Замена батарей отопления.
2688
17
Кто занимался этим? Сколько примерно стоит? В жэке говорят нельзя менять без нашего ведома. И платите нам за согласование.
0Саша0
стоит - 1000 руб за место - чугунные, 1500 - алюминиевые...согласований никаких не надо...единственное, что необходимо от ЖЭКа, при условии, что Вы приглашаете спецов со стороны, это - отключение отопления...это, действительно , стоит денег...приблизительно 400 руб..
проще всего поговорить со слесарем, который обслуживает Ваш дом...заплатить ему в черную, он все организует...
0Саша0
Я щас этим занимаюсь. Твердых расценок нет. Я перерыл в ЖЭКе всё, нет ничего, т.е. это в принципе работа должна проводиться бесплатно (вы должны доказать, что ваши батареи не греют - зимой вызвать комиссию и проч. естессно полностью бесплатно не выйдет). Другой путь, более быстрый (и приемлемый для меня, т.к. дом у меня кооперативный на баллансе местного ЖЭКа - бесплатно в любом случае не будет), Во-первых цена не более 700 р с комнаты!!! Это при условии, что радиаторы ваши и их прессовать не надо (лучше покупайте их сами при наличии сертификата. Не доверяйте покупку сварщикам - б/у подсунут). Купить можно в некоторых хоз. магазинах, на барахолке у главного вокзала, я купил на заводе в Искитиме (живу-то я в Бердске). Если жэковские сварщики будут препираться - имеете право привести своих (ЖЭКов и слесарных полно, следуйте рекомендациям знакомых). О выключении воды придется договариваться со своим ЖЭКом, можно официально через инженера, 300-400руб., можно напрямую со слесарем, цена договоргая (обычно пузырь). И всё!
Удачи...
Ringo_500
не обнадёживайте товарища... :ха-ха!: 1000 руб и все тут!
0Саша0
Имейте в виду, что в случае установки труб без ведома и разрешения ЖЭКа в случае форс-мажора (например, течь свежеустановленной трубы) спецы из ЖЭКа к вам не пойдут. ВЕрнее, придут, скажут "Мы это не устанавливали, не нам и чинить" и уйдут. Прецеденты были, в частности на Горской...
platinum
Platinum, эт цены установки ЖЭУ?

Тоже собираюсь менять на алюминевые (Италия).
В ЖЭУ мне сказали, что в прайсе установка алюминиевых батарей, вообще отсутствует. Надо идти к начальнику ЖЭУ, писать заявление и т.д.

Установка, кстати, данных батарей в частных конторах и ЧП от 1000 до 2000р. + материал (трубы и прочее).

И разве я обязан установку согласовывать с какимто там ЖЭУ, если на чуть большие деньги мне привизут и установят, надеюсь качественно :ха-ха!: (думаю уж лучше, чем слесаря из ЖЭУ).
На мой взгляд, ЖЭУ - это обслуживающая организация (берущая сейчас за свои "качественные" услуги бабки), и с этих позиций я предпочитаю с ними общаться.
kaff
цены эти я узнал в результате проведенного маркетинга... :ха-ха!: обзвонил несколько фирм и свое ЖЭУ...в прайсе ЖЭУ нет стоимости установки алюминиевых радиаторов потому, что , на мой взгляд, они безбожно отстали от жизни...но... не всякий сантехник ЖЭУ возьмется устанавливать ал.рад...потому что они хрупкие создания...я бы даже сказал: мягкие очень... :ха-ха!:с ними надо очинно аккуратно...нужен точно профессионал, установивший не одну такую штучку...в эксплуатации, кстати, они тоже требуют бережного отношения...
еще раз повторюсь, что согласования, как такового, с ЖЭУ не нужно делать, но вот отключение от системы без ЖЭУ не рекомендую делать...рисковать можно, если дом у вас новый, да и то...можно потом себе проблем на хребет наскрести... :ха-ха!: ЖЭУ может все НЕкачество своих услуг по предоставлению тепла запросто списать на Вас, как на террориста... :ха-ха!: мол, залез без спроса, все испортил... :ха-ха!:
platinum
Так летом то вроде воды в системе отопления нет, можно спокойно их и менять:улыб: - Или я чегонить недопонимаю.
Кстати если подыскал какую-нибудь фирму, где оптимальное соотношение цена-качество, мож поделишься координатами.
Я вот вроде нашёл итальянские батареи Sahara plus (теплоотдача - 201Вт от секции) за 380р./секция + 270р набор для установки + 2 теплорегулятора=400р. +1500р. установка(доставка) + цена доп. труб. - вроде не дорого, наверно:улыб:
kaff
Наверное дорого. Я себе брал итальянские CALIDOR SUPER S500, внешний вид такой же, те же 200 ватт на секцию. Цена получилась 297 рублей за секцию. Набор для установки - порядка 150 рублей
Rpr дай координаты конторы, где брал батареи.
Кстати они установкой занимаются?
AKKRILL
ООО Сантехника и Сервис,www.santasib.ru
Северный проезд, 3, тел .53-52-60

