Баня из сруба. Кого выбрать?
7712
55
Хочу сделать баню 3х6. Интересует опыт общения с производителями подобных конструкций и цены.
Бизнес-Аптека
Интересует тот же вопрос.
Нужна баня на 8-10 человек. Посоветуйте к кому обратится.
Бизнес-Аптека
и у меня стоит тот же вопрос - как тока снег стаит буду баньку городить

НЕУЖТО ни кто не хочет помочь???
за денюшку естественно
KUG
и у меня стоит тот же вопрос - как тока снег стаит буду баньку городить

НЕУЖТО ни кто не хочет помочь???
за денюшку естественно
Большую баню хотите? Проект накидали?
В принципе, могу помочь!
Уклонист
О! И мне помощь нужна. Есть не только проект, но и сруб, без крыши и нутра.
Бизнес-Аптека
скажу крамольное - баня из сруба не лучшее решение.
зимой протопить сруб практически целый день уходит.
возможно, лучше делать каркасную.
или из осп.
rolex
скажу крамольное - баня из сруба не лучшее решение.
зимой протопить сруб практически целый день уходит.
возможно, лучше делать каркасную.
или из осп.
Ню-ню :eek:
А не задумывались, почему и бани и сауны веками строят из бревна или бруса? Баня - это целый ритуал! Да, топить порой долго... Но настоящий пар и микроклимат того стоит. А если вы хотите просто помыться, то это не по адрессу. А что касается ОСП, влияние на организм этого материала, тем более в таких усливиях точно никто не изучил. Можно строить и каркасную баню, но там будут другие нюансы гидро-паро-теплоизоляции...
Уклонист
А не задумывались, почему и бани и сауны веками строят из бревна или бруса? Баня - это целый ритуал! Да, топить порой долго... Но настоящий пар и микроклимат того стоит. А если вы хотите просто помыться, то это не по адрессу. А что касается ОСП, влияние на организм этого материала, тем более в таких усливиях точно никто не изучил. Можно строить и каркасную баню, но там будут другие нюансы гидро-паро-теплоизоляции...
а) потому что не было других доступных материалов.
б) ритуал не зависит от материала стен.
в) наличие "настоящего пара" также определяется не материалом стен.
отличный пар будет от любых раскаленных камней.
в) микроклимат для помещения разового использования полностью зависит от внутренней обшивки.
ну и за пару часов нахождения в бане почувствовать экологичность наружных стен в принципе нереально.
тем более брус наверняка паро- и гидроизолируют той-же пленкой, что и каркас или осп, т.е. экология соблюдается только для наружных стен, а не для внутреннего пространства:) .
а дополнительная теплоизоляция не нужна - для того и берем такие материалы.
у вас ведь есть баня?
а брус от пара чем отгорожен?
вот и вся экологичность.
rolex
rolex!
Я конечно уважаю мнения других людей и Боже упаси меня в Вами спорить... Пусть каждый останется при своем мнении, но хочу добавить, что я регулярно парюсь в бане уже 25 лет и с закрытыми глазами расскажу из чего какая баня, не говоря о том, что бань мною построено более 10 штук.
Уклонист
Подскажите, куда можно обратится по поводу постройки бани?
Mytholog
тоже интересует оч сильно, если найдёт кто хороших строителей дайте знать...
Уклонист
но хочу добавить, что я регулярно парюсь в бане уже 25 лет и с закрытыми глазами расскажу из чего какая баня, не говоря о том, что бань мною построено более 10 штук.
это говорит лишь о том, что вы имеете хобби в виде бани,
и соответственно слегка повернуты на этом деле:)
а я говорил с позиции среднего человека, которому эта баня нужна в качестве развлечения три десятка раз в год.
ставлю десять против одного - усредненный посетитель бани даже в материале полкА не разберется наощупь, что уж говорить про наружные стены.
джидай
А как вы узнаете хорошие ли строители или не очень? на примере бани это не понять. Сложить брусья-бревна или собрать каркас смогут почти все плотники. А вот какой эффект в бане будет, это уже потом ясно станет. Там нюансов больше, чем кажется на первый взгляд. И вообще - искать либо бригаду по газетам, а в основном все услуги по постройкам таких конструкций прибрали к рукам всякие там фирмы, типа "выставка дачных строений". У них готовые типовые проекты или срубы. А самим возможности строить нету? Может вам самим попытаться, друзей пригласить на помощь :улыб:
