Где купить коптилку для рыбы?
37741
77
Подскажите пожалуйста где можно купить хорошую коптилку для рыбы?
campbell
если хорошую, то сварить на заказ, а обычные продаются в рыболовно-туристических магазах, кстати тоже неплохие бывают, но которые получше и стоят неподецки, загляните в "щукарь" я там видел несколько моделей...
campbell
сева мокин по двенадцатому тв уже года два толкает модель с водяным затвором - с виду удобно, но объем не по мне - велИк
wobbler
это не дя рыбы. Для рыбы она плоская.
Scyr
а я бы сравнил судака, копченого в "тубусе," с судаком, копченым в такой, вертикально подвешанным... вовсе не факт, что в первом случае результат был бы лучше...
wobbler
я бы тоже ))
тока его же надо подвесить. Т.е. надо обвязывать - иначе он порвется и упадет вниз.
В принципе реально, тока геморойно ). Ну и надо уметь обвязывать
Scyr
Хорошие коптильни 2-х видов каждые выходные можно купить на Бердском рынке в ряду, где торгуют всяким железным хламом. Причем металл 2мм (но, обычный), полочки под продукт в 2 этажа и сделаны из нержавейки! Ценник 2,5 и 3 т.р. Торг уместен, у меня получилось.
campbell
Я видел в "Щукаре" на горском и в "Экспедиции" в Роял-Парке...
campbell
нержавейка и тд -лишнее удорожание. я делал из газовой духовки. никаких дров и костра - балон с газом. красота. все знакомые довольны. а коптить хорошо на черемухе( много не надо), тальник, малина старая. сухое сырое - без разницы. только рыбке желательно стечь дать после посола. вниз головой вешай на часика два. ну пару раз горелого копчения получится и научитесь. пробуйте. очень вкусно - селедка, терпуг (окунь), горбуша. а в холодильнике пару дней полежит -за уши не оттащишь.
корвет
или электрическая из старого холодильника
нагревательный элемент и на него брусок нудной породы дерева торцом .... у меня на работе электронщики одно время увлекались.

со спиралью нихромовой какойто замут был вроде ...

вот конкретнее http://kopti.pkdoma.ru/
campbell
Может уже приобрели...но неплохую коптильню из нержавейки видел на Центр.рынке в павильоне хозтоваров (сам хотел там купить), но друзья опередили-сделали. А где опилки можно купить? На днях делал окуней на березовых-чуть горчат.
Nike12
да господь с тобой.......... на березе, этож голимый деготь. черемуха, но много не надо. на старой малине. тальник. бук. но для гурманов спецы по цвету и вкусу кусок автомобильной покрышки или сапог бросают......... звони - чурбак выделю и покажу где и как сырье берется...
Nike12
А где опилки можно купить?
Я всегда беру на хозяйственном/строительном рынке на Островского. Там в одном месте продает мыжик вместе с печками и коптилками. Разновидностей щепы у него очень много, на любой вкус. Я в основном ольху беру, иногда черемуху(но привкус у нее мне не очень нравится)
Киоскер
самый нейтральный аромат, наверное у тальника, на яблоне, ранетке, вишне тож неплохо получается:бебе:
KiLLiN
да любое-не хвойное и не смолевое и не береза. осина тоже пойдет. правильно заметили - тальник самый материал.
корвет
тальник самый материал.
Тальник это ива, котрая на берегу растет?
корвет
а я ноаборот стараюсь сухие ветки не закладывать, а то потом еслиоткроешь коптилку слишком быстро они загораюца иногда... главно лисьтев не насыпать..
KiLLiN
в коптилке должно быть второе дно и под там лежит дымоматериал.....
корвет
неудобно второе дно, постоянно там нагарает, прилипает всякий опилко-ветко материал, достаточно сверху на опилки ставить поддончик жиросборник на ножках, или просто из фольги мастерить что-то подобное... без этого тож можно, но продукт получается слегка варёный.
KiLLiN
о. а вот тут уже тонкости пошли и это зависит от конструктива коптилки и от подготовки рыбы. вчера ездил за соком в лес и попалась мне спиленая черемуха- такой классный здоровенный чурбан. сегодня бензинкой чиркну на приемлимые куски - могу поделиться. все в почту.
campbell
В Альбатросе Тайгинская,19. 700 руб. черный мет. и от 1,5 тысяч нержавейка. А вообще в этом деле главное умение а не коптильня, коптильню можно и самому сделать.
student55555
можно, перепробовал несколько вариантов и могу сказать - от агрегата сильно зависит результат.
