Фен-шуй
2116
18
незнаю. вроде сюда. в смысле в этот раздел.

так вот. Буквально вчера увлеклась фен-шуем.
:eek:Наложила сетку Багуа на план квартиры, посчитала числа Гоа. но много вопросов.
есть увлекающиеся? с кем можно обсудить?
zizi
А у Вас родственники - коренные новосибирцы или коренные китайцы??? Почему Вам ближе культура китайцев, а не якутов, или беларусов, казахов и т.д.?????
zizi
почему бы и нет..........
Вообще то тема интересная. Сразу скажу- я не увлекаюсь, но в квартире мы ремонт сделали (кроме кухни пока) в китайском стиле.
Это было очень модно год-два назад. И книжек по теме навалом. Только вот писали их далеко не китайцы и через одну муть полная. Это мне поведали "востоковеды". Попробуйте сходить в чайный клуб Баолинь. Они в основном занимаются продажей китайского чая, но "заболеть китаем" можно навсегда.
Sergunchik
но "заболеть китаем" можно навсегда.
"Заболеть" можно любой страной. Вот Рерих, например, уехал в Индию и заболел ей.
Но меня любопытство мучает: вот живет человек в Новосибирске, родственники все местные. А потом вдруг мысль: *А как мне устроить квартиру по правилам древнекиргизской юрты?* Улавливаете мысль: почему предпочтение китайцам, а не киргизам?
З.Ы. Не сочтите мое мнение за призыв устраивать свои жилища по правилам русской хаты.
Дядя Ваsя
просто бывает, что у человека что -то не складывается в жизни. ну там, любви нет или в делах препятсвия или просто неучачи. вот он решает улучшить все это с помощью, например, фен-шуя и настолько в это верит, что сам себя настраивает позитивно и все у него налаживается.
ну разве это плохо?
чем бы человек не увлекался - лишь бы это шло ему на пользу.......
zizi
ну разве это плохо?
чем бы человек не увлекался - лишь бы это шло ему на пользу.......

Ну, в общем-то, я согласен.... Только я очень спокойно отношусь к верам. Ну верили эти китайцы, что с того? На себя примерять? А древние язычники верили, что надо искать цветы папортинка - и что, тоже искать?
Конечно, знать культуры разных стран очень даже надо.
zizi
просто бывает, что у человека что -то не складывается в жизни. ну там, любви нет или в делах препятсвия или просто неучачи. вот он решает улучшить все это с помощью, например, фен-шуя и настолько в это верит, что сам себя настраивает позитивно и все у него налаживается.
ну разве это плохо?
НезачЕт! Можно увлечься не только Фэншуем, но и магией и т.п. Хотя есть процент людей, которые в это свято верят.

По поводу "почему Китай ?". У каждого есть свои увлечения, хобби, интересы. И симпатия к какой-нибудь стране тоже есть. Если нет, то легко ее разбудить, только нужно найти интерес к ней.
Я сначала интересовался Египтом. Точнее пирамидами (интерес появился после урока географии). Причем мне было по фиг на религию, быт, социальщину- главное пирамиды и всякие склепы. Но по мере читания книг, появлялся быт, религия, социальщина...Мне стало не интересно.
К Китаю я проник после посещения Баолиня и знакомства с китайским чаем. Мне интересто в этой стане ВСЕ! Познакомился в аське с Гуашенем. Он знает наш язык. В общем интересно....
Sergunchik
:live: Уважаю людей, которые так четко обозначают свое мнение! Я полностью с Вами согласен!
Я постараюсь поконкректней высказать свое мнение: интересоваться миром очень даже надо, но наводить порядок у себя дома по древнекитайскому обычаю - мне кажется странно.
Предположим, я увлекаюсь авиацией, мне квартиру согласно авиационных норм делать?
Т.е. мой вопрос *почему китай* оторвался от вопроса *как мне устроить квартиру по древним обычаям*. :agree:
Дядя Ваsя
наводить порядок у себя дома по древнекитайскому обычаю - мне кажется странно.
Конечно странно, но у каждого свои странности. Кто плакатами увашивает стены (аля Киркоров, Дом-2), кто пол в квартире моет через каждые 3 часа. Кто шторы не зашторивает на 1 этаже вечером, всем показывая свои трусы и волосатую грудь. У всех свои "гуси".
Предположим, я увлекаюсь авиацией, мне квартиру согласно авиационных норм делать?
Если тебе это нравится- конечно. Один ведь раз живешь. Если доставляет удовольствие, то вперед. :ухмылка:
Sergunchik
У всех свои "гуси".

Согласен. Только вот мне кажется, что это не повод для гордости, если они есть.... Поэтому не только не искал в квартире зоны турболертности, но и на форуме вопросы типа: *Как найти турбулертность в квартире* не задаю.
И вообще, о чем речь? Хозяйка топика просит помощи: *Наложила сетку Багуа на план квартиры, посчитала числа Гоа.* Чем можно помочь в полете гусей? Какие феншуёвые советы можно дать, если ей надо поставить телевизор, компьютер или микроволновку?
Дядя Ваsя
Смешно читать подобные высказывания. Ваше мнение - это мнение человека не понимающего смысла Фен-шуй. Следовать Фен-шуй это не значит украсить дом в китайском стиле. Следовать Фен-шуй - это, прежде всего, позитивная трансформация сознания, а уже потом знание законов влияния энергий. Дело в том что китайцы сумели систематизировать свои знания в учение Фен-шуй, а на Руси те же знания, передавались в виде примет и обычаев, которые закладывались при воспитании с детства. Под влиянием западничества и революционных процессов в 20 веке русский народ потерял стержень своей культуры и теперь многие люди заимствуют знания других культур. Например, на Руси не принято было возводить дома на месте пожаров, жилой дом возле кладбища -дурная примета; подкова над входной дверью, красный угол и т.д. Следуете ли вы русским традициям в обустройстве дома или Фен-шуй смысл будет один и тот же, при этом не обязательно ставить денежную жабу, как символ материального благополучия, с тем же успехом подойдет наша Царевна-лягушка (я думаю в каждой семье, где есть маленькие дети имеется эта книжка). А не верить в существование законов Фен-шуй - это всё равно что отрицать существавание энергетики впринципе. А критикует прежде всего тот, кто не понимает. Недаром говорят: "Стал критиком, потому что не смог стать музыкантом".
Вон оно как - я на святое замахнулся!!
Следовать Фен-шуй - это, прежде всего, позитивная трансформация сознания, а уже потом знание законов влияния энергий.
Да бог с Вами, трансформируйте свое сознание, как Вам хочется!! Изучайте законы влияния энергий в полном объеме!!!
А что Вы делаете со знаниями, полученными в школе (энергия - способность тела совершать работу) ? Вопрос риторический - отвечать не надо!
Дядя Ваsя
А что Вы делаете со знаниями, полученными в школе (энергия - способность тела совершать работу) ? Вопрос риторический - отвечать не надо!
Дядя Вася, вы человек, который верит в то, что можно потрогать руками и только.
Вот вы думаете, что первобытные люди были тупые, не могли придумать колеса и т.д. А они в свою очередь не считали себя такими.
А чем вы сейчас лучше тех дикарей? Вы думаете, что человечество достигло совершенство? Радиацию тоже никто не видел. А она была.
Аура человека, на иконах изображалась с давних времен. Только сейчас ученые доказали ее существование.
Я не говорю, что надо слепо верить Феншую, но я допускаю существование ее. Только не в куче книг, написанных, что бы срубить бабла, а как знание-учение.
Китайцы великий народ. Только не надо путать со строителями на соседней стройке.
Я про тех, кто живет по китайским законам и философии. Настоящий китаец, будь то, поваром, каллиграфистом, медиком, учителем... должен знать философию. А у нас? Согласен, у нас все знания-обычаи убила советская власть. И сейчас мы (и вы) живем по остаткам, что осталось и перенимаем у других народов (простой пример: День Святого Валентина), но ВЫ и не думали об этом. Потому что, ВЫ, критик по жизни.....
zizi
zizi, а какие у Вас возникли вопросы? Вы напишите сюда. Может кто-то и посоветует.

Существует несколько "школ" фен-шуй, которые рассматривают некоторые аспекты по разному. Ну например, одни располагают ба-гуа по компасным направлениям, а другие - от входной двери (зона славы всегда находится у входа)

Вообще, современные западные книги по фен-шуй сильно упрощают это учение, приспосабливают его к современной жизни.
Некоторые даже чересчур....
У меня 2 книжки по теме есть. Так вот в них даже последовательность зон в ба-гуа не совпадает :eek:

Поетому советую Вам поискать хорошую книгу (желательно китайского автора).
Mew
сначала жена выяснила что кровать стоит не по феншуй, потом, что шкаф стоит не по феншуй, а теперь не занимается со мной сексом потому что у меня стоит не по феншуй...
товарищи феншуистки, не доводите дело до моразма, а доводите тело до оргазма!
всем больше пользы будет:миг:
McAlexFer
Спасибо за поддержку!
А то собрался уже опрадываться, что древних людей не обижал, и не говорил я, что нужно обязательно энергию пощупать. А как раз наоборот..
Ну не дают мне знания верить и все! Посему и стал говорить: древние культуры изучайте, а гусей-то - отгоняйте!!
Дядя Ваsя
Автор топика хотел всего лишь обсудить свои вопросы с _увлекающимися_ фэн-шуй. А его начали тут же жизни учить - не к лицу, мол, нам по-китайски жизнь устраивать... Страна советов, блин... Хлебом не корми - дай только пофлудить.

Лично мне фэн-шуй глубоко безразличен, ежели что. Понять только хочется - почему вместо ответа на простой вопрос начинают полоскать мозги a la "М.С. Горбачев на встрече с трудящимися"?
Дядя Ваsя
Ну не дают мне знания верить и все!
Простите, а что Вы делаете тогда в этом топике?
Я тоже во многое не верю, и меня там нет!
Вы хотите убудить автора, что он заблуждается? Зачем?