Остро встал вопрос про новый пылесос
3016
32
Доброго времени суток!
Вот пришло время для выбора нового пылесоса. До этого (не считая советских монстров) был простенький, с тканевым пылесборником. Когда он загнулся, я его вскрыл, чтобы определить причину смерти. Так вот, больше тканевых пылесборников ("многоразовых" мешков для пыли) у меня не будет. А вот по остальным позициям сплошной мрак. Например, есть пылесосы с бумажными мешками, без мешков и с водным фильтром, т.е. проше говоря засасываемый воздух проходит через воду, где грязь и пыль намокают и осаждаются.
У всех типов есть свои достоинства и недостатки. Я попытался систематизировать вопрос, чтобы на чем-то остановится, но мне не хватает данных, ибо не хватает опыта или данные невозможно проверить.
Так вот, прошу дополнить данные характеристики на основе своих знаний и опыта:
1) Обычный пылесос с бумажным мешком для пыли
Плюсы:
1. Дешевый (от 1000 р.)
2. Неплохо фильтрует (до 95%)
Минусы:
1. При заполнении мешка сила всасывания уменьшается
2. При заполнении мешка качество фильтрации уменьшается
3. Мешки надо не забывать регулярно менять
4. Если мешок вовремя не поменять или он окажется некачественным, то пылесосу (равно как и результатам уборки) с большой вероятностью придет карачун.
5. Пылесос с нормальной мощностью всасывания сильно шумит.
2) Пылесос без мешка (технология CYKING)
Плюсы:
1. Никаких расходных материалов
2. Цена от 3000 р.
Минусы:
1. Каждый раз контейнер надо высыпать и мыть
2. Цены на не-Китайские модели от 5000 р.
3) Пылесос с аква-фильтром
Плюсы:
1. По логике вешей, лучшая степень фильтрации
2. Часто это еще и МОЮЩИЙ пылесос, т.е. с возможностью влажной уборки
3. Можно добавить в воду/очиститель какие-либо ароматические добавки
4. Увлажняет воздух в квартире
5. Можно собрать разлитую воду (скажем, прорвало кран...)
Минусы:
1. Высокая цена - от 8000 до 12000 р. и выше
2. Большие габариты и вес
3. Вероятность разгерметизации и разлива рабочей жидкости
Больше ничего на ум не приходит. Дело в том, что пылесосы без мешка я себе еще представляю (как на основе рекламы, так и на основе знания физики). А вот пылесосом с аква-фильтром или моющим пылесосом я никокда не пользовался. Продавцы-консультатны в магазинах являются в большей степени продавцами, а не консультантами. Ну и вопрос: если презрев все, выложить 10К рублей за моющий пылесос, буду ли я использовать все его возможности? Тут я особо жду отзывов владельцев данного типа агрегата.
ПЕЛЕВИН
А еще есть супер-пылесосы, Rainbow там всякие... Можете себе домой заказать презентацию. Только стоят несравненно дороже.:улыб:
ПЕЛЕВИН
http://www.thomas.ru/site.php?razdel=4&sub=1 вот мой агрегат.
плюсы все указаны, действительно очищает всё суперски, никогда не думал что СТОЛЬКО грязи-пыли в доме может быть, для ковров и покрытий незаменимая вещь, вычищает-освежает-дезинфицирует :respect:
ну а из минусов для меня - громоздкий и куча нечасто используемых насадок, но это и не минус вовсе
ekey
по характеристикам агрегат вроде классный, но блин и стоит 363 бакса (
Boltun
По данным Яндекс.Маркет от 8 850 до 11 980 р.:хммм:
А нет ли чего подешевле, но тоже моющего?
ПЕЛЕВИН
Когда я выбирал - мощий брать не стал. Потому как жена отказалась таскать эту дуру по всей квартире. Вес и габариты у него соответствующие. После долгих выборов взял какой-то обычный, без особых наворотов. Правда, это давно было, года четыре назад. Конкретно эту модель я бы сейчас е купил.
ПЕЛЕВИН
из нормальных моющих в процессе поиска были обнаружены только Karcher да вот и Томас, остальные были либо с недостаточным последующим обслуживанием либо с расходниками-хрен-найдёшь. так что вариант этот оптимальный, окна моет, мебель в чистоте, пол (причём любые покрытия), жидкости специализированные в свободной продаже, если что засорится или потребует замены не нужно будет ждать, пошёл и купил. но исходя из потребностей можно и попроще купить, поглядите на сайте Томаса и Керхера, поговорите с консультантами, нормально нам всё объяснили в Байте на Советской, дерзайте! вещь не однодневная так что стоит потраченных денег :спок:
ekey
у нас в семье такой же томас, но потом в дополнение к нему купили маленький, LG сукинг:миг:

Томас конечно лучше убирает, спору нет, но уж сильно здоров, да и мыть его после каждой уборки напрягает:хммм:

Короче говоря для генеральных уборок - Томас самое оно, а так, пыль пособирать - надо че-нибудь попроще.
ekey
И как часто вы им пользуетесь? Я имею в виду по пунктам: сухая чистка - Х раз в месяц (год), влажная полов - Y раз в месяц (год), момывка окон или там еще чего-нибудь - Z раз в год и т.д. Не могли бы описать?
Заранее :respect:
ПЕЛЕВИН
сухая - пару раз в неделю, "мокрая" раз дней в 10, включая мебель и ранее имеющиеся ковры:), стёкла - пару раз в год по мере загрязнений, раньше чаще (рядом крупная магистраль была), за неимением машины там не чищу, вроде и всё. для владельцев домашних животных моющий просто необходим!
PS ну а иметь 2 пылесоса смысла не вижу никакого если не 100 квадратов площадь
ekey
Спасибо! Буду считать...
Тут вот такая еще идейка меня осенила... Не знаю как по реализации, а по замыслу - лучшее решение [для сухой чистки]
Вот если бы был гибрид, в котором первым фильтром стоял циклон, а вторым - мешок для сбора пыли... Не ВМЕСТО, а по-очереди, причем первым именно циклон (это логично). Ну и естественно потом - моторный и выпускной (НЕРА)
Имели бы сплошные плюсы и циклона и мешка и практически без минусов:
1) В циклон упадет наиболее тяжелая грязь и всякие предметы - гайки, кубики, монетки и т.д.
2) Мешок задержит все остальное (свои 96 или 99%, кто как считает)
3) Стекло или еще что не прорвет мешок (упадет в контейнер)
4) При резком:улыб:окончании запасных мешков можно просто пропылесосить циклонным - от одной "аварийной" уборки сильно много вреда не будет
5) После мешка - фильтр НЕРА очистит воздух
Из минусов кроме цены ничего не приходит на ум.
Так вот вопрос: существует ли такой плод моей фантазии? Если да, то прошу обстоятельно, можно с сылочками расписать все реальные плюсы и минусы...
ПЕЛЕВИН
в Томасе пункты 1-4 задерживает водяной фильтр, HEPA пункт 5, чего городить.... :ухмылка:
ekey
Что лучше - Браво 20С, Супер 30С, Твин аквафильтр или Твин ТТ Аквафильтр?
Склоняюсь к браво или супер, но не уверен - что-то должно быть не так, раз все характеристики лучше, а цена ниже:хммм:
ПЕЛЕВИН
ну во-первых если идёт речь о пылесосах с аквафильтром, то во времена моей покупки был только http://www.thomas.ru/site.php?razdel=4&sub=1, бравы и т.п. новые, но посмотрев-почитав принцип фильтрации у них немного другой, другие фильтры и т.п. лучше расскажут консультанты продавцы, решайте исходя из цены и их комментариев
успехов:миг:
ekey
Вот насчет того, что продавцы у нас такие честные и бескорыстные - не надо! Будут (искренне, т.е. особенно противно) советовать более дорогой TWIN.
Кстати, я не сильно обнаглею, если попрошу Вас продемонстрировать его? Извините, если что, просто отзывы в инете настолько противоречивы, цена настолько высока, а продавцы - смотрите выше... что я просто не имею права на ошибку. Впрочем, я не настаиваю...
И очень прошу насчет принципов фильтрации, ибо не могу понять - у TWIN 2 (два) аквафильтра, у Bravo и Super - 1 (один). Не является ли этот один-единственный аква-фильтр просто бульбулятором-кальяном? Тогда то же самое я могу найти и на ГОРАЗДО более дешевых сосах.
ПЕЛЕВИН
демонстрировать не буду, мне-то это зачем, я ж не продаю вам а советую. насчёт множетва аквафильтров тоже ничего не скажу, а продавцы меня кстати отговаривали покупать его, советовали более дешёвую модель взять, так что решайте сами, мой голос за Твин.
ПЕЛЕВИН
поддержу ekey насчет Твин ТТ. Перед покупкой пылесоса проводила маркетинговые исследования и полевые испытания:улыб::live:
Пользую уже полгода и не нарадуюсь:) кстати, а где там ДВА аквафильтра? :а\?:
ekey
Сколько времени вы "сохнете" после влажной уборки?
FIT SEIN
смотря что сохнет и в какое время года, если ковёр летом то помнится за час высыхал, мебель мягкая примерно так же, хотя никогда особо не высчитывал :ухмылка:
Brenda
Выдержка с сайта http://thomas.ru/site.php?razdel=4&sub=1

АКВАФИЛЬТР (Водяная стена)
Водяная завеса, которую образуют четыре встречно направленных распылителя. Удерживает водой свыше 96% пыли.

Турбулентный Аквафильтр
Второй водяной фильтр. Смачивает и удерживает остатки пыли, путем перемешивания воздуха и воды в создающихся вихревых потоках.

Губчатый фильтр
Удержание частиц пыли уже смоченных в предыдущих фазах, но не осевших в воду, а продолжающих перемещаться вместе с потоками воздуха. Данный фильтр требуется периодически промывать для очистки.
постоянный моющийся фильтр

H.E.P.A. фильтр
Антиалергенная очистка H.E.P.A. (High Efficiency Particulate Air) окончательная очистка от микрочастиц и бактерий.
моющийся фильтр /url]

АКВАФИЛЬТР (Водяная стена)
Водяная завеса, которую образуют четыре встречно направленных распылителя. Удерживает водой свыше 96% пыли.

