Что такое донная удочка?
15507
15
Выдержка из правил рыболовства и т.д.:
" за исключением добычи (вылова) водных
биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой с берега с общим
количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного
гражданина."
Может ли кто-нибудь сказать, что именно считается донной удочкой? Сказать со ссылочкой даже не знаю на что... На что-то, чем можно откреститься от проблем, в случае возникновения таковых?
Sadovnikov
"Донная удочка - крючковая снасть с наживкой, применяемая для ловли со дна, или в непосредственной близости от него. На донные удочки, или закидные (закидушки), обычно ставят тяжелые грузила, что позволяет сделать дальний заброс. Ими удят с берегов, плотов, неподвижно стоящих лодок на реках, проточных водоемах. Донка забрасывается с берега в глубокое место водоема на дно непосредственно рукой, коротким удильником или с помощью удилища. В водоемах без течения ловить менее удобно из-за провиса длинной лески. При ужении на течении провис ее устраняется силой течения.

Оснастка донной удочки
Удилище обычно берут длиной от 1 до 2 м, с упругой вершинкой, способной выдерживать широкую, энергичную подсечку. При ужении с катушкой, что весьма удобно и целесообразно, на удилище устанавливают 3-4 пропускных кольца, и зажимные кольца для крепления катушки.

Леска. Обычно длина лески 25-30 м, а при наличии катушки - 50 м. Толщина 0,35-0,6 мм.

Грузило. Существует три способа крепления грузила:

1. грузило в виде свинцовой, конусной или плоской гирьки закрепляют на конце лески и поводки с крючками привязывают к основной леске, выше грузила, вес которого зависит от силы течения и длины лески.

2. Со скользящим грузилом. Грузило в форме сшивки или плоской ромбовидной свинцовой пластинки со сквозным отверстием, надетое на леску, скользит по ней до ограничителя в виде небольшой дробинки или кусочка свинца, укрепленного в 50-60 см от конца лески. Поводки с 2-3 крючками крепят ниже упора. При таком способе рыба, взявшая насадку, тащит ее, не ощущая сопротивления, так как леска легко проходит через отверстие грузила.

3. грузило крепят к основной леске на отдельном поводке длиной 20-25 см. Поводки тоньше основной лески с крючками привязывают к основной леске выше или ниже грузила. Обычно ограничиваются 2-3 поводками, на каждом по одному крючку.

Крючки. Размеры крючков выбирают в зависимости от вида и величины насадки.

Сторожок служит определения поклевки рыбы. Применяют различные сторожки: колокольчик, бубенчик, ролик для электропроводки, шарик из стеарина, шарик из глины, т. п. Сторожок крепят на леске в 50-70 см от вершинки удилища.
Stepa
А можно узнать первоисточник? На сколько он подойдет в качестве обоснования своей правоты перед братьями нашими рыбниками?
Sadovnikov
У меня дед ее называет закидушкой. И удилище береться короткое, лишь чтобы повесить колокольчик, либо флажок. Леска береться 0,4-0,5, грузило-ложка на конце, несколько поводков. Делаеться заброс,крепить на удилище, вешаеться колокольчик. Все оч просто.
a999aa
Похоже, Вы не совсем поняли мой вопрос... На подобную снасть я сам ловил не единыжды. Меня интересует, что под сорвами "донная удочка" понимают писатели законов и проверяющие лица.
Тоесть, буду ли я являться браконьером, если возьму спининговое удилище с катушкой, шнуром. На конце шнура - грузило. перед ним - пара поводков, на каждом из которых крючок и наживка - живая или искуственная. Закину подобную снасть в воду, установлю удилищу в упор, привяжу колокольчик и сяду ждать поклевки.
Sadovnikov
Закину подобную снасть в воду, установлю удилищу в упор, привяжу колокольчик и сяду ждать поклевки.
А ещё прицепите кормушку :улыб:- называется Фидерная Ловля. Я обожаю её! Могу нарисовать если интересно как я собираю снасть: кормушку, поводки и т.д. С берега почти на середине Оби мона рыбачить. Прошлым летом прямо на пляже леща вытащил почти на три кило - купающиеся акуели :eek: :миг:
yad
А ещё прицепите кормушку :улыб:- называется Фидерная Ловля.
Ага, она, родимая. Самому нравится такое времяпровождение:улыб:Вот и интересует вопрос - с точки зрения рыбников фидерная ловля и донка - это одно и то же или нет?
Sadovnikov
не буду настаивать, но помоему - одно и то же.
Сам не раз наблюдал рыбников ,сидя рядом с фидером.
Ну и грубо говоря - мы им не нужны. Они сети и т.п. шуршат.
Sadovnikov
с точки зрения рыбников фидерная ловля и донка - это одно и то же или нет?
Безусловно, ты ж закидываешь грузило на дно!
Sadovnikov
Успокоили. Живем! В смысле - рыбачим! :agree:
Sadovnikov
Ну всё – будем кидать закидушку с руки или с палки – по стародедовски :rofl:
А если честно, думаю что в наших краях мало кто будет задумываться о таких нюансах. И я поспешу не выглядеть идиотом, следуя чьей-то идиотской трактовке закона. С какой стати мы должны доказывать, что при наличии катушки донная удочка перестает быть таковой. Пусть доказывают те кто эту глупость придумал! :зло:
WarLocK
Донная удочка внешне похожа на поплавочную: примерно такой же длины удилище, только более прочное и жесткое. Леса должна быть значительно длиннее, а грузило достаточно тяжелым, чтобы удерживать насадку на быстром течении. К лесе прикрепляются один-два поводка с крючками, поплавок отсутствует. Заброс насадки производится удилищем, а при необходимости более дальнего заброса и при достаточной длине лесы грузило забрасывается руками. Момент поклевки рыбы определяется по натяжению лесы, колебанию кончика удилища или же по звону сигнального колокольчика. Ловят на донную удочку с берега или с лодки. Можно попытать счастья одновременно на несколько таких удочек.
Sadovnikov
Фидер — это донка, переделанная на современный лад. Основные отличия фидера от донки – это удилище с чуткой вершинкой, которая служит сигнализатором поклевки и использование в оснастке специальных фидерных кормушек для привлечения рыбы.
lorch73
Говорят фидер уловистый очень, по сравнению с донкой простой, не знаю на сколько это справедливо, все от рыбака зависит, правильно ли вершинку подберет, прикормку правильно положит в кормушку. От многих факторов зависит.
aleksey_smirnov
Попробуй сам половить узнаешь, со временем опыт придет, на фидере не надо ждать когда колокольчик зазвенит, а самому при поклевке подсекать, если все правильно сделаешь, то наловишь фидером больше посмотри тут на видео как мужики на фидер в этом году уже ловили.
< п.9 >