Бизнес-Аптека
на дачу ставил домик в фирме *афганец* или афганецспецстрой, не помню точно.
распологались они в калининском районе, на первом этаже жилой пятиэтажки за дк горького.
довольно давно уже лесом занимаются, офис в городе, производство в пашино. попробуй их попытать :о))
Уклонист
ну чес говоря, не совсем ещё представляю как будет выбор происходить, как раз здесь и хочу разобраться с этим
джидай
Я два года назад построила баню из сруба 15/15, размером 4*5. Получилось хорошо. Пыталась найти строителей - если цены невыскоие то предлагают всякую чушь - то парилка сосной отделанная то сруб 10/10, то печка без кладки и т.д и т.п. В результате наняла сзнакомую бригаду отделочников и мы первый раз вооружившись книжками строили. Книжки о подобном строительстве лежат в каждом магазине. Из опыта если парится зимой 2-3 раза в месяц, то утеплять сруб надо изовером, потолок (целиком) фольгированым изовером, парилку внешние стены тоже. Печь в любом диапазоне цен выберете в Теплофоруме, мне очень понравились конвекционные печи. У меня баня площадью 20 кв м и парилкой 5 кв.м до 100С в парилке и 20С в комнате отдыха протапливается при -15С за 1,5 часа. Если вы её полдня топите, то либо печь плохая, либо щели в строении. Я еще много писать могу:)
Лиза
я чуствую здесь собрались любители этого дела
баню хочу примерно такую же, единственное возможность париться зимой не нужна (дороги на дачу зимней нету)
джидай
Любителей тут дофига, строителей нету.
Лиза
У меня баня площадью 20 кв м и парилкой 5 кв.м до 100С в парилке и 20С в комнате отдыха протапливается при -15С за 1,5 часа. Если вы её полдня топите, то либо печь плохая, либо щели в строении. Я еще много писать могу:)
:eek: Простите меня, а у Вас баня? Или все же сауна? 100 градусов, температура, характерная для сухих саун. В бане, т.е. в ее истинном понимании температура редко до 65 подымается.
Лиска
Любителей тут дофига, строителей нету.
Строителей Вы тут вряд ли дождетесь, работяги на очередной шабашке заняты и в инете, наверно, не сидят.
Лиска
Любителей тут дофига, строителей нету.
Я построил баню"от и до" - своими руками.
Но у меня не "дачная", а практически ежеденевная :-)
Материал - оцилиндрованный брус (смесь лиственицы (в "мокрые" и ответственные места") и пихты).
4 х 5, Парилка 4,5 м2.
Зимой за полтора час прогревается до 70-80.
Летом за 30-40 минут.
Уклонист
Простите меня, а у Вас баня? Или все же сауна? 100 градусов, температура, характерная для сухих саун. В бане, т.е. в ее истинном понимании температура редко до 65 подымается.
Подниматься - то поднимается, только кайфа от этого никакого.
У меня, например легко до 110-115 топиться, но выше 85-90 мы и не топим, соверешенно некомфортно, хотя все очень сильно паримся и людим это.
Как правило ходим в баню по 4-6 часов, для этого "оптимумом" считаем 75-80.
Зимой, в холод - 80-90 (чтобы после снеговых процедур быстрее согрется) :-)
Andy-G
огласи примерный бюджет этой бани,
если не секрет конечно.
своими руками тож хотелось бы конечно, и опыт даже есть небольшой...в общем думаем...
джидай
1. Фундамент: руки+немного досок на опалубку+3 куба железобетона ~ 5 рублей.
2. Сруб (30 рублей) (дешево потому что везли с Горного Алтая знакомые - сами делают).
3. Крыша (стропила+ондулин) ~ 12 руб.
4. Потолок + пол (доска 50 сосна): ~ 6 руб.
5. Окно+2 шт.двери ~ 2.5 рубля.
6. Печь+труба+бак: 7 рублей.
7. Вагонка: ~10 руб.
8. Фольга (3м2)+кирпич (вокруг печи)+по-мелочи: ~2 руб.
9. Пропитка от солнца/влаги/микробов и пр. на внушюю стену: 2руб.
10. Морилка+лак+Тикурила (для парной): ~2 рубля.
Итого: 78,5 рублей.
Ну и реально всякой мелочи типа термометра/ручек/электрика+плинтуса+панели (в мойку) и "непридведенные расходы) еше на 10 рублей.

