Запах табака
1028
5
Ситуация. Соседи по всей видимости курят в квартире. Говорю "по всей видимости" потому что запах табака наполняет комнаты моей квартиры где курящих нет и не было никогда.
Что делать ума не приложу! Вроде дыр в стенах нет, вентиляции как на кухне тоже, но мерзкий запах просачивается, причем достаточно сильно. Приходится все время держать форточку открытой, но это не выход, так как а) имеем сквозняк; б) когда холодно форточку не больно то и хочется открывать.
Может есть какие - нибудь антидымные освежители?
Penelopa
от дыма хорошо помогают ионизаторы воздуха
российские стоят довольно дешево
Penelopa
в панельном доме запах может просачиваться через:
1. розетки. это от соседей через стенку. фактически обе розетки стоят в одном сквозном отверстии. лечится вытаскиванием розетки, забиванием туда какой-нибудь дряни и вставлением розетки обратно. запах сильнее ощущается в комнате.
2. стояки водоснабжения и канализации. они обычно в нише на кухне проходят, и между этажами там не то что щели -вообще сквозные отверстия. запах сильнее ощущается на кухне.

далее может быть всякая экзотика -
- у соседей висят "лампочки ильича", и дым уходит в незакрытое отверстие в потолке. далее по проему в пустотной плите доходит до края и через негерметичный стык с вертикальной стенкой поднимается в вашу квартиру. ощущаться должно как сквозняк из-под плинтусов.

- если этаж один из верхних, то дым может запросто засасываться из подъезда через замочную скважину или отверстие под плинтусом, откуда тянутся телефонные провода или тв-антенна. открытие окна только усугубляет ситуацию. запах ощущаться должен у соответствующих мест.
Incognito
У меня в квартире запах, точнее вонь, от соседского кота. А проникает через электросчетчик (у нас они прям в комнате). Тоже мучаюсь.

А освежитель есть: антитабак называется.
Муська
на последнего.
В том -то и фишка, что дом не панельный, а кирпичный. Розеток, смежных с соседями у нас нет. А запах все сильнее и сильнее.
На выходных пришлось окно открывать - вообще дышать нечем было.
Penelopa
Скорее всего, в вашем доме где-то закрыта вентиляция (необязательно у вас - где-то по стояку).
Мы с мужем курим зимой в туалете, летом на балконе (чтобы в квартире никотином не воняло), запаха нет (ну, может первые пять минут после курения), потому что в туалете аж ветер завывает и все вытягивается в два счета.
На исторической родине соседи по стояку (наверху) делали перепланировку и как-то повредили или закрыли (тут уж точно не скажу) вытяжку. В результате убежавшим на плиту кофе пахнет около суток (курить в квартире категорически запрещено).
Что вам посоветовать можно? Есть такие освежители гелевые, формой напоминающие "утюжок", на них стоит пометка "антиникотин". Очень слабо, но помогают, собственный запах у них довольно слабый.
Есть еще какая-то хитрая методика с толченым углем: вроде бы из пульверизатора брызгают воду в квартире, предврительно расставив блюдца с толченым углем. Уголь все в себя и вбирает. Но эту методику я не пробовала, и действует ли она - не знаю...