Проблема с вентиляцией
1056
7
В раздельном санузле (в стандартной панельной 9этажке на 1 этаже) от каких-то соседей через вентиляцию постоянно несет куревом. :-( Проверял с помощью огня наличие тяги в вентиляции - ветерочек есть, и даже в нужном направлении.:улыб:Не сильная тяга, правда, а так... средняя в общем. Возможно, что в какое-то время дня она попросту пропадает и из-за этого дым от соседей идет в мою квартиру.
А еще проблема - если в ванной принять ванну ("выпить чашечку кофэ" :))) ), то приходится открывать на несколько часов дверь ванной комнаты, чтобы пар поскорее развеялся, чтобы там не было сыро.

Как думаете, если мне в туалете (там где вентиляционная труба идет на кухню, в сторону вентиляционной шахты) заменить вент.решетку на решетку с вентилятором, это поможет решению проблемы?
Или ставить вентиляторы на вентиляционные каналы по каким-то причинам запрещено?
Ruslik
Ставить незапрещено.
Поможет. Но неособо эффективно будет.
Гораздо лучше проверить венканалы. Обычно на крыше они завалены всяким хламом и расчистка помогает решить проблему.
Ruslik
У нас в туалете и ванной стоят вентиляторы, которые включаются автоматически с включением света :хехе:Дом новый т.е. с вентиляцией проблем нет - тянет на ура, НО бывают моменты, когда из этих вентиляторов в неработающем состоянии тянет каким-то г..ном - от химии до курева, причем когда подносишь листок - становится понятно, что воздух идет в квартиру. С чем это связано, пока не поняла, толи сквозняк, толи направление ветра.. больше не знаю на что думать :dnknow:
Марьюшка
Соседи также как вы используют вентиляторы. Чтобы такого небыло надо на границе специальные клапаны ставить, которые пропускают воздух только в одну сторону.
Tt002
Вооо, хорошее предположение! Очень похоже на мой случай, т.к. тяга вроде бы и есть определенная, но в какие-то моменты соседское курево идет не на крышу, а ко мне в туалет. :-/
По ходу пьесы, придется теми же методами против этих соседей бороться... :)) Тем более, что тяга все-таки не очень хорошая, влажный воздух слишком медленно рассеивается без вентилятора.
Ну и на крышу какнить тоже попробую сходить, вдруг там действительно завалено все.
Спасибо всем за советы.
Ruslik
Я одного не могу понять как запах может на первый этаж поступать? На этажах выше понятно, может, но к вам, без воздействия чего либо навряд ли.
Я то же думаю, что соседи сверху в вентиляцию поставили тако вентилятор, видимо мощный, и заходя подумать и покурить в туалете включают его, тяга прёт и наверх и вниз к вам.
Кстати, вы не в одном подъезде с похваставшимся про вентилятор живёте?:улыб:
Думаю можно проверить так: как запах попрёт, прислушайтесь к вентиляционному каналу, может услышите вентилятор?

Я что то клапанам не доверяю, кусок плёнки, который очень быстро забьётся пылью, мусором и другим, наверняка через полгода перестанет работать как задуманно
Ruslik
Почитайте - у трубочистов про вентиляцию отлично объясняют.
feldgrau
Почитайте - у трубочистов про вентиляцию отлично объясняют.
о! пасиб. Попробую побаловаться по указанной методике.:улыб:Вообще,интересная статейка! всем советую почитать.