Практические заметки для владельцев стиралок...
1134
9
Недавно пришлось залезть в стиралку. Ей уже три года, в последнеее время работает по нескольку циклов в сутки - недавно у меня родилась дочка, приходится терзать пеленки.
Раз уж залез - решил проверить состояние ТЭНа (под влиянием рекламы Калгона). Накипи там было немного, большая часть которой растворилась в кастрюльке со средством для удаления накипи с чайников примерно через минуту - еще до того, как эта кастрюлька успела хоть сколько-нибудь нагрется на плитке. Остались только небольшие наросты там, где он соприкасался с держателем. Их я оттер старой зубной щеткой в том же растворе. Перед сборкой машинки заглянул в бак. Барабан вообще чист, на дне бака тоже никаких ошметков накипи.
Короче, сделал для себя вывод - как не пользовался калгоном, так и не буду. Не могу сказать, что у нас мягкая вода - в чайнике накипь быстро образуется. Но стиралка - не чайник, до кипения обычно там ничего не доводится, да и пользуются ей обычно реже. Так что...
БИВ
Ну, надо же "Калгон" продавать:улыб:Вот и снимаются пугающие ролики с дядьками, увозящими стиральные машинки прочь из дома, и рыдающими домохозяйками:улыб:

Я засыпаю в стиралку Персил, так на нем есть пометки, что он содержит добавки, препятствующие образованию накипи и потому рекомендован к использованию несколькими производителями стиральных машин (не помню, кем именно).
Hilda
Аналогичные добавки входят в состав и других СМС, о чем производители и пишут на упаковках.
Действительно удивительно, насколько некоторые запуганы рекламой калгона:улыб:Причем, есть люди, которые просто свято верят в его волшебную силу:улыб:
Ундина
Вопрос даже не в наличии этих добавок в СМС. Насколько я понимаю, в детские порошки их не добавляют. А мы уже два месяца постоянно гоняем машинку именно с детским бельем и детскими порошками! Порошка извели за это время килограмм 5! А накипи - все равно нету, даже на порошке без добавок.
БИВ
Накипь будет образовываться при температуре воды больше 55-57 градусов Цельсия. В мягкой воде (из Оби) ее будет меньше.
Если вы узнаете, сколько стоит новый ТЭН, даже с заменой,
то поймете, почему "Калгон" не нужен вообще.
БИВ
Свои пять копеек. Про то, что "калгоноподобные" вещества добавляются практически во все стиральные порошки, уже было сказано. Но если без "Калгона" уже психологически невозможно стирать, могу порекомендовать "Антинакипин" (по-моему, "Аист" его производит). Расход втрое меньше, стоимость - рублей 25 за пачку размером со стандартную книжку. И еще одно приятное свойство этой досыпки - серовато-желтый налет, который образуется на белых вещах от слишком частых стирок, либо от старости, Антинакипин удаляет лучше любого порошка. Что касаемо до "где купить", я его покупаю только в "Гиганте", ибо в других магазинах бываю в последнее время крайне редко...
bmp
Если вы узнаете, сколько стоит новый ТЭН,

Узнал. Для моей машины - около 700 рублей. Заменю сам, если что. Хотя, говорят, для многих от Вятки подойдет - такие вообще 200-300 рублей стоят.
БИВ
гы, спасибо:-) а в машинку зачем полез, если не секрет?
БИВ
Не знаю насколько можно верить индикатору-тесту, приложенному к журналу "Риджер-Дайджест", но у нас (Центр) вода ближе к мягкой. Переехав из Октябрьского района я с удивлением заметила, что гели для душа стали намного лучше пениться, чего раньше не наблюдалось.
БИВ
как не пользовался калгоном, так и не буду
И правильно! Я всегда был уверен в том, что любая реклама рассчитана на дураков. А их, к сожалению, очень много...