Канализация в частный дом
30687
51
Имеется на примете частный дом, все есть, но нет канализации и санузла. Канализация проходит по улице. Собственно вопрос - сколько будет стоить присоединение к основной трубе? Как это делается? Ну и в общем советы тех, кто сталкивался.
Заранее благодарю откликнувшихся.
ivgenn
Согласен, тема интересная...Сам хочу строить коттедж. Но хочу установить септик...Кто что может подсказать?
P.S. Под септиком я имею ввиду бактерии, которые питаются органикой и на выходе получается вода, она уходит в грунт...
Sergunchik
Ну варианты автономной канализации продумываются. Сколько будет стоить построить яму и септик не в курсе? Просто имея информацию о центральной канализации хотелось бы в первую очередь просчитать этот вариант
ivgenn
значит так, закопал 4 кольца , размером 2м диаметр высота 0.9м, полезный объём получился 7,6 куб. метров, для справки - ГАЗ-ик НЖ которыми откачивают сливные ямы 3 куб. метра, думаю хватит,
яму копали "узбеки" , отдал 3500р,
кольца + крышка+ доставка + установка 23000р
IgorCh
/кольца крышка доставка установка 23000р /.
Спасибо.
Т.е. это все в комплекте где-то заказываешь и привозят и делают. Соответственно вопрос - где приобретали?
ivgenn
Ап. Неужели никто не сталкивался?:хммм:
Sergunchik
Но хочу установить септик...
септик в наших условиях - и дорого и непрактично.
и еще помимо необходимости узаконить слив фильтрата на грунт возможно будет необходимость объяснить соседям безвредность сливов..
ivgenn
уже ведь ответили - стоимость большой ямы округленно в тридцатик.
ценник слабо зависит от района.

стоимость подключения к центральной канализации - есть цены и сотня и полторы и полста.
фиксированной ставки нет, индивидуально от района.

стоимость септика - в сотню можно уложиться.
rolex
По яме я уже понял, но спрашивал к КОМУ обрашались.
А по центральной канализации интересует КАК это делается, куда обращаться. Ленинский район. Потому как информации нет никакой, тут даже ценник не самое критичное. Предполагаю, что в сотню можно уложиться.
ivgenn
Присоединяюсь к вопросу.
1. Где брали узбеков?
2. Где кольца заказывали?
Автору топика. Если есть возможность подключения к центральной канализации, даже не раздумывайте - подключайтесь. Я думаю нужно узнать у соседей кому они платят за канализацию - туда и обратиться.
parhom
Да дело в том, что я пока только смотрю дом, еще не прикупил. Поэтому соседей не потиранить, вот и спрашиваю здесь. В отличие от соседней ветки интересует именно центральная канализация
rolex
септик в наших условиях - и дорого и непрактично.
и еще помимо необходимости узаконить слив фильтрата на грунт возможно будет необходимость объяснить соседям безвредность сливов..
Я соседям ничего объяснять не буду. У установки септика есть все сертификаты!
стоимость септика - в сотню можно уложиться.
Откуда такая цифра? Установка стоит от 30000.
ivgenn
А по центральной канализации интересует КАК это делается, куда обращаться. Ленинский район.
водоканал, дэз, жэк, правление кооператива, - то есть кто вам воду поставляет, тот и стоки будет забирать.
Sergunchik
Я соседям ничего объяснять не буду. У установки септика есть все сертификаты!
с соседями нужно пытаться жить мирно.
как вы думаете, многим ли понравилось, чтобы сосед стал канализацию на грунт рядом сливать?
причем без объявления войны:)

Откуда такая цифра? Установка стоит от 30000.
либо это теоретическая рекламная цена, либо системы здорово подешевели.
полагаю, - первое.
rolex
как вы думаете, многим ли понравилось, чтобы сосед стал канализацию на грунт рядом сливать?


В частном секторе мало где есть централизованная канализация. Остальные - в грунт сливают.
Так что проблемы не вижу.
rolex
с соседями нужно пытаться жить мирно.
как вы думаете, многим ли понравилось, чтобы сосед стал канализацию на грунт рядом сливать?
причем без объявления войны:)
Не на грунт, а в грунт. В грунте прокладываются дренажные трубы. Их никто не видит:улыб:

либо это теоретическая рекламная цена, либо системы здорово подешевели.
полагаю, - первое.
Второе.
Уже в России их производят. Можно и самим сделать, но легче купить...Вся идея в бактериях. Стоят копейки и заливать нужно раз в год через унитаз. Залил и забыл... Я думаю, что ассонизатор дороже будет обходится...
Тем более все делают 2 типа сливных ям.
а) Просто роют яму и опускают кольца. Машина высасывает только гущу, т.к. вола УХОДИТ В ГРУНТ.
б) Яму изолируют (или опускают бочку), Машине приходится приезжать намного чаще.