P.S. Знакомому сделали баню на даче в 3 раза дешевле.
Но то не баня, а ... :death:
Andy-G
спасиб, я тож вот как не считаю меньше 60 не получается
если б в свой дом то и нормально, а для дачи блин жалко
джидай
Так меньше 60 т.р. и не получится, как не считай. Это при условии, что всё делаешь качественно и САМ. Я вот нынче свою баню на даче заканчиваю строить, как раз такой бюджет и получается. Всё делал сам, поэтому расходы только на стройматериалы да на инструмент всяческий.
А соседу нашему баньку собрали какие-то шабашники за небольшенькую сумму и за неделю (или даже быстрее). Так в той бане, что бы ноги не мёрзли, надо стоять в тазике с горячей водой. Поэтому уж лучше я сам всё построю как надо и на совесть.
джидай
джидай
Не жалей. Реально выйдет больше, но оно того стоит. Строительство бани, как отлив колокола. Душу вложишь, оно и воздастся.:улыб:А про деньги забудешь в первый же летний вечерок как протопишь её, да пригласишь друзей....
Я сироил свою баню на даче три сезона. Оно ведь чем дальше строишь, тем больше нравится.:улыб:
rolex
В ответ на:
но хочу добавить, что я регулярно парюсь в бане уже 25 лет и с закрытыми глазами расскажу из чего какая баня, не говоря о том, что бань мною построено более 10 штук.


это говорит лишь о том, что вы имеете хобби в виде бани,
и соответственно слегка повернуты на этом деле:)
а я говорил с позиции среднего человека, которому эта баня нужна в качестве развлечения три десятка раз в год.
ставлю десять против одного - усредненный посетитель бани даже в материале полкА не разберется наощупь, что уж говорить про наружные стены. :agree: :agree: :agree: абсолютно согласен с предидущим оратором. только 10 против одного низкая ставка.сам строю .или видимо товарищ слепой от рождения и привык мир как говорится на ощупь видеть.это все равно что на взгляд определить что в стакане вода или водка
Лиза
Я два года назад построила баню из сруба 15/15, размером 4*5. Получилось хорошо. Пыталась найти строителей - если цены невыскоие то предлагают всякую чушь - то парилка сосной отделанная то сруб 10/10, то печка без кладки и т.д и т.п. В результате наняла сзнакомую бригаду отделочников и мы первый раз вооружившись книжками строили. Книжки о подобном строительстве лежат в каждом магазине. Из опыта если парится зимой 2-3 раза в месяц, то утеплять сруб надо изовером, потолок (целиком) фольгированым изовером, парилку внешние стены тоже. Печь в любом диапазоне цен выберете в Теплофоруме, мне очень понравились конвекционные печи. У меня баня площадью 20 кв м и парилкой 5 кв.м до 100С в парилке и 20С в комнате отдыха протапливается при -15С за 1,5 часа. Если вы её полдня топите, то либо печь плохая, либо щели в строении. Я еще много писать могу:) :respect: от молодцы! а не подскажете тогда брёвна сруба вы северной стороной наружу ориентировали или во внутрь здания?
Andy-G
Любителей тут дофига, строителей нету.

