Грибы 2014 г. (часть 2)
95713
166
_Timon_
Помогите понять кто это мож кто знает
Опята 146%...
KANT
Вчера во время ажиотажа в Кудряшах тоже были там. Пеньки полны были маленьких опяток, но не дадут им вырости (( там народу было как в центре города. На удачу поехали лисичек посмотреть в свои места и там уже набрали ведро опят хорошего возраста. Правда росли они все во мху на земле вокруг березок. Причем не сказала бы что попадались редко, еще бы набрали не будь ограничения во времени. )
Wolf_queen
Поддерживаю... За Въюнами нет.... сегодня был... нашел несколько семеек маленьких... Обычно в это время там много набирал...
Автоинформатор
Проверил сегодня опятные места за Академом в сторону Морозово. Странно, но почти ничего нет. Встречались сильно переросшие и подмороженные, либо очень маленькие, да и то в небольшом количестве. Встречал целое бревно с чешуйчаткой, но я ее не беру.
Мысль
Может быть Подвишень ?
Я бы в любом случае есть не стал.
NORDIK
Спасибо большое всем за ответы!
Грибы вчера выкинули, чтобы не соблазниться накормить соседей :biggrin:
Поняла, что до опознавания таких грибов мне расти и расти....поэтому больше такое брать вообще не буду :yes.gif:
Рядовок аж 2,5 тыс. видов, есть ядовитая у которой такое злое описание :шок: , подвишень так понимаю тоже из рядовок...в общем грибочки ночевали в мусорке!
KiLiN
Вчера заскакивала в Кудряши буквально на 20 минут,в бору,как Мамай прошелся,на редких пеньках были опята,но немного,мне удалось две горсточки собрать по оборышам,зато поганок поляны.
  • Больше таких кучек на пеньках не встетила.

  • Красавица калина.

  • Такие поляны поганок.

  • На супик хватит.

Мысль
Мысль, в прошлом году я тоже спрашивал про подобные грибочки, но их не опознали: http://forum.ngs.ru/board/hf/flat/1968032548/?per-page=50&fpart=6 мой пост четвёртый сверху, грибы повзрослее, чем найденные Вами, но много общего, в том числе интересные "иероглифы" в виде треснувшего верхнего слоя шляпок. Пахли они оччччень вкусно, оставил в лесу, рисковать не стал.
_Timon_
опята переросшие. но и на чешуйчатку (переросшую) похоже
SAMAEL97
Жаль сезон закрывать, но если не сегодня, то в следующие выходные - точно! :friends:
Конечно, грибов было немного, но ведь были же! А бывали сезоны и похуже)))
Мой лес тоже изрядно обобран, зато осенняя медунка порадовала!
  • Улыбка осени))

tim_k_a
Татьяна, просто, у Вас чудо лес какой то ! Огоньки в сентябре мне случалось видеть , но медунки... :dnknow:
tim_k_a
Еще не закрываем сезон, Тань, точно не закрываем:улыб:
А я на этой неделе 5 раз "вечером после работы" ездила. Итог... Итог, как один раз в прошлом году:улыб: Зато какой воздух, листья разноцветные на ветру.
Фоток почти не делала. После работы быстрей в форму одежды, пару пирожков в корзинку и вперед на колыванском автобусе! До заката. Ибо тетенька в Навигаторе точно знает где Колыванское шоссе, не страшно:улыб:
Мой вывод: еще недельку-другую будут подрощенные травяные опята, а также подрастут несрезанные опята на пнях. Чуток, но прогуляться стоит. Если грибы не самоцель:улыб:
ekt
тетенька говоришь?! в новигаторе говоришь? 6 минут говоришь? :rofl:
Nskvill
Так и я - в первый раз такое чудо встретила! Не могла не поделиться))):улыб:
NORDIK
6 минут:смущ:
Я еще и в пт и в сб ухитрилась смотаться:улыб: Не считая вт, ср, чт:улыб:
А сегодня были на Медвежке, набрали чуток маслят, но это не считово:улыб:
my_ngs
опята переросшие. но и на чешуйчатку (переросшую) похоже
я извиняюсь вы опята не отличаете? а уж про чешуйчатку я вообще молчу как можно их спутать с указанным....

