технология работы с гипсокартоном
3109
15
в общем есть желание обшить комнату гипсокартоном, когда то я уже делал что-то подобное, но вместо профиля использовал бруски, а теперь вот объём побольше и хочу сам попробовать с профилем поработать, есть ли где поучиться? может кто расскажет...
джидай
а что конкретно обшить? потолок или стены?
впрочем разница не большая, что именно интересует?
джидай
в общем есть желание обшить комнату гипсокартоном, когда то я уже делал что-то подобное, но вместо профиля использовал бруски, а теперь вот объём побольше и хочу сам попробовать с профилем поработать, есть ли где поучиться? может кто расскажет...
web-страница
McAlexFer
начинаю со стен, а там видно будет
VVlad
оччень там заумные инструкции на 100 листов
джидай
Все таки сначала лучше определиться с потолком, потому как от него потом зависит, как обшивать стены..
а вообще есть 2 основных способа обшивки, это на клей и на профиль. Первый способ - на лист накидывают клей для гипсокартона (например кнауф перлфикс) кучками через 30 см, потом прижимают к стене или потолку и вдавливают выравнивая по вертикали и горизонтали, после высыхания клея прихватывается дюбель гвоздями, чтобы наверняка. второй способ классический - по периметру на дюбель гвозди крибивается профиль направляющий, в него вставляется профиль потолочный и в середине прихватывается подвесом.
первым способом достигается ровность поверхности при минимальных затратах в пространстве, во втором это существенная потеря в пространстве, но зато можно подложить материал - утеплитель/звукоизолятор или встроенные светильники воткнуть
McAlexFer
у меня дом прикольный, часть стен (внутренних) кирпич, часть деревянные, потолок ваще ещё не знаю какой:улыб:до него пока не брался со стамеской.
на деревянные стены профиль возможно сделать
джидай
дак еще проще черными саморезами для дерева прикрутить и все:улыб:
McAlexFer
так она ни фига неровная
но я тоже склоняюсь постепенно к мыси без профилей делать стену, ну а потолок наверное заказывать всё таки буду, сложно уж слишком
джидай
а если сильно неровные стены то как без профилей, тем более стены дерево, не на клей же садить - отвалится со временем, все таки с профилями то проще будет сделать, и может проще даже деревяные бруски взять в качестве профиля... вобщем на месте надо смотреть, что лучше...
McAlexFer
ещё бы найти кого на месте посмотреть:улыб:
строителям всяким позвонил, блин с их ценами не укладываюсь я в смету, да и нравится мне делать всё своими руками, тока вот учиться надо этому...в общем выходные предстоят длинные:улыб:
джидай
оччень там заумные инструкции на 100 листов
Ну не знаю... Мне пол-часа хватило, чтобы разобраться...

Вот попроще, на реальных примерах, в картинках: web-страница
VVlad
угу , хороший сайт, сам на него набрёл недавно
кстати, может ктонибудь сказать где в городе хороший выбор измерительных инструментов, ну там уровни, лазерные в том числе
джидай
как обычно в "инструментах" на горской (пр Маркса, 30), СБТ (несколько точек), "энтузиаст" на проспекте дзерджинского и т.д. мест много...
джидай
Добрый день.
У меня была такая же история, часть стен (большая часть) дерево, часть стен - кирпич. Делал на направляющих. Причем так же, как и Вы когда-то раньше, на деревянные бруски. Деревянные направляющие делал по двум причинам. Во-первых, значительно дешевле; во-вторых, деревянные бруски проще и быстрее крепить к деревянным стенам.
Но нужно чтобы бруски были хорошенько просушены, т.к. сырые могут потом деформироваться. Ну и нужен определенный навык работы с деревом.
После того как обшил, насверлил в гипсокартоне отверстия вразрядочку, и через них закачал монтажную пену. Она дополнительно прикрепила гипсокартон и вроде-как тепло-звукоизоляция.
Делал и стены и потолок.
GUUF
да , примерно такой план и был
но вчера посидев и подумав, понял что нафиг мне эти головняки, инаверно закажу работу по обшивке. А то все праздники в этой стройке придётся провести:улыб: