Главней всего - порядок в доме?
989
18
Друзья, как вы относитесь к порядку беспорядку относитесь? У себя и у знакомых, и каким способом вы чистоту поддерживаете? В смысле затрат сил и времени?
Ежедневно или по субботам?
В порядке комфортнее + свет и свежесть воздуха..
Пылесос- раз в день-два, протирание пыли по мере появления... Определенного дня уборки нет... по настроению... Точнее для поднятия настроения))Из ежедневного: конечно посуда - не откладывание на потом - мытье сразу после поедания содержимого)) и попутное протирание промывание загрязнившегося...

Хотя в моем шкафу с одеждой всегда художественный беспорядок...даже если наведешь держится не долго)))

К беспорядку отношусь с пониманием.. люди разные.. и ситуации тоже.. Но все таки не люблю беспорядок у знакомых.... Возможно, с человеком с хроническим беспорядком мне сложно быть на одной волне..
Единственное условие - чтобы не было грязи и пыли, к разбросанным вещам отношусь спокойно. Более того, муж больший в этомотношении педант, чем я и приходится часто злиться, когда в его порядке не могу какую-нибудь штучку найти. Еженедельно вся квартира и мягкая мебель обрабатывается моющим пылесосом с аквафильтром. А после того, как избавились от пережитков прошлого типа ковров и паласов - пыли практически нет (несмотря на наличие огромной псины). В ванной и туалете убирает по мере загрязнения тот, кто насвинячил. К беспорядку у других отношусь философски, при условии, что можно сесть, не запачкавшись, посуда без жирных пятен, в туалет можно зайти без противогаза и на мыле не прилипли волосы.
Pesik
Спасибо за отзывы. У меня тоже приоритет - чистота, а порядок-по возможности (ребенку 3 года):). Раньше меня часто напрягали уборки к гостям:) и невозможностьсразу найти что либо в кладовке. А потом я случайно наткнулась на одну систему содержания дома в порядке и стало все очень просто :live:. Если интересно, могу поделиться.
Меня вот всегда удивляет, как люди умудряются поддерживать чистоту полов, не моя их каждый день, на таком уровне, что можно спокойно ходить босиком? У меня буквально на следующий день уже чувствуется под ногами мусорок, хотя и народу немного, и никто не имеет привычки расхаживать в уличной обуви, смахивать крошки со стола или сплевывать на пол. :улыб:
Мыть полы каждый день выше моих сил, интересно, вот моющий пылесос может заменить на линолеуме тряпку с ведром?
Ну так где же, где ваша система? :хехе:
У меня уборки - по субботам, поскольку весь день нет дома никого, а притаскиваемся с работ, школ , репетиторов вечером. Пока ужин, пока уроки, пока поговорим - уже поздно и спать пора.
А в половине десятого вечера с тряпочкой за пылью бегать - это как-то .... за рамками моего понимания... Или каждый(каждый!) день - моющим пылесосом чистить мягкую мебель - тоже не представляю....
Fuksia
Мыть полы каждый день выше моих сил, интересно, вот моющий пылесос может заменить на линолеуме тряпку с ведром?
_______________
Пылесос собирает все с политой водой, а не размазывает грязь. Ну опять же смотря какой пылесос, у нас и при обычном режиме без мойки пыль, проходя через фильтр для аллергиков, оседает в ведерке с водой. Мы пылесосом моем окна, кафель и внутри шкафов без всяких мистеров-мускулов и накаких разводов. Мытье полов полностью и мебели в трехкомнатной квартире вместе со сборкой пылесоса занимает около часа. И никаких грязных рук.
Pesik
Вот описание системы. которй я следю второй год.
Называется она FLY (finally loving youself)
ОСНОВНЫЕ ЗАПОВЕДИ ФЛ

1. Раковина должна СВЕРКАТЬ!!! Всегда!!!
2. Каждое утро одевайтесь !!! Даже если не хочется! И не забудьте про обувь!!!
3. Каждый день делать утреннюю и вечернюю рутину.
4. Не позволяйте компьютеру отвлекать Вас.
5. Убирайте за собой!!! Если что-то выложили - уберите.
6. Не делайте 2 дела одновременно.
7. Не вытаскивайте (при уборке) больше, чем Вы можете убрать на место за час.
8. Каждый день делайте что-то только для себя.
9. Работайте в хорошем темпе, чтобы быстрее закончить работу и отдыхать.
10. Улыбайтесь, даже если не хочется. Просто примите решение быть счастливой!!!
11. Не забывайте смеяться каждый день. И балуйте себя, Вы это заслужили!!

Квартира делится на зоны:Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая

Зона 2: Первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка

Зона 3: Вторая полная неделя месяца: Основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская

Зона 4 : Третья полная неделя месяца: Главная спальня/ванная/туалет
Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1го числа: гостиная

на работу в зоне выделяется по 15 минут в день (по таймеру) Главное-не устать!!!:)

выходные-только для отдыха.
Мда..
Лично я к этому подхожу проще и радикальнее:улыб:

1. Чистота, близкая к стерильной, в ванной-туалете и в кухне (это просто и практически врожденное).