чешуйчатка хоть и условно съедобна.... я бы не рекомендовал есть только потому что их достаточно много видов и половина из них ядовита..... а отличить их... изучая в свое время книгу по грибам... надо быть мега спецом или уже поевшим.

То что на фото было ранее и в старой теме... я тоже натыкался на эти грибы, но пока не идентифицировал.
ekt
Мой вывод: еще недельку-другую будут подрощенные травяные опята, а также подрастут несрезанные опята на пнях. Чуток, но прогуляться стоит. Если грибы не самоцель:улыб:



Да, Катя, гулять еще будем непременно, при каждой возможности! Надо какой-нибудь лес по дороге с работы приглядеть, (Речкуновку например, я в Бердске работаю) чтобы до темноты успевать! Цель - наглядеться, надышаться живым лесным воздухом, а грибочки-ягодки - всегда приятное дополнение.... :роза:
NORDIK
Ну, вот можно действительно закрывать сезон. Выкладываю наши сборы за весь сезон. Начали мы его 15.08.2014. закрыли только вчера. Ездили только в караканский бор.
  • Моховички

  • Моховик

  • Царский гриб - РЫЖИК

  • Царский гриб - РЫЖИК

  • Грузди

674bse
Продолжение 2
На мой взгляд грибов было предостаточно. Особенно много было груздей. В этом году только ленивый не насобирал их в каракане. А вот белых действительно было ОЧЕНЬ мало. В каждую поездку мы находили не более 10-12 штук. В субботу, сначала, решили изменить традиции и съездить в сторону Мошково. Там были сильные заморозки, иней до 3 см. лежал на земле. Развернулись и поехали в наш любимый Караканский бор. Как обычно на семью 3 ведра. Грибы всё те же: моховики, маслята, 10 шт. белых, много опят (они только пошли), напали на поляну лисичек ( с одного места нарезали полведра), за весь сезон нашли 5 подосиновиков и столько же обапков.
  • Улов за день

  • Природа Каракана

  • Улов за день

  • Природа Каракана

  • Природа Каракана

674bse
Вот ещё яркие моменты сезона
  • Вот такого красавца находили. Вес гриба был 300 гр

  • И это тоже белый гриб

  • красотища

  • опятки

674bse
Баночки с надписями у Вас зачетные!!! :respect: И последний урожай - аж царский, на фоне других мест :бебе:
Каракан действительно порадовал. Для меня он гораздо ближе по расстоянию, чем Спирино, да и замерзает последним, все же на юге расположен )))
674bse
здравствуйте, можно Вам вопрос задать, ездили за грибами, нарвали вот таких чудес, подскажите что за грибы? съедобные?
ОльгаКК
Рядовки. Довести до кипения и на сковородку!:бебе:
ekt
...еще недельку-другую будут подрощенные травяные опята, а также подрастут несрезанные опята на пнях.
Они в этом году действительно в траве, на пнях или срезы, или мелочь. Не зря взяли отгул на пятницу: ездили вчетвером, набрали по ведру на каждого. Собирали за Кирзой. Справедливости ради отмечу, что такая поляна одна попалась. Поехали еще и в субботу - пусто, а народу полно. Итог - 1/2 ведра на троих.
ОльгаКК
Если честно, сложно сказать по фото. Я обычно на запах, на вид, на срез смотрю.Похожи на сыроежки. Но если честно по фото трудно сказать.
ОльгаКК
Как то на рядовки мало похоже. Они покрепче.
Мне кажется, что это говорушки (возможно - дымчатые).
Но я бы в любом случае не советовал экспериментировать с поеданием, если нет твердой убежденности в виде гриба. И рядовки, и говорушки - есть как съедобные, так и несъедобные (условно-съедобные), а еще и ядовитые.
Холмчанка
Ну вот и мы съездили, завершили сезон.
Ездили в субботу, после первых хороших заморозков.
Нашли штук 8 боровичков, правда половина была схвачена морозом и просто раскисла пока вернулись домой. Штук 20-30 маслят и моховиков. Маслята тоже - половина подморожена.
И на последнем месте - два ведра опят.

