Пол из массива лиственницы
16594
9
Хочется узнать кто-нибудь делал пол из массива лиственницы? Стоит так же как ламинат, но 100% натуральный материал. Циклевать можно много раз, в отличие от паркетной доски, которую циклюют максимум 2 раза и намного дешевле ее. Говорят что со временем появляются щели между досками. Интересно как скоро и насколько это "смертельно" для пола?
Ivan99
Покроешь его лаком и пропадает вся его натуральность... А цвет ламината надоел, хочешь вообще стиль комнаты поменять, его и выкинуть нежалко лет через 5. Не на вечно же ремонт делаете. Лично мой мнение.
Ivan99
Перед распилом бруса на доски необходимо очень хорошо его просушить. В зависимости от применяемой технологии и сорта древесины этот процесс занимает от нескольких месяцев до нескольких недель. Мы когда-то занимались изготовлением паркетных щитов из лиственицы, процесс сушки занимал почти месяц при температуре около 80 градусов(для сосны около полутора недель). Если делать распил из непросушеной древисины то кроме того что доску "поведет пропеллером" могут появится трещины. Соответственно есть некоторые сомнения,что цена качественной доски будет сопостовима с ценой ламината
Ivan99
Если даже вы найдете качественный материал по цене ламината, то работа по монтажу будет минимум в 2-3 раза дороже, плотно уложить лиственницу работа не простая, плюс покраска, а щели со временем все равно появятся.

Как делать монтаж рассказывать не буду, много нюансов.
Укладывайте, шлифуйте. После, дуйте в Тиккурилу, берите там лессирующий антисептик "Valti color" например, если предложенный ассортимент цветов не устраивает берите бесцветный, тонируйте его морилочкой на ваш вкус. Кроете им пол в 2-3 слоя, тряпочкой растирайте, последний слой валиком. Дайте каждому просохнуть. Затем лак.
И только так пол получается действительно добрый, как в лучших домах Лондона!
Удачи!
Ivan99
Согласен с Академиком, по поводу сложности монтажа, поскольку обязательно нужно приклеивать доску, шлифовать, шпатлевать, грунтовать и лакировать, причём сделать это качественно самому нереально (не батареи всё-таки покрасить:улыб:).
А по поводу цены: возможо, но то что это правильно высушенная древесина-далеко не факт, вернее точно не факт, к тому же лиственница как порода достаточно активно реагирует на изменения влажности, что ведёт к активному образованию щелей, "лодочек" и т.д., при плохом качестве исходного материала (читай сушки). Конечно, деревянный пол на порядок лучше ламината, но стоить как ламинат он не может.
Dimon08
Посмотрите деревянный пол , котрый делает ДОЦ-3.
Готовый к укладке, покрытый лаком или маслом, с хитрым крепежом. Только после укладки лучше еще покрыть одним слоем.
Делал родителям , очень понравилось, по цене получилось как ламинат.
A2
Хитрый крепёж, это который типа преднапряжённых скоб?
Как вариант-возможно, но смотря чего вы хотите добиться в итоге. Для меня деревянный пол -это красиво и надолго, а при этом способе крепления у вас через несколько месяцев появятся первые щели между досками, а через пару лет они будут большими. Но как альтернатива ламинату- почему нет?
Единственное, лаком покрывать после укладки большого смысла нет (если доски изначально покрыты лаком), его просто порвёт.
Я бы в этом случае взял доску под маслом, уж очень приятно по ней ходить, впечатление как будто просто живое дерево, без всяких покрытий и плюс можно с цветом поиграть. Правда в уходе попроблемней, но оно того, пожалуй, стоит.
Dimon08
А почему должны появится щели ? Лежит уже полгода - пока не заметно.
Брал как раз под масло - очень приятное впечатление. НО показалось что масла пожалели. Поэтому после укладки еще раз покрыли на один слой. А почему в уходе проблемней , мне казалось наоборот - больше проблем с лаком.
A2
Дерево-материал "живой", отдаёт и принимает влагу. Определённой температуре и влажности окружающей среды соответствует какая то влажность древесины, если один из параметров меняется 9температура не сильно влияет), то дерево соответственно набирает либо отдаёт влагу. В результате ваш пол либо начинает щелиться (влага уходит), либо могут появиться такие явления как "лодочка", подняться стыки. Скорость или так сказать глобальность этих изменений зависит от существующих внутренних напряжений в древесине появляющихся при сушке пиломатериала. Чем плавнее и грамотнее организован процесс сушки-тем меньше напряжения, соответственн меньше явления связанные с изменением влажности.
Для дерево оптимальной (для человека, кстати, тоже) является влажность окр. воздуха 45-60% и температура 18-25 г., что соответствует влажности древесины порядка 12%.
Лиственница сама по себе порода, которая достаточно активно реагирует на изменение влажности.
Летом естественная влажность воздуха составляет как раз порядка 50%, поэтому и увлажнители летом не используются.Зимой при закрытых пластиковыхх окнах (не дышаших совсем) и отоплении работающем по нормам влажность легко падает до 30% и менее, поэтому рекомендуется применять увлажнители (можно заводского изготовления, а можно и бельё на батареях сушить:улыб: ).
Масло проблемней лишь в том, что его чуть чаще придётся обновлять, и в том что могут оставатьсяследы от пролитого кофе допустим и т.д., т.е. более загрязняющееся покрытие что ли. А лак- "плёнка", соответственно через неё кофе сложней проникнуть в дерево, хотя она тоже имеет свою паропроницаемость.
Dimon08
У меня на кухне лиственица - прекрасно себя чувствовала ... если б соседи басейн у меня в кухне не сделали - горя не знал ... клеил как писал ранее прям на стяжку - но клеил на ПУ он эластичен играет.
Диственица и на лоджии - уже 5 год - лоджия не доделана стекла плачут - даже нет не плачут, рыдают - у меня в лоджии сделан подпол, часто хожу за банками, пока ни цвет не потярл не внешний вид - но на лоджии уложен плавающим спосбом пог технологии европола.

Покрыта лиственица американским маслом с ПУ для веранд и терасс - защита от внешних воздействий - вода УФ, и т.п. На банке написано, повторять покрытие открытых веранд через 5 лет
< п.3 >