Я построил баню"от и до" - своими руками.
Но у меня не "дачная", а практически ежеденевная :-)
Материал - оцилиндрованный брус (смесь лиственицы (в "мокрые" и ответственные места") и пихты).
4 х 5, Парилка 4,5 м2.
Зимой за полтора час прогревается до 70-80.
Летом за 30-40 минут. :спок:а фотки то можно где нибудь посмотреть?
finsauna
Любителей тут дофига, строителей нету. фотки то можно где нибудь посмотреть?
Типа наехал?
Один ты такой красЫвый и умный, а остальные лохи ушастые?
Ну -Ну :death:

Хочешь посмотреть - приезжай, хоть заодно в настоящей баньке попаришься. :respect:
************************
Таких строителей, которые пишут:

>>потолок (целиком) фольгированым изовером, парилку внешние стены тоже.

1) Представьте себе баню, которая утеплена снаружи изовером... :death:
Мне лично еще и эстетика нужна, а не только убогая, но функциональная коробка.
Баня она должна даже глаз радовать.
А зимой стены утеплять можно на гораздо проще, я так последние 38 лет делаю: засыпать снегом до половины стены и порядок. Конечно, если у вас баня из бруса 10 х 5, то тут только клиника поможет.

2) Потолок утеплять лучше по-правильной технологии:
- гидроизоляция
- УРСА/изовер
- пароизоляция.
Как пишут в инструкциях по монтажу УРСы/Изовера.

>>Если вы её полдня топите, то либо печь плохая, либо щели в строении.