2. Посуда моется сразу же тоже практически на автомате (правда не могу привыкнуть мыть ее в перчатках, хотя и понимаю, что это в ущерб ногтям. Кстати, из всех средств для мытья посуды прил-бальзам белого цвета - самый оптимальный в этом смысле: и посуда чистая до скрипа, и ногти не портит).

3. Пыль по всей квартире вытирается через день, пока ее не видно : ) - минут 10 по времени и под музыку - совершенно не напрягает.

4. Пол в прихожей моется каждый вечер - 3 минуты, процедура приравниваются к гимнастике, которую все равно всегда некогда или лень делать: )

5. По максимуму выбрасываю все, что не нужно, чтобы не захламлять пространство. Поэтому безболезненно избавилась от чулана, называемого кладовкой, в пользу увеличения жилой площади - нечего там держать. Причем хочу заметить, что избавляюсь от ненужных вещей просто с каким-то удовольствием. Иногда приходится выбрасывать что-нибудь тайком от домашних во избежание дискуссий на тему "А вдруг когда-нибудь пригодится":улыб:

6. На балконе принципиально никакого хлама типа старых лыж, банок и прочей дряни. 2 аккуратных однотипных шкафчика (придрелены к стене, чтобы балкон не обрушился : ) и 2 раскладных кресла - все, что есть на балконе.

7. На легкий беспорядок в шкафу или кое-где разбросанные книги могу безболезненно закрыть глаза : )
Pesik
А какой у вас пылесос? Если можно, не просто название, а полностью марку.
///2. Каждое утро одевайтесь !!! Даже если не хочется! И не забудьте про обувь!!! ///

:а\?:

Иван Иваныч Иванов с утра ходит без штанов,
Иванов Иван Иваныч надевает штаны на ночь? :ха-ха!:
Это ж уже какое-то маниакальное стремление к абсолютному порядку, простите:улыб:Я тут тоже недавно прочитала в каком-то журнале, что нужно все разделить на зоны, убираться по несколько минут в день и все такое, составив четкий план по минутам. Еще планов при уборке не хватало:улыб:

У меня все проще - каждое утро минут 15 до работы у меня уходит на то, чтобы протереть пыль и вымыть пол - ненавижу грязные полы просто. В середине недели и в выходные - ванна-туалет. Так что на капитальную уборку по выходным времени не так много уходит - тем более, что только что все после ремонта.
кухня/черный ход/прачечная/кладовка
Еще раз прочитала - и так захотелось убраться в кладовке, в прачечной, убрать черный ход, а также дополнительную спальню:улыб:А в мастерской, к примеру, взять и не убираться...
Ундина
THOMAS TWIN Aguafilter
кажется так называется. У нас в магазинах есть только в Байте. Такой синенький с прозрачной крышкой.
Ундина
В газетах действительно прошли статейки, но почему-то без указания названия и ссылок на сайты. Примерно год назад на форуме НГС, где дали ссылку, я отреагировала примерно в том же духе:)
Система подходит не всем, кто-то как например Ундина являют собой врожденно организованных -ВО. У таких людей все четко структурированно и они совершенно правильно борются с причинами (захламленностью, грязным полом в прихожей и т.д.) а не со следствиями -бардак в доме.
Но не каждый, лаже очень стремящийся к порядку, знает, с чего начать, и как поставить домашнее хозяйство таким образом, чтобы это было в радость. Отрицание списков - вполне закономерно, ну вот еще , в собственной квартире убираться по расписанию:) А между тем это очень облегчает жизнь и разгружает голову. Одеваться с утра-это само собой ля тех. кто работает в офисе. Тут все просто. Но вот для мам с детьми или для тех, кто работает на дому. часто лень наводить марафет для себя. Но очень удобно быть дома в таком виде, чтобы не только дверь открыть, но и во двор спуститься можно было. Это не значит, что нужно ходить в костюме и на шпильках, это значит, что не нужно себя одевать в те вещи. в которых вы не можете показться на людях. :heart:
Система учит любить себя, и не умалять своих заслуг в деле поддержания порядка и уюта. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО.
За год поклонников системы прибавилось, вот здесь - опыт многих замечательных людей http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17775
Удачи тем, кто извлечет для себя что-то полезное, и тем кому (счастье!) это не нужно. :respect:
Система подходит не всем, кто-то как например Ундина являют собой врожденно организованных -ВО. У таких людей все четко структурированно и они совершенно правильно борются с причинами (захламленностью, грязным полом в прихожей и т.д.) а не со следствиями -бардак в доме.
__________________________________________
Ну не совсем уж и четко на самом деле... Легкий такой рабочий бардачок имеет место быть на письменном столе zb (и на работе, кстати, тоже).
Периодически приходится предпринимать крайние меры : )
Ундина
У Ундины прозвучало главное- не захламляться!
И в остальном все как надо:)
Да, я еще забыла сказать, что уделение 15 минут в день мытью или разбору чего-то, полностью исключается понятие генеральной уборки:) :live: