Сегодня пока собиралась на работу услышала краем уха информацию про кондиционеры (какие они теперь классные: и такие, и эдакие ) и чего-то тоже захотелось себе домой поставить.
Представила как в жаркое лето в комнате вместо всеобщей духоты будет свежо и прохладно... Мечта! :улыб:
Говорят, что цены в принципе приемлемые.

Кто-нибудь устанавливал дома кондиционер?
Хотелось бы узнать ваши мнения.
Tanny
Хорошо летом с кондиционером, а ещё лучше на работу не ходить.
Tanny
Дома нет - на работе есть. Ну и у нескольких знакомых дома, у самого на 1-м этаже рука не поднимается поставить(((. Ну что, классно, летом прохладно, воздух чистый, если кондер с осушением воздуха - ваще лепота. Что такое духота не знаем. Тут главное даже не это. Нужно найти фирму, которая сможет грамотно подобрать по мощности, установить технику, а это важно и грамотно его потом обслуживать. Да, да, кондиционер нужнается в обслуживании!
egornsk
если кондер с осушением воздуха - ваще лепота. Что такое духота не знаем. Тут главное даже не это. Нужно найти фирму, которая сможет грамотно подобрать по мощности, установить технику, а это важно и грамотно его потом обслуживать.
- побираются кондиционеры очень легко, в зависимости то кубатуры помещения, или от площади комнат, если для бытового пользования. Покупать нужно у компаний. которые делают и установку: Совплим, Нэта, Петроспект, последние ставили нам кондишн, который мы даже не у них и покупали. По поводу хорошего кондишна, который "должен осушать" - они все осушают, если что. По поводу свжего воздуха - проветривать все равно нужно обязательно. а то воздух будет просто мертвый. А обслуживание - мыть решетку и раз в пару лет или раз в год вызывать сервисников для проверки систем, можно и гораздо реже.
Tanny
Главное надо подробать не только мощность по производительности а еще по потребляемой можности - проводка может не выдержать:хммм:
Мощность менее 2Квт я не встречал...
irena_vb
:а\?: А у нас на работе никто кондиционеры не обслуживает... Они и так хорошо работают.
Tanny
Так это все до поры до времени, продувку все равно иногда нужно делать. У нас тоже с кондюками и перезжали и перевешивали, ничего работали, только все хуже и хуже.
Tanny
Скажем так, что раз в квартал надо фильтр кондиционера чистить-менять, а то на нем столько пыли набирается и он уже не так работает....:улыб:Плюс это еще и вредно... А также надо радиатор кондиционера время от времени чистить, если это не сплит-система...:улыб:
madmax
Я почему-то про сплиты по умолчанию и писала, оконники домой ставить особого смысла нет.
irena_vb
Ам в какой фирме лучше заказывать?
Tanny
Так я уже писала про фирмы, есть еще и СПРЕД, звоните. узнавайте, каждый на чем-то специализируется. Если комната не более 18 м2, то брать более 2квт, не нужно, точнее там идет 2,1 или 2,3 если только на охлаждение, у нас такой, хватает только так на такую площадь, учитывая, что у нас окно на юг выходит.
irena_vb
почему нет??? как раз в нэте посоветовали ставить мацушиты оконные. сплит системы сказали - слишком беспонтова... много мощности надо. а для квартиры - это напряг - стока мощности... говорят - выже не будете сразу во всех комнатах охлаждать воздух? нет. но вот и берети оконники. 4 штуки.
Arriver
Им просто нужно продать сии системы, вот и все. Иметь дома оконник - зачем? По поводу сплитов, я уже писала, что самой младшей модели вам хватит для охлаждения комнтаы, для 18 кв - нам хватает 2 квт - не уверена, что это уж очень много, по крайней мере установщики не сказали, что проводка наша не потянет (дом панельный, стнадартный постройки 1979г.)

