Отверстия под провода (светильнички)
6124
13
Подскажите, пожалуйста, чем сверлят большие отверстия, например, в столе под провода или в ДСП под светильнички. Я догадываюсь, что это какая-то насадка на дрель. Мне интересно как она называется и сколько примерно стоит.
И ещё, поскольку мне нужно как раз просверлить пару отверстий в столе под провода, то ещё интересно где можно приобрести ну типа пластиковой фигни которая вставляется в эту дырку для декора.
Palik
Такие "сверла" продаются в любомболее-менее приличном магазине инструментов....
А "прибамбасину" под это отверстие можно купить в фирме по продаже мебельной фурнитуры:улыб:
Vovasa
Мне интересно сколько эти свёрла стоят, я думаю поболее обычного сверла. Стоит ли тратить деньги ради пары отверстий.
А поводу "прибамбасины" так её я пытался искать, но безрезультатно.
Palik
Сверло называется – "Спиральное", исходя из диаметра, стоит от 70 рублей. Если нужно просверлить пару десятков отверстий, не нужно покупать дорогое.
Отечественные очень даже неплохие. Для работы в личном домашнем хозяйстве – рекомендую. Если, на пару дырок, возьми китайское – Stayer, сойдет.
Вованович
Я вроде нашёл такое "сверло", только оно на сверло не похоже... Называется "пила" (кстати Stayer), и выглядит как свёрнутое в окружность полотно пилы. Даже и не знаю как таким пилить то. Но видимо это оно, буду брать. Спасибо.
Palik
блин, просто спроси в магазине сверло-балеринку по дереву
Palik
Да не то это! Это не совсем то, о чем я говорил. К этой пиле должна идти коронка, если я правильно понял, о чем речь. Спроси у продавца, именно, спиральное сверло, это сверло, выполненное в виде спирали. Какой нужен диаметр? У меня в продажи есть -Сверло, спиральное, 25мм, L130, Stayer- 116 руб., 22мм, L130- 98 руб., 18мм, L120 – 74 руб. и тд. Можно еще взять сверло "Перовое", они будут дешевле в два раза.
Palik
Будете пилить - подкладывайте снизу лист ДСП, иначе сверло центр потеряет при выходе, да и края порвет.
Вованович
Что-то здесь не то...
Я уже купил пластиковую шнягу для декора будущего отверстия, и диаметр у неё около 6-7 см. Она стандартная, как на заводских офисных столах.
Можно конечно отверстие 2,5 см. сделать, мне хватит, только не хочу оставлять "голое" отверстие на видном месте.
Upjohn
Я примерно также подумал, когда увидел эту пилу!
Palik
Сделал?
Вованович
Нет. На выходных сверло куплю и сделаю.
Palik
Такое сверло так и называют - пила круглая или коронка. Самый простой вариант (и дешевый) - набор для врезки замков фирмы "Стайер". Пр сверлении ничего подкладывать не надо, просто пропилив ДСП наполовину продолжать сверление с другой стороны. Только одна особенность : диаметр полученного отверстия около 55 мм, а пластиковой заглушки - 60. Есть очень простой выход: в отверстие вставить гибкий пластиковый кант с обхватом. А чтобы просверлить 60 мм - покупай "балеринку"
Вованович
Всё, пропилил!
Хроника событий следующая. Купил что называется " Пила кольцевая, наборная" (Stayer), максимальный диаметр 64 мм., глубина сверления 23 мм., 50 руб. Для начала решил попробовать на ненужной деревяшке. Попробовал, вроде пилит, остановился, попробовал ещё раз, поднадовил на дрель, пилу в дереве закусило... короче кердык механизму. Но поскольку задача на выходные поставлена, отверстие нужно было просверлить любой ценой :ха-ха!: Подумал что ДСП будет проще пилить, пошёл и купил вторую пилу, благо нашёл её в магазине рядом с домом. ДСП действительно проще сверлить, ну и соответственно высверлил.

Вот так. Всем спасибо!