Межкомнатная перегородка: как и из чего сделать?
10861
36
Уважаемые форумчане!

Столкнулся с такой проблемой - в 2-ке (панелька, хрущевка), нужно переместить межкомнатную перегородку примерно на 1 метр (для того, чтобы образовавшуюся нишу преобразовать во встроенный шкаф). Старую перегородку - планирую полностью разломать (там цементная плита в деревянной раме, кривая до невозможности). Пол деревянный, но не кривой.
В такой ситуации очень рассчитываю на советы по следующим моментам:
1. Если выкладывать перегородку из сибита то - выпилить в досках пола паз на месте планируемой перегородки и класть сибит непосредственно на перекрытие - какие минусы и нюансы могут быть в этом случае. (половицы идут слева направа относительно рисунка в аттаче, проходя под старой перегородкой)
2. Если остановиться на гипсокартоне - то каким образом его лучше смонтировать, учитывая Т-образность будущей перегородки?
Bobsel
Сейчас все перегородки внутриквартирные делают из гипсокартона... Берёте металлические профили, направляющие для них, с помощью саморезов строите т-образную конструкцию, и крепите саморезами гипсокартон к ней, не забыв между листами уложить звокоизоляцию, типа URSA... Сибит выйдет дороже... и дольше...
demien
В общих чертах технологию работы с гипсокартоном я себе представляю. Вопрос же вызывает то, что пол незначительно, но "играет" в некоторых местах. То есть, если жёстко крепить конструкцию к полу (к доскам) и потолку - не будет ли это чревато тем, что гипсокартон треснет в итоге???

А насчет времени - 9 выходных надо чем то занять, не все же пить ))))
Bobsel
ВОфка не валнуйся мы в перерывах между стаканов свояим тебе стеночку
Bobsel
я бы из сибита делал, в том числе из-за деревянного пола
quaker
Я бы однозначно сделал бы из СИБИТА и надежней и как не крути дешевле гипсокартона. Гипсокартон однозначно дороже - направляющие (направляющих много надо, чтоб стена не играла, правда при любом раскладе все равно немного но играть будет)+гипсокартон с двух сторон на стену +крепеж.
Так что СИБИТ рулит!!!!!!!!!!!!
demien
Я ничо в гипсокартоне не понимаю, но мне кажется это очень не надежно, делать стенку из него. Он же тоненький такой... а если упасть нечаенно на стеночку такую, да с массой 100кг.... можно сквозь эту стеночку так и пролететь... или диванчик двигать и нечаянно по стеночке проехать....
Bobsel
Ячеистый бетон автоклавного твердения. (ТМ СИБИТ) Просто, быстро. Остальное видимость. Даже голову не греть.
Bobsel
спасибо за ответы! :respect:

как я и предполагал, сибит победил со значительным перевесом голосов.
ну что ж, поеду в выходные затариваться.

а вот еще вопрос - на что его лучше класть(в смысле раствора) ???
Bobsel
На специальный клей. Он там же продается.

Только берите сибит полегче. Он разной плотности бывает.
Антирэсно, тогда какого чёрта в новостройках делают перегородки из гипсокартона? Если он дороже? Во многих был новостройках... Только гипсокартон... Чем то видимо он лучше.
demien
Тараканам там лучче живется :tease:.

Сибит гораздо лучше, только он тяжелее.

И чтобы уменьшить нагрузки на фундаменты ставят более легкие гипсокартонные перегородки.
Bobsel
а вот еще вопрос - на что его лучше класть(в смысле раствора) ???
Клей можно использовать «Маска», эту марку рекомендует и производитель. Расход клея около 20 кг/1м3. Еще нужна ножовка по «СИБИТу»
demien
Антирэсно, тогда какого чёрта в новостройках делают перегородки из гипсокартона? Если он дороже? Во многих был новостройках... Только гипсокартон... Чем то видимо он лучше.
Сейчас строят как побыстрей и как подешевле.Качество и надежность не интересует. Стена из сибита ставится гораздо дольше чем из гипсокартона, а время - деньги.
Я видел новый дом в центре, похоже металлокаркасный, где все перегородки сделаны из гипсокартона, даже междуквартирные(!). Представляете?
Захотел сходить к соседям в гости, пока их дома нет, взял ножовку, прорезал дыру в стене, ну а дальше как в кино...
Из гипсокартона целесообразней делать более сложные конструкции, чем просто стена.
Akademik
Ну междуквартирные - это сильно! :death: Хороший, видимо, домик...
demien
Ну междуквартирные - это сильно! :death: Хороший, видимо, домик...
Американский стандарт, наверное. :))
Akademik
Я видел новый дом в центре, похоже металлокаркасный, где все перегородки сделаны из гипсокартона, даже междуквартирные(!). Представляете?
Адрес этого чудо-дома :ха-ха!: подскажите пожалуйста?
Вованович
Еще нужна ножовка по «СИБИТу»
хммм.
а чем она такая особенная?
и нельзя ли заменить ее ножовкой по металлу?
Bobsel
Разница в напайке на "зубе". По металлу не пойдет. Можно, наверное, по дереву, только с крупным зубом.
Bobsel
Я пользовался ножовкой для дерева когда сибит пилил. Нормально пилит, только через некоторое время ножовку приходится выбрасывать, зубцы очень быстро стачиваются.
Akademik
МОй дом поди.. стенки с гипсокартона сделаны ужасно халтурно, направляющих мало, но всеж межквартирные стенки из гипса просто какого то сделаны. Чуть толще картона. Но жуть ваааще. Дом не могут сдать года три уже вроде... Строителей ненавижу теперь очень сильно.
Phantom
Во-во! Поэтому использовать хорошую ножовку по дереву нельзя, так как ей придет быстро полный кирдык.
Filimon
МОй дом поди.. стенки с гипсокартона сделаны ужасно халтурно, направляющих мало, но всеж межквартирные стенки из гипса просто какого то сделаны. Чуть толще картона. Но жуть ваааще. Дом не могут сдать года три уже вроде... Строителей ненавижу теперь очень сильно.
случаем не про Октябрьскую 34 говоришь?
15570
А известно что-нибудь про Октябрьскую 34? Его вообще достадут или нет?
Вованович
А подскажите, пожалуйста, технологию, как сделать стенку из сибита (длина стенки 70-75 см, высота - до потолка). У нас при ремонте упала стенка между кухней и коридором...
inna :)
вы сами собираетесь класть сибит?
feldgrau
ну да, сами. Собственно, уже начали
inna :)
На твёрдое основание, клей специальный для Сибита, воспользуйтесь уровнем или хотя бы отвесом.:улыб:
serega
я сделал шкаф он же перегородка .:) из продукции опять же руспанели. не реклама нифига просто уже несколько раз их продукцией пользовался.
в общем кремлевские блоки называются.
пенополиэстерол в центре и с двух сторон стекломагниевый лист 10 мм. толщина бывает разная я использовал 50 мм.

фото в процессе сборки.
dobermann
А где вы берёте эти панели? У меня в комнате есть короб из сибита, там в том числе транзитный канализационный стояк, мне кажется он звукоизоляцию вообще не даёт. Вот интересно 50мм такой панели может даже лучше шумоизоляцию дадут, или всётаки гкл+минвата.
dobermann
Только при исполизовании пенополиэстерольных материалов не забывать постоянно проветривать помещение, т.к. выделятся стирол - а это вроде сильнейший яд
mmaksss
с москвы притаскивал. ребята есть тут которые руспанелью занимаются.
специально для этой цели построить перегородку - шкаф. в каестве звукоизоляции по идее стекломагнивая панель сама по себе хорошо с этим справляется. а тут их 2 и пенополиэстерол в середине. так что всяко лучше сибита.

по поводу минваты ничего сказать не могу, но она в принципе неплохим звукоизолятором должна быть при грамотной укладке.
Bobsel
А можно ли сделать перегородку из панелей ОСП (OSP)?
-Denis-
на ОСП плохо садяться финишные слои, другое дело ГКЛ, ГВЛ.
dobermann
Сами монтировали перегородки-каркас-раумовская система(оцинковка,нащельники полимерят в любой цвет) с обоих сторон СМЛ лучше цветной,заполнение минвата 50мм.Смотрится вполне прилично,нет отделки,быстро и недорого.
rabotyaga
вот что получилось в итоге.