ванная: одна проблемка
2811
13
«Ступенька» над ванной со стороны крана сделана с небольшим уклоном, не было заметно, пока не поставил душевую стойку и все брызги от душа по ней ручейком не потекли на пол (на прикрепленном рисунке направление ручья указано стрелкой). Ступенька внутри из сибита, в нее, как бы в паз вставлена ванна, снаружи кафель.
Как можно это исправить, не устраивая особых разрушений?
iii54
Заказать во всю ширину полочку из стекла, глубиной сантиметров 10-15. Прикрепить чуть выше ступеньки. Крепежи выбрать, чтоб полка была как можно ближе к стенке. Уклон сделать в ванну, и чуть к стенке проитовоположной от раковины. В практике и полки разные и крепежи на выбор есть.
александр99
Спасибо за идею. Ато я уж собирался верхние кафелины со ступеньки отдирать и дополнительную заливку под крайние делать, но там бы щель некрасивая получилась.
iii54
Я бы тоже так сделала. Причем не доп. заливку делала бы, а наоборот, "стесала" бы лишний уклон - не думаю, что сильно критично было бы для плиток. Все лучше, чем некрасивая щель. А А полочка, да еще стеклянная, ИМХО, в ванной не выход.
Ivka
Там кафель на стене так отрезан, что, если стесать часть ступеньки, ближнюю к внутреннему углу, щель примерно сантиметр-полтора полтора будет там. Но там ее легче спрятать (подобрать замазку по цвету, или приклеить пластиковый уголок).
Вариант со стесыванием более трудоемкий и пыльный (хотя получится надежнее); Вариант с полочкой дороже, но проще. Спасибо, буду думать.
iii54
Считаю, что все эти варианты с полочками - попытки прикрыть недостатки, а надо их устранить!.
Верхние кафелины надо переложить во-первых в уровень, во-вторых с небольшим уклоном к ванне для стока воды. По краю кафеля виден трим (пластиковый уголок) - им прекрасно скрывают все небольшие недостатки.
У меня была похожая проблема, только без полки. Так я потратил время на выковыривание затирки, выравинвание ванны и повтоную затирку, и теперь все красиво.
Ну это понятно, что прикрыть.
Но если не хочется долбить?

Можно и компромисс.
Купить тримы, несколько плиток, и на верх этой полки положить другую (вторым слоем) с нужным уклоном.
Конечно глазурь у плитки (старый слой) нужно чем то нарушить, иначе отвалиться. Да можно и дюбелей накрутить, сеточку положить. Один минус: на горизонтальном угле 2 трима окажется.
Плюс- не разворотит соседние плитки.
александр99
Не, ну 2 трима мне точно ненада, там много подобных конструкций, и у всех1.
Я вот подумал, тогда уж снять верхние плитки и трим, который уже устанослен, залить, а потом щель (толстый слой раствора) закрыть сантиметровым пластиковым уголком, потом обратно трим и плитки. По-моему, должно получиться, какбудто широкий трим.
Поеду в суботу, приценюсь к разным вариантам.
На этот примерная смета: уголок - 30р, раствор (клей) - не больше 100, пиво -100-150, кафелины и трим, надеюсь можно будет использовать теже.
iii54
----- кафелины и трим, надеюсь можно будет использовать теже.
Не-е это фантастика.:улыб:
александр99
Меньше нужно кафеля? – нет, а при аккуратном снимании можно использовать старые плитки.
Меньше работы? – нет, надо сдирать глазурь со старого кафеля. Легче его побить молотком, чем сдирать.
Меньше трима? – нет, надо покупать новый, если нет в остатке. И потом, скроет ли дополнительный трим дополнительный слой клея?
Да ни кто и не спорит.

Присобачить полочку и всё нах....
Кто сказал что полочка в ванную не пойдёт? С дуру можно и руку сломать, не только стекло разбить. В ванной мыться надо, тогда всё ОК будет.
И получается за одни деньги 2 полочки чел получит. Одну на стекле (мокрую), одну под стеклом -сухую.
Два в одном.
александр99
Ну что Вы так нервничаете? Ну хочется Вам поставить две стеклянной полочки, так ставьте их без всяких нервов!
iii54
Во-первых, трим пластиковый. Внутри можно подрезать пластик, если перепад в кафеле 3-5 мм.
Во- вторых, если перепад больше 1 см, то есть такой вариант: кафелерезом сделать надрез по уровню и излишки кафеля надломить пассатижами. Неровности надлома должны скрыться тримом.
Почему я советую заделывать все тримом: чтобы не возникало вопроса: а почему везде трим, а здесь уголок, да еще и не в цвет?
александр99
Про полочку (самый оригинальный, быстрый и нетрудоемкий вариант: взять полку, просверлить четыре дырки и готово) при детальном рассмотрении оказался не совсем простым (в моем случае). У меня в ванной установлен набор (полочки, крючочки, стаканчики для счеток, кронштейны всякие и т.д.) с одинаковыми, своеобразными креплениями, которые отдельно я нигде не увидел, а одна полка в разнобой – не очень. Покупать дополнительно отдельно из этого набора стеклянную полку 50см (из-за креплений) и заказывать для нее стекло (желательно толстое), думаю будет сопоставимо с оплатой работы кафельщика, который может быстро устранить этот недостаток, + шланг от душа не будет по стеклу скрести. Но, в связи с отсутствием в настоящее время свободных средств, я решил сам немного попрактиковаться. Скорее всего, на ближайшие праздники все-таки придется грязь разводить.
Действительно кто-то сказал: «ремонт нельзя закончить, а можно только на время приостановить». Даже для только что полностью отделанной квартиры, которую даже еще мебелью обставить не успели.