Кооперативный дом - одни проблемы
12460
27
Не так давно переехала в кооперативный дом, первая радость от новизны прошла - и начались одни проблемы.
Во-первых, принесли мне книжку, по которой я должна платить за квартиру - перед этим никто со мной не знакомился, ничего не узнавал, просто принесли книжку - и все, там рассчитана плата за двух человек. Учитывая, что в квартире никто не прописан. На мой резонный вопрос, почему на двоих все рассчитано, так как я одна собственница жилья, мне ответили - соседи сказали, что вас двое здесь живет, потому что в вашей квартире замечают мужчину. После моего минутного шока я говорю - а если бы соседи сказали, что в моем доме появляются десять мужчин? Ответ - рассичтали бы на десять человек, мы кооператив, что хотим, то и делаем.
Во-вторых, вчера первый день как идет ремонт. работате электрик. Понятное дело, шумно и грязно - но грязь аккуратненько собрана и ждет своего часа, шум исключительно с 11 утра до 6 вечера был, так нет - вчера приходили три бабки, и сегодня с утра уже две - потрясая руками, кричат о том, что никакого права делать ремонт и менять электрику без письменного соглашения председателя кооператива я не имею.
В-третьих, меня, как практически единственную молодую в этом подъезде, обвиняют во всех смертных грехах - я курю в подъезде, пью там пиво, причем на всех этажах сразу, и меня обещают выселить. На мой вопрос, видели ли они когда-нибудь это своими глазами, они отвечают - а кто еще???
Вот и хочу узнать - на самом деле они на все это имеют право или это бред, и как мне с этим бороться?
brod
Ну меня тоже интересуют способы борьбы с такими стариками, я тоже перезжаю в кооперативный дом, и уже успел переругаться с соседями, ну не нравиться им что я ремонт делаю громко!!!
Короче я уже пол дома отматерил, а теперь призадумался!
Мне сказали сто свет отрубят, типа решат коллективно и отрубят, я правда сказал что сам потом всех поотрубаю вроде заткнулись,
короче, меня тоже интересуют способы воздействия на кооператив.
brod
Я своё кооперативное домоуправление сразу послал в пешее эротическое путешествие и сказал что платить буду только за прописанных. Больше не надоедают.
brod
То, что вы описываете можно наблюдать и не в кооперативных домах.. У меня тоже была проблема с кооперативом на предмет выписки... Смена председателей и пр. Бардак полный. Секретарь уехала на дачу на все лето и как ее оттуда достать никто не знал. Мне самой пришлось печатать документы об избрании нового правления...:)
brod
Соседи сказали - это не основание. Квакер прав. Пусть идут.. и идут и идут...
brod
Вот и хочу узнать - на самом деле они на все это имеют право или это бред, и как мне с этим бороться?
Естесственно, показания соседей не являются основанием для расчета. То, что бабки кричат по поводу ремонта, так им бы лишь бы покричать... У любого кооператива имеется Устав, по которому утсановлено все, что Вы имеете и не имеете право делать. Найдите председателя, попросите у него Устав и почитайте его! Уверяю Вас, Вы там найдете много полезного и интересного для себя!
Как бороться? Хм.. Не знаю даже... Наверное, только через суд, хотя это ужасно долго и муторно...
brod
А адрес случайно у этого дома не Петухова 26???
Что-то уж больно история знакомая.......
Lissa
А адрес случайно у этого дома не Петухова 26???
Что-то уж больно история знакомая.......
Хм... А я чуть не подумал про Петухова, 42. Квартировал там лет 15-20 назад - проблемы такие же были... :ха-ха!:
Подъехали на грузовике с мебелью, даже борт ещё не успели открыть как подошёл поддатый мужик, представился председателем и начал пересчитывать будущих проживающих... :ха-ха!:
Lissa
Нет, это чудная улица Дачная
brod
Нет, это чудная улица Дачная
Хе-хе... Мне и на Дачной доводилось жить и именно в кооп. доме. Кажется в 31-м, который на перекрёстке напротив радиобарахолки... Но там я совсем мелкий был, проблем не припомню с правлением...
brod
Может быть все кооперативные дома такие??????
Я на Петухова год жила. Жили мы с братом, снимали квартиру. Так там одни бабки были в подъезде, и они нас постоянно допекали, то то не так, то это не так. К брату ходили постоянно друзья, и одна там самая главная заявляла всем остальным на полном серьезе, что в 2* квартире девушка живет, а с ней ВОСЕМЬ мужиков. Потом правда версия претерпела некоторые изменения, получилось по их наблюдениям, что мой брат, это мой муж, а ко мне все время любовники ходят.... да по нескольку человек сразу, и как же он с НЕЙ ЖИВЕТ????????? Сама слышала чесслово. Ужас чесслово....... Она от меня отстала, только тогда когда ей на матах объяснила, что МОЯ жизнь ее не касается, и попыталась выяснить, ЧТО конкретно ей мешает в нашем поведении, вразумительного ответа я так и услышала....
Самое удивительное, что после нас туда вселился на некоторое время вселился какой то модный мужик. Его бабка эта тоже пыталась гнобить, за то, что он пьяный на машине какую то клумбу снес, а он ей прямо ответил: "Щас, н@х@й по асфальту размажу." Она после этого хозяйке сказала: "А где та МИЛАЯ ДЕВУШКА (т.е.я), которая раньше здесь жила?" Вот и пойми этих бабок............
Lissa
Надо авторам ДубльГИСа отправить предложение кооперативные дома города на карте цветом выделять... :ха-ха!:
Чувствуется, что тема весьма злободневная...
Doktor
я в кооперативном доме живу
никаких бабок не вижу, кроме одной, что выгуливает по вечерам около подъезда своего цуцыка, но она ни разу не пыталась со мной заговорить
в кооперативных домах другая проблема - они все панельные, строились очень бысто, поэтому все стены, полы и потолки кривые как турецкая сабля
в кооперативных домах другая проблема - они все панельные,
Первый раз о таком слышу...
В двух кооперативных жил сам - оба кирпичные. Из знакомых "кооператоров" кого вспомнил навскидку - тоже все в "кирпиче" живут...
А панель хоть и кривая - зато бабки там не приживаются... :ха-ха!:
Doktor
Да неее у меня тоже панельный:улыб:
и бабок там с мелкими собачками просто завались!:улыб:
Shaper
Я живу в кооперативе на Челюскинском. Пока отрицательный момент тока один - непрозрачно начисляется оплата за услуги. То есть председатель сказала вначале: Вы будете платить 960 в месяц. Попросил расписать что в эту сумму входит и какие тарифы. Не сходится. Начал разбираться, там много дополнительных расходов типа зп лампочки в подьезд , уборка мусора и тп. И вообще я понял что у них есть общая сумма на весь дом и они (председатель и бухгалтер) от нее и пляшут, то есть раскидывают по всем квартирам. Причем по своим личным критериям :ухмылка:
Мне это не понравилось, но я поспрашивал у друзей, кот. живут в таких же, не кооп. квартирах и успокоился, так как эта сумма более чем средняя, на мой взгляд.
Правда с НГ тарифы подросли и теперь я плачУ уже 1040.
По поводу ремонта: делаю его неспеша уже полгода :ха-ха!: Сверлилки, долбилки и тп. Но соседи относятся с пониманием. Ну и я ночью не сверлю :хехе:
По прописке тож не стали замарачиватся и прописали всех троих, чтобы не было споров на скольких начислять.
Вот так.
mihace
Ну может и все не так уж плохо будет в дальнейшем:улыб:
Shaper
На последнего Сегодня вот меня официально пригласили на собрание кооператива. Познакомиться, говорят, хотим - это после того, по всей видимости, когда они узнали, что я с юристом уже стала обсуждать тему мошенничества при начислении квартплаты. Извините, говорят, мы совсем не то имели в виду - вы нас не так поняли. а книжечку, говорят, отдайте, мы вам не то совсем написали. Вот пойду сегодня, посмотрю, Устав почитаю.
brod
Да я вот тоже хочу устав взеть посмотреть.
Lissa
Может быть все кооперативные дома такие??????
Уверяю Вас, что не все. Я живу в кооперативном панельном доме и вполне довольна нашим правлением. Квитки приносят каждый месяц, в них четко расписано за что мы платим. Ежемесячно проводятся собрания членов кооператива. А недавно были перевыборы председателя правления. Постоянно проводятся различные опросы, (например, сколько, по нашему мнению, платить техничке).
Просто все зависит от людей, которые работают в правлении и, естественно, от самих жителей.
brod
Тоже два года прожила в панельной кооперативной пятиэтажке на Рельсовой - ужас!
Одни бабки, всё про тебя знают, как только ключ в дверь вставляешь - сразу, тут как тут, дверь открывается, глаз высовывается, зато когда нас обворовали - вынесли ооооочень много, на легковой машине точно бы не увезли - никто ничего не видел :зло:
Ещё после этого они пытались меня заставить подъезд мести, наивные :eek:
С учётом того, что жила я на втором этаже, а подъезд нужно было мести весь :ухмылка:
brod
Да уж, тут как я погляжу товарищи мои по несчастью... А я вот например сижу уже 4 дня без холодной воды. Причина - нормальный человек не поверит - у старика в квартире этажом ниже течь в трубе и еще немного у него крыша поехала - он не открывает двери. Председатель отключает весь стояк и вешает объявление - "Горячей воды не будет неопределенное время в связи с ремонтом в квартире 7". И проделывает она это уже достаточно регулярно, обрекая несчастных жильцов ждать пресветления у старца либо родственников его, что бы они открыли квартиру. Вот куда надо жаловаться в такой ужасной ситуации?
Не, у кого как. я (правда в славном Бердске) после заселения сразу подкатил к председательше, но не по поводу уставов ,а т.к. она ремонт сделала ,и я ее про слесарей допекал. Нормальные отношения. Соседи тож ничё. Пару раз тока просили ремонт потише вечером делать. И плата какая-то мизерная (30 р в мес. вроде), что я не стал уточнять, за что плачу. Но интересно узнать окончание эпопеи людей с Уставом. Познакомились?
Очередная забавная история из жизни кооператива. У нас тут лифт сломался. Мне все равно, я никогда лифтом не пользуюсь - живу на четвертом этаже и вообще считаю, что ходить пешком полезно. Бабушкам, понятное дело, тяжело. Вот они с пару недель походили и решили лифт ремонтировать, но денег никто сдавать не захотел, как того требовали:улыб:Поэтому решили - ремонтировать лифт из тех денег, что сдают за квартплату. И через несколько дней у нас на первом этаже появилось объявление, заботливо написанное фломастерами рукой председателя, который пишет так же аккуратно, как первоклассник в прописях. Первая строчка гласила:
"ОНИ НЕЗАКОННО ИСПОЛЬЗУЮТ ЧУЖИЕ СРЕДСТВА" :улыб:И дальше, уже буквами поменьше: "Они не платят за квартиру". И дальше список ВСЕХ, кто не платит, пофамильно, с указанием квартиры и суммы долга. Повисело объявление до вечера.
Маразм бесконечен, одним словом.
brod
"Маразм бесконечен, одним словом."

