Статистируйте реальные сроки поклажи кафеля!!
4407
50
Скоко надо времени чтобы выложить 15м2 помещения (ванная). Стены были заранее подготовлены..
У меня работает супер-пупер мастер уже 7 дней. Каждый день мне кажется последним, а приходя вечером вижу что продвинулось, но не на много... О чем это говорит?? 1. Тщательно делает и не стоит беспокоится (все-равно когда-нибудь закончит) 2. Спит часов 5 из 8 рабочих 3. Не очень хороший спец, поэтому ему приходится переделывать все по нескольку раз... Что посоветуете????
Ремонт откровенно замучал..
Забыла зарегистрироваться... Это мой топик..
Барабашка
ИМХО 4. Жить негде.
сашик
спит днем, а ночью тогда где шляется?? почему не работает??? да.. или работает.. тогда у кого???

не до шуток :((
Издевается не иначе.

Я сам автомеханик у себя дома выложил 10 кв стены и 2 кв пола за 3 дня по 6-8 часов в день работая. На подготовленные но абсолютно кривые стены (частный дом).
Делал это в первый раз в жизни. Была в молодости, даже в детстве неудачная попытка попробовать, после чего всегда нанимал плиточников. А тут ....ки не пришли, забухали.
Мастер мне ложил по 5 метров за 6-8 часов. Так что не намного быстрее меня.
Но люди говорят, что есть спецы, что по 20 квадратов в день ложат.

Если засмеётесь, мол криво мне не надо так вот фотка, не криво:
Ещё одна.

При том ложил как для себя. Сложные места (трубы) не кусочками-мазаикой выкладывал, а высверливал-выпиливал цельную плитку.

Ещё у них такой фокус есть. За который по голове бить надо. Плитку не целиком на раствор ложат а на пяточки. Постучите пальцем, если звенит, то тот случай. Вы начнёте её свелить под дюбель, а она расколется.
александр99
15 метров нормальный мастер кладёт за один день, для примера, мы с Supbolek' ом 36 квадратов у себя на производстве за полтора дня поклеили. На пиве, млин! :bottle:
александр99
на вопрос почему так долго был ответ "Так у вас углов много!". Мдя.. Из "необычностей" у меня только сливы обшитые, поэтому получается дополнительны угол..
У меня плитка 20х20.

Ну и что дальше? Осталось: - только самый верхний ряд кафеля, чуть внизу и самое главное!! Посоветовались с ним с решили купить прим. Притащала его домой.. А плитка вся уже наклеена вокруг ванной... Куда его теперь прицеплять???

Осталось вроде не много. Выгонять или нет на этом этапе?? Хотя каждый новый день кажется уже скоро, последний, а вечером все по-другому ;(((..
mallamut
надо было сразу пиво поставить?? кабы знать.. :-))
Барабашка
Про байку в 15 кв. м. за смену я уже слышал. Если плитка10х15, то таких плиток в кв. м - 67 штук, а в 15 - больше тысячи. Две плитки в минуту - неплохо для производства, но не для ванной. Если в ванной много проблемных мест (трубы, углы и т.д.), и их хочется красиво обойти - то 3-4дня
Дядя Ваsя
У меня плитка 20х20
В 15 квадратах 375 шт. За день вполне реально. :ухмылка:
mallamut
ок. тогда ставлю условие - сегодня последний день работы.
Интерсно что вы этим условием добьётесь.
Если он не может быстрее то как его заставишь?
Про тримы прикольно.
Думаю в этом вся разгадка долгостроя.
По запарке косячит, потом переделывает (отдирает плитку и заново кладёт), потому и медленно движется.
Отказываться от нго на такой стадии глупо, терпите уже.
А про углы, так у меня вообще комната с 5 углами, ничего страшного. А где углов нет?
александр99
ничего не добилась.. он просто не вышел сегодня.. а в целом, действительно похоже на вашу версию.. в первый же день сам сказал, что пришлось переделывать много.. видно как пошло с начала, так дальше и движется..
mallamut
Такое возможно, если:
- кто-то замешивает и подносит раствор
- кто-то подносит плитку
- стена выровнена
- стена очень большая и без углов
- раствор класть только по центру плитки
- относится к ровности плитки, как к производственной.
Дядя Ваsя
Ещё раз повторяю, что на подготовленные стены с подрезкой и замешиванием раствора, а так же распаковкой плитки, реально отработать 15 квадратов и пройтись расшивкой. Это если работать а не курить по часу. Лично знаю таких людей, которые делают очень быстро и качественно. :спок:
mallamut
Да не волнуйтесь Вы так! Ну кладут кафель с таким темпом - и отлично. Только разговор шел про ванную не производственную, а личную.
Дядя Ваsя
А я понял, про какую ванну речь, про это и отписывал. :bottle:
Дядя Ваsя
Тогда еще пара вопросов:
1.) Плитка имеет неровные, нечеткие, но одного направления полоски. Увидела, что они на стенке расположены в хаотичном порядке (то горизонтально, то вертикально). Был дан ответ : "Плитка имеет "технологический" угол и если ее клеить расположив одинаково, то это станет сильно заметно". А если плитка имеет четкий рисунок, который нельзя клеить произвольно?? Нельзя покупать плитку с геометрическим рисунком??
2) У меня заранее был проведен в стене провод от вентилятора. Сегодня утром было сказано: "А ведь среди выходящих проводов вентилятора нет. Что теперь делать? Стену разбивать (почти все выложено)?" А что, нельзя было заранее определить что есть что??
Я не понимаю...
Барабашка
ок. тогда ставлю условие - сегодня последний день работы.
Не мешайте человеку работать.
Барабашка
Прикольный всё-таки чел вам плитку кладёт... художник... любит он свою работу и результаты своей работы. Я бегло прикидываю, что если 15 квадратов класть 7 дней по 8 часов в неделю, то это на одну плитку тратится по 10 минут.
Эдак приклеет мастер плитку, отойдёт - полюбуется. Сбоку подойдёт, с другого... и всякая плитка у него у него вызывает восторг... минут на 5. Вопросы:
1) Мастер ничего не курит по ходу?
2) Вы пробовали понаюлюдать, сколько уходит у него на одну плитку и каков процесс? Не откажите себе в удовольствии подглядеть за творческим процессом.

:чмок:
LtSolo
во-первых - не могу просто, т.к. мы меняемся местами - я ухожу на работу, а он остается у меня дома (вечером обратный ход);
во-вторых - считаю, что когда смотрю - мешаю человеку работать ("под руку");
в-третьих - меня от звука резки кафеля просто трясет (это последняя стадия ремонта в моей квартире). 1 рабочий день выпал на выходной, так я просто смылась...
Так я не говорю про смотреть на него в течении часа... просто 10 минут. За это время он разрежет или уложит ровно одну плитку.

:чмок:
Барабашка
Извините за нескромный вопрос, сколько Вы ему платите за квадратный метр? :ooo:
Барабашка
Про «технологический угол», к сожалению, услышал впервые. Попросите его показать, каким прибором он его измерял. Т.е. понимаю, что измерил его градусами, но чем?
По поводу провода: наверно придется срывать плитку, или тянуть новый (например, через туалет или кухню). Очень странно то, что плиточник не заинтересовался: «А чё это у Вас за провода такие?» С таким же успехом он мог и все краны залепить.
Меня больше не стоимсть работ интересует, а качество. Если не проблемма, сфотайте, покажите.
Может он вам конфетку из ванной делает, потому и долго.

Хотя запросто и сырьё для конфетки.:хммм:
александр99
Да какую конфетку? Нормальный мастер, могущий сделать конфетку без заказов не сидит, своё время бережёт :live:
mallamut
Сфотать смогу только вечером.. Сразу размещу. Оплата предварительная была 350руб/м2. Сейчас намерена снижать до 300.
mallamut
Что ты, что ты разве можно так сразу в лоб.
:eek:
Надо подготовить человека, а потом уже и про неконфетку говорить.
Может он с женой поссорился, домой ему не охота идти, вот и отдыхает душой на заказе.
александр99
на последнего...
выкладываю фотки. судите.
если нужен другой ракурс, то только сегодня смогу сфотать еще..
Барабашка
а на этой фоте то самое место, в котором он искал провод... почему-то плитка выставлена со сколом. это сильно видно.. из каких соображений?
вчера, уже в 19, было сказано: "а кафеля не хватило"... заранее нельзя что-ли??..

Итак: хочу услышать ваше мнение:
- из какого ценника делаем расчет стоиомсти работ;
- переделываем что-нибудь или нет..
Всем, заранее, огромное спасибо!!!
ИМХО

Ложит второй-третий раз в жизни.
Ложит на серединку (пятачок). Это видно по тому, что в щелях клея невидать, навряд ли так чисто выскоблил.
Щели и плитка гуляет.
350 многовато.
ИМХО 250 самое то. Но как можно сбить цену после работы?:хммм:
Зря поленились утопить кран в стену.
Про тримы похоже не знает для чего они и как облегчают кладку. В углу он бы красиво смотрелся.
Ну а так , рядовая ванна, каких тысячи. Вы же не евроремонт заказывали?
Так что нормально. Не расстраивайтесь.
А сколотую плитку надо бы заменить, хотя где гарантия, что соседние не поколит пока эту колупать будет?
александр99
на "пятачок"??? завтра предстоит сверление дырок и развешивание всякой ерунды типа шкафчика и пр... А если плитка треснет????? :(((
Я вижу швы ещё не затёрты, так возьмите шпильку согните под угом , засуньте её в щель и поверните, если шпилька зашла за плитку то на пятачок, если упёрлась в клей (не поворачивается как ключ в замке), то всё ОК.
Ну а если всё таки на пятачках, то сверлить нужно очень осторожно. И как вы собрались завтра сверлить дюбеля без замазанных стыков?
александр99
я только собираюсь, а делает ОН!
затирка есть.. лежит в мешочке.. это все завтра (швы и сверлежжжжж)..

А ЧЕМ ЕЩЕ проверить можно?? у меня шпилек нетуууу
Да кстати есть у строителей поговорка
В ансамбле всё будет смотреться нормально

После затирки намного красивее будет
александр99
ну так и есть!!!!!!!!!!
на хренов пятачок... ;-((
Проволочкой.
Ватной палочкой (предварительно снемите вату, и согните её пополам).
Проверьте в нескольких местах для верности.
В принципе на пятачки не криминал, но по этому можно судить о том халтура или нет, если цену обсудить хотите.

Можете не проверять, 99 % на пятачки. Крестики не вытащил, на них (под ними) клея не видно, значит стыки не скоблил. Ну не отмыл же он крестики, поскоблил стыки и на место крестики поставил ???

А про затирку-сверление под дюбеля -Обычно стараются дюбель в стык разместить, а если стык ещё сырой?
александр99
если я правильно поняла, класть надо клей ровным слоем, а у нас пятачки (или пяточки?)...так? так.. плитка со сколом. так? так.. очень долго (завтра 9 день). так? так.

250 руб.
Что такое невезёт и как с этим бороться?:хммм:
Заставьте его, и проследите, чтоб стыки затиркой затирал очень тщательно, чем больше в стык жидкой затирки набьёт, тем лучше.
Ну и цену пересмотреть можно:миг:
Вы думаю один пакет затирки купили (минимальный он по моему 1 кг), купите ещё один, а то нехватит.
александр99
Спасибо!!!
Материте меня завтра... :-)))
только не очень сильно...
Барабашка
Цену смело сбивайте,за такое качество узбекам мой дядя платил этим летом 100-150 ру. за квадрат. А почём плитку брали?
александр99
ИМХО

Ложит второй-третий раз в жизни.
Ложит на серединку (пятачок). Это видно по тому, что в щелях клея невидать, навряд ли так чисто выскоблил.
Щели и плитка гуляет.
Извиняюсь, но вы бред какой то несёте.
Вам заявляю это как человек профессионально занимающийся евроремонтом.
александр99
Что такое невезёт и как с этим бороться?:хммм:
Заставьте его, и проследите, чтоб стыки затиркой затирал очень тщательно, чем больше в стык жидкой затирки набьёт, тем лучше.
Ну и цену пересмотреть можно:миг:
Вы думаю один пакет затирки купили (минимальный он по моему 1 кг), купите ещё один, а то нехватит.
Вот это верно!
Цену смело сбивайте,за такое качество узбекам мой дядя платил этим летом 100-150 ру. за квадрат.
Укладка класса люкс сегодня стоит от 600р за кв.м
Akademik
Поподробнее можно?
В чём бред?
Если чё, я не один год занимаюсь строительством, не один дом построил (два), своими и наёмными силами.
---Про пяточки? так все кто знает подтвердит, что лучше если под плиткой клей сплошняком идёт чем кусочек по центру плитки.
---Плитка гуляет? Так на фото видно, что гуляет
---Щели гуляют? так то же видно
---В щелях клея не видать? Так не видать его там, крестики чистые, не отмыл же он их. А если плитку в клее утапливать, он по периметру вылазить будет, крестики по любому измажутся
---Про второй-третий раз в жизни ложит? Ну так ошибся , в первый.....
То же извиняюсь
Ну и как профи подтвердите, можо ли за день одному мастеру с помощником 20 м положить?

Только про люкс больше не говорите, не пугайте людей :зло:
александр99
Поподробнее можно?
В чём бред?
Если чё, я не один год занимаюсь строительством, не один дом построил (два), своими и наёмными силами.
---Про пяточки? так все кто знает подтвердит, что лучше если под плиткой клей сплошняком идёт чем кусочек по центру плитки.
---Плитка гуляет? Так на фото видно, что гуляет
---Щели гуляют? так то же видно
---В щелях клея не видать? Так не видать его там, крестики чистые, не отмыл же он их. А если плитку в клее утапливать, он по периметру вылазить будет, крестики по любому измажутся
---Про второй-третий раз в жизни ложит? Ну так ошибся , в первый.....
То же извиняюсь
По фотографии качество укладки определить невозможно.
Идеальным считается когда раствор не приходится вычищать из швов, при этом он конечно должен быть равномерно распределен.
Щели гуляют? А для чего вообще делают швы, вы не задумывались? Их делают для того чтобы скрыть разбежку в размерах плитки, зачастую она достигает миллиметра, тут уж мастер подгоняет так чтоб они визуально сильно не различались,пеняйте на кафель, он не идеальный.
Akademik
Вам на этой фотографии не видно? :eek:
Ну ёптыть, тогда про какие 600 вы говорите? я окуеваю от вашего "честь-мундиро-защищательства" :а\?:
А вы не видите, что плоскость стены гуляет (плитка волной идёт).
Насчёт швов частично согласен, что не точность геометрии плитки компенсируется швами, и что её точность зависит от производителя плитки а не от мастера.
Но забыть положить на ванну купленный трим?
А как на втором фото в углу выложить полоску плитки шириной 2 см? Это нельзя было просчитать, и стартовую с противоположного угла урезать, чтоб эту полоску пошире пустить?

А????

Про швы понял почему спорим.
Я ложил не на намазанную клеем стену, а клей на плитку намазывал, ну не профи я потому так и делал , потому и вылезал он из швов, точно то не намажешь, а мало не хочется.
Если на ровную стену клей нанести, и плитки прилеплять, то конечно из швов клей не полезет . Но здесь не тот случай. Она же проверила-пустоты под плиткой, значит на плитку мазал он .....
mallamut
17,5 руб/шт...
Два месяца назад закончил ремонт. Плитку ложил армянин по 300 р/кв. За 7 дней работы с 9 до 19 он выложил 62 квадрата (ванная, туалет, кухня + пол коридор и кухня). Качество отменное.