Как завялить рыбу?
19003
45
Есть лещ(крупный), окунь с судаком(не крупные), плотва(мелкая). Как правильно завялить? Чтоб безопасно было. Как засолить предварительно? Потрошить и от чешуи чистить надо?
Антон54
Безопасно это чтоб опистохоза не было?
Говорят никак. Но так же говорят что в хищниках (окунь и судак) описторхоз не водится.
Источник ОБС.

Собственно рецепт прост
Берем кастрюлю на дно сыпем соль тонким слоем, кладем слой рыбы, пересыпаем солью, кладем слой рыбы, пересыпаем солью
и тд. Сверху придавливаем все это тарелкой на которую ставим банку с водой. Ставим в холодильник. Ждем 3-4 дня.
Потом идем на балкон и вешаем эту рыбу на толстую леску, продевая ее через глаза или прищепками за хвосты. До конца дня отгоняем ос и мух. хдем 3-4 дня. Идем за пивом....
5kull
От ос и мух помогает марля. Много марли. Вокруг, но штоп дышало.
Filimon
добавлю, чтобы вялилось и подсыхало - должен быть сквознячок
если марли нет, спасти от плевков поможет засыпание соли в рот и под жабры уже развешанной рыбе
quaker
ну ещё могу добавить к рецепту - Сколько дней солим столько часов промываем рыбу под проточной водой что бы лишняя соль ушла
Антон54
+ вешаем так что бы не попадали прямые солнечные лучи.
hfpuekztd
ну ещё могу добавить к рецепту - Сколько дней солим столько часов промываем рыбу под проточной водой что бы лишняя соль ушла
под проточной? а технически вы себе это как представляете? а 2-3 бочки?
обычно заливают в кадке, пробуют, заливают снова ...
Антон54
соль бери крупную как дробь 16 калибра. ее задача не рабу просолить а влагу вытянуть. вообще-то раба солится 21 день.
корвет
вообще-то раба солится 21 день.
Ужос то какой! Сколько людей столько и рецептов :хехе:
Странно что никто описторхоз еще не упомянул.
И не закричал что речную рыбу вообще нельзя есть! :ха-ха!:
А то вон в соседнем форуме про водку собрались все непьющие!
5kull
не, ну а чё, "дробь 16 калибра" тоже в анналы...
quaker
не, ну а чё, "дробь 16 калибра" тоже в анналы...
зря на человека напали. "дробь 16 калибра" - устаревшее сравнительное определение. у мя так еще дед выражался. Да и сейчас кое-где выражение в ходу, например, в армии есть понятие "Дробь 16" - каша перловая. назвали из-за схожести с дробью в патроне калибром «16» для дробовика.
Сорри за Офф
А по поводу времени для засолки - зависит от размеры рыбы. Для мелкой и суток хватает, для крупняка может и трех мало. Это для последующего вяленья.
А вот для просто засолки - да, считается, что минимум 21 день при сухом посоле для гарантированного убийства возможных паразитов.
Вот, к примеру
KotoZ
Котоз, ты не обижайся, но по твоему линку какой-то лопух учит...
когда за сентябрь-октябрь под тысячу сигов напластаешь - и солить научишься, и морозить правильно
сухого посола (в брезенте) рыбешка солится часа 3-4, потом употребляется в качестве закуски

назвали из-за схожести с дробью в патроне калибром «16» для дробовика.
грубо говоря калибр ладкоствола - внутренний диаметр ствола (без учёта чока)
16-й значит, что из 1 английского фунта свинца отлили 16 одинаковых круглых пулек диаметром 16,8 мм каждая
при чём тут дробь? у неё своя маркировка, к калибрам никакого отношения не имеющая, нумерация от шести нолей и до 12 номера
и на любом номере из этого диапазона можно собрать патрон 16 калибра

p/s/ про картечь забыл :улыб:
quaker
сиг - рыба чистая, горбуша, мальма и т.п. - тоже
их солить - одно удовольствие
тут жеж разговор про нашу речную бель, которая через одного с паразитами, вот ее и рекомендуют солить дольше, хотя... я никогда не заморачивался по этому поводу, солил тока до нужной кондиции, как грится, в надежде на русское "пронесет"

по поводу дроби 16 калибра: повторяю: есть такое сравнительное определение. означает "очень крупная дробь", не пули по 16мм, и даже 16мм тут никоим образом не размер, а просто идиома такая. Ну не знаешь ты этой фразы, не надо так сразу обсмеивать человека. Не показывай свое невежество. Эта фраза сходна по своей сущности с "семь раз отмерь, один раз отрежь" - там есть числительное семь, однако никто ить не меряет семь раз.

