Проводка в ванной комнате
3990
35
Ситуация такая - на выключателе фаза есть. На подводке к светильнику - нет. Следовательно перебит фазный провод. Проблема такая: санузел совмещенный, литая кабина. Толщина стенок - 5 см. Соответственно какой канал в стене - можно представить. Между потолком санузла и плитой перекрытия есть некоторое пространство. В санузле кафель и все такое. Вопрос - как заменить провод? Выводы в потолке - по центру. Распредкоробки скорее всего нет. По крайней мере простукивание возможных мест ее нахождения результатов не дало, и при ремонте коробка замечена не была. То есть, видимо, провод идет напрямую от выключателя. Под выключателем - розетка. Пока есть две мысли. Первая - взять два куска стальной проволоки. На концах сделать крючки. Один затолкать до упора по каналу в стене вверх, вторым попробовать зацепить первый через отверстие в потолке. Попробовать можно, но вероятность успеха низка. Вторая - взять новый кабель, сцепить со старым и попытаться вытащить старый, затащив новый. Это более реально, но нет ясности откуда заведен ноль, поскольку функция выключателя - замыкать фазу. То есть может и не вытащиться, куда вторая жила зацеплена - непонятно. Вызванный электрик из ЖЭУ ничего умнее чем долбить стену не предложил. Вопчем хелп. Как бриться в темноте представляю слабо: ))
Verwolk
Насколько я понял, у тебя санкабина. Если нечто похожее, что и у меня, то я тебе сочувствую - провод надо прокладывать заново, то есть долбить стену. Есть правда вариант с прокладкой провода снаружи, в коробе, тогда провод нужен естественно в двойной изоляции как минимум...
Хотя для начала можно попробовать определить, не оторвался ли провод от собственно светильника, обычно это и есть самое слабое место. Возможен вариант, что патрон накрылся, тоже встречалось... но если в нем все нормально, то всё....:хммм:
Verwolk
>Под выключателем - розетка
Может быть светильник с выключателем запитаны от розетки. Сколько проводов подходят к каждой клемме розетки?
Сергей
Не похоже. По одному проводу.
Verwolk
Купил новый кабель. Вроде бы жесткости у него достаточно чтобы засунуть в канал без проволоки. Буду пробовать.
Verwolk
А открыто если проложить? Сейчас куча всяких каналов для проводки продаётся - беленькие и аккуратненькие, прямоугльные и скруглённые, и т.д. и т.п.
Verwolk
Насколько я помню, канала там нет, там просто штроба. Поэтому придется вскрывать. А если вскрывать, то надо начать сверху - там находятся все скрутки, и вероятнее всего в них и нет контакта, хотя мне кажется что проблема все же в выключателе или патроне.
Doktor
А открыто если проложить? Сейчас куча всяких каналов для проводки продаётся - беленькие и аккуратненькие, прямоугльные и скруглённые, и т.д. и т.п.
Хороший вариант в данной ситуации.
Doktor
Ну я рассматриваю такой вариант, однако это как-то неэстетично имхо. Однако в случае неудач с засовыванием нового кабеля видимо придется сделать так.
Upjohn
Грустно слышать: (( В выключателе проблем нет - проверял. В светильнике тоже, поскольку светильник снят: )))
Verwolk
однако это как-то неэстетично
Ничего подобного! Я видел такие хреновины в деле - на потолке вообще их не видно, т.к. на потолки в ванных очень мало кто смотрит. Я сам стал на них смотреть после того, как хреново у себя заделал отвалившийся кусок штукатурки. Успокоился после того, как насмотрелся до чего ужасные потолки у многих знакомых. А ужасные они от того, что не смотрит никто на них практически...
Doktor
на потолки в ванных очень мало кто смотрит
__________________________________________
а куда же смотрят, когда ванну принимают? в себя? : )) мне кажется, потолки и двери как раз очень бросаются в глаза...как впрочем и пол со стенами : )
Ундина
когда ванну принимают
Пардон, в ванных ещё можно принимать душ.
