Раствор при клейке плитки на печь ?
5364
10
Какми раствором пользоваться при клейке плитки на печь ? На цемент прилипили вся отваливается.
ShuraM
Есть специальные растворы у разных производителей........ ДИОЛА например Клей Диола термостойкий Д-314.
У продавцов так и спрашивайте - для облицовки каменки, они знают. (Если я вас правильно поняла и вы спрашиваете о облицовке печи-каменки, ну там баня, дача.......)
Я тож намучилась на даче здорофски, отваливаетса и все.........в домике нержавейкой покрыли и покрасили, а вот в бане хочу кафелем.......Мне сказали что надо искать специальный клей огнеупорный........
Было бы хорошо услышать о других способах, веть на руси печи обкладывали кафелем и не было тогда всех этих супер клеевых смесей.....
Коза Юрьевна
на руси печи обкладывали кафелем и не было тогда всех этих супер клеевых смесей.....
Правильно, не было. И облицовку кафелем или изразцами делали обыкновенной глиной. Глина должна быть очень тонкой, по цвету - чем красней, тем лучше. Замешивать до густоты сметаны. После выстойки в течение 4-7 дней начинается осторожный обжиг, т.е. нельзя сразу топить печь/каменку докрасна...
tonim
дык вот глиной то не фига не получаетса..........Хотела в бане экологию так сказать соблюсти и не фика не получаетса.......
А на банном форуме читала, как на руси каменку обкладывали, вот и призадумалась...........наверно я дура и не фига не понимаю.............Типо и плитка керамическая была специальная, и раствор из глины с разными пропорция чего то там (не знаю че за херь надо еще разбиратса) а в догонку так воще утверждают что еще и на притке делали какие то штыри металлические и на них уже клалса раствор.............Короче призадумалась...........ниче не понила, надоть и де то старичка древнего печника надыбать да ево попытать:)))
А вот на глину точно не фига не получаетса.........уж не по разу перепродобавала и 72 ч (даже более) выдержки давали.......... и топили потихохочку..........через какое то время отваливаетса все нафик........
Коза Юрьевна
А какой толщины был клеящий слой глины? Он должен быть не более 2-3 миллиметров, иначе на самом деле все отвалится... Кроме того, если глина слишком жирная, то надо добавлять тонко сеянный песок... Замес глины - тоже очень тонкий процесс, например, ей надо дать набухнуть, пропитаться водой хотя бы в течение суток после замеса, только потом использовать для кладки.
Тонкостей очень много, и если человек может у себя в ванной выложить стенку кафелем, то совсем не значит, что у него получится кладка плитки в бане. Видимо, надо искать профессионала - печника. Хотя, где их сейчас найдешь?:хммм:
Коза Юрьевна
>через какое то время отваливаетса все нафик..
Так и должно быть. Каменка в бане постоянно "дышит". То ей холодно, то жарко, то водичка попала и внешняя поверхность резко снизила температуру... жесткие связи ей противопоказаны, она их порвет. Про то, что б оклеить плиткой - можно забыть. Изразцы сейчас найти весьма проблематично, поэтому у тестя обшил печку в бане коричневым кафелем (ржавчина не видна :улыб:на шурупах, обмотав проволокой и на алебастр в просверленные отверстия в кирпиче, сделав небольшую глинистую прослойку между печкой и плиткой.
ShuraM
Тесть у меня каменщик, и как раз последнюю неделю на даче печь кирпичную кафелем обкладывает. Вечером позвоню, спрошу.
Lion76
Лучше не сегодня вечером, а недельки через две, когда будут понятны результаты кладки кафеля!:улыб::):улыб:
tonim
Лучше не сегодня вечером, а недельки через две, когда будут понятны результаты кладки кафеля!:улыб::):улыб:
Ну тут ждать особо смысла нет. Часть печки он еще прошлым летом обклеил, все на месте ни чего не падает. В качестве его работы я не сомневаюсь, мастер он умелый и работает давно. Он кстати камины, печи кладет, так что предметом владеет вполне.:миг:
На счет плитки спросил. Говорит просто клей для кафеля «термостойкий». На нем так и написано «термостойкий до 1200 градусов». Он брал геркулес, но говорит что не принципиально.
Lion76
А контактный телефон печника не подскажите ? есть работа
ShuraM
Тока забивать швы лучше тем же раствором либо вообще не расшивать.