Выбор: электролобзик или дисковая пила?
4370
13
Предстоит значительный объем работ пилой (потолочные конструкции из ГВЛ, сантехкороба из него же, "Кнауф-суперпол" из ГВ ЭП, а также сопутствующие ремонту и обустройству столярно-плотницкие дела). Хочется ускорить и облегчить работу, купив подходящий электроинструмент-электролобзик или ручную дисковую пилу.
Склоняюсь к тому, чтобы взять недорогой электролобзик (за 1200-1500 руб., например марки BORT).
Не потому, что "жаба давит". Мне кажется, им работать удобнее чем дисковой пилой (вес, возможность выпиливать сложные профили).
Раньше ни одним из этих инструментов не работал, опасаюсь что длинные ровные (прямые) распилы лобзиком проблематично делать. Прошу рассеять или подтвердить мои сомнения.
Ну и вдогонку еще вопросик: есть ли смысл брать лобзик подороже, например MAKITA или METABO за 2500-5000 руб?
yjdjjctk
Более дорогой лобзик особой надобности нет брать, если у этого есть регулировка скорости.
Опасения обоснованы, длинный ровный пропил сделать практически невозможно, если не пользоваться какими-нибудь дополнительными приблудами... Но так ли много надобности в этом длинном ровном пропиле? В большинстве случаев это можно сделать и обычной ножовкой...
Shaggy
длинный ровный пропил сделать практически невозможно, если не пользоваться какими-нибудь дополнительными приблудами...
Дисковой пилой без штатива так же...
Shaggy
Сначала у меня появилась циркулярка, потом лобзик. Так вот я заметил, что после появления лобзика циркулярку почти не включаю.
Китайские лобзики за 800-1000 рублей я не советую, больше намучаетесь. Я немного ими работал, брал у знакомого, когда своего не было. Больше в руки брать не хочу. Ну что это за работа, когда не получаешь удовольствия. Skil рублей за 2000-2200 брать можно, но у них у всех проблема с перпендикулярной установкой основания. Разбалтывается. Лучший выход - Makita 4324 Лучше идите на форум мастерсити, там эти лобзики чуть ли кажин день обсуждают.
Gord
Спасибо всем!
Именно Makita 4324 и выбрал после недолгих раздумий:миг:
yjdjjctk
Еще бы дисконтную карту СБТ раздобыть ...:миг:Цена тогда будет 2232 :tease:
yjdjjctk
Возьмите украинский Фиолент 600Вт, стоит чуть больше 1000, но качество очень хорошее, ломаться нечему практически, единственный недостаток - шумный, перед выбором искал инфу по форумам и спрашивал у знакомых ремонтников, очень многие люди мне про него говорили, когда пришел покупать, тоже самое мне сказали и продавцы в сбт, соответственно им и пользуюсь, все работы по распиловке делал с его помощью, проблем нет никаких!
P.S. еще есть лобзик фиолент 720Вт, вот его, если надумаете брать фиолент, не берите - шток стоИт от 600Вт модели, а мощность движки больше, можно шток сломать. да и не нужен он 720Вт, т.к. 600 хватает везде...
yjdjjctk
Спасибо всем!
Именно Makita 4324 и выбрал после недолгих раздумий:миг:
Тоже к ней присматривался, но есть серьезные недостатки - 400вт мало, чем больше запас мощности, тем больше прослужит, ну и как следствие - серьезной толщины дерево/сталь уже не возьмет, заявленная глубина распила у макиты: дерево/сталь 65/6мм, против 85/10 у фиолента, ну и цена чуть ли не в 2 раза выше:улыб:
McAlexFer
Возьмет, возьмет. Просто не нажимайте сильно. От лобзика не требуется дрова пилить, а чаще нужен аккуратный рез. А рез тем аккуратнее и ровнее, чем слабей мы нажимаем. Гораздо более значимый параметр - рабочий ход штока. При большем ходе пилки меньше изнашиваются, а хорошие бошевские пилки немало стоят.
Gord
2 Gord: а Вы Макитой работали? Вроде ход немаленький у этой модели (в сравнении с "одноклассниками" 400 Вт)
Разница в цене 1000 не принципиальна, толстое дерево пилить не придется (максимум-распиловка демонтированного оконного блока. Разово). По дереву работ мало будет, в основном ГВ.
На СНГ продукцию аллергия. Труднопреодолимая:хммм:
McAlexFer
2 McAlexFer:
У меня так случилось по деньгам, что почти все ремонтные работы собственноручно выполнять придется. И чем больше погружаюсь в ремонт, тем больше радуюсь этому обстоятельству ;).
Инструмент поэтому хочеццо фирменный закупить, чтобы удовольствие от работы не омрачалось визитами в сервис хотя бы в первый год службы. А насчет Фиолента встретились негативные отзывы:хммм:
Хотя и Макиту многие поругивают :а\?:
Да ладно, некогда особо выбирать - работать надо!
ЗЫ: поди у Вас и карточка СБТ на -10% имеется?:миг:
yjdjjctk
2 Gord: а Вы Макитой работали? Вроде ход немаленький у этой модели (
Да приходилось, но немного, не моя была. Теперь у меня skil 700 вт. и честно говоря, разницы не заметил. Пилил, в основном ЛДСП. Но не корректно так сравнивать, сначала одной поработал, потом через год - другой. Skil бы меня полностью устроила, если бы не разболтанная подошва.
Маките на ДСП своих 400 ватт вполне хватает, а вот как она поведет себя на гипсоволокне, не знаю. Гипсовокно - штука вязкая.
yjdjjctk
Собственно никто не мешает придя в магазин спросить у продавцов, какое обрудование выбрать из каких-то вариантов, кстати у СБТ в этом плане порядок - посоветуют именно хороший продукт, а не дорогой, как это часто бывает в некоторых магазинах...
у меня карточки нет, но есть знакомый который с СБТ работает, поэтому я через него брал шуруповерт с 10% скидкой, но это было разово, т.к. напрягать знакомого из-за 100 рублей не стал, не удобно, поэтому лобзик купил без скидок...
Вообще есть несколько групп строительного электроинструмента которое нужно брать разного качества, вот например перфоратор - только качественный и желательно со сьемным патроном SDS+, шуруповерт тоже посоветую брать качественный, а такие вещи как лобзик, дрель, фен или болгарку - вполне можно китайского или российского, ибо есть удачные модели даже у китайцев. Если все покупать хорошее, денег надо будет очень много:улыб:
McAlexFer
Выяснилось, что у СБТ нынче для всех 5% скидка по случаю НГ :улыб:
А я не вникая особо купил как раз шуруповерт "неправильный" - Bort. Впрочем - крутит исправно, а мне от него ничего другого и не надобно:миг: