Стяжка
1667
14
Хочу сделать бетонную стяжку в "хрущевке" вместо деревянного пола на 1 этаже, поделитесь пожалуйста опытом. И насколько теплым будет пол если сверху стяжки постелить линолеум?
чтобы пол был теплым - сделай теплые полы! Супер весчь:) Зимой просто лепота.. пошукай в сети, почиатй что ето такое. а деревянные полы в любом случае теплее линолеума на стяжке на первом этаже.. о! А еще ты можешь закупить дсп у тебя пол поднимается сантима на 2 - 3 не помню сколько дсп толщиной.. вот и поверх енго линолеум на пождложечку (белая такая фигня_) и полы будут теплые это раз. во-вторых не надо дома снимать доски, и разводить геморрррррой с раствором:)))
Теплый пол - это дорого, а деревянный уже если честно достал - скрипит.
ИМХО с бетонной стяжкой холодно будет. Жил на 1-м в панельке с щелявым деревянным полом, дак из щелей аж ветры дуло, спасло токо проклёйка щелей гипсовым бинтом из аптеки и поверх этого безобразия ДВП, потом линолеум.
Может лучше заменить лаги сгнившие или пол заново перестелить?
сашик
Не, я уже решил, что буду делать стяжку.
А в каком соотношении готовить раствор для стяжки? И нужно ли туда керамзит добавлять? И нужно ли стяжку армировать?
Насколько я знаю, бетонные полы на первых этажах не допускаются то ли СНиПами, толи еще чем-то. Имейте это в виду. Возможно, подобные дела придется оформлять (как перепланировку). Кроме того, могут возникныуть проблемы с продаже квартиры в дальнейшем (БТИ это может не понравится)
БИВ
Интересно, спасибо за информацию, буду уточнять
Лучше по скрипучему деревянному полу босиком ходить, чем по монолитному бетону. 100% пожалеешь, если так сделаешь.
Без опыта ровно не зальёшь. А я так понял без опыта, раз спрашиваешь, что в раствор класть.

2 вариант. Наливные полы. Допускается заливать на старый пол, даже частично ослабленный, после чего можно застелить ДСП. тоже бетон (раствор ) получиться, но другой слой и с воздушной прослойкой до плит перекрытия (лаги, старый пол).
александр99
А пол сильно поднимется м.начаться гемор с дверьми.
александр99
Лить чего-то на старый деревянный пол... Вряд ли стОит. Потому как на де***овой основе ничего хорошего не получишь.
Кроме того, уменьшится высота помещения - опять же с БТИ могут проблемы возникнуть.
БИВ
Я бы содрал нафиг старый пол, и перестелил бы заново. Настил можно сделать не из досок, а из ДСП или фанеры (меньше стыков). Стоит рассмотреть вариант соединения всего этого не гвоздями, а чем-то типа клея - на битумную мастику, например... Гвозди рано или поздно скрипеть начнут.
БИВ
Т.е. залить битумом а сверху ДСП? Без лагов ?
А в каком соотношении готовить раствор для стяжки? И нужно ли туда керамзит добавлять? И нужно ли стяжку армировать?
------------
готовые растворы для стяжки можно приобрести н алюбом заводе ЖБИ, причем с их доставкой...
Опять же растворы для стяжек бывают разными, какой наиболее подходит - необходимо уточнить там же, на ЖБИ.
Делается стяжка, причем до планируемого уровня пола небходимо оставить в запасе несколько сантиметров,
после того как стяжка "застынет", сверху необхомо всё залить раствором под названием "самовыравнивающийся ", когда он "застынет", зашлифовать неровности, если будут, а сверху можно ложить линолиум, причем я бы положил самый толстый, который на основе.
По поводу армирования - все зависит от толщины слоя стяжки,я бы армирование произвел при толщине от больше 5 см, можно использовать специальную арматуру, в принципе, если слой небольшой, то и сетку "рабица" :ухмылка:
Привет!
По твоему вопросу есть два выхода.
Первый: Протягивать полы саморезами и укладывать специальные гипсоволокнистые плиты для пола. В любой конторе кто торгует ГКЛ и ГВЛ они должны быть.
Второй: Протягивать полы саморезами, раскатывать стеклохолст и заливать специальным раствором под названием Ветонит Vaateri Fine. Описание можно смотреть наwww.maxit.ru топик "выравнивающие смеси для пола".
Удачи!