ЗЫ: Мир не черно-белый, способов засолки - мильен и маленькая тележка, не считай свой способ единственно правильным и универсальным.
KotoZ
не позорься

p/s/ первый результат поиска по ссылке можешь не смотреть))
KotoZ
ага, согласен, с перловкой разобрались
только получается, что твоя теория про охотничьи боеприпасы чистая выдумка, так же как помол №1 у соли
quaker
а где ты там мою теорию про боеприпасы вычитал? ее не было в принципе.
просто на данный момент дробь 16 - осталось только у военных про перловку, но ранее, кады интернета истчо не було, и про соль так говорили и мож еще про что.
Мой дед, царство ему небесное, тоже так про соль говорил....
ну устарело и умерло выражение, радоваться надо, что хоть кто-то помнит, а то сразу "в аналлы"...
Или ты вот это под моей теорией понимаешь?
quaker
дык я это скопипастил, источник указан в предыдущем моем посте
KotoZ
короче "дропь 16 калибра" - устаревшая, бессмысленная, но имеющая место идиома, разобрались. :хехе:
Но вот солить обскую бель и её потом кушать категорически не надо. Печень - она одна, а описторхов тьма. Хоть 1, хоть 21 день.
Артём
да, обской бассейн по описторхозу лидирует по России
бель из Оби - тока в термообработке рекомендуется
однако, хищник описторхозом почти не заражен, но у него какая-то своя зараза есть, но встречается реже (где-то читал, в памятие осталось, но точно не помню)
самое интересное, что глистастые лещи, по утверждениям специалистов - вполне пригодны в пищу, ибо паразиты, живут во внутренностях, а не в мясе ( :bad: )
но даже и в морской рыбе встречаются порой такие гады, что здоровье очень даже попортить могут.

Карочь, как ни крути - соленая и вяленая рыба - потенциальная опасность. Тут уж каждый для себя решает, рисковать или нет

Ну и по поводу влияния засолки на паразитов: описторхоз - один из самых живучих гадов, его даже высокая температура не сразу убивает, а соль вроде как вообще по барабану, однако не описторхозом единым болеет рыба, другие паразиты вполне убивабельны засолкой, вот поэтому и существуют рекомендации про 21 день и т.п.
KotoZ
угу, всё верно кроме "глистастые лещи, по утверждениям специалистов - вполне пригодны в пищу, ибо паразиты, живут во внутренностях, а не в мясе"

Описторхи живут в мясе, больше всего их в спине, это точно. Но заражённая глистами рыба больше подвержена другим болячкам, тому же описторхозу. Болезнь - она и есть болезнь, если подлещик нахватал глистов то и остальное у него не в порядке )
Антон54
нормально всё! окуня с судаком оставить, остальное скормить врагу! :хехе:
Артём
а карася то оставить можно? :nom:
Антон54
господа, знаю я и про перловку, и про то как калибр ружей определяется и размеры дроби и про помол соли. все - правда.
тем кто не понял образного сравнения приношу свои извинения. да, действительно это выражение от наших дедов, а для кого-то и прадедов. слава богу что никто в магазине не стал такой товар требовать. белой палатой могло обернуться.
Антон54
и про лещей с лапшой( ленточный глист) мне доктор бионаук сказал что вполне пригодны для еды, при этом наворачивая такого за обе щёки. а глистов есть - нельзя. чистить рыбу только противно...... но это дело привычки, кулинарного вкуса и традиций. как посмотришь что народ по всему миру жрет......
про 21 день - разная рыба требует разной обработки. я сказал свое мнение - а вы поступайте как знаете-умеете.
корвет
а глистов есть - нельзя.
Я так и знал!!! :ха-ха!:
5kull
А я фаталист...
Кому суждено заразиться описторхами, тот заразиться, как не высаливай в крутом тузлуке рыбу. А тому, кому суждено погибнуть от случайного выстрела по пьяни на охоте, пофиг глисты.
И добавлю, что из ныне аборигенных рыб, для вяления предпочтительнее лещ, язь, сазан, чебак, плотва.
Окунь и судак вкуснее термически обработанные: жареные-паренные и в ухе :nom:
Технология вяления примерно следущая( вар. без потрошения):
1. Засолка рыбы в крутом тузлуке (рассоле) на 3 кг. рыбы 1 кг. соли. В эмалированной посуде под гнётом, 10-14 дней в зависимости от размеров особей.
2. Вымачивание рыбы в холодной воде( несколько раз) для удаления излишков соли. Производится по вкусу, но с учётом, что при потере влаги после подсушивания, рыба станет солонее.
3. Параллельно изготавливаем короб-раму с вешалами, обтянутый маскитной сеткой, для развешивания рыбы.
4. Развешиваем вымоченную рыбу, убираем короб в тень на подветренное место. Возможно установить рядом вентилятор на первое время.
Далее следим за требуемой сухостью.
Короче, еште больше рыбы, в ней фосфор, а он полезен для мозгов. Будете умными как я :biggrin:
сирота
жизнь вообще штука опасная - от неё умирают.
каждый вид рыбы - для своего кулинарного шедевра. окунь, в силу мощной чешуи, лучше горячего копчения, судак-жарить, леща или в консервы или в котлеты с язем пополам. крутишь через мясорубку на два раза. а мелочь солишь и сушишь-вялишь, и с пивасиком....
корвет
ага, в котлеты еще щуку и обязательно САЛО... :nom:
KiLLiN
обязательно САЛО.... можно и без щуки....
5kull
Глисты-лапша в людях не живут. Лещ - промежуточный хозяин, а живут они в чайках.
корвет
Крупный лещ горячего копчения-просто сказка, да и вяленый в кайф.
Артём
Артем, а что по поводе Пеляди? Её сейчас много где продают вяленную. Вкусная зараза. Как насчет описторхов в ней? Вроде не хищник она. :umnik:
vitae
пелядь без описторхов, она ж из сиговых, а сиговые описторхов не переносят.
Артём
в ней из без описторхов добра хватает
когда на Енисее пелядь попадается, очень часто при потрошении в ней тонкие, как суровые нитки, белые червяки
quaker
ну да, у сиговых свои болячки. Но принцип тут один: для всех этих червяков рыба - окончательный хозяин, она их никуда не переносит и человека ими ну никак не заразит:улыб:А для описторхов и подобных пакостей она промежуточный хозяин, глазом их не видно.
quaker
не знаю откуда в новосибирск рыбе пелядь привезена. Но порой в некоторых партиях при потрошении на внутренней стенке брюха-беловато-желтые точки, как крупинки.
Наверное косяк хранения и обработки.
Но чаще нормального качества.
В ашане порой и воблу с таранью продают вяленную. Вот это большой вопрос откуда привезена. Боюсь что 100% заражена описторхиями. А так хочется её ням ням.
Антон54
Вытаскиваешь внутриности не разрезая и все просаливается, сок не вытекает.
это как?
Scyr
наверно, разрез делать на брюшке около головы и у опы и все вытаскивается через первый разрез у хичников...
KiLLiN
только у опы, чтобы кишечник отделить. А содержимое вместе с жабрами вперёд вынимается.
Артём
гм. Интересно, завтра попробую ))
тока мне чета ссыкотно вытягивать жабры у щуки. Или не через пасть? Хотя там и в жабры лезть надо аккуратно.
alla666
не, не через пасть :хехе:Нарисовал схематично :хехе:

Под горлом перемычку надрезаем, жабры подрезаем и вместе с пищеводом тянем всё это дело наружу. Внутри остаётся пузырь и икра.

А если потом крапивой набить - сохраняется атлично.
Артём
Попробовал, чета разницы не ощутил :-). Порезался о жабры блин :-( . А если ей в пузо запихнуть ченить? Сало например или там чесноку-укропу? Делал ктонить?