Вторым вариантом пользуются реже, поэтому когда вас волнует, что скажет сосед по участку по поводу вашего септика,...У него из ямы просачивается в грунт не самые приятные вещи :bad:
БИВ
как вы думаете, многим ли понравилось, чтобы сосед стал канализацию на грунт рядом сливать?


В частном секторе мало где есть централизованная канализация. Остальные - в грунт сливают.
Так что проблемы не вижу.
И правда после проведения воды через год два делают все септики!!! НО через 5-6 лет он уже неработает так хорошо как в начале, а кроме ванны душа есть еще и стиральная машина и т.д.!!!
Вот после этого встает вопрос по поводу центральной канализации! На первомайке уже очень много народу начинает делать!
1. Первое что нужно узнать есть ли принципиальная техническая возможность (тоесть канализационный коллектор) дальше идем в местный водоканал и узнаем это точно!!
2. Собираем подписи на заявлении в водоканал на имя начальника!
3.Подписываем заявление в местном водоканале что возможность есть!
4.Сдаем в горводоканал! Получаем ТУ на проектирование и подключение! (перед этим ставим отметку что долгов нет! В водосбыте)
5.Получаем, идем в мэрию за топосьемкой, платим получам,
6. Нанимаем проектировщика, делаем проект, согласовываем.
7. Покупаем материалы.
8. Получаем разрешение на разрытие. Ищим бригаду или роем сами.

Второй вариант. Исключаем пункты 3-8. Договораваемся с местным водоконалом за сколько денег они это сделают!!!
ivgenn
Сей час почти везде проводят канализацию центральную в частный сектор. Идете к уличной вступаете в кооператив (платити взнос - везде по разному), вам делают техплан, потом говорят куда идти и что делать дальше. К вам приходят и общитывают все до копейки. В этом году на нашей улице проводят канализацию. Она обошлась нам 50 000 ( это прокидка труб до дома).
Sergunchik
Второе.
Уже в России их производят. Можно и самим сделать, но легче купить...Вся идея в бактериях. Стоят копейки и заливать нужно раз в год через унитаз. Залил и забыл...
по вашим словам это и есть теоретическая рекламная цена.
я говорил о ценнике рабочей системы.
той, которая и пару недель без стоков переживет или сброс бутылки доместоса микробо-убивающего.

ну и по-моему в тридцатик дренаж в грунте никак не укладывается.
вы-ж зимой его эксплуатировать будете?, - значит это не то-же самое, что трубы землицей присыпать.

п.с. меня волнует, если слив _на_ грунт.
если слив в грунт, - это плохо контролируется.
Zai
Если не секрет :), какой район? И сколько по времени заняли составление тех.плана и прочее?
ivgenn
Я тут решил все-таки потеребить возможных будущих соседей:улыб:В общем сказали, что порядка 30-ки и подходить к старшему по улице(вроде так). Типа, он рулит и все такое :ха-ха!:
ivgenn
Ленинский район.
Деньги начали сдавать в том году. Вот уже через пару недель должны начать капать. На работу берут неделю. Это самое ужастно. Неделю на улице будет ужас.
У друзей в ленинском тоже проводят канализацию. Начали все это дело в декабре и тоже вот вот начнут копать. Сколько занимает времени точно не знаю все делала уличная.
Но вот план на Газ у нас делали буквально 4 дня. Так что я не думаю что тут дольше будет
rolex
по вашим словам это и есть теоретическая рекламная цена.
я говорил о ценнике рабочей системы.
той, которая и пару недель без стоков переживет или сброс бутылки доместоса микробо-убивающего.

ну и по-моему в тридцатик дренаж в грунте никак не укладывается.
вы-ж зимой его эксплуатировать будете?, - значит это не то-же самое, что трубы землицей присыпать.

