Капитальная пристройка к дому
1827
4
Добрый день!
К сожалению на форуме не нашел ничего подходящего.
У меня вопрос: можно ли пристроить к кирпичному дому капитальную пристройку из сибита и потом все это облицевать кирпичем? Можно ли избежать растрескивания стены и появления щели?
Как выполнить фундамент и как соединить новый и старый фундаменты :а\?:?
Мнения на этот счет самые разные.
семен
семен
нужно вырыть новый фундамент на ту-же глубину, что и старый лежит.
связывать фундаменты необязательно - раз речь о сибите с облицовкой кирпичом, так как постройка легкая выйдет.
rolex
нужно вырыть новый фундамент на ту-же глубину, что и старый лежит.
связывать фундаменты необязательно - раз речь о сибите с облицовкой кирпичом, так как постройка легкая выйдет.
Не факт! Старая пристойка могла немного сесть и уплотнить грунт! Новая может сеть в течении года и результат будет на лицо! Все зависит от грунтов, от глубины и ширины фундамента!
En2y
Пристройка в сюбом случае сядет и даст трещину в месте соединения со старым строением. Боюсь, что избежать этого не удастся.
Но если все сделать правильно - растрескивание не будет большим, и будет продолжаться не более года-двух...Дальше все конструкции встанут на свои места и двигаться больше не будут...

Вариантов связывания можно придумать достаточно много. Можно наделать отверстий в существующем строении со стороны новой кладки, повтыкать туда арматурин одним концом, а втрой - заделать в новую кладку. Можно вместо арматурин использовать скобы - тогда отверстия сверлить придется с другой стороны. Но это будет надежнее, мне кажется. Так как у скобы будет некая степень свободы для "гуляния" в вертикальном направлении (а пристройка по-любому осядет, т.е. пойдет вниз)
En2y
Не факт! Старая пристойка могла немного сесть и уплотнить грунт! Новая может сеть в течении года и результат будет на лицо! Все зависит от грунтов, от глубины и ширины фундамента!
что не факт в общем случае, - всяко.
но в данном случае, когда прямо указывается, что будет сибит с облицовкой в полкирпича вес пристройки будет мизерный - никакого усаживания новой постройки не произойдет.
разумеется считаем по-умолчанию, что грунт имеем нормальный, фундамент делаем разумной толщины, глубиной залегания проходит ниже глубины промерзания.

п.с. я пристройку делал.
сознательно потратился на фундамент, - соответственно ни единой трещинки нет.