Водонагреватели
11757
49
Решили мы тут водонагреватель поставить. Остановились на проточном, типа Atmor. В магазине продавцы не смогли объяснить принцип действия. Ну то что вода туда поступает, нагревается и выходит горячая - это понятно. А вот как вся система водоснабжения в ванной строится - непонятно. Он ведь не всегда работать будет. Это будет кроме душа от смесителя еще душ от нагревателя?
Народ, кто ставил такое себе расскажите!
И еще - он ставится посте того как кафель положат или до этого надо все подводы сделать?
работает очень просто.... там внутри стоит нагреватель , вода протекает через нагреватель и соответсвенно нагревается(работает только когда течет вода)... а подключаете как хотите... но лучше согласно инструкции... можно включить вместо имеющегося душа....
---
Хотя лично я порекомедовал бы вам накопительный водонагреватель... его можно подключить к трубе с горячей водой, и уже от нагревателя подключить кран на Кухне и в Ванной, тогда у Вас дома всегда будит горячая вода.... Да и нагрузка на проводку меньше..... он потребляет электричесвто конечно более длительный промежуток времени, но гораздо меньшим током... а проточный требует Мощную проводку.... Посему с обычно аллюминиевой проводкой что ставят в наших многоэтажках... проточный водонагреватель - вещь опасная....
---
Из личного опыта... у меня дома 50 литровый водонагреватель уже 3 года как пользуюсь... Забыл что может не быть горячей воды дома....
vetal
а зачем подключать к трубе с горячей водой?
quaker
ну а зачем нагревать воду с 10 до 80 градусов если можно нагревать с 40 до 80?
vetal
не догоняю...
либо у тебя горячую не отключают, либо когда отрубают - пускают по ней холодную
у меня в редкие периоды отключки из горячей вообще вода не бежит, поэтому и спрашиваю
quaker
на етот случай там кранчик есть, его поворачиваешь и тогда туда холодная бежит вместо горячей....
---
Кстати Это не у меня так сделано....
у меня ваще дома тока холодная вода есть.....
Ну в смысле труба тока с холодной......
и водонагреватель.....
Раньше самодельный был... но там термореле клинанула... и у соседей из крана горячая вода текла))) а у меня пар шел)))
vetal
Все нас что-то отговаривают от проточного и советуют накопительный поставить. Хоть проводка и медная у нас, но, говорят все-равно нагревать плохо будет и тока жрать уйму. Так что остановились на накопительном. А какие лучше, кто знает?
:Лучше накопительный. Однозначно. Всегда во всей квартире горячая вода и нет проблем. А проточный много эл. ест и чем сильней бежит вода , тем ниже температура нагрева.
У меня стоит именно проточный. Уже пару лет. Накопительный, конечно, лучше по нескольким параметрам - ток меньше, проводка проще, вода горячая (именно горячая)... Но! На работе есть только холодная, и потому поставили накопительный. 70 л. Фактически этого количества хватает только на помыть всю посуду (что равноценно помыться одному человеку), то есть если вас больше одного, то придется ждать, пока вода нагреется.
У проточного таких проблем нет - вода не то чтобы очень горячая, но помыться самому и помыть посуду вполне достаточно. Проводку делал от электроплиты и добротным толстым кабелем с тройной изоляцией. Для подключения делал ответвления специально для нагревателя и от холодной, и от горячей воды - конструкция предусматривала именно так. Если в одной из труб воды нет, то простым поворотом крана переключается на ту, в которой вода есть.
Нагреватель снабжен шлангом для душа и краном. По мере отсутствия надобности я их просто откручиваю, чтоб не мешались.
Собственно, все.
Shaggy
> накопительный. 70 л. Фактически этого количества хватает только на помыть всю посуду (что равноценно помыться одному человеку), то есть если вас больше одного, то придется ждать, пока вода нагреется.