п.с. меня волнует, если слив _на_ грунт.
если слив в грунт, - это плохо контролируется.
Вы прежде чем писать что то, хотя бы в инете информацию про них почитайте...
Дренажные трубы ниже промерзания- раз.
Бактерии выделяют тепло- два.
Еще вопросы?
Sergunchik
вопрос один - вся информация только из рекламы или на практике заказывали установку хотя бы одного септика?
rolex
вопрос один - вся информация только из рекламы или на практике заказывали установку хотя бы одного септика?
Вы воспользавались моим советом?
Похоже, что нет. Ответы на ваши впросы можно искать и на форумах :зло:. Людям устанавливают- они пишут о достоинствах и недостатках.
Трудно с вами общаться :шок:
Sergunchik
а зачем мне посещать форумы где непонятно кто пишет хулу или дифирамбы?
у меня и соседей хватает.
и знаю, что в местных условиях септики за тридцатик никто не смог сделать.
то есть либо они идиоты, чтоб трижды переплачивать, либо указанный вами тридцатик нереально.
rolex
а зачем мне посещать форумы где непонятно кто пишет хулу или дифирамбы?
Странно, но вы сейчас читаете именно ФОРУМ!!! :dnknow:
И тут много "НЕИЗВЕСТНО КОГО" кто пишет :ухмылка:
у меня и соседей хватает.
Ну значит ваши соседи очень умные, ВСЕ ЗНАЮТ и можно полагаться только на ИХ ОПЫТ. И ваабще нужно их ставить всем в пример :ха-ха!:
Для справки: у нас в городе отсутствуют некоторые "разработки" и представители таковых. Нужно лишь копнуть поглубже :tease:.
и знаю, что в местных условиях септики за тридцатик никто не смог сделать.
то есть либо они идиоты, чтоб трижды переплачивать, либо указанный вами тридцатик нереально.
Кто устанавливает септики за 90-120 тысяч рублей, они НЕ ИДИОТЫ. Если могут себе позволить. Они идиотами считают других.... :миг:Сказать кого?
ivgenn
Подключался пару лет назад к центральной канализации, тоже в Ленинском районе.
Вам нужно будет идти в водоканал Лен. района. это на пересечении Титова и Троллейной. Там к начальнику, он вам все расскажет. Подводный камень - для прокладки трубы необходимо раскопать дорогу, под которой идет центральный коллектор. А это нужно согласовать с дорожной службой.
Мне подключение обощлось в 60 т.р.
Сюда вошло рытье траншеи, устройство колодца для ревизии, ну и сами трубы.
Sergunchik
лады, упирайтесь в теорию дальше:)
но коли сумеете сделать септик в тыщу евро, - расскажЕте?
Sergunchik
Между прочем, существуют инструкции не только для септиков но и для бактерий которые туда заливаются, в некоторых прочел следующее.
Дохнут от слива со стиральной машины как мухи от дихлофоса.
А делать отдельный слив на стиралку или как то обходить это даже не знаю.
Andre75
Между прочем, существуют инструкции не только для септиков но и для бактерий которые туда заливаются, в некоторых прочел следующее.
Дохнут от слива со стиральной машины как мухи от дихлофоса.
А делать отдельный слив на стиралку или как то обходить это даже не знаю.
Септик делают только для фекальных стоков. А вода со стиралки в обычную яму. Вся замля впитает...
Sergunchik
а надо две ямы копать, одна из которых септик?
Септик это три бака, по сути народный вариант копаются две ямы одна глухая а вторая с дырками, что является защитой от засорения второй ямы. Думаю это будет проще и дешевле.
У знакомого в яму сливалась только раковина, так заилилась.
У меня яма заилена, собираюсь вторую копать обкладывая автомобильными покрышками для дырочек.
Sergunchik
Септик делают только для фекальных стоков. А вода со стиралки в обычную яму. Вся замля впитает...
я ж уже вам намекал - а вдруг захочется унитаз доместосом помыть?
в рекламе говорят, что 99% бактерий убивает.

ну а чтобы делать в доме две отдельные системы канализации, - одна для туалета, вторая для стиральной машины и ванны(ведь вдруг ее тоже помыть химикатами захочется), - а затем еще и отдельные ямы, - надобно оченно любить фекальные бактерии в септиках:)
rolex
я ж уже вам намекал - а вдруг захочется унитаз доместосом помыть?
в рекламе говорят, что 99% бактерий убивает.
В РЕКЛАМЕ ГОВОРЯТ! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :tease:
Вы на унитаз сколько льете тюбиков? :eek: :ха-ха!:
Я максимум грамм 100-150. А бактерии размножаются! Может количество и упадет, но все не вымрут.
Вам известна скорость размножения бактерий? Да она в геометрической прогресии!
Вот на такие случаи и нужно доливать их раз в год (500-800р)
IgorCh
А можно подробнее рассказать об устройстве вашего туалета, хочу на даче устроить что-то подобное ...
rolex
в рекламе говорят, что 99% бактерий убивает.

Я нисколько не сомневаюсь, что Доместос убивает 99% бактерий. Это господа факт!
Дело в том, что он убивает 99% бактерий, которыфе поддаются убиванию доместосом, и никаких больше!!!
Bosha
А можно подробнее рассказать об устройстве вашего туалета, хочу на даче устроить что-то подобное ...
На даче-яма. Вы же не живете на ней круглый год.
Sergunchik
Септик делают только для фекальных стоков.
Скажите, а можно этот септик залить прямо в обычную туалетную яму на даче, чтобы он там все переработал?
Jania
Септик - это устройство..., а не вещество....
в септике происходит анаэробное брожение (при отсутсвии кислорода), дрожжи перерабатывают всю органику....
Чтобы стиральный порошок (при стирке) не убил дрожжи - надо септик делать достаточно большой...
Sky
В этом году на даче вкопали ТОПАС-5, это локальные очистные сооружения на 5 человек, обратились в фирму, подключение, установка, доставка из Москвы обошлись в 108 тыс. руб. Если постоянно проживает большее кол-во людей, то обойдется дороже, испытания начнем на следующий год, так как еще в дом не завели воду.
ivgenn
/кольца крышка доставка установка 23000р /.
Спасибо.
Т.е. это все в комплекте где-то заказываешь и привозят и делают. Соответственно вопрос - где приобретали?
поскольку это было весно, телефона у меня нет, (нашёл вwww.do.ru) могу только приметы, кольца самодельные, делает их какой та армян или грузин (судя по голосу из телефона, я его не видел), договорились а дате доставки, машину самогруз он же искал, поскольку я расчитался после установки колец с водителем, вот и всё, какая щас цена я есно не знаю....
tatal
эт что у вас за дача такая, что канализация к ней 108 стоит?
Andre75
эт что у вас за дача такая, что канализация к ней 108 стоит?
живем там с апреля по октябрь:улыб:
Sergunchik
ну что ещё таким людям можно ответить.
поставьте себе восьмикубовую ёмкость герметичную и лейте каждый день по банке белизны. и заказывайте илисос чтобы вывез всё.
или засирайте всё вокруг как в феодальных замках.
ivgenn
если рассматривать автономную систему - советую установку ЭКО-М1 (Эколайн) по цене дешевле, чем западные аналоги, после очистки воду можно дренировать в грунт, либо сливать в водоем, сертификаты от санэпима на данное оборудование есть, если хотите подробнее - пишите, расскажу:хехе:
Sky
Емкость септика определяется тем что сток должен пробыть там не менее 3-х суток. При среднем потреблении воды (200 литров в день на человека) на 5 человек получается 3 куба минимум.
Больше можно, но ставить бочку на 20 кубов к примеру - неразумно. 3-5 кубов на дом (если там не табор живет) - нормально. Откачивать раз в год.
PS Слив стиралки ничего там не убьет, если только у Вас не прачечная. Доместос тоже разлагается в разумных количествах.
AndrewZ
Для канализации у частного дома есть несколько вариантов:

вообщем вариант первый
1. Выгребная яма - Что это такое, это огромная дырка на участке которую капают узбеки, после чего в нее засовывают бетонные кольца как при строительстве канализационных люков, и накрывают как правило с верху неким подобием крышки. Принцип работы, естественное брожение. ПЛЮСЫ, прост в обращении, сравнительно дешевый (все зависит за сколько найдете узбеков, и кольца как кто то писал выше) ср. стоимость вместе с установкой будет стоит примерно 25т.р +/- 5 т.р МИНУСЫ . На участке и дома из сан узла будет характерная вонь и насекомые, что бы избежать вонь, необходимо засыпать био активные элементы (анаэробные бактерии) а это доп расход, во многих регионах выгребная яма запрещена, так как на расстоянии 30-40 метров вокруг ямы запрещено сажать плодоносящие, так же скважина тоже должна располагаться за 30-40 метров, так как из-за подземных вод через пару тройку лет вы будете уже пить из нее то что сливаете..... + доп расход вызывать "говновозку" придется достаточно часто, или же рыть яму побольше /глубже. Итог: дешево но уж очень сердито, мы же с вами не в каменном веке живем.