Турбулентный Аквафильтр
Второй водяной фильтр. Смачивает и удерживает остатки пыли, путем перемешивания воздуха и воды в создающихся вихревых потоках.

Губчатый фильтр
Удержание частиц пыли уже смоченных в предыдущих фазах, но не осевших в воду, а продолжающих перемещаться вместе с потоками воздуха. Данный фильтр требуется периодически промывать для очистки.
постоянный моющийся фильтр

H.E.P.A. фильтр
Антиалергенная очистка H.E.P.A. (High Efficiency Particulate Air) окончательная очистка от микрочастиц и бактерий.
моющийся фильтр
ekey
Сам уже потрогал. Хочу! Но самое дешевое - Байт за ~11800 р.
Хотелось бы уложиться в 10К. Это психологический барьер для меня.
ПЕЛЕВИН
прошу прощения, меня заклинило не просто на TWIN, а на TWIN TT:)
но все равно я бы водяную завесу как аквафильтр не рассматривала:)
Brenda
Не понял... А как ее еще рассматривать?
ПЕЛЕВИН
Склоняюсь к браво или супер, но не уверен - что-то должно быть не так, раз все характеристики
_______________
Нас тоже сначала жаба давила, за Твин больше 11 тыщ отдавать пока не попросили собрать моющюю систему. В Спере и Браво - такие заморочки, что не захочешь возиться. Мы не жалеем нисколько - особенно как влаельцы большой собаки. Которая к тому же и старая и может лужу дома сделать.
Pesik
Да я уже тоже выбрал ТВИН:улыб::):улыб:Просто в магазинах попросил устроить тест-драйв:улыб:Посмотрел:
1) как консульташки мучаются со сборкой-разборкой
2) Какой-то странный мешок натягивать - бе-е-е...
3) Таскать эту дуру (верхнюю часть с двигателем) - нафиг?
4) Единственный минус ТВИНа, вытекающая из его плюсов - мойка самого пылесоса сложнее
P.S. А вы сколько отдавали и когда? Сейчас самый дешевый в ххх (в личке:улыб:) за 11787 р.
ПЕЛЕВИН
P.S. А вы сколько отдавали и когда?
____________
Если память не изменяет 11400 минус какая-то скидка по Золотой середине (Байт на Д. Ковальчук). Май 2004 г.
Pesik
А я еще только собираюсь отдать:улыб:Но значительно меньше. Если выгорит, обязательно расскажу.
В "Байте" после разговора с консультантом и моей жалобы на дороговизну с намеком, что плачу наличными и сразу (ну вы понимаете...) - пришел какой-то мужик "из администрации" и я попытался скинуть заложенные во все товары 7% на "бесплатные кредиты". Он сразу спросил: сколько я хочу заплатить. По правилам торга (на ближнем Востоке поднаторел) я назвал самую низкую цену, которую готов был в ходе торга поднять, но "представитель администрации" сразу потух и сказал, что проценты по "бесплатным" кредитам они (какие честные, а?) в стоимость товара не закладывают, и скидка мне не обломится... Типа и так самая низкая цена по городу. Ну и ладно! Не оченьто и хотелось! Мы пойдем другим путем (расскажу потом).
ПЕЛЕВИН
Мы пойдем другим путем
_____________
Желаю, чтобы этот путь привел к пылесосу!
ПЕЛЕВИН
я покупала в июне в Байте, стоило это дело 13600 минус скидка по ЗС 3%. В остальных местах все было дороже.. на территории низких цен так и вообще 16 тыров:) Так что за 11 надо брать:)
Brenda
Может, Вы имеете Thomas Twin TT aquafilter? Иначе слишком дорого. К тому же все смотрят на 11 и не видят 787... Т.е. в Байте он стоит не 11, а 12 тысяч! И я считаю - это очень дорого! По Эльдорадо вообще мрак - их реклама давно не соответствует содержанию. Есть ли еще те, кто этого не понял?
ПЕЛЕВИН
Вы правы, именно его я имею в виду... после долгих раздумий, вниканий в конструкцию и четкого определения -- чего ж мне надо от пылесоса -- я остановилась только на этом:) прошу прощения, если внесла путаницу
Brenda
Ерунда... Все-таки ТТ выглядит намного стильнее, чем простой Твин... А так, если на внешний вид не обращать внимания, разницы между ними практически никакой (кроме уже упоминаемой разницы в деньгах:улыб:)
ПЕЛЕВИН
Мы покупали в Байте Thomas Twin TT aquafilter. Стоил 13600 минус скидка 5%.
Ни разу не пожалели, у нас дома годовалый ребёнок, постоянно что-то проливается-рассыпается-размазывается-каша-сок-пописали-и-прочее, мебель и паласы наконец-то привели в пригодное состояние, а то выглядело всё так, будто выбрасывать придётся. Пользуемся постоянно и влажной уборкой и сухой.