говорят - выже не будете сразу во всех комнатах охлаждать воздух? нет. но вот и берети оконники. 4 штуки.
- может вы про мульти-сплит систему тут говорите?
А что сразу не нужно охлаждать везде, так тем более, причем здесь вообще про мощность стали говорить?
Tanny
Я ставил домой сплит-систему. Поэвонил в Нэту, на след. день приехал мастер, с ним обсудили, где что будет стоять, он все померил, к вечеру мне позвонил, назвал цену, сказал, что могу приехать к ним в любой офис и оплатить. Через день после оплаты приехала бригада монтажников, пошумела перфораторами, все установила, закачала фреон, убрала мусор, чуть ли не помыла пол. Я доволен. прошел год, кондиционер работает нормально. Есть ограничения: не надо увлекаться холодом, а то летом все время простывшим ходить будешь, и не желательно включать кондиционер, когда на улице меньше -10°С. Ну и решетки чистить время от времени. Монтажники предлагали наружный блок на стену дома повесить, но я уперся, и они поставили его на лождию (его так с наружи не видно, незачем его всем показывать :).
irena_vb
а там площади большие. 48м + 2х25 + еще около 50. поэтому говорят лучше ставить отдельные кондюшены на каждое помещение. фиг его знает. надо ещё куда нить обратиться. что другие скажут.
Alexis
Я ставил домой сплит-систему. Поэвонил в Нэту .. Я доволен.
А в какую комнату Вы поставили кондиционер? Или его можно установить, к примеру, в спальне, а "доходит" до всех комнат, если двери открыты?
Если не секрет, во что он Вам обошелся? И сколько по времени заняла установка?
Кстати, почему выбрали Нэту?
Alexis
А лоджия застеклена?
У меня угловая/торцевая квартира в девятиэтажке - то есть по одной стороне идут в ряд кухня - большая комната - маленькая комната. У маленькой-окна в торец дома с выходом на лоджию в полширины торца дома. Ставил в большую комнату, в кухне и в маленькой комнате его не чувствуется, но большинство времени проводим в большой комнате - окна выходят на юго-запад, поэтому солнце светит почти всегда. В маленькой комнате окна выходят на север, поэтому не так нагревается, и не так нужно охлажление. Сам кондиционр стоил порядка 16 тысяч, всякие трубочки-кабели-дренажи - еще порядка 4 тысяч (пришлось прокладывать дренаж сквозь маленькую комнату по стене), и монтаж 1650 рублей.
Сама установка заняла около 4 часов (дольше всего долбили стену между большой и маленькой комнатой, наружняя стена из керамзитобетона - долбится за 5 минут).
Почему выбрал Нэту? - просто шел мимо их офиса, заглянул, спросил, меня убедили, и я на следующий день позвонил.
Лоджия застеклена, но летом все равно она все время открыта - жену выгоняю туда курить :).
Alexis
Угумс. ПАнятнА.

...

Вдогонку. (просто прицепил. На правах мыслей вслух.)
У НЭТА есть модельки из LG и менее привычных уху моделей нижние - как раз 15-16.
В ВаБанке реклама прет Гнусмасов от 13.
Похоже, китайские Kelon-ы судя по функционалу и прочим внешним признакам вообще до 10 должны стоить...

Посмотрел на потребляемые мощности - ну киловатт, ну полтора - обычная проводка потянет...

Хе. Искушают, блин! :спок:
Arriver
а там площади большие. 48м + 2х25 + еще около 50. поэтому говорят лучше ставить отдельные кондюшены на каждое помещение. фиг его знает. надо ещё куда нить обратиться. что другие скажут.
Для такого случая существуют мультисплит-системы - один наружный блок и несколько внутренних. Внутренние подбираются в зависимости от площади каждого помещения, наружный - от общей.
Alexis
>>>>и они поставили его на лождию (его так с наружи не видно, незачем его
всем показывать


Кхм... вот спасибо за идейку... а я ломал голову, как поскрытничать немного.....
AirPlaY
А почему так страшно, если кондиционер будет видно с улицы? Воров что-ли больше привлекает?
Так можно, на охрану квартиру поставить
Tanny
>>>>>А почему так страшно, если кондиционер будет видно с улицы?


На охрану я квартиру сдал с момента покупки. Однако это не повод привлекать к квартире лишнее внимание. Собссно, зачем переживать все это...нервы дороже...
Tanny
> фБЛ НПЦОП, ОБ ПИТБОХ ЛЧБТФЙТХ РПУФБЧЙФШ

чП РЕТЧЩИ, НПЦОП ЙЪВЕЦБФШ ЬФПЗП ЗЕНПТТПС.
чП ЧФПТЩИ, УБН ЛПОДЙГЙПОЕТ РТПУМХЦЙФ ДПМШЫЕ - ЧЕДШ ОБ МПДЦЙЙ ПО НЕОШЫЕ РПДЧЕТЗБЕФУС ЧПЪДЕКУФЧЙСН ЪМПК РПЗПДЩ.
"Во первых, можно избежать этого геморроя.
Во вторых, сам кондиционер прослужит дольше - ведь на лоджии он меньше подвергается воздействиям злой погоды. "

а может с кодировками пора разобраться? чтобы все могли читать? У тебя вроде бы общение с компами на профессиональном уровне....было :ха-ха!:
VVV
В какой фирме можно посмотреть еще? Нэта не одна же в городе?
Tanny
V Tritone Samsung est ot 13 000.

2 Jess - Sapozhnik bez sapog! :УРПЛ:
V Tritone Samsung est ot 13 000.
Это Сплит-система? Или нет?
Tanny
>>>>Нэта не одна же в городе?

Совплим, петроспек, итц дело, к примеру.....
AirPlaY
*****Кхм... вот спасибо за идейку... а я ломал голову, как поскрытничать немного.....

