Ледобур на море и на реке. ПОМОГИТЕ СРОЧНО !!!
5488
11
Ребята такая ситуевина.
Рыбачил в на прошлой неделе на ГЭСЕ на бронвахте, лед бурит очень хорошо Тонар 130. Рыбачил на правом берегу на ЖБИ очень хорошо как по маслу. А вот выехал на море и честно говоря заипался бурить эту чертову лунку. Хотел побегать судака поискать, ага =)

Ледобур только купил ножи хорошие, целые. Что посоветуете ? Я понимаю, что на море структура льда совсем другая. Ледобур просто как будто не цепляет...:хммм:
mr0h1
однако песок все же попался по пути, что привело к затуплению и/или изменению угла установки ножей. У меня еще с совецких времен лениградский бур (с 85 года аж) - весь задр@ченный, конечно :), но когда новые ножи - лед дырявится на ура безотносительно месторасположения точки бурения. Хотя, на море на тех местах, где с осени торосы образовывались- бурить было тяжко:)
D_m
однако песок все же попался по пути, что привело к затуплению и/или изменению угла установки ножей. У меня еще с совецких времен лениградский бур (с 85 года аж) - весь задр@ченный, конечно :), но когда новые ножи - лед дырявится на ура безотносительно месторасположения точки бурения. Хотя, на море на тех местах, где с осени торосы образовывались- бурить было тяжко:)
я тут подумал, может можно какими то либо шайбами изменить угол наклона ножей для твердого и мягкого льда ? :смущ:
mr0h1
было один раз- по последнему льду забуривался в песок в спирино (смыковали на глубине чуть не по колено). ножей 2 пары посадил... наточить толком быстро не получилось- поэтому изменял угол наклона подкладыванием под опред места ножей обычных спичек-не кардинально, но помогало. эмпиризм конечно, однако когда нету альтернативы- а рыба идет, и народ вокруг смотрит на тя как на врага и конкурента-поэтому бур хрен кто даст пробуриться - то приходилось исхитряться:)
D_m
"мяхкий и твердый лед" - это все какая-то метафизика и пустая тема, подходящая для обсуждения скорей среди каких-нить конькобежцев:)
mr0h1
Попробуй барнаульский бур, мне уже несколько человек советуют. Бур на 100, а ножи ставь на 130 и заипись! Я про это писал в соседнем форуме:yes.gif:
yad
Попробуй барнаульский бур, мне уже несколько человек советуют. Бур на 100, а ножи ставь на 130 и заипись! Я про это писал в соседнем форуме:yes.gif:
У меня барнаульский на 130, че мне на 180 ставить ??? =)
D_m
"мяхкий и твердый лед" - это все какая-то метафизика и пустая тема, подходящая для обсуждения скорей среди каких-нить конькобежцев:)
это так если ты с этим не сталкивался
и бур хорошо работает на всех льдах, тогда конечно пофиг. :ха-ха!:
mr0h1
рыбачу зимою с 85 года - так что повидать пришлось много чего:) имхо, самый херовый лед- это когда он "пополам" с водою
mr0h1
Да нет, Вить. Советую бур т-образный 100-ый (двумя руками крутится) барнаульский опять же, а ножи ставь по необходимости 100 или 130 подходят и те и другие.:yes.gif:
mr0h1
Фигня полная. Что на море лед, что на реке - один черт - просто ножи затупились, а почему Вам виднее. Купите новые, комплект стоит недорого порядка-100 руб и опять какоето время будет счасьте быстрого бурения. Заточить ножи в домашних условиях и тем более в полевых не так то просто. Так, что на рыбалке нужен запасной комплект однозначно, т.к. во льду может быть вморожено хоть что - от деревяшки, до камня или железяки
TOV 2008
Еще раз повторяю ножи острые и новые... На ГЭСЕ седня бурил без проблемм...