Дизайн-проект
2198
12
Господа!

Может ли кто-нибудь порекомендовать солидную фирму для выполнения дизайна интерьера. Также, если у кого-то есть опыт - поделитесь впечатлениями. Сколько это стоит и какие подводные камни?
SashaGL
Интерьер - квартиры?
Стоит от 10 до 50 и выше у.е. за квадратный метр площади. Подводные камни есть. Главное - наладить контакт с дизайнером, чтобы он правильно вас понял и делал проект "для вас", и одновременно работал творчески и создал художественно ценный и удобный интерьер. Ищите скорее не фирму, а "своего" дизайнера ( можно и в фирме, если готовы переплатить). Очень важно правильно и подробно сформулировать техническое задание(пожелания к наполнению и стилю интерьера).
Марыся
>техническое задание(пожелания к наполнению и стилю интерьера)

после этого в магазин за покупками лучше идти, чем к дизайнеру. Потом вы будете обижены, что Он сделал не так как Вы хотели, или что Он ничего не делал а все придумывали Вы...

при перепланировке квартиры есть несколько стадий документации, которую выдает клиенту Дизайнер (Архитектор).
Это может быть:
Фор-эскиз (концепция, идея) - никакие работы с этой бумажкой вести нельзя, разве что любоваться на нее можно, но это первый шаг к "наладке отношений"
ЭП (эскизный проект) - включает планы (пол, потолок, расстановка мебели) видовые картинки, может быть развертки. В зависимости от дизайнера в этот этап могут быть включены ведомости материалов и примерный расчет стоимости работы. Если строители имеют большой опыт работы с этим Дизайнером, то возможна реализация на этой стадии.
РП (рабочий проект) - полный объем документации по любому интерьеру с перепланировкой может включать несколько альбомов чертежей.
АС - архитектурно-строительные чертежи - планы: обмерный, сносимых перегородок, возводимых перегородок, развертки, разрезы и тд
альбом конструкторских чертежей - в случае если у вас производится разборка проемов, необходимы, иначе перепланировку не согласуют и в квартиру не пустят:улыб:
ЭО - электрооборудование - как правило в домах постройки года так до 1993 электрооборудование квартиры не рассчитано на использование электрочайников, бойлеров, стиральных и посудомоечных машин одновременно:улыб:Проект предусматривает расстановку оборудования (розетки, свет, регуляторы, теплый пол если электрический и тд), спецификации на элементы - в том числе типы проводов, каналы в которых они будут лежать и др.
ОВ - отпление и вентиляция - в случае если меняете систему отопления в конкретной квартире, добавляете приточную вентиляцию и тд. Делаете Теплый пол...
ВК - водоснабжение и канализация - в случае глобальной перепланировки перенос водоснабжающих сетей возможен.
АИ - архитектурные изделия

Отдельной частью идет смета
в проект включаются ведомости заполнения проемов, используемых материалов, элементов - мебель, свет, аксессуары, техника и тд.
Техническое задание составляется заказчиком, оно содержит требования функциональной организации (что нам здесь нужно, какое оборудование мы хотим поставить), но как правило оно формулируется либо совместно либо самим дизайнером по результатам разговора.
SashaGL
есть сайт Сибдизайн.ру (sibdesign.ru), где есть каталог электронный в том числе и дизайнеры там содержаться:улыб:
есть а3д.ру - архитектура дизайн декор диспут - там очень много новосибирских дизайнеров - в рейтингах (которым лучше не доверять) и проектах:улыб:
П.С. это всего лишь информация...
fima.fr
Ну, юнош.. Вы б еще ПОС и ПОР присовокупили... Что это вам, строительство нового объекта, что ли? :ха-ха!: Речь, как я понимаю, идет о перепланировке квартиры - а вы про РП объемом в несколько папок....
Автору - мой Вам совет - наймите Вы архитектора, с опытом и чувством стиля/вкуса. знаю одного такого.. могу порекомендовать. Полет мысли и видЕние - на высоте....
Шелест
Полет мысли и видЕние - на высоте....
__________________________________________
вИдение? ведЕние?
Шелест
если говорить о стадии эскиза - то какую ответственность за решения будет нести дизайнер?
проект - юридический документ, предмет договора и тд
следовательно все решения должны быть в нем отражены.
с другой стороны какую ответственность будет нести перед дизайнером исполнитель (строитель)?

проект - документ на основе которого решаются большая часть разногласий между клиентом, автором и исполнителем

рабочий проект дает наиболее полную информацию о будущей квартире и тд
При заключении договора вы платите не за стиль и имя, а за Информацию и ее качество, которая содержится в проекте. и чем ответственнее автор, тем точнее проект.
Я бы не стал платить 50 баксов/метр за два плана и три картинки... даже если автор в Salon'е печатается каждый месяц и к нему очередь стоит...

Вопрос: а перепланировка это не сфера строительства и документация такого уровня уже не нужна?

С уважением
Ундина
Ну вИдение , канешна.. заторопилась, вот и блохи.... :ухмылка:
fima.fr
А кто это? А это диктор. А зачем он? А он объясняет то, что и так понятно! (с) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Я Вам не про дизайнера говрю, да еще и салонного. А про архитектора, живущего и работающего в Новосибирске, причем с опытом, с длительной практикой. Чьи работы можно увидеть и оценить.
Перепланировка - несомненно, сфера строительства. но сравнивать объем документации на объект "с нуля" - и реконструкцию квартиры - даже сравнивать нельзя. Однозначно.
Шелест
А вам не кажется, что я писал о перечне, который остается неизменным (кстати ППР тоже иногда составляется по крайней мере в виде календарного графика, если при реконструкции привлекаются разные подрядчики - инженерные фирмы, отделочники, слаботочники...)?

Предлагаю опрос для тех кто уже заказывал "проект перепланировки квартиры"



Из чего состоял этот проект?

1 план, несколько перспектив (картинок) в N вариантах
Планы, спецификации материалов, развертки, картинки
Альбом чертежей из нескольких разделов АС,ЭО,ОВ


С уважением
П.С. Мне интересно, какое количество посетителей форума видят различие между профессиональным архитектором (дизайнером) и непрофессиональным?
какое количество потенциальных заказчиков представляют себе как строится процесс работы с архитектором?
Я рад за Вас!
Остап Бендер
Господа!
Спасибо за советы и ответы!
Может кто-нибудь еще подскажет как в нашем городе согласовываются перепланировки.
SashaGL
Работала с прекрасным, одарённым дизайнером-архитектором Александром. Работает в студии "Автор", это на Сибирской Ярмарке. Но лучше с ним связаться лично, берёт недорого. Его e-mail: alexandr_vg@mail333.com или телефон 292-12-25. :respect: