Механизм для раздвижной межкомнатной двери
7568
35
Где взять?
одна дверь стандартных размеров будет уходить в гипсокартонную стену. нужен комплект - ролики, направляющие , фиксаторы.
обзвонил кучу дверных контор - никто не хочет продавать, типа заказывай дверь целиком или покупай сразу 10 комплектов...
serpv
В евродверях бла такая система.
А лучше искать не в дверных конторах, а в тех, которые занимаются причиндалами для мебели - алюминиевые системы и прочее.
Ton
за евродвери спасибо.
а причиндалы для мебели - это какой раздел в 2ГИСе?
serpv
Салон ЕВРОЗАМКИ на красном, в ГИСе есть. там нормальные механизмы, только фиксаторы не предусмотрены конструкцией, ЧТО ДЛЯ МЕНЯ МИНУС, А ТАК выглядят надёжно и добротно.
Есть еще в ССС (Сибинтерсервис) что на Инской, но там нужно будет потом на склад ехать, кудато на Дунайскую.А так всё путем. Вилка по стоимости в районе 1000 рупий!
Удачи :agree:
serega
вместо ССС читать ССК!:улыб:
serpv
раньше видел на Жуковского 113,
точно были устройства, глянь по Бабл-Гаму
еще вроде в районе Монумента есть Пархоменко 8.
смотреть там -же а вообще раздел мебельной фурнитуры рулит!:улыб:
serega
Всем спасибо, спец. спасибо serega, взял в ЕВРОЗАМКАХ - меня все устроило как по цене, так и по качеству-фунционалу.
serpv
:agree: Поздравляю.
Как там с системой фиксации двери (ролика), так ничего и не придумали? :dnknow: :secret:
serega
фиксатор - на концах направляющей заглушки с резиновыми упорами, на них подпружиненая железячка с регулятором упругости цепляет выемку на каретке ролика.
как называется комплект роликов не помню, стоил 680 р.
serpv
подпружиненая железячка с регулятором упругости цепляет выемку на каретке ролика

А ну значит уже сделали, раньше бросто резиновый демпфер стоял, об него ударялся ролик, и дверь "откидывало" обратно на небольшое расстояние...Ролики с подшипниками, прорезиненые?
serega
Ролики с подшипниками, прорезиненые?
да, с подшипниками, прорезиненые. смотрится действительно неплохо. дверь уже поставил (в кухню), все работает. Ездит шумновато и звукоизоляция хуже чем хотелось бы.
одно не понравилось - у них не оказалось П-образного металлического профиля для нижней кромки двери - пришлось искать отдельно.
serpv
а там есть демпферы типа из щеточек??! (ставят на алюминиевые раздвижные двери) где видел не помню..
serpv
у них не оказалось П-образного металлического профиля для нижней кромки двери - пришлось искать отдельно.

В комплекте должен идти ограничитель для дверного раздвижного полотна в виде штырька с фтулкой, который крепится к полу, а в полотне делается паз, "одевается" сверху и двигается!:миг:А у тебя что? :eek: :dnknow:
serega
демпферов- щеточек нет, только резинки в направляющих. в комплекте были две резиновые шайбы 10 мм толщиной, видимо, демпферы снизу - ставить не стал

П-образный профиль мне и был нужен для вставки в этот дверной паз. Паз просто в дереве, думаю, быстро раздолбился бы
serpv
думаю, быстро раздолбился бы

