Ваше мнение о стир. машинкам Indesit и Samsung
2973
30
Вот тёще надо прикупить стир. машинку. Сами понимаете, дело ответсвенное, а денег - максимум 15 тысч. :ухмылка:
Параметры ограничения - глубина 40 см, фронтальной загрузки.
Хотелось бы с индикатором времени окончания стирки.
Из этих условий присмотрел Indesit WE 9X и Samsung F1015J (Sensor Compact).
Есть ли у кого нибудь реальный опыт эксплуатации этих моделей или близких к ним?
Поделитесь пожалуйста опытом.
Есть опасения:
1. Не раз слышал что Indesit сильно вибрируют при отжиме. Так же видимо повышенной шумности способствует бак из нержавейки. Где то читал что электронника не редко вылетает.
2. Samsung. У меня большое предубеждение к механнике от этой фирмы. Электронника у них на высоте, а как обстоит дело с механникой? Опять же вибрации при отжиме? Аналогичные по функциональности "немцы" стоят в районе 19 тысч. Подозрительная дешевизна....

Заранее всем благодарен!
GoodLeo
в январе купила индзит, тоже неглубокая. при отжиме немного вибрирует, но не скачет. это зависит от правильности установки. был как раз выбор между индезит и самсунгом. но что-то не особо доверяю я последним. хотя у моих знакомых самсунг, не жаловались.:улыб:
GoodLeo
у меня машина-Самсунг, у моей мамы-индезит, обе выбором почти довольны, из ощутимых минусов: Самсунг-в случае постирки пододеяльник+бельё, все белье будет в пододеяльнике, больше ничего особого не замечала...и еще ,дом у нас старой постройки, а посему частые проблемы с электричеством и водой, то одно отключат , то другое, причем без предупреждения, так вот моя стиралка все эти испытания выдерживает стоически, за что я ей премного благодарна :), а вот у соседки Зануся , при аналогичных обстоятельствах, полетела...
теперь про индезит-машина действительно сильно скачет при отжиме, как только ее не устанавливали! и еще плохо полощет, постоянно приходится ставить на повторное полоскание
PS модели машин я не помню, у меня самсунг-сенсорное управление, индезит-механика
OkSunny
А Самсунг из серии Sensor Compact?
Что меня ещё в ней насторожило - в инструкции сказано что при пропадании электричества программа сбрасывается.
С электирчеством там вроде всё в порядке, но конечно перспектива не приятная. У меня Электролюкс и там написано что не сбросится, и у Индезит тоже в инструкции так написано.
У Вас как?
GoodLeo
нет, машина не компактная , после отключения-включения электричества, нажимаю на кнопку старт и операция на которой произошло отключение повторяется с самого начала...
GoodLeo
месяц назад купили Индезит. тоже наслушался, что типа вибрирует и все такое, но купил все же Индезит!
первый раз включил, боялся, ну, думаю, щас как затрещит...удивлению моему не было предела!
у меня на этой машине, и при стирке, и при отжиме КОШКА СПИТ! ничего не вибрирует и не шумит!

видимо, от пола зависит, т.к. у сестры почти аналогичная модель, но шумит и вибрирует на порядок больше.
GoodLeo
мне кажется, что уровень вибрации выше у узких машин(т.е. как раз 34-40 см глубиной, у меня как раз такая машина (Indezit 834), вибрация есть немного и с пододеяльниками с отверстием такая же проблема (я от них избавляюсь).А в остальном машинка устраивает.
GoodLeo
В прошлом году купили Самсунг 813J (40 см) из той же серии. Никаких недостатков пока не замечено. Стирает нормально, отжимает тоже (1015 отжимать должна еще на 200 об. шустрее). Уровень шума меня лично устраивает. При том, что машинка стоит на очень хлипком и шатком деревянном полу, тряски почти нет. Электричество во время стирки само не отключалось, а специально не экспериментировали :ха-ха!:.
Vitaly
А какую модель Индезита Вы купили?
Vitt
И ещё вопрос владельцам обеих марок.
При отжиме делаются попытки автоматического расперделения белья по барабану?
Вот у меня, в Электролюксе, если бельё скомкано, то она пытается его перераспределить.
У Индезита в инструкции я встретил упоминание на подобные методы, а вот у Самсунга в инструкции написано, что если бельё скомкано, то на индикаторе будет отображаться ошибка...
GoodLeo
Самсунг тоже пытается раскладывать белье. Покрутит маленько, попытается разогнаться, если не разлеглось - тормозит и по-новой. Пока не разложит. Хотя если все плотно в узел завязать, то, наверное, помучается и ошибку выдаст (не пробовал).
GoodLeo
по самсунгу
чессно говоря, даже не припоминаю комкает машина белье или нет, но точно помню, что после отжима все белье, как бы размазывается по баку :ха-ха!:, легким движением руки вытягиваю его оттуда, встряхиваю и развешиваю, и все в порядке! :ха-ха!:
Vitt
Ошибки никогда не видел на самсунге, возможно у меня терпение кончается раньше чем машинка выдаст ошибку: ) короче я ее торможу, вытаскиваю белье из пододеяльника, растрясаю - потом отжимает без проблем. Имхо все это траблы связанные с узостью: ( Есть еще аристон нормальных габаритов - той все пофигу.
Verwolk
Я делал запрос в тех. поддержку Самсунга. Мне ответили что на устранение дисбаланса системе даётся 7 попыток.
А вообще решили брать Аристон (40 СМ), потому что:
1. У неё есть что то типа био фазы.
2. Есть режим "Короткая стирка".
3. Обещают что при пропадании воды она её дождётся и прогамма не сбросится, так как это бывает у Самсунгов.
Но печально одно. Я делал запросы в тех. поддержку фирм и получилась такая интересная статистика длительности ожидания ответов:
1. Самсунг - 4 часа
2. Электролюкс - 5 дней.
3. Мерлони (Индезит, Аристон), Сименс, Бош - не ответили (уже больше недели).
В общем немцы и макаронники не расторопны...

А в пододеяльник собиарется бельё во всех машинках.
GoodLeo
Мы когда брали самсунг денег было в обрез, а машинка была нужна.
Аристон имхо зэ бест из машинок среднего класса. Тока смотри чтобы в модели машины была буква X, означающая бак из нержавейки.
Verwolk
За букву Х - спасибо:улыб:Но помойму у них у всех либо нержавейка либо пластик. Разве бывает ржавейка?:улыб:
Аристон - не бест.
Вот я себе лично купил Электролюкс EWS 1046 - вот это бэст!!! Всё продумано до мелочей! Действительно сделано с умом, а стои столько же сколько аналогичный Аристон.
Доп. функции включаются отдельными кнопочками, стоит отдельный насос который поливает постоянно бельё водой сверху (аналогичные решения помойму есть только у машинок с ценой выше 25 тысч.).
Но... тёщи он не подойдёт, потому что 45 СМ, а надо 40.
В Сибвезе сейчас ещё идёт рекл. акция на Аристоны и с учётом дисконтной карты скидка составляет 1500-1800 рублей. Благодоря этому и появилась возможность купить Аристон.
GoodLeo
В том и дело, что пластик он и останется пластиком со всеми своими недостатками, а нержавейка сами понимаете. С электролюксами не сталкивался, но верю на слово: ))
Verwolk
По поводу пластика/нержавейки тоже в замешательстве.
На каком то e- магазине читал рекомендации по выбору и в них автор имел смелость утвержать что нержавейка это хорошо, но в дорогих машинках. А вот типа в дешевых (не уточнил в каких) баки из нержавейки делают некчественно и поэтому лучше уж пластик.
Но у моей Электролюкс пластиковый бак и при этом срок эксплуатации декларирован 10 лет, как и у нержавейки Аристона.
Плюс бак из пластика, опять же по утверждению производителей и продавцов, снижает шумы.

И ещё один интересный момент. У "пластиковых" Электролюкс и Самсунг макс. температура - 95 градусов, а у "нержавейки" Индезит и Аристон - 90.
Видимо всё таки пластик надежен, раз производители не боятся разогревать до такой тем. воду.
GoodLeo
Мое мнение субъективно. Вот верю я в межмолекулярные связи в кристаллических решетках металлов: ))
GoodLeo
В личном разговоре с мастером, занимающимся ремонтом стиральных машин, мне было сказано, что по статистике в машинках с пластиковыми баками чаще горит электроника, чем в машинках со стальными. То ли электризуется там что-то, то ли фиг знает, но вот такой есть факт.
GoodLeo
У меня Зануся. 1,5 года стирает на "отлично", выдержала испытание коротким замыканием в удлинителе, к которому была подключена. Проста в управлении, полюбилась даже бабушке, которая теперь в ней души не чает. У родителей Аристон- триста лет как, тоже работает исправно. Повезло.
GoodLeo
Три года пользуюсть Самсунгом 803J. Никаких претензий. Стирает отлично. Возможность задержки пуска - на произвольное время до 1 суток - очень удобно. Чтоб, уходя на работу белье в стирку поставить, а к приходу - оно уже готово. Можно и без задержки поставить, но тогда оно целый день влажным будет киснуть в змкнутом пространстве... Ни белью, ни машинке на пользу это не пойдет. Пластиковый бак никак не напрягал. И еще - Самсунг я выбрал из-за электроники. Потому что в стиральных машинах с механическим управлением используется механизм, во многом напоминающий ПТК (переключатель телевизионных каналов - помните, лет двадцать назад были телевизоры, в которых программы не кнопочками, а крутящимися ручками переключались?)... Что-то мне кажется, что в наш век цифровых технологий подобная механика в управлении - вчерашний день. Кроме того - слышал про случиа поломки механически управляемых машинок при отключении воды/света. Электронно-управляемые такой фигни не боятся. Ошибки по отсутствию воды/света/неравномерной загрузке белья/открытой дверце отрабатывает. При отключении света программу помнит долго (сколько точно - не проверял, но отключал свет примерно на 15 минут для переноса розетки - не забыла).

Когад покупал, это была практически единственная модель с электронным управлением (были какие-то электролюксы или бошы тыщ за 50 и ЛГ, которые я не люблю за качество). Индезит/аристон тогда электронику в машинки не ставили. Еще ни разу о своем выборе не жалел.
GoodLeo
Купили индезит (около 15 тысяч), хороший аппарт, шумит малость, но это из-за пола. Конечно функций можно и поменьше, например я так и не понял для чего нужны переключатели скорости отжима и температуры если это все уже в программах настроено.
Хорошая функция - быстрая стирка.
При отсутствии воды или электричества на моей модели (кажется W105TX) программа не сбрасывается а терпеливо ожидает. И полощет вроде нормально. Вообщем мы довольны, хотя функций можно и поменьше.
у меня индезит, уже года 4 наверное, нареканий нет никаких. Наш ребенок иногда подбегает и начинает крутить ручки программ, особенно, когда она стирает. так она (ручка) потом возвращается в то положение откуда ее сдернули, и продолжает как ни в чем не бывало. Сейчас маме купила самсунг - посмотрим.
Вот меня мучает вопрос, касающийся жесткости воды. Судя по накипи в чайниках, вода в нашем городе однозначно жесткая и ее нужно смягчать, расскажите кто как достигает смягчения?
FIT SEIN
Эта тема (про воду) обсуждалась на форуме Дом и семья/ Мой дом/ новая приспособа для стиралок..
FIT SEIN
Судя по накипи в чайниках, вода в нашем городе однозначно жесткая и ее нужно смягчать, расскажите кто как достигает смягчения?
-------

1. В разных районах города вода разной жесткости
2. Стиралка - это Вам не чайник, она воду не кипятит (не доводит до т.100С), соответственно, накипи немного
3.Сомневаюсь, что Вы пользуетесь стиралкой каждый день в режиме стирки при 95С
4.Почти все современные порошки содержат антинакипические добавки
FIT SEIN
Самсунг самсунгу тоже рознь. есть простенькие модели (По-моему, 821, 1021, они сейчас 8-9 тс. стоят), они мне не нравятся. Моя 803 СУЩЕСТВЕННО удобнее. А главный плюс самсунгов на мой взгляд - электронное управление. Электроника - она и есть электроника. И современный микропроцессор с задачей управления справляется лучше механики!
Vovasa
Про жестскость воды - моя сестрица в начале апреля купила стиралку - не индзит и не самсунг, но это не суть важно - главное, что дядечка, который им устанавливал машинку наотрез отказался проводить пробную стирку порошком, на котором не было пиктограмки с тенами - сказл: "Вы уж не экономте на порошке, а то потом на ремонте больше потеряете"
GoodLeo
Indesit WE 9X - у меня именно такая машинка. работает практически бесшумно, но при не полной загрузке уже чуствуется вибрация. На отключение электричества реагирует нормально, после включения сама продолжает работу. Сама долго сомневалась, все ж механика надежней, но вроть нома (тьфу, тьфу).
А у соседей другая модель Indesit она действительно хорошо вибрирует.
Вывод: вероятно вибрация зависит от года выпуска и загрузки бака.
В первую очередь наличие вибрации зависит от того насколько ровно машинка поставлена. А от загруженности только в том случае, если машинка не растряхивает нормально белье в барабане или не умеет этого делать: ))
GoodLeo
Мой муж свекрови покупал стиральную машинку года два назад, марки Siemens (аналог Bosh, они даже по внешнему виду как две капли воды). Там нет ничего лишнего, стоила она тогда 14.500, сейчас в размере вашей суммы, все ваши условия к ним подходят, а при окончании стирки она просто выключаеться и загорается светодиод. Регулировка скорости отжима, два галетных переключателя. И не надо иметь инженерного образования, чтоб ей управлять. Умещаеться в маленькой ванне, вибрации ноль. И самое главное у многих такая стиральная машинка и не слышала чтоб ломалась, а вот индезит мой муж ремонтировал он электронщик. И говорит что ремонтировать там нечего, все на процессоре. Но только процессорная платка мы узнавали стоит 250-500$ В зависимости от модели. Поэтому ко всему надо еще выбирать модель по ремонтопригодности. Свет сегодня не скачет, а завтра выбрасывай машинку. Да еще не соблазняйтесь на навороты, у всех один бак, только крутиться по разному. Единственный плюс, что белье не закручиваеться, а вся эта разглажка и т.д. ерунда полная. Так что надо капитально Вам все взвесить.