Но должен же быть выход - эх, какой-нить юрист бы сжалился - подсказал бы чего...
Очередная стычка сегодня утром. Спускаюсь по лестнице, опаздываю на работу. На первом этаже стоит наш предеседатель, останавливает меня и говорит: "А ты в курсе, что нужно сдать деньги на ремонт лифта? " Нет, говорю. "Ну как же, надо обязательно, ведь кооператив - это наш общий дом". После этой фразы я дар речи на время потеряла :улыб: "Да, по 640 рублей с КАЖДОГО прописанного в квартире". Когда я попыталась сказать, что лифт мне вообще не нужен, ко мне подбежала неизвестно откуда взявшаяся бабушка и начала кричать, что из-за таких, как мы, она пешком на 8-й этаж ходит. Когда я попросила ее на меня не кричать, она, продолжая издавать высокочастнотные звуки, заявила: " Ды ты не знаешь, как я кричу".

На этом я предпочла удалиться. И вот вопрос: обязаны мы платить эти деньги или смело можем послать всех нах?
brod
Советую прочитать устав кооператива.
Скорее всего из него будет следовать, что затраты на ремонт лифта должны быть утверждены общим собранием кооператива, либо, что реже, Правлением кооператива.
Т.е. проводятся следующие мероприятия: оцениваются затраты связанные с ремонтом лифта, выноситься решение о ремонте (сборе средств) и выбирается организация, которая собственно и будет ремонтировать. И на основании устава, ВЫ, прямо или косвенно, должны в каждом из этих мероприятий участвовать (влиять на решение, поскольку у Вас есть право голоса).

Если проще, делаете так:
Председатель: Сдавайте деньги на ремонт лифта!
Вы: А кто решил, что мы будем ремонтировать лифт вообще, и по такой цене, и с этим подрядчиком???
Председатель: Я решил!
Вы: Посылаете его на...
Председатель: Все решили (имея в виду какой либо орган управления кооперативом)!
Вы: Протокол собрания (в соответствии с уставом) с вынесенным решением по вопросу ремонта лифта предъявите, пожалуйста! Обязательно с согласованием стоимости ремонта!

Если протокол есть, значит большая часть жильцов кооператива (в соответствии с уставом кооператива) одобрила ремонт и его стоимость. И далее, уже изучив устав, Вы сами для себя решаете как поступить.
Если протокола нет, значит председатель деньги собирает незаконно по своей инициативе.

Я советую Вам обратить внимание на других жильцов, например, соседей. Если большая часть жильцов действительно сдаёт деньги и доверяет председателю, то может и не стоит ругаться. Ведь все-таки в СВОЁМ подъезде лифт ремонтируете.

А если сомневаетесь, как и остальные жильцы, и никакого общего решения не было, то заставляйте председателя созывать и протоколировать общее собрание жильцов дома. Пусть всё объясняет.

Если нет желания этим занимать, то просто выделите 20 мин. своего времени и напишите заявление на имя председателя, с требованием дать письменные разъяснения на основании чего он требует с Вас деньги в сумме ____, якобы на ремонт лифта. Оригинал ему, копию с его визой о принятии заявления себе. Либо посылаете заказным письмом. И ждёте ответа. Пока нет официального письменного ответа, живёте и не горюете.