Лучше посоветуй дымоход+печь почистить.
В большинстве случаев эта простая процедура Очень Сильно помогает.
Или ты про это тоже не знаешь :-)
Andy-G
2) Потолок утеплять лучше по-правильной технологии:
- гидроизоляция
- УРСА/изовер
- пароизоляция.
Как пишут в инструкциях по монтажу УРСы/Изовера. :respect: ПОДХОД ПРАВИЛЬНЫЙ ( тока я не пойму у кого баня то бревенчатая ?) я так понимаю если баня из СРУБА( как акцент) то бишь без отделки вагонкой ( или евро вагонкой) настоящая традиционная баня то видимо и строить такую надо как говорится без гвоздей , а если баня или сауна с современными материалами и дизайном. то тогда она всяко будет каркасная и соответственно заголовок:" баня из сруба. и тд " не актуален у меня есть маленький ресурсишко в инете стучите в асю 392150595
finsauna
каркасная система она и более ремонто пригодна и не важно из чего собственно капитальные стены кто что смог урвать по дешевле тот из того и строит . на мой взгляд мало желающих найдется попариться в настоящей рубленой бане да еще и протопленной по черному. а по поводу строителей могу чо сказать а че нам собственно делать то на этом форуме :dnknow: тут жэ усе такие мастаки как говорится и сапожник и он же пирожник. как разговор про бабло реальный заходит то народец каторый из типа заказчиков сразу губешки поджимает а ско ка стоит ско ка стоит . материалы готовы все оплатить а работу че? в подарок?да и еще надо что бы все было сделано без сучка без задоринки . работа она бабок стоит а хорошая работа стоит хороших бабок.
finsauna
и еще может мне кто объяснит кому там нужна была парилка на 8-10 человек?и к тому же для личного пользования.че родственников много что ли?типа клан? а чо тогда не на 20 или 30 не построить типа с запасом мало ли вдруг случится семейный демографический взрыв? :ха-ха!:
finsauna
У меня баня из сруба.
И мне сильно не хочется делать её СНАРУЖИ недеревянной (не из бревен).
Потому как как есть - красиво, душа радуется.
Внутри - вагонка, основная причина чтобы влага не попадала в утеплитель между бревнами и Светлые стены смотрятся куда лучше.
Andy-G
У меня баня из сруба.
И мне сильно не хочется делать её СНАРУЖИ недеревянной (не из бревен).
Потому как как есть - красиво, душа радуется.
Внутри - вагонка, основная причина чтобы влага не попадала в утеплитель между бревнами и Светлые стены смотрятся куда лучше.:улыб:так а я и не говорил что утеплитель с наружи надо делать. его надо бы внутри в каркас укладывать и сверху уже на каркас фольгой все закатывать . тока в вашем случае то видимо смысла нет переделывать .тем более что и так всё хорошо и устраивает.фольга то и является не только тепло но и паро изоляцией и предохраняет материал сруба от гниения изнутри . ну и кроме того если сруб собран из хвойных пород ( в особенности касается сосны) то поясняю что смола при нагреве выделяет летучие вещества которые весьма вредны для здоровья хоть и приятно пахнут( ведь из нее раньше канифоль делали а рабочее место эл. монтажника обязательно оборудовали персональной принудительной вентиляцией) тут как бы сказать не все полезно что приятно:миг:цианиды вроде говорят на вкус сладкие а пробовать не хочется че то
krass
Так меньше 60 т.р. и не получится, как не считай. Это при условии, что всё делаешь качественно и САМ. Я вот нынче свою баню на даче заканчиваю строить, как раз такой бюджет и получается. Всё делал сам, поэтому расходы только на стройматериалы да на инструмент всяческий. :respect:всяческого инструмента надо тоже рублей на 60:миг:я последние полтора года кручусь в этой сфере а и то всего инструмента что хотелось бы купить нету хороший дорог а фиговый на глазах сыпется. что бы слабать че нибудь красивое и фреза нужна и токарный бы не плохо (купил вот гравёр смешно сказать мексиканский отдал 10 резать мелочь всякую ) но такое наверно только для себя строить можно работы много и возни и в принципе особо не кому такого не надо что бы не как у всех . так все однотипное . скукота....
finsauna
уже есть мысля заняться кедровыми бочками(для не знаюших это тоже баня) штука не особо сложная а пар как в турецкой да и компактная штуковина не требует отдельного здания или большого помещения:миг:кто че скажет мож кто пробовал расскажите как ощщущеница
finsauna
так а я и не говорил что утеплитель с наружи надо делать. его надо бы внутри в каркас укладывать и сверху уже на
Ага, утеплитель ВНУТРИ?????

Это прикол или стеб?

Бревна(сруб) - это Естественный Аккумулятор Тепла.
Стены нагреются и Отдают тепло Внутрь.
А ты предлагешь стены держать ВСЕГДА ХОЛОДНЫМИ?
Это уже не баня получится, а сарай с подогревом.
Сруб - Аккумулятор ХОЛОДА, а фольга - Аккумулятор Тепла???
Ты точно бани делал?
Или картинки в Инете видел?
Баню нужно делать исконно русским способом, потому как это продукт основанный на опыте ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ!
кроме того если сруб собран из хвойных пород ( в особенности касается сосны) то поясняю что смола при нагреве выделяет летучие вещества которые весьма вредны для здоровья
1) Химия у вас в школе была?
Или ты тогда болел?
Тогда зачем писать здесь этот БРЕД???? :death:
Почитай при КАКОЙ температуре выделяются эти самые "Вредные" вещества, и подумай что это нужно сделать с баней, чтобы такая температура была.
2) Нифига тогда ВСЕ санатории для туберкулезников делают в хвойных лесах?
Не в курсе, что хвойный запах (смолы) ЛУЧШЕЕ лекарство от туберкулеза?