Сезон получился не ахти какой, прямо скажем - бедноватый. Остается надеяться, что после такого "отдыха" лес на будущий год будет весь покрыт грибами :biggrin:
  • маленький крепенький красавец

  • Еще один красавец. Обидно, что все - по одиночке

  • опят много именно в травке

RomanSK1977
продолжение
  • вот такими семейками два ведра и получилось

  • и такими )))

RomanSK1977
Отлично у Вас получилось! Это все Алеус, или другие места? Боровые опеночки крупнее и крепче березовых! :respect:
продолжение
Автоинформатор
Похоже и я сегодня завершаю сезон (если"шлея под хвост не попадёт") Был в Алеусском бору. В одно лицо набрал ведро белого и 1,5 ведра моховика.:улыб:
Автоинформатор
Решили съездить в Каракан в воскресенье в ту часть, которая на левом берегу. Сначала заехали направо (если ехать из города) между Спирино и Антоново, результат - 2 боровика, немного маслят, черные грузди и всего 3 опенка. Потом поехали ближе к Спирино и в ту часть, где между трассой и водохранилищем. Была найдена поляна в березняке, очень, очень много коровников и черного груздя. Как потом выяснилось, даже большие экземпляры были чистые. Там собрали ведро коровников и ведро черного груздя. К сожалению, время на последнем месте было мало, т.к. надо было возварщаться в город. Основная цель - побывать в Каракане, выполнена.
Коровники и опята были замаринованы, грузди в засол. Собрали немного багульника, прекрасное средство при кашле.
Сезон заканчивать не хотелось, тем более на обратном пути после Ордынки продавали маленькие опята.
Кто поделится информацией, где можно пособирать опят в оставшиеся дни? Планирую поехать в воскресение. Точки с грибами забиваю в навигатор, почти по всем видам грибов точки есть, а вот по опятам наметок совсем нет.
tim_k_a
Нет, это Алтайский край, направление Курочкино.
Там довольно пустынные места, однако бор вырождается :хммм:
Хотел попробовать посмотреть места под Сузуном, но что-то мне сказали, что нынче там и с опятами плохо...
674bse
Алеусский бор, это где?
От Кирзы до Панкрушихи.
Яндекс.Карты в помощь.
674bse
Алеусский бор начинается за Кирзой (левый берег водохранилища) и тянется до Алтайского края.
RomanSK1977
Круто! Теперь понятно, почему у Вас урожай, отличный от другиХ. :biggrin: Как-то раз пробовали сменить дислокацию, поехали в сторону Озерков Алтайского края. Но грибных мест с наскоку не обнаружили, все же, их для себя искать надо))
Nskvill
А Вы заезжали в лес со стороны Пушкарево или Спирино-Антоново? Если не секрет, грибы по какую сторону от речки?
TRN
Сразу за Антоново вправо :спок:
Автоинформатор
Славянские праздники октября.
4 октября Проводы Лешего — прощание с Лесным Хозяином до будущей весны и благодарение за все его дары, собранные в лесу за лето.
По поверьям, с этого дня перестают бродить по лесам последние Лешие.
Леший — олицетворённая душа леса. Когда приходит зима, Леший и подвластный ему лес засыпают. Впрочем, верование в то, что Лешие спят всю зиму до весны — было распространено на Руси не повсеместно.
Вот что нашла :улыб:
ekt
Как здорово! Как раз собираемся на последок в субботу поехать в Каракан .
ekt
Молодец, Катя, умеешь порадовать!:улыб:Завтра чудесная погода, так что съезжу с благодарностями досрочно! Надеюсь, Леший их примет благосклонно)))
Вдруг у кого-нибудь (по такому случаю) "Вести с полей" имеются? Растет ли чего в Караканских далях?? :смущ:
tim_k_a
Я тоже пойду завтра. Постараюсь пойти.
4 октября тоже не получится, ибо люди, которые не верят в лешего, придумали Дни науки в Новосибирске :dnknow:
Поэтому, в выходные я работаю :not_i:
ekt
Ну вот и славно, хоть посуху погуляем! А то в выходные сплошные дожди и холод обещают :beee: