посудомоечная машина
2962
28
бывалые пользователи посудомоечных машин! поделитесь пожалуйста информацией об этом чуде технике...прежде всего интересует-насколько удобна эта штуковина в эксплуатации, надежность всяких марок ну и все-все -все...
Заранее всем спасибо!
OkSunny
У нас бош. Марку не помню. Посуду руками не мою вообще. Загружаю все целый день в машину и включаю ее после ужина или после завтрака. КРАСОТА!
OkSunny
под анонимным ником была я. можете спрашивать дальше.
FIT SEIN
с удовольствием!
расскажите пожалуйста на что нужно обращать внимание при покупке : какое устройство лотоков под стол.приборы удобное? какой объем достаточен для перемывки посуды за 4-мя людьми? по времени долгий процесс? моющее средство6 какое и где берете...в общем все-все-все...
уже решилась -таки в эти выходные купить...!
заранее, спасибо!
OkSunny
Во-первых, не советую брать узкий вариант, т.к. вам его не хватит, да и неудобный он. У нас машина стандартных размеров: на 60 см в ширину. Как я уже упоминала, это позволяет мне складывать туда посуду, использованную за целый день, и включить ее вечером на помывку. Семья у нас из 3 (пока) человек. Туда входит, помимо всяких тарелок, большая кострюля из под супа и самая большая сковородка Тефаль с ручкой и крышкой (в узкую нифига бы точно не вошло, пришлось бы в 2 этапа мыть). Лотком для ложек-вилок я не пользуюсь, а просто складываю их на боковые верхние полочки. Средства для мытья: Калгонит, Сомат. Остальные не довелось пока попробовать. С Бошами продаются пробники моющих средств: порошки и ополаскивателями. Мне попалась такая таблетка, то ли 2 в 1, то ли 3 в 1, Пауэр перл, очень удобно. Не надо ничего сыпать, заливать, положил таблеточку и вперед. Соль засыпается перед первой мойкой в количестве около 1,5 кг в соответствующее отверстие. Ее вам хватит на несколько месяцев. А порошок и ополаскиватель как в стиралке. Цикл мытья по времени сравним со стиралкой, может чуть короче, зависит от программы.
А как она моет!!!!! В ресторанах можно наблюдать картину: бармен тщательно салфеткой протирает бокал. А это чудо вымоет и высушит так, что ничего протирать не надо все будет сверкать. Не могу нарадоваться этому чуду. :heart: Опять же - маникюр целее раза в 3 точно!!! :ха-ха!:
FIT SEIN
Спасибо большое!
а где продаются моющие средства- в обычных магазинах бы. химии или "места знать надо"?:)))))
и еще, о личном обзвонила сег. маг. быт. техники-какой скудный выбор, мрак просто !1 модель Бош, 1 модель-Зануся и все....пока больше ничего не нашла (правда меня интересует только НЕвстраиваемая посудомойка)
OkSunny
химия продается в любом супермаркете. Хотя нет, например, в супере "Эконом", что напротив ГУМа таких средств отродясь не бывает. Мы обычно берем в "Солнечных продуктах" или в "Мегасе".

А с выбором, действительно, все не очень хорошо. Мы, наоборот, искали именно встраиваемую. Свою купили в Байте на Дусе. Они и, кажется, еще Сибвез могут под заказ из Москвы привезти по каталогу.
OkSunny
В МИРе видела посудомойки, а так сами собираемся во Фрегате покупать.
OkSunny
Вот тут правильно посоветовали не брать узкую.
Еще не стоит брать итальянские - качество сварки нержавейки отвратительное. У меня уже почти отвалилась рамка что держит резиновую изоляцию. Из за этого резинка к двери плотно не прилегает и вода просачивается. Прямо вниз к мотору и насосам.
А кроме того, поищите машину с принудительной сушкой а не остаточным теплом.
В обычной машине остается вода после сушки.
В общем я думаю Бош или Сименс, если деньги не вопрос, то лучше Miele нету.
Борт 247
эх! и хде ж вы раньше были?:))))))габариты у машины нормальные (ширина -60см)а вот, взяли именно итальянку-индезит...
в четверг должны привезти...
ну да ладно, дело сделано!
OkSunny
Ну, я думаю, что, если вы будете иметь ввиду качество сварки и аккуратнее двигать полки, то все будет хорошо.:улыб:
FIT SEIN
Если не затруднит, ответьте пожалуйста на вопрос: примерно в какую сумму в месяц обходятся средства для посудомоечной машины (как я понял это средство для мытья, ополаскиватель и соль).
И есть вопрос по поводу соли - насколько я понял, она используется для уменьшения жесткости воды? Если да, то насколько необходимо ее использовать, если поставить на вход воды в машину магнитный фильтр CALBLOCK (он продается в Сибвезе, стоит около 800р, срок службы - 5 лет; мы используем такой для подачи воды в стиральную машину, в нагреватель воды ATMOR; в инструкции фильтра написано, что он для посудомоек тоже используется).

А вот по поводу "не советую брать узкий вариант" - а что делать, если кухня не позволяет поставить большую :хммм:
соль пока засыпала один раз(хватает на несколько месяцев), ополаскиватель 0,5 и порошок 1кг где-то раз в 1,5 - 2 месяца (честно говоря не слежу за этим) .

про магнитный фильтр ничего не скажу...

А если кухня не позволяет поставить нормальных размеров машину,то, наверное проще мыть руками.
У нас семья из 3 человек, загружаем машину целый день посудой и ее объема хватает только-только... Узкую придется пару раз в сутки заводить наверное. А цикл у нее примерно 2 часа.
FIT SEIN
Спасибо за ответ по поводу "расходных материалов".
Насчет категоричного высказывания "наверное проще мыть руками" - я думаю что все-таки проще помыть руками пару не сильно грязных тарелок/чашек, которые в машину не влезли, чем всю кучу посуды.
Крыска
Если не затруднит, можно про фильтр подробнее и аргументированнее? А то словосочетание "полная фигня" несет как-то мало полезной информации.
Вот топик , в котором как раз обсуждается этот "censored" CALBLOC. По-моему, только Сибвез занимается распространением этого агрегата. А как они расписывают его чудо свойства! Сразу возникает желание взять сразу десяток :ха-ха!:
Blend
ННП.
Начитался отзывов в сети о посудомоечных машинах и тоже подумываю сей агрегат прикупить... Уже выбрал модель. В Новосибирске нашел только в Мире да и то последнюю и с дефектом :(. А вот во Фрегате предложили на заказ привезти. Может кто-то уже заказывал технику во Фрегате? Вовремя ли привозят? Как с сервисом? Как с гарантией? А может кто-то заказывал в других фирмах? Поделитесь информацией!
Blend
Заказывала в Дмэле, правда встройку, но у них и отдельностоящию технику можно заказать.
Привезли вовремя, без косяков, по ценам во всяком случае там дешевле, чем в Встройке на Державина( но кстати говоря, здесь только встройка, так что Вам не подойдет в любом случае)
Дмэл есть на площади Калинина и в Доме Охотника, рекомендую лучше второе тм продавцы толковые.
Спасибо за совет! а площади Калинина Дмэл нашел в 2Gis-е а вот что такое "Дом Охотника"??
Blend
"Дом охотника" Нарымская 23.
Blend
Нарымская, 23 (где Шемрок).
Hilda
Нарымская, 23 (где Шемрок).
Да там.
Всем спасибо! Постараюсь зайти завтра туда.
Но похоже сделать жене подарок на Новый Год в виде посудомоечной машины не получится :(. У контор которые могут привезти на заказ сейчас затишье до конца января, а в магазинах стоят интересующие модели в одном экземпляре и все какие-то ущербные (то вмятина, то крепеж сломан). Надо было в начале месяца этим вопросом озадачиваться.
OkSunny
ИBАH пишет:

У кого есть посудомойка, скажи вообще вещь полезная? Или больше проблем?



Dr Frankenstein пишет:

Очень полезная. Не надо задумываться о том, кто будет мыть посуду.
Проблем нет, просто к списку регулярных покупок добавляются соответствующие моющие средства.
Martochka
У меня Аристон встраиваемая второй год - отлично. правда узкая, но мы наверно мало едим))) два человека, посуду мою раз в два дня, влазит еще кастрюля (3л) и две сковородки. надо просто все составлять покомпактнее, если глубокие чашки (я в них салаты делаю) ставить на стаканы сверху, моет хорошо и то и другое и место экономится.
Blend
А скажите, пожалуйста, есть ли среди вас пользователи маленьких посудомоек (напоминают большую микроволновку)? По характеристикам вроде позволяют мыть посуду на 6 персон... А то из топика я поняла, что даже узкая большая посудомойка не котируется... А с маленькими тогда совсем "труба"? :а\?:
Krizzi
позволяют мыть посуду на 6 персон
---------
т.е. на 6 тарелок+6 чашек (грубо)

а всякие там кастрюли-сковородки-салатники не влезут. прийдется ручками мыть.

лучше берите большую машину.
и обязательно смотрите на уровень шума!!!
наш агрегат ну просто очччччень шумный))) поэтому включаю только на ночь, при закрытых в кухню дверях.
и это единственное нарекание за год эксплуатации.
OkSunny
лучше берите большую машину.
Присоединяюсь к данному мнению. Несмотря на то, что живу одна, взяла полноразмерную - у нее все равно есть функция мытья в одном лотке. Зато при надобности поместятся и противни, и любые сковородки-кастрюльки. А когда приходят гости, бывает, загружаются сразу оба лотка "под завязку".