Извини что так резко, но как можно иначе, когда начитавшись книжек дебильных авторов, которые баню видели только на картинке, некоторые начинаю Учить Жизни.
И при этом показывают ПОЛНУЮ БЕЗГРАМОТНОСТЬ в Основных вопросах.

Не хотел бы я парится в построенных тобой банях.:хммм:Ведь она через 5 минут после погашения огня в печи становится ЛЕДЯННОЙ, а в моей еще часа полтора можно парится и ночь ночевать (при минус 15 на улице).
Andy-G
Извини что так резко, но как можно иначе, когда начитавшись книжек дебильных авторов, которые баню видели только на картинке, некоторые начинаю Учить Жизни.
И при этом показывают ПОЛНУЮ БЕЗГРАМОТНОСТЬ в Основных вопросах. :respect: ПОСЛУШАЙ ДОРОГОЙ ! сударь я вот не пойму отчего вы всегда сначала хамите а потом извиняетесь в этом просматривается некоторая патология видимо вы очень вспыльчивый человек.( не плохо бы вам анонимно обратиться к психоаналитику ) .это очень вредно в первую очередь для вас. будьте сдержаннее.далее на счет авторов -я получил традиционное советское образование .соответственно и авторы как говорится небыли шаманами из колывани.(видимо вы как человек ценящий традиции обучались где нибудь под новгородом на основе сохранившихся берестянных свитков.
Andy-G
1) Химия у вас в школе была?
Или ты тогда болел?
Тогда зачем писать здесь этот БРЕД????
Почитай при КАКОЙ температуре выделяются эти самые "Вредные" вещества, и подумай что это нужно сделать с баней, чтобы такая температура была.
2) Нифига тогда ВСЕ санатории для туберкулезников делают в хвойных лесах?
Не в курсе, что хвойный запах (смолы) ЛУЧШЕЕ лекарство от туберкулеза?
:respect: далее на счет химии во первых видимо вы путаете смолу с одной стороны и эфирные масла +фитоциды с другой .смола собержится в древесине и подкорке а масла как раз в хвое- это такие листья в виде иголок( так вот целебными как раз являются масла).это разные вещи.
далее на счет санаториев- их строят ваще подальше от цивилизации ( хотя как я вас понял если в академгородке есть сосновый бор то там очень будет уместен такой санаторий) а у нас же как : чуть за город уже заросли:миг:далее на счёт температуры испарения смолы-вообще все жидкие вещества испаряются при любой температуре ( кроме температуры абсолютного нуля), а последние как раз таки исследования показали что в летнюю жаркую погоду в сосновом бору находиться скорее вредно чем полезно.и кстати запах он только индусов лечит в остальных системах все же принято что лечебный эффект оказывают вещества имеющие тот или иной запах .
Andy-G
Ага, утеплитель ВНУТРИ?????

Это прикол или стеб?

Бревна(сруб) - это Естественный Аккумулятор Тепла.
Стены нагреются и Отдают тепло Внутрь.
А ты предлагешь стены держать ВСЕГДА ХОЛОДНЫМИ?
Это уже не баня получится, а сарай с подогревом.
Сруб - Аккумулятор ХОЛОДА, а фольга - Аккумулятор Тепла???
Ты точно бани делал?
Или картинки в Инете видел?
Баню нужно делать исконно русским способом, потому как это продукт основанный на опыте ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ!
и снова :respect: тут ты сам блин бред какой то написал ты ваще хотя бы знаешь что такое аккумулятор?имеешь представление? кроме того у дерева теплопроводность стремится к нулю так что оно ни накапливать ни отдавать тепло не может ( пора бы уже тебе старина самому за учебники засесть или у детей спроси мож подскажут) что бы не позорился.
надеюсь ты же понимаешь что поверх фольги прибивается вагонка которая тоже типа деревянная. а аккумулятором тепла тогда уж можно считать печь , камни, и воду которую ты греешь.
на счет интернета я конечно человек не продвинутый как некоторые:миг:и сауны я тож не на картинках видел (так что ты уж тут брателло перегибаешь) но те объекты которые мною лично с моим братом сделаны и размещены в народе.
и еще если не трудно расскажи по подробнее про тысячелетние традиции строительства бань в новосибирске( сам случайно не законодатель традиций).
Andy-G
кроме того если сруб собран из хвойных пород ( в особенности касается сосны) то поясняю что смола при нагреве выделяет летучие вещества которые весьма вредны для здоровья
тогда может как человек бывалый вы мне прольёте свет на такую проблемму:когда рубят сруб для дома то бревна сруба ориентируют таким образом что бы северная сторона бревна смотрела на улицу ( таким образом это увеличивает срок службы брёвен и соответственно южная сторона менее смолянистая и воздух в доме чище не так пахнет смолой), а в бане то агрессивная среда и в нутри : влага -высокая температура потом высыхание и низкая теипература).как правильно брёвна ориентировать?
Andy-G
Не хотел бы я парится в построенных тобой банях.
Ведь она через 5 минут после погашения огня в печи становится ЛЕДЯННОЙ, а в моей еще часа полтора можно парится и ночь ночевать (при минус 15 на улице).
:respect: ну я так предполагаю что и если бы и захотел то всё равно не смог бы попариться поскольку заказчики в основном чиновники занимающие высокие посты в губернии и делюганы при больших бабках да дорогие пансионаты.так что я и сам не парюсь в своих банях. и ваще у меня астма так что я мож раз в год бываю у товарища так что бы охотку сбить.
да и на счет пяти минут ты уж сильно утрируешь.
PS насчет писателей дибильных. ты как человек умный взял бы да и издал свою правильную книжку.
а то складывается впечатление что они все идиоты а ты один такой прекрасный дартаньян.
А на счет жесткости слов тут как говорится как аукнется так и откликнется( будьте вежливы что бы потом не извиняться) :respect:?
finsauna
кроме того у дерева теплопроводность стремится к нулю так что оно ни накапливать ни отдавать тепло не может
На этом эпизоде я заканчиваю общение с тобой на этом форуме .
Трудно что-то писать человеку, которые делает такие заявления.

Я буду делать бани по "классической технологии", ты вправе для своих чиновников делать хоть из золота, раз такой ярый противник дерева.

Не отвечай мне.
Пожалуйста.
Мне не интерсно с тобой дискутировать.
Andy-G
В ответ на:
кроме того у дерева теплопроводность стремится к нулю так что оно ни накапливать ни отдавать тепло не может

На этом эпизоде я заканчиваю общение с тобой на этом форуме .
Трудно что-то писать человеку, которые делает такие заявления.

Я буду делать бани по "классической технологии", ты вправе для своих чиновников делать хоть из золота, раз такой ярый противник дерева.

Не отвечай мне.
Пожалуйста.
Мне не интерсно с тобой дискутировать.
нет дорогой вы уж будте любезны признайте . свою не правоту. а потом можете дуться сколько влезет.и ехидничать над мнением других авторов.как ребенок ей богу:"если не по моему то я с тобой не разговариваю." тоже мне авторитет:)))
Теплопроводность древесины

Мы все знакомы с относительной теплопроводностью дерева. Вернее будет сказать, с его не-теплопроводностью, поскольку дерево знаменито своими качествами теплоизоляции, а не теплопроводности. Образ «тёплого» дерева вполне объясним с точки зрения теории теплопроводности. Ощущение теплоты или холода зависит не только от температуры предмета, к которому мы прикасаемся, но и от скорости, с которой он передаёт или отбирает тепло нашей кожи. К примеру, если вы касаетесь холодного металла, то он отбирает тепло в сотни раз быстрее, чем холодное дерево. Хотя их температура и одинакова, ваши ощущения таковы: дерево теплее. Именно поэтому в течение многих столетий дерево используют в качестве материала для изготовления ружейного ложа, сидений и рукояток инструмента. Сравнительные значения теплопроводности различных материалов приведены в таблице:


Приблизительные термические свойства различных материалов



Материал
К*
R**




Воздух
0.16
6.25




Вода
4
0.25




Лёд
15
0.07




Стекло
5
0.2




Кирпич
4.5
0.22




Бетон
7.5
0.13




Мрамор
17
0.06




Сталь
310
0.003




Алюминий
1400
0.0007




Теплоизоляция (стекловата, мин. вата, пенополиуретан, и т.д.)
0.2-0.3
3.3-5.0




Дерево (сухое, в направлении перпендикулярно волокну)
0.4-1.2
0.8-2.5










* К – коэффициент теплопроводности (выраженный как количество BTU, проходящих через материал в час, на дюйм толщины, на квадратный фут поверхности, на разницу в градусах температуры по Фаренгейту между тёплой и холодной стороной.

** R =1/К – тепловое сопротивление материала, представляет собой теплоизоляционное качество материала

Очевидно, что чем выше значение R, тем лучше теплоизоляционные свойства материала. Приведённые в таблице значения для дерева показывают разницу между свойствами различных пород в сухом виде. Вообще, теплопроводность дерева зависит от его плотности и уровня влажности следующим образом:

К = S ( 1,39 + 0.028 MC ) + 0.165

где К – коэффициент теплопроводности в BTU/ft2/0F/hr/in., S – плотность, а МС – уровень влажности в %. Т.е. увеличение плотности и уровня влажности ведёт к повышению теплопроводности, или к потере теплоизоляционных качеств.

Для большинства хвойных пород, применяемых в строительстве, значение К будет равно или чуть меньше 1, а значение R чуть больше 1. Например, для еловой доски с плотностью 0.40 и средним уровнем влажности в 10 %,

К = 0.40 ( 1.39 + 0.028 х 10 ) + 0.165 = 0.833

Принимая во внимание критическое состояние наших энергетических ресурсов, понятно, что потеря тепла в зданиях и сооружениях – серьёзная забота. Из данных, приведённых в таблице, отчётливо видно, что дерево – лучший теплоизолятор, чем другие строительные материалы. Оно в семь раз эффективней бетона, в 300 раз эффективней стали и в 1400 раз эффективней алюминия той же толщины. Хотя материалы, производимые специально для теплоизоляции (стекловата, минеральная вата, пенополиуретановая пена и т.п.) и превосходят дерево по своим свойствам в три-четыре раза, во многих случаях, особенно там, где требуются прочность, красота и теплоизоляция, дерево остаётся приемлемым компромиссом и логическим выбором.

Значение К для воды составляет 4, а для льда –15, из чего можно сделать вывод, что для того, чтобы сохранить теплоизолирующий потенциал, дерево и другие материалы необходимо поддерживать в сухом состоянии.
finsauna
для тех кто умеет не только излагать своё мнение но и слушать мнения других.приглашаю посмотреть на мои работы.стучитесь в асю№392150595.скажу где посмотреть(из уважения правил форума здесь размещать ни чего не буду;).
finsauna
а почему тут не разместить ссылку?
в данном случае - это будет явно не реклама, а предложение померяться чем-нибудь:)
я бы посмотрел.
только меня сауна интересует в исконном понимании этого термина, а не как сейчас сухой пар и прочие придумки...
rolex
только меня сауна интересует в исконном понимании этого термина, а не как сейчас сухой пар и прочие придумки...
То же самое говорю и я.
Баня - для души.
Для помывки хватит и ванны или душа.
В бане главное - мягкий и комфортный пар, а он почему-то бывает только к банях построенных по традициям.
Сколько раз бывал в современных саунах - все не то.
Жесткий пар, как-то душно, нет связи с "космосом" :-), когда вокруг железо или кирпич.