у меня в россии знакомый пошел в домоуправление, договорился отгородить на межэтажной площадке, там, где нет мусоропровода, угол. поставил туда железную стену с дверью. шланг конденсата сунул в трубу мусоропровода. в подьезде всегда нормальная температура. поэтому зимой наружный блок не перемерзает.квартира стандартная, трехкомнатная.стоит кондиционер на 3 квт, в коридоре в подачей во все комнаты, кроме кухни. летом и зимой не выключается. человек доволен.
Alexis
Почему выбрал Нэту? - просто шел мимо их офиса, заглянул, спросил, меня убедили, и я на следующий день позвонил.
Ну-ну... Позвонила я в Нэту - они насчитали за два агрегата 1000 $. Один мощностью 2.5 квт, другой на 2 квт. Только я все-равно не поняла, почему выбирая мультисплитсистему нужно приобрести 2 кондиционера...:хммм:
Tanny
Вместо мультисплита вам просто предложили парочку сплитов. По цене часто бывает, что сумма сплитов меньше, чем мультисплит с таким же кол-вом внутренних блоков.
irena_vb
Никто не пробовал взять кондиционер в беспроцентный кредит в фирме Левел? (Они себя так усиленно рекламируют)
Tanny
В кредит и в Левел не пробовали. А в Климатике пробовали. У них, кстати, есть сервисный центр, если что..:) Пока все работает.
Tanny
DKS пишет:

Вот хочется мне кондиционер - какой марки и с какими функциями выбрать? и главное где?
Martochka
Я себе выбрал Фуджи Электрик.
Что меня привлекло в девайсе: опыт бесполомочной эксплуатации знакомыми таких же агрегатов;
пластиковый кожух наружнего блока - т.е. его некоррозийность;
3 года гарантии;
есть ночной малошумный режим.
Все остальное - вроде как у всех...:хехе:
Я выбирал там: www.vozduh.ru/townair.xgi?&city_id=1739
Узнал много забавных вещей о воздухе.
Хм... чтото не верю что подачу воздуха в необходимом объеме можо осуществлять через малюсенькую трубочку, да и все-таки кондиционер же не очиститель воздуха, а просто температуру держит и воздух осушает.
Про Фуджи
А кондиционеры Фуджи или Фуджитсу? А то я почитал в интеренете про фуджи и понял что это типа потделки Фуджитсу, это как раньше был Panasonic и были китайские Ponasonic и т.д.
А кто что думает про Daikin, Sanyo и т.д. японские кондиционеры? а может поставить какого-нибудь китайца?
Tanny
про мощность вопрос - есть ли специалисты?
расклад такой - 16 кв.м, высота около 3 м., никакой техники в комнате нет, сторона солнечная и тени нет вообще никакой. Вопрос - при таком раскладе хватит ли рабочей мощности 7 000 или обязательно 9 000 брать? ремарка: выстужать комнату мне не надо, нужен просто свежий воздух м температура 17-19 градусов. зашла в Эльдорадо прицениться, и там естественно консультант мне по ушам поездил насчет того, что 7000 это просто деньги на ветер выбросить, толку ноль. А я в сомнениях, т.к. прекрасно понимаю, что ему куда как интереснее продать кондер за 11 тыс., а не за 8. соответственно, ищу объективную и беспрестрастную оценку.
ptiza
7кВт для 16метров без техники - это очень много...
У нас на работе стоит сплит-система 5кВт на комнату 36 кв. метров, солнечная сторона, верхний этаж, и минимум 3 (иногда больше) компьютера в помещении. Справляется вполне.
7кВт-ник оконник тянет соседнюю комнату с 10-ю компьютерами и другим оборудованием, 30 кв. метров. И не совсем, чтобы на пределе...
Крыска
7000 - это совсем не ватты, а BTU/h, или Бте/ч по русски :))), примерно 2 кВт. Если верить продавцам, то для комнаты в 16 м вполне хватит даже 5000- ного, в Эльдорадо видел DeLonghi за 3750 руб. Оконный, понятно. Если сплит - то там же лежал LG 7000 BTU/h , около 9000 руб, его на 16 метров -за глаза.
ptiza
а каком свежем воздухе выговорите?
мне сказал, что все кондиционеры не берут свежий воздух на улице, А гоняют через себя внутрикомнатный возду и УСЕ
Правда ?
Оконные - могут брать часть воздуха снаружи.
нет, не правда! Вы, извините, кондер с, извините, вентилятором перепутали. Там фильтры и прочие приблуды. так что воздух любой кондер более или мнее очищает. во всяком случае, избавляет от смога и вони, которую распространяет по всему Центральному району Жиркомбинат :зло:
ptiza
Ну да, очищает, но кислороду в нем не прибавляет. Проветривать надо обязательно, особенно в случае сплит-системы.

У меня на работе вообще так: открыта форточка, закрыты жалюзи, включен кондиционер. И небольшой приток воздуха есть, и не жарко.
Некоторые производители снабжают свои модели генератором кислорода.
Эээээ... И из чего он его генерирует?
:eek:
DrAnimal
Встроенная люстра Чижевского:хехе: