Старая плита
1190
19
При покупке квартиры досталась старая плита с плохими конфорками. Есть ли смысл менять последние или проблема может быть не только в них? Что-то не хочется покупать новую плиту, пока есть надежда реанимировать старую...
Fuksia
Реанимируется легко. Меняются конфорки и переключатели. ТЭНы на духовке как оказалось тоже не представляет труда заменить))
Fuksia
Если Вас устраивает духовка, то проблемнет - покупаете конфорки того же диаметра, что и страые, да и меняете (тока по очереди, чтоб разводку страых сохранить). Если ТЭНы в духовке тоже хотите поменять, то немного сложнее - сначала выньте страые, а потом с ними придите на место покупки (например. на Ленинский рынок), и Вам там все подберут. И проблем с заменой - никаких. Кроме одной - если (не дай Бог) тараканы обитают в плите, то проще все протравить, и поменять плиту.
Shaggy
А вы не в курсе, во сколько примерно обходится обновление плиты (то есть работа электрика или как его там)? Я как-то совершенно не в теме, и как оказалось, мои знакомые тоже, вот отдала сантехнику 600 за замену вентилей, и до сих пор гадаю, не развел ли меня наивную, уж больно ласковый был, телефон домашний оставил и звонить не стесняться просил в любое время дня и ночи...:)
Хех,я бы тоже дал свой телефон и был бы ласков как никогда,бросил бы свою работу
если бы давали 600 р за замену вентилей :ха-ха!:
Конфорки меняются в течении часа,на это даже сгодятся женские руки(кои с техникой слабо совместимы),при желании конечно
cortes
Вот зараза! Недаром, значит, ласков был... :ухмылка:
Хотя возился сантехник не меньше часа, да еще с помощником.
Мне слабо верится в возможность собственноручной замены конфорок, но хоть сориентировали, что не такое это уж сложное дело, а то озолотила бы сдуру еще и электрика...:миг:
Fuksia
Надо персональным электриком и сантехником пойти,сотку скинуть ,дабы избежать конкуренции в лице местного ЖЭУ,и вперёд! :ха-ха!:
Fuksia
Лучше все-таки мужские руки, просто потому, что затягивать винту надо покрпче, да и верхняя панель плиты не самое легкое произведение электротехнической промышленности...
Цена вентилей входила в работу?
cortes
ЖЭУ вообще не конкуренты, оттуда можно разве что на аркане притащить. Видимо, платят им там хорошо, раз 600 руб. лишние чтоб мараться. :ухмылка:
Upjohn
Нет, вентили пришлось покупать отдельно.
Fuksia
А у нас с ЖЭУ приходят быстренько, хотя лучше туда подойти и поговорить напрямик. Цена та-же будет.
Я тут раз смеситель снять не смог, он за века "приварился" к трубе - позвонил в ЖЭУ спросил сколько будет стоить поменять смеситель - "сказали 245р, но сантехники заняты - хотя тут рядом сидит Ваш сантехник - можете с ним напрямую договориться" - получилось за 250 и пришел он минут через 5(еслине меньше).

Можно спросить у электрика ЖЭУ, сколько он возьмет за смену. За одно пусть прийдет все промереет и напишет на бумажке какие покупать комфорки какие нет. И пусть ТЭНы прозвонит, также. Причем он это за бесплатно сделает!
А конфорки, кроме диаметра (они стандартные 3-х типо размеров) отличаются по мощности (с красным пятном мощнее), покрытием (которое держится или ржавеет сразу), а также РАЗЪЕМОМ для соединения проводов).
Желательно брать с таким-же разъемом или чтобы на винтах (с зажимом) провода крепились - тогда на любую плиту поставить можно
Смотря чего менять и как трубная разводка сделана...
кран-буксы в смесителе поменять - и 100 рублей много. А вот вводные вентили в квартиру заменить с отключением всего стояка, с заворачиванием/отворачиванием годами приржавевшей резьбы и жесткой трубной разводкой... Я бы не пожалел 600 рублев...
БИВ
История была как в последнем случае. Не знаю, правда, насчет жесткости трубной разводки...Вообще не знала, что такие явления существуют.:улыб:
bravot
А конфорки, кроме диаметра (они стандартные 3-х типо размеров) отличаются по мощности (с красным пятном мощнее), покрытием (которое держится или ржавеет сразу), а также РАЗЪЕМОМ для соединения проводов).
Конфорки, отмеченные красной точкой на рабочей поверхности - это конфорки с быстрым разогревом но никак не повышенной мощности. В ней, в отличие от обычной конфорки установлен термодатчик, который вначале включает, а потом отключает цепь быстрого разогрева.
Upjohn
Может и так, но на комфорках наких написано 2.5кВт вместо 2кВт на обычных.
И греют (может только разогреваются) они действительно быстрее. Термодатчик - это не защита ли от перегрева случайно? - она в любой комфорке стоит.
bravot
Вы считаете, что увеличение мощности на 20% может дать такой эффект? Вероятнее всего лишних нитей накаливания там нет, а быстрый разогрев происходит за счет временного укорачивания существующих нитей.
Про защиту от перегрева ничего не знаю, греются абсолютно все до красного без нагрузки (хотя кто знает, может там защита только от белого стоит :))
Upjohn
Я один раз оставила включенную конфорку с супчиком, как раз такую с красным пятном, и ушла, супец до углей, кастрюля прокалилась, а конфорка до сих пор отлично работает не треснула не погнулась. Всем рекомендую хотя-бы сомую часто используемую ставить такую.
Это я про супчик. Так вот в свежеприобретенной квартире плита полный абзац, ладно конфорки, не мытая лет даже не знаю сколько, думала на первое время оставить пока обживусь какой там, на свалку, а у родителей взяла переносную одноконфорочную.
трещины и прогибы возникают вследствие низкого качества изготовления конфорки. А всякие там красные кружочки на это дело никак не влияют.