Ничего подобного, дверь ведь в одной плоскости будет двигаться, это только за счёт силы трения может случиться, а в таком случае ролики быстрее износятся!:миг:Не грей голову. :спок:
serega
А если кто в гости придет, и по привычке (по пьяни :)) на себя дверь дернуть попытается?
Я сделал с профилем в пазу.
Нижний ограничитель для полотна тоже поставил свой, из комплекта - довольно хлипенький.
serpv
Не ну нах таких гостей :спок: :secret: :not_i: :umnik:, шучу...оно и с детьми такое может случиться, или сами "уставшие" облокотится захотите , так что правильно, но мороки уж боьно много...а "Флажки" (ограничители) лучше кончно самодельные, мы тоже свои ставили..:миг:
serpv
я поставила в ванной отдвижную дверь, чтобы ликвидировать "мертвую зону", которая образуется в прихожей при открывании обычной двери. Хрущевка мля :(. Механизм на дверь покупали в "Евродвери". Вот, что беспокоит меня, дверь крепится сверху, внизу крепления нет. У двери есть небольшой люфт а отсюда, нужно принаравиться к отрыванию. Замочек мелкий и блин пока каждому гостю объяснишь, как открвать, могут сломать или замок в лучшем случае или саму дверь. Вопрос - как устранить люфт - сделать такое же крепление и снизу?
Сима
че то фото не крепится(
Сима
Один мой знакомый сделал так: на пол положил алюминиевый уголок, а в двери снизу сделал паз ручным фрезером. С технической стороны очень грамотно
Сима
Отфрезеровать паз, поставить либо штырёк (флажок-писал ранее), либо профиль с ребром (менее удобен, может погнуться и т.д.).
Что шло в комплекте с механизмом, какая ручка есть? Ручка с полотном к бруску примыкает? :dnknow:
serega
лично я паз в двери выдолбил при помощи молотка, долота и сапожного ножа.
делов на 30-60 минут.
нижний ограничитель двери во весь проем - я думаю неправильно, будешь запинаться и рано или поздно погнешь-сломаешь.
serpv
лично я паз в двери выдолбил при помощи молотка, долота и сапожного ножа.
делов на 30-60 минут.
нижний ограничитель двери во весь проем - я думаю неправильно, будешь запинаться и рано или поздно погнешь-сломаешь.
Нифига сее мазохизм, на это же есть спец инстремуент, а про ограничитель согласен, но тогда паз нужно делать без выходный! :agree:
serpv
Люди знающие, посоветуйте!
Хочу поставить раздвижные двери в проем 4,5м х 2,5м (4 двери, все двигаются)
Нашел контору (ИП), насчитали 37 тысяч
Ставить предлагают РАУМовскую систему как в шкафах-купе, заполнение-матовое стекло на пленке.
Смущает, что такие межкомнатные перегородки они ни разу не делали.
Друзья заказывали у них год назад большой зеркальный шкаф-купе, довольны очень.
Может не стоит связываться?
Р.S.: За это же в Камее посчитали 72тыс, в РАУ-Мебель 78тыс.
дядя Федя
В Бердских дверях, к примеру, посчитают около 40000 рупий, не меньше, но оно будет выглядеть гораздо лучше шкафной системы ! :secret:
serega
Спасибо вам, глянул сайт, попробую к ним.
дядя Федя
Мое мнение совпадает с Серегиным.
Вот я себе сделал перегородку в квартире, проем 2.3 х 3,5. Идею с раздвижными системами отмел по следующим аргументам:
- на полу была бы рельса, которую я бы со временем забил.
- двери рамные в раздвижной системе менее жесткие, чем деревянные.
- как ни двигай раздвижные двери, а открытый проем все равно будет равен двум дверям.
- открывать дверь-купе - не функционально, и если есть возможность избежать такого варианта, то лучше поставить классический вариант.
По цене: для своего шкафа-купе заказывал 4 двери (2 - ДСП, а 2 - зеркало, проем 2,3 х 3) обошлось в 10 тыс.
Р.S. Я фото проема вывешу в топике "День открытых дверей или по итогам ремонта". Так хочется поддержать Veronу в ее начинании.
дядя Федя
Спасибо вам, глянул сайт, попробую к ним.
Как нужно сделать перегородку-крайние полотна стационарные, внутренние раздвидные?
Или что-бы все "ходили"?
Хотел, чтобы все двери двигались
Кстати, звонил в Бердские двери, по моим размерам примерную ст-ть назвали 70-80 тысяч
Дядя Ваsя
- двери рамные в раздвижной системе менее жесткие, чем деревянные.
А чем это грозит впоследствии?

Посмотрели ваше фото.
Вот если по аналогии делать - ширина одной двери деревянной 1,10м выйдет. Такие реально заказать?
дядя Федя
Однако, но это не точный подсчёт, если боковые двери сделать стационарными (а правильней всётаки именно так, поскольку в одну сторону всё равно съезжать не будут, а подругому болтаться начнут), да и всё же такая конструкция здорово увеличивает цену.
Попроси посделать подсчёт по квадратуре и ,пока , без стекла (можно размеры попросить и заказать самому у ЧП Богомолова ,к примеру)...
serega
Кстати, по ширине полотна могут быть и 1500 мм, и ,допустим, 3 полотна на 1500 мм дешевле чем четыре на 900 мм !!! Два механизма в ряд и стационарное полотно у одной из стен, если это будет удобным вариантом на вашем объекте, то думайте... :secret:
дядя Федя
А чем это грозит впоследствии?

Да снести можно запросто. Это Вам не двери шкафа, здесь пройти надо.
Вот если по аналогии делать - ширина одной двери деревянной 1,10м выйдет. Такие реально заказать?
Ну почему нет, реально. Только если по анологии, то нужно промерить - хватит ли места для распахивания.
И еще, прислушайтесь к совету seregи. Ну зачем боковым дверям (в случае раздвижной системы) ездить? Чтоб можно было сбоку пройти?
Дядя Ваsя
Ну зачем боковым дверям (в случае раздвижной системы) ездить? Чтоб можно было сбоку пройти?
Да. 3 метра из этой длины зала(=перегородки) граничит с кухней, 1.5м - с коридором (выходит на торец санузла-двери в ванную)
Мобильность боковых дверей нужна с одного бока - смотреть плазму из-за барной стойки, с другого - на всякий случай, в т.ч. и мебель пронести если что, т.к. стационарность даст узкий проход

Наверное, рискну
дядя Федя
... с другого - на всякий случай, в т.ч. и мебель пронести если что, т.к. стационарность даст узкий проход

Наверное, рискну
Можно сделать съёмно-стационарные полотна :secret: (типа на торцевых шпингалетах или радикально на саморезах в пол и потолок (ну и прикрыть это всё заглушками в цвет) :спок::миг:
дядя Федя
с другого - на всякий случай, в т.ч. и мебель пронести если что,
Нет, конечно же в вашей квартире должно быть,как вы решите.
Только мебель перетащить нужно будет один раз в год (а может и реже..), а через рельку придется ходить по несколько раз в день. Попробуйте в любом мебельном салоне покачать дверь от шкафа-купе. Вы увидите, что она не такая жесткая, особенно, если ее высота 2,5 м.
И еще. Раздвижные двери не обеспечивают плотного закрытия.