А тело неплохо можно и в бане отмыть, предварительно в парилке веничком похлестав... :live:
Verwolk
Есть такой прибор для определения скрытой электропроводки, можно найти место обрыва, и обойтись локальной долбежкой...
От выключателя провод обычно все-таки идет к лампе, так что я думаю, что вытянуть его, привязав новый, можно.
Крыска
Вот у электрика из ЖЭУ был такой прибор и нифига он по стене и потолку не пищит. То ли батарейки у него были севшие, то ли что: (( Интрересно, сколько такая хрень стоит и как правильно называется.
Doktor
Предыдущий пост - мой. Пока есть такая мысль - если не удастся протащить провод по каналу, что весьма вероятно, то учитывая наличие пространства между потолком кабины и плитой перекрытия можно из коридора просверлить отверстие и попасть в это пространство и наружную проводку делать только по стене в коридоре.
Засада какая-то. Думаю вечером попробовать с проводами помутить, но темно.
Verwolk
Приборы называются MS-48M (отвертка) и MS-8209 (неотвертка). В радиотехнике счас нет: (
Verwolk
Даже не заморачивайся приборами для поиска скрытой проводки. В твоем случае это только потеряное время и деньги будут.
Upjohn
Что так? Отвертка в пределах 300 стоит. Терпимо. Неотвертка конечно под 2000. Нетерпимо: )
Verwolk
Первое, это глубина залегания провода - от 1 до 4 см, и я очень совневаюсь что отвертка тебе поможет. Возможен поиск только приборами с полевым транзистором во входной цепи, НО...
Второе: совершенно не факт, что твой искомый фазный провод лежит поверх фазного провода розетки, а возможно между ними еще и повив есть небольшой. Поэтому ты его просто не идентифицируешь.
Еще раз повторяю, продернуть в канале провод не получится, там штроба. Я, конечно, давненько вскрывал свою кабину, но надеюсь что память мне не изменяет. Вскрывай пространство сверху кабины, там все скрутки.
Еще вариант - запараллелить уборную и ванную - прокинуть подвод над кабиной)))
У тебя что за ремонт там сделан, может проще потом простенок стены отремонтировать все же?
Upjohn
Уборная и ванная в моем случае это одно и то же: )) Внутри как я уже писал кафель и вобще красиво: )) Чувствую что придется долбить потихоньку под потолком.
Verwolk
Так ты объединил две кабины санузла, ванную и туалет?
Кажется, мы друг друга недопоняли, все провода идут не внутри кабины, а снаружи (!), со стороны коридора.
Upjohn
Есть такое понятие совмещенный санузел, вот у меня такой. В виде кабины, которая при строительстве была воткнута целиком. Светильник там один. Провода 2. Перед входом - розетка с выключателем. Причем там даже коробок в стенах нет ввиду малой толщины, отформованы два отверстия, под выключатель и под розетку. между ними канал короткий, что позволяет предположить наличие канала выше. В розетку приходит два провода. Через выключатель 2 провода проходят вниз к розетке и торчат 2 для замыкания выключателем, т.е. 1 - фаза и 1 от выключателя до вывода на светильник. Как я уже говорил высота этой кабины меньше чем расстояние от пола до потолка. там сантиметра 4. по периметру чем там заделано это я не знаю, но вероятно раствором зафигачено и все, что создает риски того, что этот раствор при заделывании мог попасть в канал и его забить. Смущает то, что при долбежке под потолком над розеткой и выключателем можно перебить и провода на розетку. И вобще долбить ясный пень неохота.
Verwolk
Я считал что у тебя раздельный, хотя это ничего не меняет в данном случае. Принцип монтажа тот же.
Колупай потихоньку сверху, в месте предполагаемой скрутки, коротнуть не должен (но соблюдать правила охраны труда на рабочем месте сирано не забывай :-)). Проводку заделывают не цементом а мелом или глиной обычно, а потому крошится хорошо.
Upjohn
Вопчем сразил я проводку. Попытка засунуть новый кабель в канал как и следовало ожидать успехом не увенчалась. Кабель засунулся на 65 сантиметров и все. Тогда я померил расстояние между потолком кабины и плитой перекрытия и стал тщательно исследовать предполагаемое место нахождения скруток над выключателем. Оторвал кусок обоев и заметил маленький кусок окружности. Взял зубило и начал потихоньку долбить. Долбиться сразу стало легко и опасения, что доблестные строители могли заделать все это чистым цементом пропали. Короче вычистил я все и обнаружил, что замкнуло также и в "коробке". Коробкой в прямом смысле это не назвать, поскольку это просто формованная ниша. Так вот фазный кабель на ванную перегорел, причем в том месте, где он пересекал кабель идущий в кухню и комнату, да так что фаза этого кабеля была открыта и сам проводник был толщиной меньше миллиметра: )) В процессе выковыривания раствора изолированной отверткой я этот кабель добил, отчего погас свет в кухне и комнате. Очень удачно оказалось, что свет в коридоре висит на другом автомате, так что не пришлось искать у соседей фонарик: )) Кабель на светильник ванной заменил полностью, кабель на кухню и комнату зачистил, убрал обгорелые участки. Соединил все это клеммниками на 2,5 миллиметра. Энергоснабжение восстановлено. Теперь проблема - надо все это заделывать обратно, но учитывая наличие клеммников и соответственно открытых винтов под напряжением, встает вопрос об их предварительной изоляции. Пока ничего лучше плотного и обильного заматывания изоленой не придумал. Есть мысли? Кроме того, когда я покупал новый каблеь и клеммники, продавец в магазине спросил типа клеммники на этот кабель или нет, после чего сказал что если на этот, то их мало. Кабель - 2,5 мм2, клеммники - тоже. Вот и думаю, чего вдруг продавец это сказал? Хочется определенности, поскольку там висит микроволновка, чайник, стиральная машина и прочая бытовая байда.
ЗЫ Рано или поздно долбить пришлось бы все равно: )
Verwolk
Теперь проблема - надо все это заделывать обратно, но учитывая наличие клеммников и соответственно открытых винтов под напряжением, встает вопрос об их предварительной изоляции. Пока ничего лучше плотного и обильного заматывания изоленой не придумал. Есть мысли?

Сейчас в продаже есть зажимы. И видел два типа.
Один - пластмассовый конус, с основания которого выбрано коническое же углубление. В углубление плотно вставлена коническая пружина, смотанная виток к витку. На конусе наружи с двух сторон выступы (получается нечто вроде гайки-барашка, с конической резьбой и заглушенной с одной стороны). Зажимаемые првода вставляются в углубление, затем сам конус врашается, провода входят в зацепление пружиной и затягиваются ею вовнутрь, а поскольку внутри пружина сужается - они сжимаются между собой. Если правильно зачистить провода - изоляция тоже попадет внутрь такого зажима и дотянутся до оголенных участков проводов можно будет разве что иголкой. Не знаю, насколько такой зажим можно использовать к жестким проводам, но для гибких - вариант очень хорошоий.
Второй. подходит только для жестких проводов. Пластмассовый корпус, внутри которого находится токопроводящая металлическая пластина и пластинчатые пружины. С одной стороны корпуса находится несколько отверстий (по-моему, бывают на 2, 4 и 6 проводов). Провод вставляется вотверсти и заталкивается внутрь зажима. Провод отгибает пружину и оказывется зажатым между пластиной и пружиной. Выдернуть его назад практически невозможно.
На рисунке они схематично показаны.
В дополнительной изоляции такие зажимы нуждаются разве что при возможности затопления. Для обеспечения герметичности можно залить силиконовым герметиком.
Брал и то и другое в элктрокомплектсервисе (по городу куча их магазино вв названием "электрика")
БИВ
Пластмассовый конус - хорошая идея, но в одном случае у меня непименим. Кабель на кухню и комнату перегорел в нехорошем месте - торчит только на полтора сантиметра и больше не вытаскивается. Сегодня купил клеммники на 15 ампер, белые пластмассовые, поскольку те, что я поставил (черные типа текстолитовые) подверглись жесткой критике и высказываниям типа "на такие клеммники освещение страшно ставить, а не то что бытовую технику, также купил кембрик 20 мм. Отрезал два клеммника от колодки, у клеммников срезал такие круглые фичи, в которых винты, после этих операций клеммник с натягом в трубку влезает. Вероятно поменяю клеммники и насажу на них кембрик, сантиметров по 10 и уберу соединения на крышку кабины, чтобы они в нише коммутационной вобще отсутствовали.
Всем спасибо за участие. :respect:
Verwolk
А мне в качестве изолятора - очень понравились термоусадочные трубки
Aleksk2000
Ну их найти надо еще, плюс греть чем-то.

Кстати возник вопрос о растворе, которым все это замазать. Чтобы если что была возможность расковырять? Есть цемент и алебастр, расшивка для плитки.
Verwolk
Белые клемники - это в которых соединитель в виде металлической трубочки, и провод фиксируется непосредственно винтиком, а не зажимается между пластинками? Если да, то лучше верните старые на 2.5 квадрата. Ибо такое соединение со временем расшатывается. Если сильно затянуть винт, то он расплющит жилу провода, особенно алюминиевого, и потом в этом месте провод легко ломается. Для надежного соединения можно использовать обычные винты или болты, М5 или М6. Надеваем на болт шайбу, загибаем вокруг него первый провод, шайба, второй провод, ещё шайба, гровер, гайка. Стягиваем весь бутерброд, сверху моток изоленты или кембрик.
Verwolk
Как заизолировать клеммник? Да элементарно, залей эпоксидкой, или даже суперклеем. Всё.
Сечение клеммника должно быть не меньше сечения провода, остальное от лукавого (хотя больше тоже не испортит ничего).
Verwolk
Тебе правильно сказали, черный карболитовый клемник гораздо качественее белого капронового. В первом провод обжимается с двух сторон контактными пластинами, а во втором пережимается болтом и контакт получается некачественный, переламывается провод, да и поверхность соприкосновения гораздо меньше чем в карболитовом клемнике. Кстати, я в свое время с ними намучался, когда работал прорабом по монтажу охранных систем. Самая большая беда в них, это некачественно нарезанная резьба в латуни, которая норовит сорваться. Кароче наматерился - вдоволь))
Одень на клемник кембрик большого диаметра и заделывай раствором. Можно обойтись качественной ПВХ изолентой в пару слоев.
Заделывать надо глиной или мелом. Ну на худой конец, из того что у тебя имеется, можно сделать слабый цементный раствор, то есть практически чтобы был один песок (на бочку песка ложка цемента :)).
Upjohn
клемник кембрик большого диаметра и заделывай раствором.
-------

добавлю - термоусадочный - обхватывает соединение лучше всякой изоленты :ухмылка:
Vovasa
Еще раз всем спасибо. Клеммники я таки уже успел поменять на белые капроновые, и засунул соединения в кембрик. соединения спрятал на крышку кабины. Еще одной замены клеммников короткий провод может не выдержать: )) Есть мысль купить монтажную коробку с большой крышкой, взять крышку, закрыть нишу со скрутками, по краям залить герметиком, а сверху заровнять раствором. Надо только найти в себе силы устранить последствия борьбы: ))) Еще раз всем респект :pivo:
Verwolk
Немного поздновато, но всеж... Как раз на днях тот же самый узел переделывал на новой квартире. Освещение оставил на старой алюминиевой проводке, а под розетки протянул по всей квартире хорошую толстую медь с заземлением. Так вот, разделочную коробку на санузловой кабине можно посмотреть на фотке (там влево идут два силовых кабеля - один вход - на щиток, а другой - в комнату, и вниз три проводника на двойной выключатель. Старая розетка удалена). Она находится прямо над выключателем освещения ванной, туалета, и между этой коробкой и розеткой с выключателем идет тоненький канал (примерно 1 см диаметром).
Старые скрутки заменил новыми завинчивающимися колпачками, о которых тут уже писали. А из коробки к лампочкам в ванной и туалете кабель идет, действительно, между верхом кабины и перекрытием (там полость высотой около 10см ).
//Ruslik