Рабочая зона (фартук) на кухне
5261
16
Есть мысль для экономии времени и средств облицевать рабочую зону на кухне ДВП с пластиковым покрытием (имитация плитки). Так вот интересует как такое покрытие ведет себя при попадании на него раскаленного жира и насколько оно устойчиво к истиранию с моющими средствами? И не теряется ли внешний вид со временем? Как пример, видел такие панели в Практике.
KDS77
Да, есть такое, как правило идёт от одного производителя что и столешницы. Как точно называется не помню, но выглядит органично с рабочей поверхностью. Долговечно. На жир пофиг. : :спок:
KDS77
Фирма *Скиф* называет такие щиты - мебельными щитами ( 6-мм ДСП с покрытием бумажно-слоистого пластика). Размер щита: 3,06 х ,66.
На жир пластик никак не реагирует, но фирма-производитель предупреждает: НЕДОПУСТИМО пррименять для очистки различные абразивные и моющие порошки, кислоты и щелочи, отбеливающие и орашивающие составы, хлор, бромантинакипин, аммиак, перекись водорода..
Мне кажется, что сказана с запасом:на порошки и моющие средства пластик никак не рагирует (ну если только наждачкой потереть).
Дядя Ваsя
Нет, речь идет о других изделиях. Это именно ДВП с пластиковым покрытием, а не ДСП. Размер 2,44*1,22 м толщиной примерно 3 мм.
KDS77
Может тогда не ДВП а МДФ? :eek: :secret:
serega
Возможно и МДФ, даже скорее всего. Но это не важно. Меня интересуют свойства именно пластика, так как есть мнение, что он не устойчив к воздействию жиров и моющим средствам. Пока что я убедительного ответа не нашел, просто не хотелось бы сделав ремонт переделывать заново.
KDS77
Не, это не МДФ, это шняга какая то, Вас похоже в Практике водят за нос...
МДФ панели (Мебельный щит), как и сказал Дядя Вася, бывают размеров 3050 х 660, но не как 1220 х 2440мм - это ДВП и на рабочую зону оно не подойдёт. Облезеть через непродолжительное время если не размокнет от воды раньше. Стоимость то какая? :eek:
KDS77
Очень интересно! Вы указываете стандартный размер ламинированного (т.е. покрытого бумагой, пропитанной меламиновой смолой) ДВП. Сам бумажно-слоистый пластик имеет толщину около 1 мм (плюс ДВП 3 мм - итого 4 должно получиться). Уточните в магазине, что Вам предлагают.
Это я был анонимом, забыл зарегистрироваться:улыб:
Дядя Ваsя
Да ладно вам рассуждать о том, что не видели в глаза. МДФ там или ДВП не суть важно, главное закрыть внутреннюю сторону от доступа влаги. А внешняя сторона пластик. Вот именно его свойства и интересуют, видимо не по адресу обратился:хммм:И это точно не мебельные щиты, сам мебель делаю, уж знаю что это такое:улыб:Нашел тут кое-что, для информации. Взято отсюда - http://www.proremont.com/opanel.htm
....Листовые стеновые панели - это крупноразмерные изделия, в основном размером 1,22x2,44 м, толщиной - 3-6 мм. Большой размер изделий позволяет максимально упростить ремонт и отделку стен в помещении, сократить количество стыков. В качестве основы листовых панелей применяют чаще всего ДВП, MDF, гипсокартонные листы, а также HDF, полистирол и металлические листы. На основу с лицевой стороны наносят покрытие, которое может точно воспроизводить фактуру натурального камня, дерева и многих других природных и искусственных материалов. Обратная сторона влагостойких панелей обрабатывается водоотталкивающим составом......
......Панели на основе ДВП, MDF. Крупноразмерные панели на основе ДСП и MDF легко различить по внешнему рисунку, выполненному под природный камень, пробку, кирпич, дерево, и т.д. Они выпускаются как влагостойкими, так и невлагостойкими. Влагостойкие панели производят на основе ДВП, обработанной специальным составом, предотвращающим проникновение влаги внутрь. Поверхность состоит из нескольких слоев: вначале на основу наносят алкидмеламин, который защищает ее от влаги и выравнивает поверхность под рисунок, потом идет декоративный слой (с рисунком), затем верхний - блестящий акриловый. Акрил обеспечивает повышенную защиту от влаги, прочность и гибкость. Невлагостойкие модели представляют собой ДВП, на которую просто наклеивают рельефный ламинат (винил) или натуральный шпон. Рельефную поверхность панелей на основе ДВП или MDF получают методом горячего прессования, благодаря чему они одновременно приобретают и повышенную механическую прочность, и фактуру под вагонку, кирпичную кладку, «под кафель» и т.д.........

К сожалению и здесь о свойствах декоративного покрытия мало сказано:хммм:
KDS77
...свойства именно пластика, так как есть мнение, что он не устойчив к воздействию жиров и моющим средствам...
Горький опыт((( действительно фиг отдерешь от него пятно, а если удается то вместе с верхним слоем. Еще очень огромный минус ВОЗЛЕ ПЛИТЫ ЕГО ВЕДЕТ. Нам пришлось переделывать фартук. :death:
Jkz
Спасибо огромное, вот этого и боялся. Значит будет плитка.
KDS77
:eek: Ого...
Ну купите, потом раскажете что да как :миг:
..на самом деле с такими *штуками* лично у меня опыта пока не возникало :dnknow:
serega
Какие есть мысли-отзывы относительно варианта, который использовали в "квартирном вопросе" - все стены кухни красятся или клеятся обоями, а вместо фартука на стену крепятся прозрачные стеклянные панели? Т.е. получается единый рисунок или цвет, но стена за рабочей поверхостью становится практичнее - легко стереть брызги... Вот вопрос - насколько это действительно практично в альтернативу плитке?
inna :)
Какие есть мысли-отзывы относительно варианта, который использовали в "квартирном вопросе" - все стены кухни красятся или клеятся обоями, а вместо фартука на стену крепятся прозрачные стеклянные панели? Т.е. получается единый рисунок или цвет, но стена за рабочей поверхостью становится практичнее - легко стереть брызги... Вот вопрос - насколько это действительно практично в альтернативу плитке?
Это надо надо делать гермитично по периметру, т.к. пыть туда будет поподать, а вытереть ее у вас не будет возможности. А еще представьте залетит по лету муха и там и скончается смертью храбрых. И будете вы на нее любоваться пока не сниметепанеть стеклюнную ради нее.
DenFromNsk
Так я поняла, что наоборот эта панель не герметична, на 4-х(допустим) болтах и все - со всех сторон доступ есть... И если к стене не совсем впритык делать, то муха вылетит :миг:
Можно по периметру герметиком залить:миг:
А вообще с низу плинтус обязательно будет, сверху шкафами прижмётся, и ничего никуда не залетит...
Но это мне кажется как то неэстетично... :ухмылка: