Строительство в частном секторе
2352
16
Доброго времени суток всем!

Суть вопроса вот в чём: собираемся в частном доме сделать пристройку где-то 5х8м. Одну комнату сделать жилой, вторую - санузел. Строить собираемся из бруса. Также нужно рыть сливную яму и проводить трубы и т.д.
На данный момент нет ещё и фундамента...
В связи с чем интересует, сколько всё это ориентировочно может стоить, реально ли уложиться в 500тыр?
Может, кто-то знает проверенную бригаду, которая взялась бы за строительство? Может, есть бригада на конкретный вид работ (проведение канализации и т.д.). Но на строительство от фундамента до крыши нужна одна бригада, чтобы была ответственность за свою работу.
Также нужен человек, который помог бы составить что-то типа сметы, рассчитать необходимое кол-во материалов.

И ещё вопрос: на месте предполагаемой комнаты в настоящее время уличный туалет типа сортир :ха-ха!:
Если яму просто закидать землёй+хлоркой, не будет ли запах в новой комнате пробиваться из под пола? Сейчас до наполнения около 1м.
SaLat
Если считать из сибита, то коробка будет стоить:
(5+8)*2=26м.кв.*2.5= 65 м.кв- площадь стен.

Если толщину делать 30см, то 2700/3= 900р

900р*65=58000р.
Это без работ и клея. Фундамент ленточный (он недорогой.). Но сколько стоит не знаю. Думаю не больше 50000.
Крышу тоже посчитать нужно. Ондулин стоит 350-400р.

Так что 500 000 тебе за глаза.
Для точности, давай почитаем еще мнения.
SaLat
...вопрос: на месте предполагаемой комнаты в настоящее время уличный туалет типа сортир
Если яму просто закидать землёй+хлоркой, не будет ли запах в новой комнате пробиваться из под пола? Сейчас до наполнения около 1м.....

Думаю яму лучше откачать, причем несколько раз!
Для начала-разжижаем водой водопроводной, заливаем жидкость для сортиров (она тоже здорово разжижает) и через пару дней откачиваем. Если повезет можно уложиться за раз, если нет операцию повторить.
Для консервирования нужна чистая сухая яма (Видимо сортир имеет смысл временно перенести и дерев постройку тоже).
В идеале- просто яма в земле без следов и запахов. Слоями засыпать ЗЕМЛЮ и трамбовать. через 30-50 см разбрызгать жидкость для сортира.
При выходе на отметку 0.0 пролить немного водой. Поднять над уровнем земли на 20-30 см (для усадки.)
Успехов!
Pulsss
Есть такие бактерии, которые питаются г-ом. Остается только вода. В практике, это несложное оборудование, где г-но потихоньку переливается в емкость с ними, а на выходе вода (думаю, что не питьевая)... Так если их залить в яму, то они наверное очень быстро размножатся (выделяя тепло)....И сами все "съедят".
SaLat
С туалетом сложно, т.к. он с той стороны, к которой подъехать не реально :dnknow:
Думаю, буду яму копать в стороне и туда перекачивать - разбавлю содержимое, прокапаю что-то типа канала и буду сливать... :dnknow:

А из Сибита строить что-то останавливает...
Из дерева всё же как-то экологичнее...
SaLat
А из Сибита строить что-то останавливает...
Из дерева всё же как-то экологичнее...
В чем-то ты прав. Сам думаю из чего строить в сл.году. Дерево уж больно жучками и гнилью порости может. Хотя есть пропитку всякие...., но через 20-30 лет сибит стоять будет, а дерево? Что-то рассохнится, что-то осядет....С полом косяки (ж.б. плину не положешь). Привется когда нибудь перестилать....А я хочу дом\коттедж, и когда мне будет лет 50, что бы не заморачиваться на капитальный ремонт.
Sergunchik
Нашему дому сейчас уже около 59лет, но вроде, стоит, не жалуемся...
Тем более, планирую в любом случае весь дом обшить сайдингом.

Сейчас вот ещё головная боль, где найти работников типа Ровшан/Джумшуд, но с толковым бригадиром... У меня есть телефон один, но пока не могу дозвониться... Может, кто подскажет проверенных людей???
Sergunchik
но через 20-30 лет сибит стоять будет, а дерево?
Издеваетесь?
При нормальном уходе деревянные дома могут сотными лет стоять...
Че-то лет 20 назад.. в "Юном технике" писали про какой-то то лли собор, то ли еще чего... Помню, что там обсуждалась тема - как заменить бревна. Т.е. нужно старые вынйть, новые вставить. Но так, чтоб полностью не разбирать. А вынуть надо из разных мест. Это действительно большая проблема.
Но!!! Менять надо было порядка 15% бревен, по-моему. А собору тому лет чуть ли не 800 было. А теперь прикиньте, простоит ваш сибит 800 лет, али только 50 протянет...

На самом деле - если дерево держать сухим - нифига оно не сгниет! Ни за 20, ни за 200 лет. А сырости никто не любит. Ни кирпич, ни сибит, ни металл, ни минераловата.
Так что если сначала ответить на вопрос "как отвести влагу?", то вопрос "из чего строить?" отпадет сам собой. Ибо как ни крути , но экологичнее и комфортнее дерева еще ничего не придумали.
БИВ
На самом деле - если дерево держать сухим - нифига оно не сгниет! Ни за 20, ни за 200 лет. А сырости никто не любит. Ни кирпич, ни сибит, ни металл, ни минераловата.
Так что если сначала ответить на вопрос "как отвести влагу?", то вопрос "из чего строить?" отпадет сам собой. Ибо как ни крути , но экологичнее и комфортнее дерева еще ничего не придумали.
Спасибо за информацию. Просто вижу каждый день частный сектор. Не дома, а рухлять. Тем более за вчера-сегодня видел 2 крупных пожара в частном...Да и третий у знакомых. Пыхает, как спичка....Да и на даче на той неделе....Пожарка ехала из города 2 часа. Сгорел дом за 15 минут.
В сибитном\кирпичном доме огонь можно хоть как то сдержать...
Sergunchik
Как там сдержать огонь?
Ну останутся стены. И все.
УА в частном секторе стоят развалюшки так это могет быть и засыпухи. Нашему дому 49 лет. В том году меняли окна так дерево хоть гденидь бы гнилью взялось. Такое ощущение, что вчера строили.
У моих родителей одна комната из сибита так они с ней уже замучались. Стена промерзает. Летом духота, зимой холод.
БИВ
Ибо как ни крути , но экологичнее и комфортнее дерева еще ничего не придумали.
кирпич.
он не горит.
и его жучки не кушают.
Zai
Как там сдержать огонь?
Ну останутся стены. И все.
Вот стены и сдержат. По стенам огонь не пойдет.
А сухое дерево, как газета пыхнет.
У моих родителей одна комната из сибита так они с ней уже замучались. Стена промерзает. Летом духота, зимой холод.
Сколько толщина стены? Легко с внешней стороны утеплитель.... 50см точно не промерзнет. Есть пенобетон, сибит- это разные вещи!!!
SaLat
Дом лучше всего строить из кирпича всем кроме любителей дерева! Строительный материал который не тонет и не дерево насчет стен вообще не материал ИМХО(Эта шутка про сибит)! Сделать фундамент 5х8 и высотой около 1,5м и шириной 0,5 это примерно 20 кубов бетона! Сейчас бетон с доставкой около 2т.р.
Самому делать тоже самое встанет! И работа таджиков 1-1,2т.р. Досок на опалубку 2куба 50мм потом их же на крышу! Тоесть фундамент 60-70т.р.!!
Стены высотой 3м. Кирпича - (5+5+8+8)х(0,25рядовой+0,12облицовочный)х3 = 29,6куб /0,002367(один кирпич) = 12505шт. Отпускная цена на кирзаводе сейчас 6р. шт. (облицовочный) 80т.р. - весь кирпич с доставкой! 40-50т.р. за работу! 20-30т.р. на раствор! 160т.р. стены!
8 кубов пенопласта по 2т.р. куб в стены между облицовкой и рядовым -16т.р. Итого совсем стены 180т.р.
70 + 180 + 50(кровельный материал) + 30-40т.р. (работа крыши) + 20 доски! = 360т.р.!!! Это основное а дальше как повезет! Окна пластиковые 4 шт по 10т.р. пол 30т.р. Санузел тыщ 30-40. Отопление около 30-40т.р.(разводка по дому может даже с котлом ) около 500т.р. и получается может даже и на шпатлевку с краской останется да и на работу!!
Проверено в позапрошлом году построено 6х9 цоколь 3м. 1 этаж 3м. Плиты перекрытия между цоколем и первым. Стены не 250 а 380 вышло около 350т.р. (Прорабил сам, работали таджики) Цены на материалы выросли кое какие и в 2раза! Но и обьем у меня был другой! Только 15 камазов грунта ушло в отвал, Работал экскаватор! А пенобетон вещь вообще несерьезная! Потом замучаетесь шкафчики вешать(но это лично мое мнение правда многие с этим уже потихоньку соглашаются)!
А сейчас цены узнавал родителям строить собираемся!
En2y
А пенобетон вещь вообще несерьезная! Потом замучаетесь шкафчики вешать(но это лично мое мнение правда многие с этим уже потихоньку соглашаются)!
С шкафчиками, да, неудобно получается. Но я планирую стену 0.5 м+облиц.кирпич. А если длинный (5-8см) взять дюбель? Думаю, что любой шкафчик можно повесить....Кирпич, конечно, может и надежнее, но это скорее "привычка"...
Sergunchik
Есть же спец.дюбели для пенобетона.
En2y
Может в стену лучше минвату
В пенопласте мышки гнездышки любят делать,
так как тепло там и грызется легко.
Сам видел