Дырь под дверь
1302
12
Здрасте,
уже задавал почти этот вопрос, но ответа так и не получил... Сколько будет примерно стоить сделать в стене проход? Проход нужен примерно размером со стандартную дверь. Кого звать, чтобы сделать это? Какая процедура?

Ещё такой момент, что не хочется сильно на это заморачиваться. Это не перепланировка какая-то ядрённая, а просто дырь под дверь. Мыслится, что я оборачиваю всё, что жалко полутилиеном, приходят двое рабочих я им поясняю где ковырять они сверлят, режут, берут башки в карманы, мусор по мешкам и сваливают.

ну и ещё попутно вопрос к тем, кто такое делал: эти добрые Люди мне проводку, что через стены проходит сэкономят или порвут всё нафиг?

:чмок:
LtSolo
Во-первых, самое главное - чтоб стена не была несущей!!!

Если в ближайшем обозримом будущем переезжать (продавать квартиру) не собираетесь, то можно и не согласовывать. Лишь бы кто из соседей не настучал про перепланировку, поэтому нужно все делать так, чтоб их не беспокоить, ну или с соседями быть в нормальных отношениях.

У меня дома перегородки гипсолитовые, с ними вообще проблем нет - сверлятся легко и режутся ножовкой. Только арматура там попадается. Я на две арки в стенах затупил в ноль классную новую ножовку.

Если стены бетонные, то посмотрите по объявлениям - "типа алмазная резка проемов", в ДО или Из рук в руки встречал такие объявы.
sergij
Пасибо за ответ. А как понять несущая это стена или нет? Стена между комнатой и кухней и в этой стене уже есть один проход в коридор.

LtSolo
Стена несущая, если на ней лежат плиты перекрытия.
Эти стены обычно толтые.
Между кухней комнатой скорее всего перегородка.

Позвони по объявам, вызови ребят, там уж они разберутся несущая стена или нет, и что с ней можно сделать.
sergij
и в несущих стёнах делают проёмы, только их укреплять надо
LtSolo
Пасибо за ответ. А как понять несущая это стена или нет? Стена между комнатой и кухней и в этой стене уже есть один проход в коридор.

Чтобы понять, несущая или нет стена, надо на план смотреть внимательно...
LtSolo
А почему, вы считаете, что это не перепланировка?
Yvette
...формально это, конечно, перепланировка. Но думаю сделать так, чтобы если уж возникла необходимость, можно было малой кровью всё заделать. Вообще вопрос тут тонкий и мне не очень понятный. Есть стена. В ней дырь лишняя - это перепланировка. Вот мы заделываем эту дырь скажем... фанерой и клеим сверху обои. Перепланирвки - нету.

вот мы вешаем на дырь шторку... есть перепланировка? Разница между гибсокартонной, фанерной, и т.д. перегородкой и шторками - вопрос весьма тонкий.

LtSolo
Во время я зашёл... Занимаюсь подобным ремонтом и возник вопрос, в кухню вход - дверь, а я хочу переделать под арку, но проем будет немного больше чем дверной - это перепланировка? Поясню, стены гипсокартон. И ещё прицепом вопросик, может кто делал арку. Как я хочу её сделать, выпиливаю арку в двух листах гипсокартона и прикручиваю на место двери, перед этим лишнее сношу ножовкой - получаю арку. Но между этими листами гипсокартона остаётся пространство примерно в 10 см, и не могу придумать как его заделать поровней. Подскажите, плиз.
beekeeper
с ГКЛ идёт жестяной профиль
сделай из него каркас сначала, потом обшивай
тот промежуток про который ты спросил нужно зашимать тем же ГКЛ, только гнутым
VVlad
Собственно вот план того что есть. Красным указаны толщины стен внешних - заведомо несущих и внутренних (не понятно несущих или всё же нет).

LtSolo
Ну и вот примерно то, чего хотелось бы достич.

LtSolo
Вообще-то имелся ввиду тот план, что БТИ делает. По итогам рассмотрения плана делаем вывод: несущая стена, или нет. Если несущая - затеваем процедуру перепланировки что называется "по полной" с приглашением спеца из БТИ, проектом и проч. Либо понимаем, что нам это нафиг не надо и успокаиваемся.

В случае стены не несущей есть еще вариант: вызывать дядей с болгаркой и ломом, оформлять перепланировку постфактум. Но нужно иметь ввиду последние веяния в законодательстве: узаканивать состоявшиеся изменения придется в судебном порядке. Так что этот вариант выйдет дороже...