперь уже со среднего голливудского монстра... :ха-ха!:
бедный щитень наверное ещё и пищал, скрежетал зубами, пускал ядовитую слюну и пытался проникнуть вам под кожу? :ха-ха!:
alek70
Креведка- монстр? :ха-ха!:
igorkin
Есть подозрение, что один и тот же снимок(ролик), гоняют по разным сайтам, оговаривая, что данная живность поймана именно у них.
101%
Топикстартер этот ролик в Комсомолку запихал.:улыб:
igorkin
да в прошлом году выкладывали фотку этих щитней, там их было штук 6
KiLLiN
ггггыыыыыы.... главно чтоб при купании оно куданить не туда в тебя не заползло.....выложите ваш слайд плз.... улыб
Враньё это всё...
alek70
Вообще-то оно в действительности было около 40 см в длинну вместе с хвостом, а диаметр панциря около 10 см.
Слышь, братан, хватит гнать гусей, я этот ролик видел два года назад.
Kazanova
Все не поеду на рыбалку, а то представляю какой будет удар когда я эту хрень вытаскивать буду =)))
МУхахахаххахах ! Конечно веселые ребята, скоро моби дики будут в Оби =))))))))))
Артём
Это древнее ракообразное, я точно такого же нашёл в луже под Кызылом. Мы его определяли, короче далььний родственник мечехвоста
Не верю ни одному слову. Нет у нас таких тварей и быть не может. Эту запись я видел года два назад и не на новосибирских форумах. Т.е., чел всё придумал, и комментов не надо (имхо).
Kazanova
тоесть ты не веришь что у нас водится щитень обыкновенный?:улыб:
Артём
Тот ролик взят из
http://almyau.livejournal.com/26319.html
, и ещё щитни в таких северных широтах не водятся, более того стартер говорил о существе в 40 см. длиной, а щитень больше 15 см. не бывает, так что всё это не есть правда.