Балкон
2479
17
В квартире балкончик явно аварийного состояния..Снизу осыпан бетон, арматура голая торчит, и выходя из квартиры на балкон, ощутим наклон книзу. Кто знает, координаты специалистов по укреплению балкона? Подскажите, пож.
Шелест
А вы заинтересуйте вашей проблемой соседей снизу. :ха-ха!: Ещё скажите что часто слышите треск со стороны балкона. Я думаю они поспособствуют устранению проблемы :ха-ха!:
Шелест
По-моему, в первую очередь стоит подать в письменном виде (в двух экз., с отметкой о приеме на втором) в эксплуатирующую организацию. Причем в заявлении написать именно об аварийной ситуации, угрозе обрушения балкона. Начать, наверно с ЖЭУ, при их неответе - жалоба в УЖХ или ДЗ.
В принципе, на такие заявки быстро реагируют...
Все это относится к случаю, если дом - муниципальный. Если же ТСЖ или кооператив - то действовать через правление.
Шелест
Балкон и должен быть немного наклонен, чтобы луж не было. Если же он действительно наклонился, то тут уже о безопасности пора подумать.
А что до разрушения периметра плиты, особенно на нижних этажах, так это в нашем славном городе скорее правило, чем исключение. Найдите каких-нибудь шабашников, киргизов там или казахов. Поди пососедству земляки ни один магазин делают? Они вам рублей за 600 сделают как новый. Ну, или обратитесь фирму, занимающуюся реставрацией балконов. Три года назад у местных эта услуга стоила 8000.
И кто потом скажет плохо о нелегальной иммиграции?!
Mihansk
Да чего мне их искать, эти самые киргизы и казахи у нас сейчас как раз стены сносят в квартире...Вопрос другой - как они должны извернуться, чтоб зацементировать балкон на 4м этаже полногабаритного дома? Из окна их что ли, вывешивать?! :ха-ха!:
эти самые киргизы и казахи у нас сейчас как раз стены сносят в квартире...
Поняно почему балкон рушится.. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Шелест
Нет, для этого строители нужны, а не ломатели. И, если ваши этим делом не занимались, то нужно опытных найти. Обычно, когда делают магазин на первом этаже в старом доме, то балкон над ним ремонтируют.
Делается это таким образом: зачистка, того что осталось, крепление опалубки (доски по периметру плиты), заливка бетоном и окончательная отделка.
Эту опалубку скорее всего подопрут снизу и основная часть работы будет не на вашем балконе, а на соседском. Так что без участия соседей вам врядли обойтись. Обычно балконные разрушения на 3-м этаже сильнее, чем на 4-м, а на 2-м сильнее, чем на 3-м. Может все сразу? Оно и грязи меньше, и дешевле, если оптом.
Шелест
Думаю, тут надо не вывешивать - а обратиться к соседям снизу с просьбой пустить этих киргизов на их (соседей) балкон. Следует учитывать, что соседи тоже заинтересованы в улучшении состояния вашего балкона - поэтому, думаю, неудобства потерпеть согласятся.
Mihansk
Прошлым летом видел, что точно также ремонтировали балконы в доме на Студенческой, напротив Стильного мира.
Причем делали сразу несколько балконов, в разных подъездах и на разных этажах. Так что скорее всего это делали через ЖЭУ, а не сами по себе.
Шелест
Полнлстью согласен с советом Тонима. Балконы принадлежат ЖЭУ, на них и давите. Моя мама так и поступила: постоянно писала жалобы, что балкон аварийный, и ей бесплатно все исправили.
Дядя Ваsя
Нп.
Понимаете, дело в чем.. Балкона у соседей снизу НЕТУ! Балконы начинаются с 4-го этажа! Если б были - чё бы я лезла с ерундой всякой... :ха-ха!: А я вот и спрашиваю - с вышки его, что ли бетонировать?!
дяде Васе - видите ли, чтоб решать вопрос через ЖЭУ - надо обладать массой свободного времени и иметь соответствующий характер. Возможно, у вашей мамы всё это совпало. Я лично затяжной войне с ЖЭУ предпочитаю сделать за деньги - быстро, бескровно, без трепотни нервов.
Шелест
Прошу прощения, что не понял вопроса. Я думал, что он звучит: «Как отремонтировать балкон?», а он оказывается озвучен: «Как отремонтировать балкон за деньги?»
Вы вправе поступать, как захочется, однако хочется прорисовать такую картину.
Нашлась бригада, которая отремонтировала балкон, а через какое-то время отвалился кусок бетона, и что-то внизу повредилось. По данному факту должны найти хозяина стен дома (предположим, это – ЖЭУ). А оно молчать не будет, сразу скажет «Самоуправствовал хозяин такой-то квартиры – он виновен»
Я почему такой дотошный – потолок в квартире течет. Я тоже хотел нанять бригаду, а потом предъявить счет жилищникам. Но в юридической консультации остерегли: « А как ты можешь ремонтировать чужое?»
А может, я неправильно понимаю словосочетание «Аварийный балкон».
Шелест
видите ли, чтоб решать вопрос через ЖЭУ - надо обладать массой свободного времени и иметь соответствующий характер.
Не надо иметь массы свободного времени. Надо написать всего-навсего одну жалобу в свое ЖЭУ, где указать на аварийное состояние балкона
По дороге на работу зайти в ЖЭУ и отдать в приемную под подпись на втором экз. Забыть на месяц. Через месяц вспомнить, открыть на компьютере сохраненную жалобу, в шапке изменить ЖЭУ на ДЗ, дописать, что жалоба в ЖЭУ действия не возымела, приложить копию второго экз.жалобы в ЖЭУ, распечатать и по дороге на работу завезти в приемную ДЗ и оставить под роспись. 95%, что сработает. В оставшихся 5% следует жалоба в Администрацию района с приложением копий предыдущих жалоб.

Дядя Вася прав - затеяв самостоятельное укрепление балкона вы взваливаете на себя огромный груз ответственности. Ту фирму или бригаду шабашников уже не найти, да, если что, они отвертятся, так что за погибший под обломками бетона автомобиль Мерседес, припаркованный под вашим балконом, отвечать придется самим по полной программе.
tonim
Да? ну может быть...
ладно! Вы, дядя Вася и зашедший сегодня ко мне на работу дяденька из жилищно-коммунального департамента( я к нему тоже мометнально с этим вопросом прицепилась :ха-ха!:) - меня убедили! Пишу жалобу! Может, сразу с УЖХ начать?
Шелест
Хорошо, что убедили!:улыб:
Можно начинать и сразу с УЖХ, только на их месте я бы все-таки задал вопрос: "А в свое ЖЭУ Вы обращались? И что Вам ответили?"
tonim
А я туда и правда обратилась.. Еще в начале "большого пути" :ха-ха!:Позвонила- обрисовала ситуацию. Меня строго спросили - "А куда ж вы смотрели, когда квартиру покупали?!" Я ответила, что куда надо, туда и смотрели, и вообще, мы ж не в квартире им предлагаем ремонт делать. Мне скрепя сердце, выдали телефон мастера и велели звонить с утра. Я с утра позвонила, мастер бодро отрапортавала, что в балконах она ничего не понимает, оценивать его сотояние не придет, и чтоб я обращалась в УЖХ! ВсЁ!
Я тяжко вздохнула, и запостила тему, решив сделать за денюжку...
Шелест
Бамажку надоть. Все эти устные разговоры никогда ни к чему конструктивному не приводят. Начните еще раз.