Барная стойка
1314
7
Решила делать кухню на заказ (длина 3м) и как-то облагородить и внести нотку современности, добавив в конструкцию ч-то вроде барной стойки или бара, чтобы можно было красиво поставить спиртное. Кто-нибудь знает как реализовать такую туманную идею и как это может выглядеть на практике?
lunatta
Один знакомый крендель сломал стену между кухней и комнатой и на ее месте возвел барную стойку. Выглядит симпатично, но по мне лучше сидеть в кресле, чем на этих барных табуретках: )
lunatta
Если позволяет пространство - то сделайте. Смотрится очень современно. ЕЕ можно сделать с топом - это верхняя горизонтальная доска. А посмотреть все прибамбасы для такой стойки можете в любом магазине мебельной фурнитуры. Например Советская 52а
lunatta
Ой я тоже жудко хочу барную стойку на кухне, только одна проблема, надо убрать стену м.д. кухней и комнатой, а дом панельный соответственно стена тоже. Никто на сталкивался с такой проблемой.
lunatta
Вот так эти вопросы не решаются... Хоть бы картинку кухни прислали...
Если пространство позволяет, то можно сделать
1. так называемый островок - близко к центру помещения стойка ставится в 80-100 см от кухонного фронта, параллельно ему, отделяя зону приготовления и столовой.
2. Стойка ставится перпендикулярно кухонному фронту. она выше кухни (105 см против 80).
3. Вариант, о котором я мечтаю - вместо обеденного стола (у меня кухня - 5 кв. м в малосемейке) поставить высокий стол со стульями по типу барной стойки. Хотя бы ноги не затекают.

Все зависит от вашего образа жизни.

В западных аналогах барная стойка в жилом доме используется как "стол для завтраков", при этом есть достаточно большой "обеденный стол" в отдельной зоне.
В моем случае, например, когда нет необходимости приема большого количества гостей (2-3 человека самое большее), обеденный стол вообще не нужен.

По поводу разборки стен.
Недавно прошла информация, что в Москве, например, всякая перепланировка запрещена. необходимо согласование. В Новосибирске насколько я знаю подобная система.

Кроме того есть этический момент: если вы любите "готовить холодец, варенья и тд", то довольно проблематично объединять гостиную и кухню.

Внимание. Не рекомендую делать какие-либо планировочные работы в панельных домах. Это связано с потерей жесткости конструкции всего здания.

С уважением
...
fima.fr
Квартира в хрущёвке, кухня 5,8 в двоем уже тесно, а если потавить кух. гарнитур то и одному не повернуться. Хочу просто немного убрать стену вернее вырезать или выдалбить недольшое окошечко в стене примерно 1,5*1,5 от пола 1,0 облагородить, вписать в кух. гарнитур. Ремонт начинаю на следующей неделе так что есть время решить делать или не делать.
единственное, могу вас заранее предупредить.
Одним из элементов концепции хрущевки была дешевизна и экономичность возведения.

По собственному опыту я знаю что в перегородках там черт знает что твориться... грубо говоря - строили из мусора. Есть элементарный риск что при пробивке проема вы потеряете всю стену и вам придется делать всю перегородку из другого материала (каркас+гипсокартон), зато вы можете в ее конструкцию включить и стойку и стол, если пожелаете.

внимательно оцените состояние перегородки. возможные затраты на пробивку, перенос электрокоммуникации (там розетки по-моему есть...), изготовление "рамки" для "окошечка" и конструкции стойки.

у меня подозрение что все-таки на эти старые перегородки опирать особо ничего нельзя...
Потому под стойку понадобится своя опора и тд.

Но еще повторюсь - надо смотреть все в натуре.
я не гарантирую верность своих предположений.

Из последних тенденций в моде - барная стойка совмещенная с кухонным фронтом (а-ля "под строкой")

С уважением

П.С. Вообще я сторонник принципа "студии"... единого пространства...:улыб:
fima.fr
Кухня у меня 3*4 по все длине обычная кухню будет стоять, а вот где кушать непонятно. хочется что то интересное, но не соображу что именно. и ставить ли микроволновку на столешницу на кухне или подвесить ее?