корвет
Вчера впервые испытывал коптильню. Результат прикольный, для первого раза, вроде, удовлетворительный. Но только для первого раза, ибо ошибок, похоже, дофига наделал.
Вот и хотелось спросить многознающих гуру ентого дела - можете в ссылочку носом ткнуть или тут на пальцах объяснить как все-таки правильно коптить рыбу - начиная от засолки и заканчивая поеданием.
Хотя, с последним этапом справляюсь и сам замечательно :миг:
Sadovnikov
на дно коптили накидываешь опилок или веток порубленных. сверху ставишь поддон жиросборник, если нет в комплекте из фольги можно свернуть, так чтобы расстояние между опилками и поддоном было какоето, на камешки можно положить или с проволки чонить соорудить, коптилка готова.
рыбу я копчу ток карасей и окуней, окуней не потрашу, просто пересыпаю солью и на ночь в холодильник, затем очистить от излишков соли и выделившегося сока, по науке лучше чтоб рыба сама обсохла на воздухе, видимо развешать надо, но это долго, я обтираю бумажным полотенцем и укладываешь на решетки в один слой, затем решетки в коптилку закрываем крышкой, коптилку на огонь, пускаем слюни на коптилку около часа, зависит от размера и вида рып, карасей подольше можно, затем снимаем коптилку с огня(крышку не открывать) и еще нервно курим около 15-20мин, и наконец можно есть...
кстати если времени мло можно солить и пару часов, только внутри будет рыба пресновата, но такой кулинарный промах отлично скроет запотевшая бутылка...:бебе:
KiLLiN
Ага, пасиб.
Про длительный засол рыбки вчера вообще не знал - намазал солью и в путь. Сразу же. С этой ошибкой все понятно.
А вот почему она получилась не копченая, а, я бы сказал, почти вареная? Вот тут я не понял, где накосячил.
Sadovnikov
А вот почему она получилась не копченая, а, я бы сказал, почти вареная? Вот тут я не понял, где накосячил.
потому, что копчение бывает горячим и холодным
quaker
Ну, как бы, я это понимаю.
Или, имелось ввиду, что температуру низкую поддерживал? Надо было костерок посильнее развести?
quaker
Спасибо, конечно, но где я дал повод на столько усомниться в моих умственных способностях? :хммм:
Sadovnikov
ну вы свой вопрос внимательно прочитайте (я его выше процитировал) - и скажите толком, что вы хотели на выходе получить? ГК или ХК? а линк для того, чтобы было понятно какая температура в каждом случае.
Sadovnikov
вообще-то задача соли - вытянуть влагу. чем крупнее соль тем она меньше растворяется в продукте.
досолить можно и по вкусу. по возможности рыбку провялить. но если нельзя, но очень хочется...
зимой разобрал блок скумбрии, чуть оттаяла, попорол, солью насыпал и через два часа сполоснул и в коптилку. сожрали - на ура! и даже без запивона. а все - техника! коптилка - должна быть - правильной!
приятель приезжал - пока тоси-боси - зарядили коптилку -горбушу скумбрию терпуг селедку . пока языки чесали, всё - готово. поехал он домой - и я что-то забыл, звоню ему - выясняется - он:это насилие над собой, голова кругом от запаха, слюной можно захлебнутся, стою на дороге, трескаю рыбу, без хлеба, сейчас доем и дальше поеду. и пусть весь мир подождет........
корвет
Тоесть, вот такой полувареной рыбка могла получиться из-за того, что я не дал ей перед копчением в соли полежать? Учту...
"коптилка - должна быть - правильной!" - кто бы спорил:улыб:Только как понять эту правильность? На мой взгляд дилетанта коптильня, вроде, хорошая:улыб:
Sadovnikov
вареная получилась потому что мало жару было, а основная причина это то что сок выделившийся капал с рып прямо в опилки, от этого рып готовился почти на пару, если нет поддона нужно значительное расстояние от дна до рып, например коптилка из бочки 200л -весч, только прогорает за 2года и не мобильна нифига, у меня тож так получается без поддончика. я из фольги делаю...
KiLLiN
сок выделившийся капал с рып прямо в опилки
Не-не-не. Я ж говорю, что на мой взгляд, коптильня хорошая. Из "не фольги" сделанная и поддон для жира есть.
