Откуда электрический ток в ванной?
2015
18
Впервые столкнулась с этим явлением. Возилась в ванной (на полу сыро, я босиком), когда стала мыть руки началось очень неприятное и довольно сильное покалывание в ладонях. Сначала не сообразила что это. Когда дошло, одела тапочки - прекратилось. Интересно: откуда электрический ток? В ванной никаких электроприборов и розеток нет.
карлица
Тут все просто, кто-то из соседей заземлился на трубы подвода воды
карлица
Соседи могут еще съэкономить на электрическом освещении и подсоединить лампочку к "нулю" из розетки и к ванне или к батарее.
Пациент
Заземлить ванну! и не ломать голову: что, где, когда?
карлица
тянешь жилу он розетки трехфазной плиточной..от земли...но лучше напрямую от щитка распределительного...и цепляешь к корпусу ванны..там где то даже болтик специально обученый есть.
карлица
Кстати, в услагах ЖЭУ - пункт проверка заземления ванн - бесплатный по заявке :)...
Ванна должна быть заземлена... и не обязательно на соседей валить :)... может строители фазу в стене забыли:улыб:
Сергей
Обычно от ванны проволка прикручена на водопровод.
Мне интересно - внизу, в подвале, сами трубы водопровода подсоединяются к контуру заземления?
sergij
>трубы водопровода подсоединяются к контуру заземления?
Если током бьет, значит - НЕТ :улыб:
карлица
Во-первых, ванна соединена с водопроводными трубами ("заземлена") по правилам: чтобы пользуясь ванной не было статического разряда.
Во-вторых, если во время пользования водой (касания металлической трубы) Вас бьет током, то скорее всего кто-то из соседей экономит на электричестве, а именно: фазу берет из розетки, а "ноль" - вешает на трубу. В этом случае счетчик не крутится.
А может где-то накосячили электрики и оголенный провод где-то касается трубы.
В любом случае СРОЧНО вызывайте электрика из ЖЭУ, и пусть он ищет и устраняет причину!
карлица
мой совет напрягать Жэк посильнее, и грозить в суд, поскольку потенциальная опасность есть.
я хочу обратить внимание публики, что коли бьёт током, стало быть есть разность потенциалов между полом(!) и трубами. где именно оказалась фаза, а где - земля? скорее всего, заземление ванной не поможет. стандартная разгадка феномена - повреждённая изоляция освещения ванной у соседей снизу, проводка может идти (всегда так или нет - не знаю) внутри перекрытия между этажами. в этом случае, надо расхреначивать пол в ванной (в вашей, увы), докапываться до проводки (соседской, что обидно) и менять её
Во-первых, ванна соединена с водопроводными трубами ("заземлена") по правилам: чтобы пользуясь ванной не было статического разряда
мгм.. о каком "статическом" разряде идёт речь? по поводу заземления ванн и труб - у меня большие сомнения. советы заземлять ванну от розетки - вообще странны. в советском союзе нет земляного провода, только если вы не в новостройке
если во время пользования водой (касания металлической трубы) Вас бьет током, то скорее всего кто-то из соседей экономит на электричестве, а именно: фазу берет из розетки, а "ноль" - вешает на трубу.
вы же только что учили нас, что трубы прекрасно заземлены (: что меня удивляет, так это то что столько сразу предположений о соседях-экономистах. неужели это такое распространённое явление? чудеса, да и только

надо сказать, что где бы я ни жил, почему-то всегда есть слабый эффект бития током в ванной, обычно он очень незначительный, чувствуется, только когда пораненными руками умываешься, стоя на мокром полу
это_шорцы
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
о каком "статическом" разряде идёт речь?
--------------------------------------------------------------------------------
Загляните под ванну – там металлической лентой ванна соединена с трубами. А Ваше мнение – зачем?

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
что меня удивляет, так это то что столько сразу предположений о соседях-экономистах. неужели это такое распространённое явление?
--------------------------------------------------------------------------------
Данный факт взят мной из жизни (хотя это и было давно). А вот распространенный это случай или нет – у меня статистики нет.

С вариантом повреждения изоляции на фазовом проводе, как основного, полностью согласен. Нужно срочно вызывать электрика, т.к. такое положение опасно для жизни.
--------------------------------------------------------------
о каком "статическом" разряде идёт речь?
---------------------------------------------------------
Загляните под ванну – там металлической лентой ванна соединена с трубами. А Ваше мнение – зачем?
не знаю! кстати, у меня никакой ленты, насколько я знаю, нет. в любом случае, я не понимаю причём тут статический разряд. под этим словосочетанием обычно понимается однократный разряд некоего заряженного тела. например, при замыкании конденсатора. т.е. это некий процесс никак не связанный с переменным током, который мы можем легко наблюдать в квартирной проводке. итак, причём тут статические разряды?
это_шорцы
Да, че здесь думать? Тут трясти надо!
Тестер в руки и мерять эту гадость, поочередно отключая автоматы в щитке, сначала у себя, а затем у соседей (сверху, снизу..) до полного исчезновения эффекта. Лишь потом тыкать пальцем на неисправную проводку, полы с эл.подогревом, водонагреватели, пластиковые трубы........
это_шорцы
Ванна соединяется с металлическими трубами «шиной выравнивания потенциалов». Во-первых – название неточное, т.к. в СНИП заглянуть нет времени, во-вторых, каких потенциалов – и сам не знаю, в-третьих, в этот раз о статическом электричестве ни слова для исключения полемики.
А заикнулся я об этой шине (будь она счастлива) по той причине, что некоторые гости топика советовали заземлить ванну. (А может имели ввиду ваннуЮ?).Так вот мнение мое осталось неизменным: во-первых ,опоздали – ванны и так заземлены, во-вторых, надо искать причину пробивания фазы и устранять эту причину.
Иначе получается ситуация, как если бы текла крыша, а мы бы советовали, как правильно расставить тазики.
Сергей
Обслуживание проводки - обязанность ЖЭУ. На кону - жизнь человека - а если сильнее нарушится изоляция, или соседи помощнее что-то подключат?
Зачем эти игры с тестером,автоматами в щитке и т.д.? Срочно в ЖЭУ с заявлением "Меня убивает" в двух экземплярах (Второе - себе, сотметкой "принято")
Дядя Ваsя
>Зачем эти игры...
Вы правы, тут нужен спец. Иногда упускаю из вида, что не все имеют представление об электричестве :смущ: