металлопластиковые трубы
1619
13
хотелось бы услышать о плюсах, минусах...
AMD
Пользовался и металлопластиковыми и пластиковыми. На мой взгляд последние дешевле и надежнее в соединениях- единственный минус- поворачивать их можно только под прямым углом. Я в новой квартире пластиковые даже на отопление поставил (армированные) и в стену спрятал.
AMD
про пластиковые трубы:
хороши, очень хороши.
только один момент:
они имеют разное давление:
4,6,10,15 атмосфер.
надо ставить по минимуиу 10.
6-атмосферные можно ставить при условии, что на входе стоит прибор, не пускающий давление больше, чем. (редуктор)
AMD
На водопроводе и канализации стоит ПВХ. Серафимм хоть и ругал, дескать технология молодая сравнительно, да я не послушал.

Гы. Пока не жалею. По деньгам в 4 раза дешевле металлопластика, по работе - за 4 часа сделали ванну и кухню.

ЗЫ. Но отопление из-за его скачков давления лучше либо кондовым металлопластиком делать, лобо вообще железкой...:хммм:
AMD
не знаю, конечно, повлияет ли на установку в Вашей квартире подобных труб мое заявление, но как соседка, живущая под квартирой с такими трубами (сосед хвастался, что больше он меня никогда не затопит - лучше б теперь топил!), могу сказать, что когда соседи сверху включают воду - я чувствую себя стоящей по струями ниагарского водопада - такой шум!!!! если они включают воду и моются вечером после одиннадцати, то я даже телевизор не слышу, и дети от шума просыпаются.......
Может, они у него, конечно, неправильно уложены, но пусть это Вам тогда будет на заметку, если Вы живете в панельном доме и не на первом этаже....
а у Вашего соседа, металлопластиковые или пластиковые трубы?
AMD
Хорошая вещь.
Особенно когда в стенах замурована. Иначе нагрузку не держат.
Главный минус - не дай боже случайно гвоздь туда забьют.
Очень плохо будет.
AMD
с его слов - металлопластиковые.
Неправильно спроектировали. Узкие скорее всего.
Папик
Так и не поняла: какие же трубы предпочесть - пластиковые или металлопластиковые?
И нужно вообще их менять при установке биметаллических радиаторов?
Tanny
Могу так сказать: куча народу наёдтся кто скажет за то или за это
Мне кажется лучше сразу договариваться с нормальным мастером, который будет делать монтаж, и он порекомендует под конкретные суммы, габариты квартиры и прочие не всегда очевидные условия
НО... потом нужно найти еще парочку толковых мастеров и проделать с ними тоже самое - а потом решать кого из них нужно пользовать
Т.е. я хочу сказать что можно сделать и тем и тем - главное кто это будет делать
Tanny
Я предпочел пластиковые- тише работают и надежней в соединениях. При установке новых радиаторов трубы менять необязательно.
Папик
сколько людей столько мнений. Я купил себе металлопластик, самые дешевые в Колорлоне на толмачевскойи Большевиской. Вначале нанимал, но батареи ставил сам -работать приятно, совет, что бы простить себе мелкие просчеты при монтаже садить на металлические переходники нужно с герметиком, так как если нет специального инструмента для резки, то сложно добиться ровного края. Соединение получается очень прочное. Насчет шума в трубах- это шум передается от шаровых кранов скорость истечения большая и острые кромки шара создают шум. Если будет стальная труба -при таких кранах шум будет все равно. Можно уменьшить "одев" на трубы пористый теплоизолирующий рукав. Его рекомендую обязательно ставить - я не подумал замуроал в стену а сейчас в жару от трубы с горячей водой стена нагревается и в ванной и туалете жарко.