2. Септик (Емкость) - Что это такое, по сути та же выгребная яма только выполнена в более современном исполнении, существуют несколько видов септиков, с одной емкостью и несколькими. Представляет из себя либо пластиковую либо стекло пластиковую бочку, или же несколько бочек соединяемых между собой. Принцип работы, в первом варианте (Одна емкость) абсолютно тоже самая выгребная яма только лишь удара в окружающую среду меньше, так как края и дно бочки не пропускают ваши стоки в землю, ПЛЮСЫ чисто эстетические и нет удара по природе, следовательно сажай что хочу куда хочу. Но появляются ряд минусов. МИНУСЫ Та же вонь, из сан узлов (а это не только унитаз, это и раковины и ванны не стоит об этом забывать) доп расходы, анаэробные бактерии в виде присыпки, и более частый вызов "говновозки" кстати ее стоимость варьируется от 1200-2500 рублей за вызов, почему более часто? все просто в выгребной яме какая то часть стоков через швы колец и перфорированное дно уходит в грунт, тут же пластик и не куда это не девается. Рассмотрим вариант второй, две емкости или же емкость с двумя камерами. ПЛЮСЫ какая не какая а очистка идет, за счет механики, принцип действия называется "вторичный отстойник" (прогуглите ибо тут я опишу поверхностно) как и у сообщающихся сосудов, обе емкости делят нагрузку друг на друга, следовательно вывоз машины делается реже. можно даже рассмотреть вариант с дренажированием влаги, но тогда мы просто вернемся к выгребной яме, стоимость септика варьируется от объема на дом где могут проживать 5 человек он будет стоить примерно 30-45 т.р опять же зависит от региона.

3. ЛОС (локальное очистное сооружение) - Что это такое, грубо говоря с наруже вы видите стекло пластиковую емкость, в нутри которой располагается био загрузка, стояк для откачки, и трубка для аэратора. Принцип действия "биологическая очистка" поступающие стоки проходя через био загрузку очищаются аэробными бактериями ( не путать с анаэробными) вы их туда НЕ засыпаете, бактерии есть абсолютно во всех стоках, они селятся на био загрузке которая выглядит как соты, питаются вашими стоками а дышат кислородом через компрессор, это обычный био процес который проходит практически в любом водоеме, просто люди научились его ускорять в несколько тысяч раз. Что такое анаэробные бактерии в простонародье это активный ил (ну уж что такое ил знают все). очистка в такой станции до ходит до норм сброса в грунт, т.е мы уменьшаем расходы доп расходы до минимума. ПЛЮСЫ нету вони в сан узлах так как через станцию идет вытежка, не надо нечего засыпать, не каких доп расходов, вы и ваши соседи и через 10-30-100500 лет будете жить на чистой земле, вызыв "говновозки" все же будет нужен, но он сокращается с 1-2 раза в месяц до 1-2 раза в год, экономия на лицо. МИНУСЫ стоимость, и ЛОС-ЛОС'у розня! цена ЛОСа с установкой будет около 100 т.р. (Опять же менталитет, люди тратят на кожаный диван в коттедж 150т.р плазму за 50 т.р, ну и т д. перечислять можно до бесконечности, научитесь правильно расставлять приоритеты) я бы мог описать разницу между ними но у меня уже болят пальцы )))))))))) можете позвонить мне, или же отписать в личку, а еще лучше на почту что указанна в информации.


Заранее спасибо. с удовольствием отвечу на все вопросы.
< п.3 >
Marakay
Рекомендую почитать статьи Ратникова, чем читать подобные опусы.
Sergunchik
На словах все просто получается, а на практике - посуду моете чистящим средством раз, стираете порошком - два, доместос льете - три. И не надо говорить что это все переварят какие то чудо бактерии. Когда яма свежая возможно некоторое время они и будут справляться с этим, только химия не выветривается с годами только накапливается, геометрические прогрессии размножения не спасут :ха-ха!: . Более того стиральный порошок имеет свойство осаждаться и образовывать пленку через которую вода не куда из ямы не уходит, знаю на собственном опыте. С бактериями хорошо когда к одной яме подключен один унитаз.
Kmax
Я спрашивал Ратникова - он говорит все будет нормально. Я тоже так думал, и хотел разделить стоки на грязный и чистый - говорит не нужно так делать.