И как это мы, интересно, трое по очереди мылись, с 80-литровым накопительным нагревателем...
Вообще-то, если нагреватель безнапорный, тогда может и не хватить, если давления в системе нет :-)
А если вода есть, то она постепенно будет замещать вытекающую, причем не смешиваясь с уже нагретой, ну если совсем уж долго мыться, то она конечно пойдет похолоднее... Но 80 литров вполне достаточно и для помыться и для посуды.
Атмор, насколько я помню, потребляет 5 кВт. Напряжно для электросети, как было уже сказано. И что бы вода была более менее горячей надо напор делать несильный. У нас в доме стоит проточный газовый до 15кВт, вот это нормально для чисто проточной системы. Но электрический такой делать не надо.:улыб:
На сегодняшний день думаю лучший выбор - это накопительные под давлением. Их можно ставить где угодно, в отличие от классических накопительных. Хотя последние тоже вполне, правда если кому-то не хватает 70 литров чтобы помыть посуду, тогда я пас :шок:
Юра
Стоит у родителей Atmor уже 8 лет . Подключается к воде через душ - головку душа открутил, к atmor-у шланг прикрутил - регулируй воду.
Нормально работает где-то с конца мая по октябрь - тогда вода и в правду горячая. Зимой холодная течет - в душ уже не полезишь. Изначально покупался в связи с появлением племяника на свет - тогда умудрялись набрать ванну чтобы скупать ребенка и дать ему там поплавать - ванна тоненькой струйкой в течении 50 минут набиралась, с учетом того что она за это время оствыает - получалась нормальная темература для 0.5 годовалова ребенка.
К электрике подключен отдельным проводом прямо из коридора. Делал жековский электрик. Считаю что это единственный способ его подключения - все остальное когда-нибудь сгорит!
Вся печка это 5 кВ - а тут один Атмор 5кВ!
Юра
> Атмор, насколько я помню, потребляет 5 кВт

Есть летняя модификация, которая потребляет 3.5кВт... Но у нее органичения на входную температуру воды.
знакомый спалил проводку из-за проточного водонагревателя, уж очень он мощным оказался, не рассчитан на наши внутриквартирные провода.

смотрите на мощность, помоему 2кВт максимум для обычной квартирной проводки...
Bang
на последнего....
я пользуюсь thermex? 50 литров... Хватает помыться в душе 3 человекам, без траблов.... ну и на посуду понятно дело.... мощьность около 2 киловат или меньше, точно не помню......
vetal
Мы тоже такой купили на 50 литров, больше, увы в нашу ванну не влазит. Нас четверо, причем двое за одного еще могут сойти:улыб:
В нашу ванну тоже не влез бы. Повесили в туалете, над бачком унитаза -80 л, ничему не мешает.
userkc
Сегодня в ОЗОНе на пр. Маркса видели (Термексы, Аристоны).
Крыска
Есть летняя модификация, которая потребляет 3.5кВт... Но у нее органичения на входную температуру воды.
Что за модификация такая? Просто мощность менее и всё... :umnik:
demien
опишите принцип подключения накопительного воообагревателя.

т.е. перекрываетя труба с горячей водой, и туда же подается?
Борис1111
Борис... ты не прав!!! (с).:улыб:

Что значит остальное когда нибудь сгорит? Я подключал пятикиловаттный Полярис к печной розетке через кабель с сечением 2.5 мм. Он даже не нагревался в процессе работы. Три года работает все без проблем. Кстати, печка вся не пять киловатт а больше... около семи. И подключена печная розетка к автомату как правило 25А. Этого для пятикиловаттного нагревателя за глаза. Если конечно не врубить одновременно ещё и стиралку и чайник...:улыб: И почему кто то здесь решил, что проводка например, в тридцатилетней девятиэтажке не выдержит? А плиту в 7 киловатт как тогда она держит? Бочка-водогрейка крнечно лучше. Обычно её мощность около 1.7 кВ. и греет воду до 80 градусов 80-литровая бочка примерно 4 часа. Но если вы собираетесь принимать душ таким кипяточком, тогда да, такой бочки вам не хватит. Обычно же кипяток, поступающий из бочки смешивается в смесителе с холодной водой, поэтому 80-литров кипятка хватит на целый батальон солдат (из 10 человек :))) ) К тому же бочка сделана по типу термоса... Например мой аристон на 80 литров, мощностью 1.7 кВ греет воду за четыре часа до 80 градусов, а через сутки вода остывает до 60 градусов. Что касается нехватки места для бочки... возьмите аристон - слим... это такая бочка на 80 литров вытянутая в высоту колбаской... удобно очень... можно повесить над бачком в туалете, прям под потолок, и сама бочка далее этого бачка выпирать не будет. Цена вопроса - 4500р. примерно. В колорлоне на Толмачёво есть такая... Только крепить её нужно на мощные анкера, а не на шурупчики-саморезики... Всё-таки весу в ней с водой около 110 кг...:улыб:

Вот так всё сумбурно написал, но вроде доходчиво. Кстати, подключается бочка к холодной воде, а выпуск идет в горячую магистраль... Потом просто перекрываете горячий общий кран и открываете выпуск горячей воды из бочки... В итоге во все смесители будет поступать холодная вода с общего стояка и кипяток с самой бочки. Просто тем же смесителем и регулируете конечную температуру воды.
demien
спасибо за ответы, помогло соорентироваться..

