Вентели или задвижки...
2267
13
...ставить на вход воды в квартиру :спок:?
Сибиряк
Я себе ставил вентили. Результат примерно через года два резинка раскрошилась(естественно ни о каком полном перекрытии воды в квартире уже не могло идти и речи ) и вышла через краны. Так что на будущее буду ставить "полуоборотники". Не так давно видел у знакомого полуоборотник и фильтр грубой очистки в одном корпусе. Смотрится прилично, нет лишних соединений. Но он покупал давно. Себе буду искать именно такие.
Сибиряк
конечно вентили! про гидроудар слышал?! лучше не знать, что это такое! полуоборотники тут не спасут!
Только вентили нужно хорошие брать, предварительно у консультантов все выведать. Советую арматуру FAR, цена и качество порадуют.
Именно потому что не слышал.
Можно провести голосование сколько человек посещающие данный форум сталкивалось с гидроударом. Только не надо про троюродную бабушку знакомых друзей.
Вы от извержения вулкана страхуетесь? Вероятность же есть. :ха-ха!:
Ну поставьте себе клапаны понижения давления если так гидроударов боитесь:улыб:
А с нормальном шаровым краном ничего не будет даже при превышении номинального давления. если конечно не подделка.
DenFromNsk
Я себе ставил вентили. Результат примерно через года два резинка раскрошилась(естественно ни о каком полном перекрытии воды в квартире уже не могло идти и речи ) и вышла через краны. Так что на будущее буду ставить "полуоборотники". Не так давно видел у знакомого полуоборотник и фильтр грубой очистки в одном корпусе. Смотрится прилично, нет лишних соединений. Но он покупал давно. Себе буду искать именно такие.
нам почему-то сантехники из ЖЭУ сказали купить краны "Зубр" :dnknow: и отдельно фильтр грубой очистки... Якобы надежнее...
yummy
нам почему-то сантехники из ЖЭУ сказали купить краны "Зубр" :dnknow:
А купить у них же не предлагали?
и отдельно фильтр грубой очистки... Якобы надежнее...
Позвольте усомниться, каждое соединение это потенциальное место протечки. Можно купить очень качественные краны(шаровые или вентили не имеет значение в данном случае) и фильтры, но если монтаж будет сделан некачественно, то сами понимаете.
PS: Я не агитирую, а высказываюсь:миг:
DenFromNsk
А купить у них же не предлагали?
у них нет :), но дали адреса двух магазинов :)... А вообще с этим кранами нам дали гарантийные талоны на (если не ошибаюсь на 4 года )со страховым покрытием 15 тыс. рублей, может это как-то влияет :dnknow:
PS А кто-то сказал, что Вы агитируете? Я тоже высказываюсь:миг:
DenFromNsk
... каждое соединение это потенциальное место протечки...
Это справедливо для соединений с резиновыми и прочими полимерными уплотнителями. Обычные резьбовые со льном врятли потекут даже через 10 лет, но с учётом что монтаж сделан грамотно.
Tt002
Короче, буду брать задвижки с фильтром грубой очистки :спок:
Сибиряк
Может шаровые краны всё же?
Да кстати, насчёт гидроударов... во всех современных шаровых кранах шток вставляется изнутри, так что его никак не может выбить давлением. Как пример можно посмотреть продукцию завода Valvosanitaria Bugatti.
Сибиряк
нам тоже хороший слесарь из жэу посоветовал поставить вентили. и только из желтого металла.

и категорически отрицательно отнесся к кранам современным с полуоборотом из светлого металла.
Boltun
нам тоже хороший слесарь из жэу посоветовал поставить вентили. и только из желтого металла.
Это латунь
и категорически отрицательно отнесся к кранам современным с полуоборотом из светлого металла.
Если такой кран куплен на строительном рынке за 20-30 руб и в разрезе (распиле) действительно светлый металл то тогда конечно. А если это нормальный кран то никаких проблем не будет. Они внутри из латуни (если интересно марки допустимые могу привести), снаружи покрыты никелем или другим металлом. Такие стоят от 100 руб.