дом кирпич+дерево
4039
24
Есть дом: 1-ый этаж - кирпич, второй - дерево (стены тонкие, не брус и не бревно).
Как определить, можно ли второй этаж надстроить из кирпича или брус поставить? Выдержит ли фундамент?
lebanese
Не знаю, важно ли это - есть еще подвал на полдома, холодный.
lebanese
Есть дом: 1-ый этаж - кирпич, второй - дерево (стены тонкие, не брус и не бревно).
Как определить, можно ли второй этаж надстроить из кирпича или брус поставить? Выдержит ли фундамент?
несколько вариантов,-
по-простому: если один этаж кирпича держит - то и два выдержит.
по-научному - обратиться в фирму для проверки несущей способности фундамента.
по-житейски: самому осмотреть фундмамент и принять решение в пользу кирпича.
rolex
ну я-то тот еще инженер-изыскатель :ха-ха!:
так что 3-ий вариант отпадает.
а если первый этаж был сложен лет эдак тридцать назад, кирпич частично выщерблен, он выдержит еще этаж кирпича сверху? :безум:

и что тяжелее: брус или кирпич?
плюс еще перекрытие и кровля.
lebanese
сам-то кирпич еще этаж уверенно выдержит, пусть он даже слегка выщерблен.
у него запас несущей способности достаточен.

с фундаментом слегка сложнее.
если внешне выглядит хорошо, - можно думать о надстройке.
вы-ж явно не сами будете кирпич класть, - все равно бригадира предварительно отыщете, - вот пусть и глянет сразу.

кирпич тяжелее бруса.
rolex
спасибо!
lebanese
что тяжелее: брус или кирпич?


Ну вы, блин, даете...
Вы что, не знаете, что брус - плавает, а кирпич - тонет?
Вы что, не видели, что из бруса стены в 200 мм строят - и ниче, а из кирпича - сантиметров 60 минимум?

Я понимаю, что человек может плохо соображать в строительстве... Но тут такое впечатление, что перед нами вообще инопланетянин...
lebanese
а если первый этаж был сложен лет эдак тридцать назад, кирпич частично выщерблен, он выдержит еще этаж кирпича сверху?

Кирпич-ито выдержит... Если это действительно кирпич. А то лет 30-50назад часто делали так: снаружи - слой кирпича, изнутри - слой кирпича, а внутри - шлак. Вот сколько такая конструкция выдержит - это уже смотреть надо. Тут не только от деталей реализации (перевязочные пояса), но и от состояния конструкции многое зависит. Тем более, если кирпич выщербился.
Еще момент. Думаю, что полагаться только на стены - мало. Нужно еще смотреть фундамент, и основание - грунт. Если дом стоит на песке (одно из лучших оснований, насколько я знаю) на ровном месте - это одно, если на глине, да еще и на горке - то основание под новой нагрузкой запросто может "поплыть", поведя при этом фундамент, который неприменет разрушится со всеми вытекающими.
Но это самый пессиместичниый вариант.

Автору - для начала, зайдите в книжный магазин и купите пару книжек. Кое-что узнаете. Для начала - в теории. А там надо будет найти опытного прораба и изучать на практике.
Можно, конечно, начать сразу со второго этапа (прораба).. Но если вы в доме всерьез и надолго - лучше все же почитать чего-нибудь. Лишним не будет.
БИВ
Угу, тогда уж инопланетянка :ухмылка:
Плавающий брус, также как и плавающий кирпич, не видела, для меня это однофигстенно :ха-ха!:
БИВ
А дом дачный, но хотим для постоянного жилья летом. Второй этаж сделан из каких-то досок - мне вот это не нравится.
lebanese
Обшейте доски гипсокартоном или еще чем нить подобным, снутри и снаружи, если нужно потеплее положите минвату.
Будет вам красиво, тепло и уютно. Ну и не дорого
Andre75
Разве гипсокартон снаружи не размокнет, если дождь/снег пойдет? :а\?:
Да и внутри за зиму-то.
lebanese
Гипсоволокном внутри и шифером плоским снаружи
lebanese
можно еще снаружи профнастил десятку сделать
lebanese
А дом дачный, но хотим для постоянного жилья летом

Девушка, мы в детстве жили на даче МЕСЯЦАМИ в доме из доски 20-ки снаружи + каркас + фанера 4-ка изнутри. А, забыл, где-то там еще слой рубероида был засунут. И ниче, нормально жили..

Короче, мне кажется - не стоит заморачиваться. Это ж дача! Жить вы на ней будете летом! Ну и нафига вом там этот брус городить? Изнутри гипсокартоном зашили - и номано. Снаружи обшить рейкой, если доски страшные и все.
Конечно, можно привезти кирпича, снести пол-дома, построить из кирпича... Но за два летних месяца (ТЕПЛЫХ месяца) вы разницы между имеющимся сейчас деревом и вашим новым кирпичом не ощутите.
Так нафига оно надо? Заморочки все эти?



Про то, что дерево плавает, а камень тонет - по-моему знает каждый первоклассник. Я вот тоже не видел шестиметровый брус 150Х150 плавающим в воде. Но для того, чтобы знать, что он поплывет, если его св воду бросить этого и не требуется.:улыб:
БИВ
Имхо, для полноценного отдыха нужен не картонный домик метр на метр, а комфортный для проживания ДОМ, с соответствующей отделкой внутри и снаружи.
Хотя заморачиваться с перестройкой мне, действительно, не очень хочется.
Хотя изначально была идея приезжать туда и зимой, благо, дорога позволяет..
lebanese
не картонный домик метр на метр,
А вы что, хотите увеличить площадь второго этажа?

а комфортный для проживания ДОМ,
Чем вам не комфортен деревянный торой этаж??? Это дерево - натуральный материал биологического проихождения, с точки зрения экологии, комфорта проживания - самый лучший вариант! Лучше всякого кирпича!
Или вас смущает, что доски, а не брус? Для лета - это фигня. Мне так кажется.

с соответствующей отделкой внутри и снаружи.

Ну так отделайте! Всем, чем хотите.. Рейка, сайдинг, все , что хотите... Если утеплить хотите - зашейте минераловатой и сайдингом и дело с концом. Дешево, тепло, заморочек меньше и конструкция получается легче, что в вашем случае немаловажно (не думаю, что под дачный дом кто-то отливал ХОРОШИЙ фундамент. Наверняка сэкономили...) Только нафига оно - утепление, если жить там будете только летом?

А на счет зимы... Поверьте, зимой вы врдя ли будете жить там подолгу. А приехать на шашлыки - вам наверняка и первого этажа хватит. Отапливать второй этаж - это еще куча заморочек. Просто одной печкой тут вряд ли уже отделаешься. Наверняка надо будет городить всякие баки-трубы-батареи... Которые без теплоносителя (обычно - воды) работать не будут. А с водой их не оставишь. Можно вместо воды залить тосолом - но тут тоже не все гладко. Мало того, что объем системы будет измеряться в сотнях литров... Вся эта штука будет ЖУТКО долго прогреваться. Пока она прогреется с -20 (скажем) до +20 - вам уже никакие шашлыки не нужны будут.

Короче.. Расслабьтесь. Чесслово. Не выдумывайте себе проблем там, где их нет. Поживите год как есть - там сами увидите, что все эти заморочки вам не нужны.
lebanese
дык сейчас есть водоотталкивающий гипсокартон, а вообще урсу из нутри и гипсокартон из нутри, а с наружи лучше всего сайдинг можно найти наш Российский недорогой.


а вот по поводу фундамента выдержит или нет я бы не рисковал надстраивать второй этаж из кирпича если нет уверенности, лучше из тонкого бруса и обшить так как я изложил выше
Derigann
а вообще урсу из нутри

Вообше-то по нормам утеплитель вешается снаружи стены, а слово "изнутри" пишется вместе.:улыб:
БИВ
всё равно как пишится..
А вот по поводу УРСЫ......можно долго спорить, для Летнего домика можно утеплить и изнутри, главное чобы не собирался конденсат иначе будет гнить..

К вашему сведению, облицовочный кирпич с наружней стороны не утепляется, он утепляется между внутренней и наружней стенкой, а второй этаж дачного домика (из дерева) можно утеплить и изнутри
Derigann
К вашему сведению, облицовочный кирпич с наружней стороны не утепляется,

В любом случае утеплитель располагают снаружи основной "массы" стены. Облицовочный кирпич - это, скорее, отделка. Вместо сайдинга, так сказать.
БИВ
По вопросу можно ли там проживать зимой.
Отличия в обьеме помещения, так как дача меньше то она будет быстрее выстывать.
Меняете обычную печку на долгоиграющую,
чтобы горело меньше но дольше.
И живете хоть летом хоть зимой.
(теплопроводность стен равноценная разумеется)
БИВ
хорошо хорошо, спорить не будем, я сказал образно. Но всё же, там разговор был про дерево - так вот дерево можно утеплить изнутри и не греть голову, если люди зимой не собираются там жить. А дерево можно покрасить. Просто утеплять изнутри надо то же с умом. Хотя конечно лучше всего утеплить снаружи эффекта от этого будет больше. Но затраты на сайдинг будут присутствовать
lebanese
Вам тут правильно советуют немного неправильными словами. :спок:
Если есть опасения на счет несущей способности стены, ваш вариант каркасные стены. Делается каркас из досок и заполняется стена. Если по всем правилам изнутри наружу внутренняя стена (фанера, доски, гипсокартон…), пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция/ветрозащита, наружная стена. Отделка по желанию.

Так и не увидел какой толщины кирпичные стены первого этажа (кирпич? полтора, два кирпича?). Сплошные стены или колодезная кладка с засыпкой?
lebanese
Возможно, стоит рассмотреть строительство второго этажа из арболита?Материал прочный, в то же время легкий, и 80% состоит из дерева. Я закупил партию "Древоблока", правда буду строить цельный дом из него, без кирпича.