Кстати, верхний край у нее (куда крышка ставится) такой, что туда можно водичку налить. Типа водяного затвора устроить. Но, в самой крышке есть одна маленькая сквозная дырочка миллиметра 2-3 диаметром.
Вот думаю - стоит с водичкой поэкспериментировать или это от лукавого?
KiLLiN
Кстати, вот так получилась рыбка. Жаль только, что фоталось телефоном, а он 6цвете неверно передал... В оригинале она золотистее.
Sadovnikov
или я что-то в этой жизни не понимаю или ? а что опилки никакой крышкой не закрываются и на них льется с карасятины? далее - все сливается в поддон и это все внизу там кипит и на этом пару все готовится? зашибись.....
корвет
да неее, сначала опилки сверху поддон- все праильно...
Олег а чо нормальный рып бронзовый цвет... этаж не вяленая, вопщем так и должнобыть.... к лещатам с недверием отношусь:смущ:предрассудки ёпт... :шок:

еще совет, старайся уложить рып пузом "навех", поднаклоном, я прутик иногда подкладываю, а иногда мелких 200гр кокуней немного внахлест, чтоб жир стекал и пропитывал спинку... хоть немножко, а не весь вытекал в поддон.
Sadovnikov
А вот почему она получилась не копченая, а, я бы сказал, почти вареная? Вот тут я не понял, где накосячил.
1. После засолки рыбе надо дать немного обсохнуть, лучше всего подвесить где-нибудь на часок, или просто выложить на солнышко, чтобы влага сбегала.
2. В сроцессе копчения, минут через 30 можно открыть крышку коптилки (секунд на 5-10, чтобы выпустить пар, а потом закрыть).
По крайней мере мы так делали и рыбка получалась отличной.
KiLLiN
нормальный рып бронзовый цвет...
Цвет шикарный был. А вот мяско было подваренное.
На данный момент понял ошибки:
1. Не дал рыбе посолиться
2. Не протер/обсушил ее перед закладкой в коптильню
3. Пользоваться надо нормальной древесиной:улыб:4. Рыбов размещать пузом кверху.
5. Поиграться с температурой и открыванием крышки коптильни.

Будем экспериментировать!
Пасиб за советы!
:friends:
KiLLiN
Олег а чо нормальный рып бронзовый цвет...
Цвет рыбы зависит от того каких "дров" в коптилку накидали. Если ольха, то цвет булет золотистый, если черемуха - то коричнерый, ну и т.д.
TRAT
Знаю, что щас меня запинают, но пихал я березу... Нифига больше в обозримом пространстве не было...
Sadovnikov
Народ, кому нужны коптилки обращайтесь!:смущ:
Sadovnikov
И мы в выходные впервые коптили рыбку....Ну очень вкусно получилось!!!! Брали камбалу, замочили её на пару часов в солевом растворе (тузлук что-ли его называют), обтерли бумажными полотенцами и вперед! Стружку брали ольховую с добавлением яблони и вишни, такая в Ленте продается. Решили теперь каждые выходные коптить разную рыбку. Какую посоветуете?
Коптильню нам папа с севера самодельную привез, вроде из нержавейки, тяжелая, зараза! Она плоская, и там три полочки для рыбы и поддон для жира. Вот! :хехе:
Sadovnikov
На березе можно, но
1. Она должна быть трухлявая, т.е. находится трухлявый березовый ствол, кора выбрасывается, труху в коптилку. Или
2. Коптить на молодых веточках, счистив предварительно кору.
Во всех остальных случаях в березе содержится деготь, который придает незабываемые вкусовые ощущения :-)
Кстати, цвет рыбки у вас скорее всего из за дегтя такой получился.
pahom
Кстати, коптилки с водяным затвором. Цена от производителя! Мы сами производим!
Елена04
да любую окромя маленького лещика - костей мелких много больше хлеба испортишь. мелкий лещь уж если никак то в консервы - кости развариваются и есть можно.
а за глистов - как говорил один доктор бионаук - ну не живут эти черви в теплом. противно конечно.
вот за это я и не люблю кошек-просто не умею их готовить.
на последнем герое какую только дрянь не трескали..... оказывается - еда везде -дело привычки.
Sadovnikov
[5. Поиграться открыванием крышки коптильни.
Вот с этим поосторожней!!! При резком открывании крышки веточки могут вспыхнуть!