Замена обычных конфорок на "экспресс"
9929
4
Доброго Времени СУток !!!

Возникла необходимость поменять конфорки на электрической печке (старые сдохли, 3 из 4-ех), так вот хочется при замене заменить две конфорки на "экспресс" (раньше стояли все "обычные"). Вопрос: возможна ли такая замена и не угроблю ли я печку и, глобально, электропроводку в квартире, подъезде, доме ?

Заранее спасибо. С уважением.
Rachok
Тут же не телепаты, непонятно какая у вас проводка от щитка к плите идёт, что внутри плиты.
Rachok
Можно и обычной комфоркой все угробить, если неправильно подключить.
Если подключать правильно - все будет работать.
Слабые места: проводка, розетка, провода внутри плиты, переключатели.
С проводкой и проводоами все просто. Нужно выяснить, что за провода проложены в квартира и какими проводами выполнены соединения в печке. Исходя из сечения провода и материала выясняем максимальный допустимый ток. Есть таблички специальные, найти их можно, например, в прас-листе магазинов "Планета Электрика" - их по городу достаточно много, найти ближайший не проблема.
Далее аналогичная процедура по розетке (там на самой розетке должно быть написано на какой ток она расчитана) и переключателям.
Кстати, а автор уверен, что в неисправностях его печки виноваты именно комфорки, а не переключатели?
Rachok
Для начала поройся тут и в топике вопрос-ответ.
Там эти темы поднимались не раз и там я ловольно развернуто писал на это. Ежели чего останется в непонятках, тогда спрашивай, нарисую ответ. Не я , так кто другой.........
Для затравки: конфорки экспрес являются таковыми только на максимальной мощности. пример:
конфорка 180 мм при положении 6 хавает вместо положенных ей 1500 ватт от 1800 до 2200 в зависимости от фирмы производителя. На остальных положениях это обычная конфорка.
Пустая экспресс конфорка, включенная "для подогреву кухни" вздувается через полчаса.
alexey2001
Так это... Для подогрева ставится кастрюлька на 3-5 литров с водой, нагревается и...
Милая имитация батареи парового отопления.

А экстпресс-конфорки... Да хоть все 4 поставьте, только враз не включайте.