На их сайте есть прайс, в ДубльГисе есть схема проезда к ним.

Посмотрел их сегодняшние цены - они чуть подросли, по 3-й колонке прайса получается 314 рублей за секцию. Я брал CALIDOR SUPER 500.

Там есть скидки за сумму заказа и даже 1.5% скидка за наличный расчет. )

Заоодно можешь сравнить цены, например, на смесители у них и в крупных розничных магазинах. Сильно удивишься...

Установкой они не занимаются.
Rpr заодно может скажешь какая контора (координаты) тебе устанавливала батареи. И как с ЖЭУ поступил на предмет согласования. А то оказывается вода в системе отопления есть и летом и её сливать необходимо. За отключение одного стояка ЖЭУ берёт 354руб. А тат как у них както там запараллелены стояки с соседней комнатой, то надо отключать 2 стояка, а это уже 700р. (за то чтобы завернуть 2 вентеля :зло:). Так что может можно и без них както отключить (слить) воду?
Кстати может кто знает имеет ЖЭУ за отключение воды в стояке брать деньги? Я ж кварплату за что то плачу? :а\?:
kaff
>За отключение одного стояка ЖЭУ берёт 354руб.

Дурят они вас. Отключение одного стояка, правда не отопления, а водопровода, полтора года назад в моем ЖЭУ стоило всего 20 рублей. А включают бесплатно.
Mihansk
нет..не дурят..так и стоит
platinum
Зашёл в ЖЭУ. Спросил про установку батарей. Первым вопросом было: Вы хотити через начальника или напрямую со слесарем? :ха-ха!:
Слесарь берётся за установку алюминиевых батарей за 1500р. , куда входят и трубы и отключение. :ха-ха!:
В принципе можно то и самому отключить отопление, надо только ключ от подвала. Он стандртный от всех подвалов (слесарь дал посмотреть) в виде квадрата на конце с гранью примерно 8 мм. Надо сделать будет и пользоваться :спок:
kaff
Так летом то вроде воды в системе отопления нет, можно спокойно их и менять:улыб:
Я меняла радиаторы прошлым летом. Так что воспоминания еще свежи. Воды в системе не было конечно, но когда мне все установили (бодрые ребята из моего ЖЭУ), воду в систему подали, то сразу стало видно, что один радиатор (обычный чугун ставили) приварили, да вода все равно подтекает на месте сварки.. Лишиний раз подумала что хорошо, что не обратилась к сторонним мастерам, которым было бы намного сложнее сделать такую проверку.. а что я делала бы по осени с началом отопительного сезона, когда все выяснилось бы, я даже не знаю..
Valentinka
Лишиний раз подумала что хорошо, что не обратилась к сторонним мастерам, которым было бы намного сложнее сделать такую проверку.. а что я делала бы по осени с началом отопительного сезона, когда все выяснилось бы, я даже не знаю..
__________________________________________

Главное, что сторонним было бы вообще все равно - подтекает или не подтекает. А те, что из ЖЭУ, понимают, что в любом случае именно им всевозможные дефекты устранять.