Ловля щуки, судака. Где?
18133
32
Решили с другом приобрести спининги и ближе к лету попытать свои шансы в ловле судака и щуки. Да вот только не знаем куда податься :dnknow:. Желательно не сильно далеко в пределах двух часов езды от города на машине. Не сочтите за труд, посоветуйте места.

З.Ы.: А если ещё датите совет какая наживка предпочтительней или дадите ссылку на хорошие сайты где можно почитать про наживки, то благодарность моя не будет знать границ.:улыб:
Lacmus
С приобретением не торопитесь- цены уже подняли, спешить некуда. по весне будет мастер-класс по спинну, полагаю в Матвеевке, предварительно 11 апреля- там и посмотрите- что брать, для чего, можно будет поспрошать, подержать, посмотреть, попробовать...На сайте есть инфа по нему, ближе к датам будет уточняться.
rabochiy
...по весне будет мастер-класс по спинну, полагаю в Матвеевке, предварительно 11 апреля...На сайте есть инфа по нему, ближе к датам будет уточняться.
А можно ссылочку?
Sadovnikov
Да легко
http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2243
А чё самому лень посмотреть?
rabochiy
Кто бы мог подумать, что информация о новом мастер-классе будет размещена в ветке о старом...
P.S. За ссылочку - спасибо.
Sadovnikov
Думаю, что ближе к дате они новую ветку заведут. Я в этом деле не участвую.
rabochiy
Меня сам мастер-класс сейчас мало интересует. Был на прошлом, все, что хотел, увидел.
Меня порадовала дата. Я же правильно понимаю, что в первой декаде апреля, очень возможно, можно будет ловить спином уже? Устал ждать, когда лед сойдет...
Sadovnikov
А ты не жди...я уже ловлю
rabochiy
А ты не жди...я уже ловлю
Возле дамбы? А я туда на цефире смогу пролезти?
Sadovnikov
Какой дамбы?Плотина? И там можно, по территории ЖБИ точно есть проезд, на Маяке народ видел, в Ельцовке, в Матвеевке...У меня тоже не джип...На Маяк не ездил, в остальных местах был- нормальный проезд.
rabochiy
Да, плотину имел ввиду.
А как с уловами дела? Есть смысл мерзнуть?
Sadovnikov
А чё там мёрзнуть-то? Солнце светит, снег белый...Я ни разу не замёрз. Рыбка ловится по-маленьку, но ещё пока не сенокос.
rabochiy
НАРОД а что ловите и на что? я бы тоже половил рыбехи. :friends:
lenivez
на спиннинг
rabochiy
а где возле новосиба рыбные места есть кроме шлюза? :nom:
lenivez
а где возле новосиба рыбные места есть кроме шлюза? :nom:
Посмотрите здесь .
Sadovnikov
Есть планы сегодня после обеда выехать на реку...
rabochiy
Алексей, а результаты уже имеются, или просто разминка перед сезоном?
CooL/2
Ну, это пока не результаты, а,скорее, надежда на них, но есть мал-мал...А чё разминка-то? Береговой спинн. Я с берега обычно только по весне и ловлю до запрета и зимой после закрытия лодочного сезона. Нормальная рыбалка, иногда очень результативная.
rabochiy
А чем-то обрабатываете леску или плетню, чтобы не обмерзала?
У меня на Васхниле просто река уже давно открылась, только вот никак время не могу найти, сходить покидать. И кстати, уточню если можно, каков выбор приманки в данное время года?
CooL/2
Если шнур мёрзнет, его можно брызнуть силиконовой смазкой-в любом автомагазине есть- или накапать вазелинового масла.Прям на шпулю, впитается. Кстатии, и для шнура полезное действо.
Обмерзающие кольца- или рукой или опустить в воду, а потом встряхнуть.
по приманкам- многие ловят весь год на одно и то же- и зимой в ходу и твистера, и хвосты...я ж считаю, что при такой воде-холодной- приманка не должна быть активноиграющей, потому как естественные жертвы так себя не ведут сейчас- им тоже холодно и вряд ли хищник станет гоняться за пролетающим мимо со страшной скоростью твистером или ещё чем. Потому использую стример и классику с максимальномедленной проводкой и подёргиванием удилищем. Хотя и на джиг ловят. но, по практике, существенно меньше. попадёшь судаку грузилом по носу он обидется и укусит.
rabochiy
А стример самодельный или покупной? С какой огрузкой используете?
CooL/2
Сам делаю. Продают подобные от 40 до 60 руб..
При классике огрузка- по течению и тесту спинна. я использую 40-60 гр. И то несёт. а джигуют там с 14-20 гр.
rabochiy
А рыбаков много там сейчас? В пр. году перехлесты сплошные были. :злорадство:
rabochiy
Ну, это пока не результаты, а,скорее, надежда на них, но есть мал-мал..
И чё?!!! Откровенная мелочь?
igorkin
мелочи нету. рыбы пока мало
rabochiy
Ты там каждый день стоишь? Думка есть смотацца, мож опыт перенять....
igorkin
Сейчас очень хорошо перенимать опыт по технике заброса...Другого в основном и нету...:хехе:
Не каждый день, но наблюдаю за процессом- за ледовой обстановкой. Вчера был, покидал, на солнышке погрелся.Ни намёка на поклев. у остальных- аналогично.
rabochiy
что то вообще нет судака этой зимой
757
Есть. Куда ж ему деться?