могу порекомендовать полезная страничка
вопрос- ответ по termex.
много полезного по эксплуатации

http://thermex.ru/content.php3?key=4
userkc
Купил ARISTON TI TRONIC SLIM 65. Дом новый еще не сдан, поэтому электричество по времянке подается. Подключил по схеме, но не работает, даже лампочка питания не загорается. Однофазным шупом проверил при включении фаза есть и на контактах нагревательного элемента и на контактах лампочки. В чем может быть проблема? Может термостат неисправен? В сервис центр пока не хочу обращаться, а то если действительно неисправность, то могут откосить, типа параметры сети не по инструкции... Хочется подключить именно сейчас, т.к. горячей воды тоже нет, надоело уже в тазиках мыться. Может что посоветуете?
KDS77
А при чём тут термостат, если напруга на ТЭНе есть??? Прозвони сам ТЭН.
Нагреватели:
Проточные бывают 2 типов: на кран и "инлайн"
На кран - ставится после крана, поскольку не расчитан на работу под давлением.
инлайн - ставится перед кранами, к примеру после входного крана на квартиру. Всегда под давлением.
Оба включаются только при прокетающей по ним воде. Мощности от 5 киловатт и выше. Инлайн бывают и трехфазные. Мне попадался 18 киловатт.

Накопительные: мощность от 1500 до 2500 ватт. Термостат позволяет регулировать выходную температуру от 40 до 80 градусов. реально желательно ставить около 50-60, поскольку термостат стоит в нижней части котла. при максимальном положении вода наверху может быть чуть выше 100 градусов (таки давление) и при открывании крана начинает плеваться паром (физика падения давления). Обычного котла на 80 литров хватае помыться семье из 4 человек душем, без набирания ванны. Очень помогает для экономии энергии таймер, который включает котел к примеру раз в час на 15 минут. Наиболее оптимальная схема подключения: К котлу подведены обе трубы через ПЕРЕКЛЮЧАЮЩИЙ кран. Это кран, у которого 2 входа, один выход и три положения ручки: первая труба, закрыт, вторая труба. Назад в горячую воду такой же переключающий кран. котел или горячая труба. Очень удобно поместить именно над сливным бачком. Попадались мне (не в России) плоские модификации, толщиной всего 30 см, емкостью 120 литров.

При любом раскладе на нагреватель надо тащить отдельную проводку со счетчика, поскольку для них требуется заземление. Так же для этих приборов необходимо по ТБ монтировать УЗО. типа автомата, только через него проходит и фаза и ноль. Если прибор чует разницу токов фазы и ноля более чем 30 милиампер, (то есть утекает на землю), он отрубает прибор. на КЗ не реагирует, поэтому ставится только после автомата.

За пару лет на тэне скапливается накипь, после чего его эффективность резко падает. Требуется очистка. при разборе-сборе желательно менять прокладку. Чистить стандартным способом средством от накипи, засунув в ведро.
alexey2001
Я пользуюсь водонагревателем круглый год, живу в частном доме, водопровод только холодный. Уже 2 накопительных водонагревателя за 8 лет приказали долго жить, побежали: Ariston и Termex.
Посоветуйте знающие люди, какой купить следующий, с каким покрытием внутреннего бака?
Termex 80ка реально спасет при редких отключениях..
абсолютно согласен с тезисом об отдельном кабеле на водогрей..
максим. мощность у накопительных водогреев 2.2кВт
так что с запасом хватит меди 3х1,5 мм2
(держат 3,3кВт в скрытой проводке и 5,0 в открытой)
хотя себе поставил 2,5 :миг:
iv
А какие именно модели Ariston и Thermex побежали? Они немного разные бывают. Вовремя ли менялся анод?
charon
у меня стоит AEG 8кВт, помыть посуду и принять душ - самое оно то! неодновременно, увы, но это не страшно.
вот страница поможет выбрать.
подключал от плиты, проводка 4 кв мм меди.
да, проточник в итоге дешевле по затратам э/э на нагрев, ибо как не изолируй накопительный бачок, все равно 100% тепла не сберечь, думаю, %%20 в воздух полюбому рассеивается. А стенки у него не с вакуумом, да и даже термос с вакуумом тоже остывает!
ak
у меня субъективно держит дня три без подогрева и все равно вода теплая..
за 2ое суток датчик показывает уменьшение температуры градусов на 20
alexey2001
Посоветуйте где продаються Водонагреватели накопительные от 5 до 15 литров? и какая марка лучше, или между производителями большой разницы нет? вода в доме есть только холодная, проточный непозволяет проводка.
lidia_wk
да почти во всех крупных магазинах продают. Лидер Ariston. Есть российские производители. Большой разницы в цене - нет. Из специализированных магазинов....КС-групп....например на блюхера...против юстиции...
truman
Расскажите, пожалуйста, про установку накопительного водонагревателя под раковину. Ванна настолько мала, что повесить на стенку нет места:хммм:Прочитал в интернете, что не все модели на это рассчитаны. Поделитесь, у кого такой стоит, названиями. Объем литров 30, больше не надо.

Из проточных - раньше были популярны Атморы, вот про этот кто-нибудь знает? Можно ли его под раковину засунуть.:улыб:
KDS77
Купил ARISTON TI TRONIC SLIM 65. Дом новый еще не сдан, поэтому электричество по времянке подается. Подключил по схеме, но не работает, даже лампочка питания не загорается. Однофазным шупом проверил при включении фаза есть и на контактах нагревательного элемента и на контактах лампочки. В чем может быть проблема? Может термостат неисправен? В сервис центр пока не хочу обращаться, а то если действительно неисправность, то могут откосить, типа параметры сети не по инструкции... Хочется подключить именно сейчас, т.к. горячей воды тоже нет, надоело уже в тазиках мыться. Может что посоветуете?
Было дело...и тоже с Аристоном...контролька не горела и градусник барахлил...прозвонили тен и проверили цепи все вроде в порядке...запустили...подождали... работает... а заказчик менять не захотел... работает и ладно...
alexey2001
Люди!!! Помогите!!! Сегодня купила водонагреватель, пришел спец, установил, вроде все нормльно, нагревается... Через час, примерно, сбоку побежала вода, причем приличной такой струйкой, и главно горяче бррр. Я быстро все перекрыла, вроде перестало бежать. Дак я и обновить его не успела(((. Это что каждый раз мне с ведром стоять??? Или водонагреватель неисправен???
блАндинка
Люди!!! Помогите!!! Сегодня купила водонагреватель, пришел спец, установил, вроде все нормльно, нагревается... Через час, примерно, сбоку побежала вода, причем приличной такой струйкой, и главно горяче бррр. Я быстро все перекрыла, вроде перестало бежать. Дак я и обновить его не успела(((. Это что каждый раз мне с ведром стоять??? Или водонагреватель неисправен???
А точнее: где именно сбоку? На корпусе, или в местах присоединения трубопровода?
сбоку ... наверное дренаж на предохранительном клапане открылся...
aonmaster
У меня под раковиной на кухне стоит Ariston SG OR 30. Душ принять, посуду помыть - хвататает.
Родной сбросный клапан не используется, т.к. сбрсные клапаны на 6 атм установлены в туалете на коллекторах. От них трубочка сразу в трубу канализации.
al104
У меня под раковиной на кухне стоит Ariston SG OR 30. Душ принять, посуду помыть - хвататает.
Родной сбросный клапан не используется, т.к. сбрсные клапаны на 6 атм установлены в туалете на коллекторах. От них трубочка сразу в трубу канализации.
Сразу в трубу нельзя, должен быть разрыв струи не менее 20 мм. во избежании попадания бактерий из канализации в водопровод.
EvgenNSK
А есть напольные водонагреватели на маленький объем - 10-50 л. Или можно использовать настенные обогреватели просто положив/поставив их на пол. Просто он нужен 2-3 недели в году, и можно его просто доставать из закромов, бросать на пол на неделю включать к подготовленное место и пользоваться, потом убирать, а на кухне просто ставить в тумбу. А то постоянного места нету а горячей воды хочется. Напольный плоский вариант который можно запихать под ванну вообще идеальный вариант, но таких вроде вообще нету.
Lexxa
Насколько я помню, есть водонагреватели с выводом труб сверху, но литраж там до 30л. не больше... Обычный водонагреватель с нижним выходом труб, должен устанавливаться только вертикально, поставить его на пол тоже нельзя, должно остаться растояние от пола, для подключения водопровода.
EvgenNSK
а те которые предусматривают горизонтальную установку, можно на пол ложить?
Lexxa
можно прощще:улыб:...
взял в леруа обогреватель настенный на 30 литров (3 т.р.).
крепление - небольшой двойной крючок...
подводка шланги. краны под коробом.
надоест - сниму. ... на крючек повешаю какуюнибудь хреновину ... или просто оставлю ... красивый блестящий плоский размером 10 на 5 см гдето.
альтернативный вариант занедорого сделать плочку/шкафчик/подставку.

бросать на пол как то рискованно по моему.
Lexxa
Отвечу проще: трубки которые выходят из водонагревателя должны оставаться в вертикальном положении. Отличие модели с нижним либо верхним выводом.
EvgenNSK
как тогда работают водонагреватели которые предусматривают вертикальное и горизонтальное положение? тот что в атаче как работает?
vetal
+1!
4 чела моются утром, вечером, днем на посуду, руки сполоснуть, самому сполоснуться хватает. Приспособились. По полчаса не плюхаемся и встаем утром по оговоренному графику. Первый помылся, мин. через 10 другой полез и т.д.:улыб:
Даже не знал, что воду горячую дали, пару дней в/н пользовались еще.:улыб:
Ищу водонагреватель на 30 литров, думаю какой лучше и где в Новосибирске хорошие цены?